На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3 Читальный зал: (499) 267-44-62, электронная почта (только для приема заказов на выдачу дел, описей и копий фонда пользования): user-chz@rgvia.com Электронная почта: info@rgvia.com
[q]
ВСЕ вопросы по фондам РГВИА, пожалуйста, задавайте в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам собирается ТОЛЬКО справочная информация в виде выписок. Просьба при вопросах/ответах не крепить многоступенчатые диалоги. Оставляйте только цитату, с которой работаете.
[/q]
Для благодарности существуют три опции - 1. Лайк 2. Рейтинг (+/-) 3. Отзыв в Профиле участника о его сообщении.
Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.
Крымский 73-й пехотный Его Императорского Высочества Великого Князя Александра Михайловича полк
Сформирован на Кавказе 17 апреля 1856 г., в составе 5 батальонов, из 1, 2, 3, 4 и 5-го Черноморских линейных батальонов, под названием Крымский пехотный полк. 5-й Черноморский линейный батальон, сформированный в 1842 г. из Нашебургского пехотного полка, передал в Крымский полк следующие знаки отличия: Георгиевское знамя с надписью: «За оборону крепости Баязет 20 и 21 июня 1829 г.» и серебряные трубы с надписью: «Нашебургского полка 1814 г. августа 30 в воздаяние отличных подвигов против французских войск».
С первых дней своего существования Крымский полк принял деятельное участие в тяжёлой борьбе с горцами на Черноморской береговой линии. 23 апреля 1857 г. 3 батальона перешли Кубань и в течение трёх лет работали на постройке Адагумской укреплённой линии. Последующие 4 года прошли для полка в многочисленных экспедициях и стычках с горцами, закончившихся полным покорением Западного Кавказа. Боевая служба Крымцев на Кавказе была отличена пожалованием всему полку знаков на шапки с надписью: «За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.»
25 марта 1864 г. к названию полка был присоединён № 73 и полк приведён в следующем году в 4-батальонный состав. 1 апреля 1866 г. сын Главнокомандующего Кавказской армией, великий князь Александр Михайлович, был назначен шефом, и полку присвоено название 73-го пехотного Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя Александра Михайловича полка.
1 августа 1874 г. от Крымского полка был отделён один батальон, пошедший на формирование 162-го пехотного Ахалцыхского полка.
Перед началом русско-турецкой войны 1877—1878 гг. полк был мобилизован и назначен в состав Эриванского отряда. Простояв в Эривани до начала военых действий, Крымцы 18 апреля перешли границу и заняли Баязет. Оставив 2 роты в Баязете, полк двинулся в Армению и доблестно участвовал 4 и 9 июня в боях при Драм-Даге и с. Даяр. Отступив затем на выручку осажденного Баязета, Крымцы совершили тяжёлый поход и после упорного сражения 28 июня с 13-тысячным корпусом освободили гарнизон. Охраняя затем границу Эриванской губернии от вторжения турок, Крымцы участвовали 23 и 28 октября во взятии укреплённой позиции у Деве-Бойну и в неудачном штурме Эрзерума. За мужество и храбрость, оказанные в турецкую войну, полку был пожалован 13 октября 1878 г. «поход за военое отличие» и добавлена надпись на Георгиевское знамя: «За дела 4 и 9 июня и освобождение Баязета 28 июня 1877 г.». 7 и 8-я роты, входившия в состав Баязетского гарнизона и геройски выдержавшие 23-дневную осаду, были награждены 13 октября 1878 г. Георгиевскими рожками с надписью: «За геройскую защиту Баязета с 6—28 июня 1877 г.».
В 1880—1881 г. 9 и 10-я роты приняли участие в Ахал-Текинской экспедиции генерала Скобелева и за штурм Геок-Тепе были награждены 9 июня 1882 г. знаками на шапки с надписью: «За взятие штурмом крепости Геок-Тепе 12 января 1881 г.».
Полковой праздник - 30 августа.
Знаки отличия
Полковое Георгиевское знамя с надписью: «За оборону крепости Баязет 20 и 21 июня 1829 г., за дела 4 и 9 июня и освобождение Баязета 28 июня 1877 г.»
Знаки на головные уборы: в 1 и 2-м батальоне, в 11 и 12-й ротах, и 4-м батальоне с надписью: «За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.»; в 9 и 10-й ротах с надписью: «За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г. и за взятие штурмом крепости Геок-Тепе 12 января 1881 г.» серебряная труба с надписью: «Нашебургскаго полка, 1814 г. августа 30 дня, в воздание отличных подвигов против французских войск» Георгиевские рожки с надписью: «За геройскую защиту Баязета с 6—28 июня 1877 г.», пожалованные 7 и 8-й ротам «Поход за военое отличие».
Командиры полка 4.08.1856 — 11.1861 гг. — полковник (с 6.12.1860 г. — генерал-майор) князь Шаликов, Иван Осипович 1878 — 1879 гг. — полковник Есипов, Василий Матвеевич в 1882 г. — полковник Немирович-Данченко в 1909 г. — полковник Карлстед, Фердинанд Фердинандович 15.05.1912 — 4.06.1915 гг. — полковник Безкровный, Александр Алексеевич
Шеф полка 1.04.1866 — ? гг. — великий князь Александр Михайлович
Другие формирования этого имени
В русской армии существовал ещё другой Крымский пехотный полк, сформированный в 1803 г. Полк этот был расформирован в 1834 г., причём 1 и 2-й батальоны поступили в Тенгинский пехотный полк, а 3-й батальон был переформирован в Грузинский линейный № 12 батальон, который в 1874 г. поступил на пополнение 155-го пехотного Кубинского полка.
Крымский конный полк. Берёт свое начало 1 марта 1784 г., когда из крымских татар были сформированы Таврические Национальные дивизионы.
Крымская стрелковая рота, сформированная 17 апреля 1882 г. и упразднённая 24 декабря 1893 г.
Фонд 2562
Крымский пехотный полк
опись 1
1.Рапорты командиру крымского пеотного полка от бтальонных командиров и полкового лекаря о забоеваниях нижних чинов полка, об отправлении их на излечение в лазарет и госпитали и о смертности больных за 1823-1827 гг. - 24.10.1823 — 11.07.1827 — 217 листов 2.Журнал входящих бумаг полка. Входящие бумаги в канцелярию полка от командиров батальонов, убыли и прибыли людей зачисленных на довольствие и другие текущие вопросы — 9.04.1825 — 30.08.1825 — 750 листов 3.Журнал исходящих бумаг полка и книги прихода и расхода денежных сумм полка с разными ведомостями и переписка по этим вопросам — 1.04.1825 30.12.1825 — 859 листов 4.Донесения командиру полка от батальонных и ротных командирах о происшествиях — 8.07.1827 — 3.10.1827 5.Рапорт и краткая ведомость о нижних чинах, состоящих под следствием — 24.12.1822 6.Ведомость осостоянии чинов — 21.03.1824 — поврежденный 7.Месячный рапорт о состоянии полка — 1.02.1829 8.Формулярные списки чинов — 1832-1833 9.Переписка о награждении чинов — 25.02 — 17.05. 1834 — поврежд. 10.То же — 1005 — 20.07.1834 11.Формулярные списки чинов — 1.01.1834 12.то же 13.то же 14.то же — 4.06.1834 15.то же — 4.07.1834
по описи все
--- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь дневник Zabellisa
Крымский 73-й пехотный Его Императорского Высочества Великого Князя Александра Михайловича полк
[/q]
Протасов М. Д. История 73-го Пехотного Крымского Его Императорского Высочества великого князя Александра Михайловича полка Данное издание было специально подготовлено в рамках деятельности по сбору, обработке материалов и обобщению опыта боевых действий на Кавказе, которая была поручена в 1886 г. военно-историческому отделу штаба Кавказского военного округа, возглавлявшемуся генерал-лейтенантом И.С. Чернявским. Крымский пехотный полк был сформирован на Кубани 17 апреля 1856 г. из личного состава 1, 2, 3, 4 и 5-го Черноморских линейных батальонов (Черноморской линии). Первым командиром полка 4 августа 1856 г. был назначен грузинский князь полковник И.О. Шаликов, до этого отличившийся в ходе Крымской войны. 5-й Черноморский линейный батальон, сформированный еще в 1842 г. из Нашебургского пехотного полка, в целях сохранения преемственности передал в Крымский полк Георгиевское знамя с надписью: «За оборону крепости Баязет 20 и 21 июня 1829 г.» и серебряные трубы с надписью: «Нашебургского полка 1814 г. августа 30 в воздаяние отличных подвигов против французских войск». Полк принял активное участие в борьбе с горцами на Черноморской линии. 23 апреля 1857 г. три его батальона перешли реку Кубань и в течение трёх лет участвовали в строительстве и обороне укреплений по Адагумской укреплённой линии. Следующие годы прошли для полка в многочисленных экспедициях и стычках с горцами, закончившихся овладением Западного Кавказа. Боевая служба на Кавказе была отмечена пожалованием всему полку знаков на шапки с надписью: «За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.», а 25 марта 1864 г. к названию полка был присоединён № 73 и он был переформирован по штатам в 4-батальонный состав. 1 апреля 1866 г. сын главнокомандующего Кавказской армией великий князь Александр Михайлович, был назначен шефом полка. С этого времени он получил наименование 73-го пехотного Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя Александра Михайловича полка. Брат императора великий князь Михаил Николаевич, назначенный вместо князя Барятинского (в конце 1862 года) наместником Кавказа, был вынужден продолжать военные действия. А генерал Н.И. Евдокимов, несколько лет уже ведший войну с горцами Западного Кавказа, особенно в Закубанском крае, весной 1864 года успешно ее закончил). Перед началом русско-турецкой войны 1877–1878 гг. полк был направлен в состав Эриванского отряда. Пробыв в Эривани (Ереване) до начала военных действий, 18 апреля 1877 г. батальоны полка заняли крепость Баязет. Оставив 2 роты в Баязете, полк двинулся в Армению и участвовал 4 и 9 июня в боях при Драм-Даге и селе Даяр. Выступив затем на выручку осажденного Баязета, крымцы после упорного сражения 28 июня 1877 г. с 13-тысячным турецким корпусом освободили гарнизон крепости. Охраняя границу Эриванской губернии от вторжения турок, они участвовали 23 и 28 октября во взятии укреплённой позиции у Деве-Бойну и неудачном штурме крепости Эрзерум. За мужество, проявленное полком в ходе русско-турецкой войны, ему был пожалован 13 октября 1878 г. «поход за военное отличие» и добавлена надпись на Георгиевское знамя: «За дела 4 и 9 июня и освобождение Баязета 28 июня 1877 г.». 7 и 8-я роты, входившие в состав гарнизона Баязета во время 23-дневной осады, были награждены Георгиевскими рожками с надписью: «За геройскую защиту Баязета с 6–28 июня 1877 г.». В 1880–1881 гг. 9 и 10-я роты приняли участие в Ахал-Текинской экспедиции генерала М.Д. Скобелева и за штурм Геок-Тепе были награждены 9 июня 1882 г. знаками на шапки с надписью: «За взятие штурмом крепости Геок-Тепе 12 января 1881 г.».