Закон о частной жизни граждан принят в России
Затруднится проверка информации о предках (родственниках) в интернете
Konstantin Ivanovканд. ист. наук  Кемеровская область - Кузбасс Сообщений: 14420 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 9221 | Наверх ##
4 июля 2013 15:36 4 июля 2013 16:09 Закон о частной жизни граждан принят в России
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о частной жизни граждан, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных документов в среду. Изменения, которые вносятся в Гражданский кодекс, в частности, ограничивают распространение информации о частной жизни гражданина и запрещают распространять ложную информацию о гражданине, даже если она не является порочащей. Как сообщалось ранее, этот закон впервые вводит правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации, например, сведений о несуществующей победе гражданина в конкурсе. «Вводится отдельная статья об охране частной жизни гражданина. Она не допускает без согласия лица сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом). Неправомерным является и использование указанных сведений при создании произведений науки, литературы и искусства, если это нарушает интересы гражданина», — говорится в справке к документу. ИсточникТекст внесённых в ГК РФ изменений можно посмотреть в системе Гарант -- см.: Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 21 июня 2013 года Одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2013 года. | | |
Сероухов Валерий АлексеевичСкончался в декабре 2017 года. Светлая память!  Московская область, г. Красногорск Сообщений: 1047 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2009 | Наверх ##
4 июля 2013 18:11 Zabellisa написал: [q] когда это у нас закон применялся разумно[/q]
А разумно ли написан данный закон? ведь следуя его логике, следует изъять из библиотек множество книг касающихся частной жизни, в части внебрачных отношений, конкретных умерших людей, которые при жизни умалчивали об этом. Ведь может же прийти кому-то в голову предъявить иск в защиту чести адмирала Колчака. | | |
РоманССтаничный голова  Белгородская область Сообщений: 4164 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 30972 | Наверх ##
4 июля 2013 18:21 Zabellisa написал: [q] РоманС написал:
[q] Искренне надеюсь, что всё-таки правоприменение этого закона будет разумным [/q]
ой, ну какой же ты доверчивый, когда это у нас закон применялся разумно?  [/q]
Юль, я не доверчивый, и в судах провёл больше времени, чем возможно тебе кажется. Поэтому, исходя из своего судебного опыта, которого у тебя например особо и нет, могу сказать, что как правило, судьи судят заведомо несправедливо тогда, когда есть команда сверху или это проплачено одной из сторон, или у судьи есть свой интерес в деле. Когда никаких такого рода факторов нет, судьи предпочитают судить более-менее справедливо. Ну, и тогда в такой ситуации многое от адвокатов и сторон в деле зависит. Как в России, так и на Украине. --- Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара). | | |
ist Екатеринбург Сообщений: 6006 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4718 | Наверх ##
4 июля 2013 18:28 4 июля 2013 18:29 Меня вот, заинтересовал, вот этот пукт закона
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
Т.е. если Вася Пупкин стал прообразом литературного произведения, то он смело может подавать в суд....!!!!!! --- Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд ) | | |
РоманССтаничный голова  Белгородская область Сообщений: 4164 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 30972 | Наверх ##
4 июля 2013 18:42 ist написал: [q] Меня вот, заинтересовал, вот этот пукт закона
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
Т.е. если Вася Пупкин стал прообразом литературного произведения, то он смело может подавать в суд....!!!!!! [/q]
Теоретически да. А практически, как правильно написал Валерий Алексеевич, пусть сначала Вася Пупкин докажет, что это его имели виду в произведении а не случайное совпадение это. А вот если какой-нибудь художник изобразит например гражданина А в обнимку с гражданкой Б, то сей гражданин может попытаться запретить экспонировать эту картину. Но тут тоже, как в фильме: - Смотрите! Во! Во! Одно лицо! --- Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара). | | |
| severinn Сообщений: 7341 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2499
| Наверх ##
4 июля 2013 18:45 4 июля 2013 18:48 Сероухов Валерий Алексеевич написал: [q] ...ведь следуя его логике, следует изъять из библиотек множество книг касающихся частной жизни, в части внебрачных отношений, конкретных умерших людей, которые при жизни умалчивали об этом. Ведь может же прийти кому-то в голову предъявить иск в защиту чести адмирала Колчака. [/q]
закон имеет обратную силу ??? | | |
ZabellisaCкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.  Москва Сообщений: 11484 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 10114 | Наверх ##
4 июля 2013 19:00 ist написал: [q] при создании произведений науки, литературы и искусства,[/q]
получается, что летит в тартарары все мемуарная литература - т.е. теперь, к примеру, потомки Александры Коллонтай могут смело подавать в суд на материалы о своей пра..бабушке, появившиеся в последнее время - о...а там столько всего интересного понаписано.... и все....кирдык | | |
Konstantin Ivanovканд. ист. наук  Кемеровская область - Кузбасс Сообщений: 14420 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 9221 | Наверх ##
4 июля 2013 19:02 Закон не имеет обратной силы. | | |
Andrey Maslennikov Москва Сообщений: 4194 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2671 | Наверх ##
4 июля 2013 19:07 Я думаю, что уж судить, тех кто занимается генеалогией не будут. Родственники в суды подавать не будут. Проблема может быть с архивами, которые могут сказать, что мол, вот вы ищите вашего Предка Предковича Предкова из 18 столетия и пока Вы не принесете нотариально заверенные документы, что другие потомки Предка Предковича Предкова из 18 столетия не против этого. | | |
Оренбург общество Однодворец Оренбург сотрудник об. Однодворец Сообщений: 2541 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1725 | Наверх ##
4 июля 2013 19:09 Архивы не являются контролирующим органом. --- Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126 | | |
Сероухов Валерий АлексеевичСкончался в декабре 2017 года. Светлая память!  Московская область, г. Красногорск Сообщений: 1047 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2009 | Наверх ##
4 июля 2013 19:14 Ст. 152 ГК РФ существовала в прежней редакции и не имеют обратной силы ее новые положения. Но и до принятия этих новых положений существовали определения частной жизни. Ну добавились способы защиты прав, такое, как упоминание об интернете. Однако толкование личной жизни осталось прежним. Поэтому можно ожидать любых решений ангажированных судов, но со всем этим можно бороться. Мне хочется отметить, что большинство форумчан - люди законопослушные и мыслящие. Нам нечего боятся. | | |
|