ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (26)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Любчинова
Не могу сказать Вам наверняка, но на Вашем месте попыталась бы. Надо сказать, что именно по фонду 405 мне написали, что не имеют возможности произвести поиск, потому что фонд очень объемный, но, может быть, Вам больше повезет. В каком деле искать, указывать в запросе не обязательно, сами разберутся
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
alvn73

г.Ульяновск
Сообщений: 450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 409
Я бы попробовал узнать,где располагалась ( район) отдельная рота кантонистов, может там была Полковая церковь ,,если нет,то близлежащая. - тогда метрические книги помогут
---
Ищу Липатовы,:Мордвиновы,Катковы, Ивлевы,Великановы (Ульяновск), Никаноровы (Казань,Москва) ,Фроловы (Башкорстан)
Тиванюк,Тернопольская обл.,с.Шпиколоси
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9229


фонд - метрические книги церквей военного ведомства переправлен в Ялуторовск, в самом РГВИА их нет, а в Ялуторовске по электронке не отвечают cray.gif
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
У меня появилась новая информация:
отец "моего" кантониста служил рядовым во 2-ой роте линейного Сибирского батальона (в Тобольске) в период с 1842 по 1849 год точно, возможно был призван еще в 1834-36 году, в отставке точно был уже в 1858 году.
Если посылать запрос, то этой информации + ФИО должно хватить, да?
А если я поеду искать сама, то какие фонды-описи смотреть? (я читала тему по общим вопросам архива, но что-то от обилия информации в голове все спуталось... dntknw.gif )
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
igolka 97
В каком фонде РГВИА может быть формулярный список моего предка? Трудно ли попасть в РГВИА?
Семён Гаврилович Смирнов – 2 февраля 1855 г.р. – село Карамышево Касимовского
уезда. Сын дьячка Гавриила Яковлевича Смирнова и Анны Ивановны.

24 мая 1887 года – в восприемниках указан как врач 10-го гренадёрского
Малороссийского полка.

26 сентября 1899 года – в поручителях указан как старший врач 10-го пехотного
Новоингерманландского полка, коллежский советник.

Из книги ,,История 10-го гренадёрского полка 1889 года,, - Смирнов Семён Гаврилович – младший врач. Состоит на службе с 31 мая 1882 года. В 1895 году,
в Памятной книжке Владимирской губернии, где ( г. Владимир) базировался полк,
Семён Гаврилович, как врач - не значится.
Павел Смирнов
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
Мой предок в метрических книгах числится как билетный мл.унтер офицер. Кто-нибудь может объяснить, что такое билетный?
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
К сожалению, при записи в МК очень часто не уточнялось какой билет был у фигуранта отпускной-красный, или отставной - белый. Но главное, что солдат в это время был дома - в отпуске ли, или полной отставке.
А вот "младший" у меня не встречался, видно не хотели мои земляки - унтер офицеры унижать себя такой подробностью. biggrin1.gif
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
Я так понимаю, что это был не просто отпуск (в увольнение), а что-то типа отставки, но не окончательной. Потому что по ревизским сказкам он в 1869 из отставных причислен к мещанам, но еще до 1872 года он в метрических книгах значится как билетный, а уже в 1884 - отставной, причем уже просто унтер офицер. То ли его повысили за это время, то ли в отставке уже не важно было какой он.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Всё могло быть много проще - как он себя называл так и писали, документов не спрашивалии.
полная его запись скорее всего звучала - по белому билету отставной (такого-то полка) младший унтер-офицер
Отставка всегда была окончательной.
В 1869 году Ревизских Сказок не было.
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
Я перепутала - в посемейных списках 1891г. в графе, где указывался номер семьи по предыдущей ревизии (1858 года) написано, что в 1869 году причислен к мещанам из отставных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈