ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
MalyshevaTatiana
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

Konstantin Ivanov написал:
[q]

MalyshevaTatiana написал:
[q]

Не могу найти оцифрованные ГАНО МК
[/q]


Вы их где не смогли найти?

Оцифрованные документы доступны, за редким исключением, только на компах читального зала ГАНО, ГАКО, ГАТО, ГААК.
[/q]

На сайте архива они описаны, но я поняла, что не оцифрованы или не доступны к просмотру через сайт (или электронный читальный зал).


latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476

MashaLiu написал:
[q]
брата моего прадеда - Бертина Эрнста Петровича, в ней говорится, что он родился в 1893 году в г.Каинске, Томской губернии (в настоящее время - Куйбышев, Новосибирской области). Мне удалось найти метрические книги более раннего и более позднего периода, а метрические книги первой половины 90-х годов найти пока не могу. Подскажите, пожалуйста, где искать?

Они в начале 1890-х переселились из Курляндской губернии.
[/q]



католйкй йлй летеране...
Доступные католйческйе по кайнску посмотрйте сначала, фйгурйруут лй Бертйны там...
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476

MalyshevaTatiana написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна помощь! Не могу найти оцифрованные ГАНО МК по с.Кама Христорождественской церкви Д-156, оп. 1, д.2132 (1910-1913г.).
И по старообрядческой церкви с. Кама Д-156, оп. 1, д.2136 (1912-1919).
Может быть кто сталкивался?
[/q]


Католйческйе по с.Кама велйсъ в Тймофеевском РК прйходе-ныне Венгеровскйй р-н НСО

смотрйте по фамйлйй Чурилло(лйтовская)
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476

MashaLiu написал:
[q]
брата моего прадеда - Бертина Эрнста Петровича, в ней говорится, что он родился в 1893 году в г.Каинске, Томской губернии (в настоящее время - Куйбышев, Новосибирской области). Мне удалось найти метрические книги более раннего и более позднего периода, а метрические книги первой половины 90-х годов найти пока не могу. Подскажите, пожалуйста, где искать?
[/q]


Есть еще вероятность, что под Каинском в данном случае понимался не тогдашний уездный город Каинск. А н.п. станция Каинск-барабинский, позже ставший Барабинском. Как вариант-католика или лютеранина Бертина могли зарегистрировать в Барабинской православной церкви или поблизости. Если, как Вы утверждаете, это семья железнодорожника, то в уездном Каинске в 15км севернее строительства ЖД им делать было нечего...

Еще один вариант-Омск. Там распологались на тот момент управление железной дорогой и ближайшие к Каинску старые костелы и лютеранские кирхи. Проверить их...
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
SergS

Новосиб. обл.
Сообщений: 202
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 32
>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 6 сентября 2021 14:42
Как вариант - посмотреть в Томском архиве метрические книги Римско-каталического костела г. Каинска.
Вопрос только в том, в каком году он начал действовать (сохранились документы) - в 1893 или 1894?
И еще один вариант - Каинский собор, хотя конечно он православный... На ст. Каинск (нынешний Барабинск) в начале 1890 годов скорее всего еще не было церкви.

---
С уважением, SergS
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках
Gess

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 102
Здравствуйте!

Прошу совета.

Ситуация такая.
Семья переселенцев. С 1900 по 1906 год есть данные о них в МК Богородице-Казанской церкви Каинского уезда Каргатской волости в разделе Рождение: 1900, 1903, 1906, а дальше про них ничего нет.
Место жительства тоже не определить, т.к. сами родители и воспреемники - переселенцы (без указания конкретного села)
Но известно, что в семье всего было 16 детей (все ли живы не известно).

Известны даты рождения еще двоих: 02.03.1910 г. и 22.10.1915 г., место рождения с.Каргат.
Но, повторюсь, данным по ним нет.

Была мысль, что эта семья ходила в другую церковь.
За 1910 год просмотрела рождение во всех церквях Казанского уезда - нет.

Не могу понять, как подойти к поиску.

Со слов родственников (внучка старшей дочери) - проживали все время в Каргате.
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
abogus

Сообщений: 510
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 464
>> Ответ на сообщение пользователя Gess от 6 октября 2021 5:10

(на всякий случай) Каргат с подробностями обсуждается тут
https://forum.vgd.ru/2019/70061/
по количеству детей - можно смотреть:
списки нуждающихся в земле за 1919-1920 и 1928 года (если правильно помню) - там составы семей с возрастами (в последнем - еще и год прихода)
похозяйственные книги (по Каргату с 1940 года, если правильно помню) - там составы семей с возрастами либо годами рождения.

а вот по метрическим записям - увы, мыслей нет. Имею аналогичную проблему - минимум две записи о венчании и одна о крещении за период 1900-1903 не найдены (правда, отсмотрена только Каргатская)
Gess

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 102

abogus написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Gess от 6 октября 2021 5:10
по количеству детей - можно смотреть:
списки нуждающихся в земле за 1919-1920 и 1928 года (если правильно помню) - там составы семей с возрастами (в последнем - еще и год прихода)
похозяйственные книги (по Каргату с 1940 года, если правильно помню) - там составы семей с возрастами либо годами рождения.
[/q]


В похозяйственных книгах 1940-1942 годов были сведения только по жене, сыне и внуках. Дети к тому времени уже все взрослые были.

Про списки нуждающихся спасибо за наводку, но в каталоге их не нашла.


abogus написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Gess от 6 октября 2021 5:10

а вот по метрическим записям - увы, мыслей нет. Имею аналогичную проблему - минимум две записи о венчании и одна о крещении за период 1900-1903 не найдены (правда, отсмотрена только Каргатская)
[/q]


У меня была подобная ситуация. В какой-то период были МК Фортпост-Каргат и Каргат.
Так вот в Каргат не было записи, а в Фортпост-Каргат была.
Я считала, что они дублируют друг друга.
Но теперь уже не помню по какому периоду это было.

---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Catabela

Catabela

Москва
Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте! Прошу знатоков о помощи.

Ищу переселенцев из Полтавской губернии в Барабинск (со слов родственников), время переселения между 1916 и 1922 (в 1916 рождение ребенка ещё на Украине, в 1922 уже в Сибири). Правильно я понимаю, что это Каинский уезд? Где может быть информация по переселению за этот период, в Томском архиве или в Новосибирском? Рождение в 22 уже запросила в Новосибирске и запрос на похозяйственные в Барабинск сделала, жду. В АИС ОГАЧО смотрю, пока не нашла. Что ещё можно предпринять?
Лайк (1)
rubikon

rubikon

Москва
Сообщений: 470
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 534
Доброго Всем Здоровья !

Период поиска 1825-1830 годы.
Каинский уезд.

Нахожу у "мормонов" МК Иткульское, Убинская волость, Каинский уезд (округ) с 1825 по 1830.
Отлично!
НО! Остальные приходы Каинского уезда только 1825 год и более нет.
Проверил по архиву - получается что тоже нет или плохо смотрю.

Буду признателен за подсказку где искать остальные приходы именно за 1825-1830 годы.

Задача - поиск Переселенцев начала 1825 года из Оренбургской губ, Челябинского уезда Кочердытской волости.
Переселилась группа в 22 "души".
Фамилии "почти точно" известны.
Место переселение - "Каинский уезд", так что приходится смотреть всё подряд.

Почему только по 1830?
Ушли они в 1829(30) г. в Соколовскую волость Ишимского уезда.

Спасибо !
---
Ищу сведения о Белокуровых-Екатеринбург,Омск, Ишим,Тара, Петропавловск (Акмолинской обл.), Ейск (Краснодарский край), Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Сургут, Барнаул, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск. обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Вверх ⇈