Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

К ситуации в Тверском архиве

Знаменитый тверской платный "межфондовый указатель" ...исчез.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: Ella
dombaisaglara
Вот только приехал с экспресс из Рязани, где два часа разговаривал с начальником архивной сферы Рязанской области Александрой Викторовной Перехватовой и директором ГАРО Татьяной Петровной Синельниковой. Заглянул в сообщения на ВГД - и на тебе, сообщение одного из юзеров, что, мол, доигрались, в Госархиве Тверской области прекратили вообще выдавать справки по базе метрических книг и исповедок (имеется в виду - привязка фонд-опись-дело к названию церкви и села), по причине того, что исчезла сама база - пожалуйста теперь пользоваться старыми, 50-ых годов, описями с кучей ошибок. И наверняка это связано с вашим обращением в прокуратуру по поводу платного доступа к этой базе.

Интересно, все-таки, работает сознание у людей. Но я все-таки попробую объяснится.
Когда я пришел в генеалогических бизнес, меня, как и везде, поразило одно- а именно боязнь людей спрашивать то, что им и так принадлежит. Этого я не мог и не могу понять вообще никак. Мне мой хлеб никто не дарил, и получив свой заказ по Твери, я так же как и остальные, садился на электричку самую первую, до Твери, выходил, садился на трамвай, переезжал Волгу и шел в архив. Заказывал, договаривался о дне, и ехал на след. неделю.

В отличие от Рязани, в ситуацию которую я лично вник только сейчас, и по отношению к которой я чувствую чувство вины, с Еленой Николаевной Ефремовой я встречался ЛИЧНО, я лично слушал ее жалобы на то, как государство недооценивает архив, где самое большое в ЦФО соотношение кол-ва дел на одного работающего сотрудника.

Когда работаешь в архиве, естественно, ты на что-то соглашаешься. И я вам скажу, в какой момент у меня произошел тот курок, срыв, когда я взял в руки бумагу и написал письмо в прокуратуру. Даже не тогда, когда обязали сначала платить за доступ к описи метричек А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ получать от туда выписку (вопрос то не в 30 рублях, а в дне работы!), а тогда, когда Елена Николаевна Ефремова лично написала письмо в РОИА с просьбой обратиться к мормонам и закрыть доступ к метрикам, выставленным на сайте мормонов. Номинально, она поступила абсолютно правильно, но зная ситуацию в ГАТО - это значило" а вернись-ка ты, Ванька, снова в электричку Москва-Тверь", да оплати ка справку за 30 рублей за доступ к описям, да подожди три дня. ВОЗМУЩАЯСЬ СОВЕТСКИМ ОТНОШЕНИЕМ ГОСУДАРСТВА К БЕСЦЕННЫМ ТВЕРСКИМ ДОКУМЕНТАМ, ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА САМА ПЕРЕНОСИТ ТОЖЕ САМОЕ СОВЕТСКОЕ ОТНОШЕНИЕ - НО ТОЛЬКО К ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, потому что НИГДЕ В РОССии больше НЕТ, не было, и, надеюсь, не будет платного доступа к описям, которые лукаво называют "межфондовым указателем" "сделанным во внебюджет".

Но интересно другое - я написал письмо, Замгубернатора Вержбицкая (отвечала она) ответила, что это все законно, что это не опись, а это межфондовик, сделанный во внебюджет, я, конечно, сказал, что это полная чушь. Я - по закону, имею право написать это письмо, потому что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаю, что это незаконно. Замгубернатора имеет право написать то, что она написала. Остались при своих.

Но теперь интересно другое - теперь база, та самая, сделанная во внебюджет ИСЧЕЗЛА. И вместо того, чтобы кому-то из Твери или из приезжих сказать, это Вас, Елена Николаевна, Бог наказал, за Ваш советских подход, за то, что труд, который Вы делали, Вы не распечатали и не положили в зал, как все нормальные архивы, а выдавали на них справочки за 30 руб через день - вместо этого обвиняют -меня. При этом говорят, что работать в читальном зале стало хуже именно после бурного обсуждения темы закрытия метрик со стороны ГАТО.

И поэтому я хочу сказать. Ребята, я не призываю Вас к революции. Но на дворе уже даже другое время. Человек ИМЕЕТ право спросить о чем-то, что он считает незаконным - и быть уверенным, что его не линчуют, ДАЖЕ если ему дали отрицательный ответ, а 100 остальным после этого не станет хуже. Тверской архив - это не тюрьма. И это не личная собственность Елены Николаевны Ефремовой. Поэтому исчезновение базы в ГАТО - это личная, стопроцентная вина Елены Николаевны Ефремовой, ее вина за потраченное бюджетное время и труд, вина, связанная с ее нежеланием в свое время эту базу сделать описью и положить на полку. Вот, собственно, что я хотел сказать.

97064698.jpg
ДОМЕЖФОНДИЛИСЬ?
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4175
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30595
dombaisaglara

Спасибо за добрые слова, Виталий! Но, мы всё равно обсудим ситуацию в архивах, жаль без Вас это будет несколько неполно. А может хотя бы 101.gif на один денёк - на 19-е? Подумайте! 101.gif
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
dombaisaglara
Роман, четко зная свой график могу только сказать - что только если в Минске будет заказ или что-то рядом (Варшава, Вильнюс), ближайший у меня там 16-18 апреля, это не вопрос жеманства, а вопрос просто графика и успевания одновременно делать и бизнес и какую-то общ. работу. Если у меня будет дорога в Минск, из Варшавы и т.д. я специально Вам напишу - потому что послушать и выступить мне там будет крайне интересно.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4175
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30595
Добро, Виталий!
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4805
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546

dombaisaglara написал:
[q]
Но теперь интересно другое - теперь база, та самая, сделанная во внебюджет ИСЧЕЗЛА
[/q]

Честно говоря с трудом верится, что ни у кого не осталось копии. biggrin1.gif
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
vam

vam

Москва
Сообщений: 29139
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3781
dombaisaglara
Пропал НСА архива.
По этому факту можно повторно написать в прокуратуру, можно в следственный комитет.
Лет 15-20 архиву выделялись деньги на автоматизацию, и в итоге Вам предлагают печатные описи.
Создание НСА - одна из основных функций архива, без него архив превращается в склад макулатуры.
dombaisaglara
Про что и разговор. Лично я писать не буду по причине того, что у меня уже госпожа Ефремова и так не выходит из головы (как думаю и я у нее), после ситуации с московским музеем обороны, я хорошо понял одну вещь - невозможно (и вредно!) писать за всю Россию, надо вдохновлять и подталкивать людей действовать самих.
А думаю, что там исчез НСА итак скоро будет всем известно, просто если я сейчас куда-то напишу, она точно введёт там режим КТО 101.gif)

nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6479
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3528

dombaisaglara написал:
[q]
В отличие от Рязани, в ситуацию которую я лично вник только сейчас, и по отношению к которой я чувствую чувство вины
[/q]

Виталий,
поподробнее можно?
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
dombaisaglara
Сегодня распишу все на "Доступе". Если коротко, есть основания полагать, что в течение года там изменится сит. к лучшему.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2509
Заинтересовалась этой темой, как такое вообще может быть... На сайте Госархива Тверской области есть упоминание:
[q]
Программный комплекс «Генеалогия», включающий в себя сведения о метрических книгах и исповедных ведомостях, хранящихся в фондах архива
[/q]

Это о пропавшей базе данных говорится?
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
dombaisaglara
Ну, наверное о нем... я это видел в виде вышеуказанной описи церквей Тверской губернии..

Дня Натальи Петровны - новая Рязань. Собственно, информация была у меня написана неправильно, что ничего не меняется, все-таки, после того, как пришла А.В.Перехватова - меняется, и есть надежда, что и будет меняться.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » К ситуации в Тверском архиве [тема №41123]
Вверх ⇈