Архив Москвы официально признался "Архивному дозору"...
...что секретный каталог ЗАГС, по которому можно узнать, кто в какой церкви родился, существует. Теперь поставлена задача сделать картотеку открытой!
| Semionoff Vitaly | Наверх ##
18 декабря 2019 11:11 18 декабря 2019 11:11 Сенсация! Архив Москвы ВПЕРВЫЕ признал, что у них хранится секретный каталог ЗАГСа со списками всех рождённых с 1899 до революции - когда-то его составил ЗАГС и именно с помощью него можно найти, кто в какой церкви родился. Шифры уже неактуальны! Но это не беда, теперь важно, чтобы картотека стала открытой!
Мой комментарий: Подождите, это же очень хороший ответ. Где связь между "поиск не предоставляется возможным" и тем, что эта картотека должны быть обнародована. Надо теперь им заслать письмо, что если "не предоставляется возможным"то пусть оформляют его как архивную единицу хранения, есть же дела - старые описи, которые сами по себе являются теперь архивными единицами. А то, (делаем большие глаза), до нас доходила НЕПРОВЕРЕННАЯ И НЕДОСТОВЕРНАЯ информация, что КОГДА-ТО, некоторые работники архива Москвы вполне себе переводили шифры и брали за это деньги помимо кассы. Не надо их озадачивать, - они соскочат с темы, пусть признают архивной единицей как есть.
 | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
19 декабря 2019 8:29 19 декабря 2019 8:42 TatianaLGNN написал: [q] Seagirl даже не тайный поиск одной метрики, в ЦИАМе не хилый по цене. 3500. Я не знаю, что там записано, но ее помощью находили мне один раз очень быстро именно церковь. Я подозреваю, что в карточке есть название церкви.[/q]
Я не знаю что там есть, я карточку не видела. Но слышала , что название церкви определяет тот, кто может расшифровать значение значков на карточки и без расшифровки она не имеет смысла. Это например, как в библиотеке, есть циферки, шифр по которым мы книгу ищем на полке. Для тех, кто не знает что означают эти циферки. Где искать непонятно, а для библиотекаря все понятно. И если библиотекарь не знает, где находятся книги по данной теме, то есть для справки книга, которая называется библиотечно библиографический классификатор, или как то похоже Так и здесь. чтобы уверять так это или нет. Нужно увидеть одну карточку и все вопросы отпадут Без дешифратора картотека не будет иметь смысла. Нужно составлять указатель, классификатор или как там ни назови, но нужно то, с помощью чего мы сможем понять где искать. Иначе смысл будет полностью утерян --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
| Semionoff Vitaly | Наверх ##
19 декабря 2019 8:42 19 декабря 2019 8:45 Потому что времена изменились. Наступает 2020. Либо ты впереди в этом времени, либо ты жертва этого времени.Да, были времена, когда контактики, кроты, всё такое... Но потом это всё стало нагнаивать самое себя. Тот же Викарии показатель этого гноя - чтобы кротов рекламировали на ВГД - такого никогда не было. На минуточку рекламировал поиск за деньги информации , доступной официально только по нотариалкам в ВОЕННОМ архиве. Честно признаться, военразведка вполне могла провести показательную чистку с реальными посадками. Жуков в "Матросской тишине" сидит второй год за меньшее, он вообще в реальном ЦАМО не был ни разу. Все в это игрались, все этим баловались, все им платили, а потом что-то в воздухе появилось, и я почувствовал - если об этом не сказать, то ситуация дойдет до маразма.
Она, кстати, и доходила - из-за развития кротов легально работать в читзале стало просто невыгодно, а зачем, если у тебя на "кормлении" был сотрудник архива, которому такой "Викарии " из Израиля пересылал деньги и вуаля!
Тогда и стало понятно, что ситуация себя переросла, надо что-то делать. Я просто среагировал.
Тоже и по Москве. В 2010-х это было нормально. Но сейчас у нас тренд, что всё тянут наружу. И это не архивный тренд, это тренд по всей стране, смотрите, все заговорили - от детских врачей, до мусорщиков.
Шифрики, библиотекари... ребята, мегаполис на 18 000 000 человек, вы покажите эти шифрики и карточки, может, мы сами сможем.
Всё, нету больше кулуарной генеалогии. Была, да вся вышла.
Это же Москва, тут времени ни у кого нет, Мосархиву 50 раз предлагали по человечески, давайте то, давайте сё. Нет, мы сам сусам, идите в дупу. Ну вот и додупились.
| | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
19 декабря 2019 8:45 19 декабря 2019 8:49 [ Ответ на сообщение Semionoff Vitaly ] Написала уже. Покажите одну карточку. И мы поймём нужно знать шифры или нет. Иначе то, за что вы бьетесь окажется пирровой победой. Те же деньги будут брать только за расшифровку. Единственно мы можем узнать есть ли нужное имя в этой секретной картотеке или нет. Думаю, что автору темы прежде чем кричать Йоохуууу Нужно подумать что делать с половиной карты сокровищ, ведь может получиться так, что крестик где закопан клад находится у конкурента --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
| Semionoff Vitaly | Наверх ##
19 декабря 2019 8:49 19 декабря 2019 8:49 Кстати, у вас в Е-бурге я лично снизил цену на фотки с экрана в 10 раз. Все платили Капустычу и тишина. Но ничего, написал письмецо и Капустыч быстренько привёл цены в соответствие с Росархивными)))
Короч, будем шуметь и вас не спрашивать. Сорри. Время за нас. | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
19 декабря 2019 8:49 19 декабря 2019 9:04 Semionoff Vitaly написал: [q] Кстати, у вас в Ебурге я лично снизил цену на фотки с экрана в 10 раз. Все платили Капустычу и тишина. Но ничего, написал письмецо и Капустыч быстренько привёл цены в соответствие с Росархивными)))[/q]
Про 10 раз, это вы себе льстите. При чем очень сильно. Цена было 75 рублей, сейчас 37. Это за бумагу. С экрана бесплатно Но с экрана и сейчас мало кто снимки делает, даже бесплатно Чтобы шуметь, нужно понять - чего вы разорались. Орать тоже нужно по делу Зря меня не спрашиваете. Ибо, по глупости придётся орать второй раз, когда увидите, что картотека без расшифровки вам бесполезна. Или для вас поорать это лишний раз хайп словить? Пы сы. При этом раньше можно было заказать скан за 156 рублей разворот третьего формата, то после пересмотра цен эти 156 рублей стоит четвёртый формат и разворот стоит больше 300. Если где-то убыло, то где-то прибыло --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
| Maksim Andreevich Москва Сообщений: 9911 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 5167
| Наверх ##
19 декабря 2019 9:15 19 декабря 2019 9:16 Seagirl написал: [q] Но слышала , что название церкви определяет тот, кто может расшифровать значение значков на карточки и без расшифровки она не имеет смысла.[/q]
Но он же не в голове все шифры держит, а они где-то записаны. И эти шифры переданы ЗАГСом. Если на них нет грифа, то на каком основании ЦГА их скрывает? Seagirl написал: [q] Точно на ней есть кроме имени, фамилии, отечестве младенца, фио отца и имя отчество матери, дата рождения.[/q]
Это тоже ОЧЕНЬ немало. | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
19 декабря 2019 9:29 19 декабря 2019 9:34 Maksim Andreevich написал: [q] Seagirl написал:
[q] Но слышала , что название церкви определяет тот, кто может расшифровать значение значков на карточки и без расшифровки она не имеет смысла.
[/q]
Но он же не в голове все шифры держит, а они где-то записаны. И эти шифры переданы ЗАГСом. Если на них нет грифа, то на каком основании ЦГА их скрывает?
Seagirl написал:
[q] Точно на ней есть кроме имени, фамилии, отечестве младенца, фио отца и имя отчество матери, дата рождения.
[/q]
Это тоже ОЧЕНЬ немало.[/q]
Я согласна что для кого-то это уже много. Но чтобы опять не собирать войско, не лучше ли все сделать сразу. И картотеку и шифры. По-моему это и есть правильный подход. Два раза снарядать войско неумно, если можно победить сделав один только выстрел. Кстати, у меня есть человек, готовый со мной работать по бартеру в Москве. Если бы я знала где искать. Проблем бы не возникло. Человек оказал мне услугу и разумеется, я о платила даже без просьб, ибо знала что человеку надо и где искать. Мне несложно --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
nmash Москва Сообщений: 6476 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3538 | Наверх ##
19 декабря 2019 9:51 19 декабря 2019 9:59 Seagirl написал: [q] Я не знаю что там есть, я карточку не видела. Но слышала , что название церкви определяет тот, кто может расшифровать значение значков на карточки и без расшифровки она не имеет смысла.[/q]
Seagirl написал: [q] Нужно увидеть одну карточку и все вопросы отпадут[/q]
Seagirl написал: [q] Написала уже. Покажите одну карточку. И мы поймём нужно знать шифры или нет. [/q]
1. Лично видела еще в начале 1990-х на Харитоньевском, в архиве ГорЗАГСа. Ящики-ящики-ящики с бумажными (уже тогда потрепанными) бумажками, на которых вручную написано: ФИО отца, имя и отчество матери, имя и дата рождения ребенка и странные цифры - их, архива ГорЗАГСа внутренний шифр - на какой ихней полке какую МК искать. 2. Дополнительно использовали общие (тоже и тогда уже потрепанные) тетрадки, в которых после номеров шифров стояли названия нескольких (до 7-ми!) церквей, причем, мне как-то неудачно попалось: "неизвестной церкви". 3. Когда все эти МК передавали из архива ГорЗАГСа в ЦИАМ, то почему-то решили, что в ЦИАМ есть дублирующие приходские и часть МК просто отдали в... макулатуру! Поэтому иногда, проверив по картотеке найденные эти 7 церквей, в 6-ти оказывается "облом", а 7-ой Мк-то и нет уже вообще. ( У меня так произошло с метрикой родной бабушки - справка на основании этой картотеки, полученная еще в архиве ГорЗАГСа, есть (то, что написано в картотеке там только), но в справке вместо названия церкви - "неизвестной церкви". Потом уже выяснила, что, действительно, МК нужной церкви Георгия в Яндове за 1899г уже не существует в принципе...) 4. Даже если десяток сотрудников ЦИАМ сядут оцифровывать эту картотеку, это займет их на несколько месяцев точно. Наверное, на эту работу надо запрашивать деньги из бюджета? 5. Отдельно надо оцифровывать и тетради с шифрами. 6. И в результате - что все это нам даст? В лучшем случае этой картотекой начнут пользоваться в "одном окне" и можно будет делать запросы туда, уже не указывая обязательно название церкви или адрес проживания. Кто напишет алгоритм и бизнес-план (подсчитает бюджет) такой работы по оцифровке картотеки и тетрадей? И что потом со всем этим добром (даже если его выложат в интернет) НАМ делать? ------------------------- Дополнение: 1. Есть отдельные ящики с православными, лютеранами и т.п. иноверными 2. По католикам и лютеранам в картотеке, помимо рождений, есть и браки. 3. Что написано на карточке (пример только, но реальный!) Иван, род. 24.05. 1908 Отец Иван Кузьмин Сидоров, мать - Елена Васильева кн. 128. с. 122 а/з № 246ВСЁ! После расшифровки по тетрадям: искать в МК: 2122-2-21 или 2124-2-202 или 2121-2-91 или 2125-2-6 ----------------------------------------- --- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии. | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
19 декабря 2019 10:01 19 декабря 2019 10:20 nmash написал: [q] [/q]
Ю Наконец-то кроме криков толпы с требованием хлеба и зрелищ, Присоединился голос рассудка. два извечных российских вопроса 1. Где деньги, Зин (Или, за чей счёт банкет) 2. Кому делать Бежать и стрелять можно. Когда у вас будут ответы на эти вопросы. Иначе получится Я прокукарекал. А там не рассветай Идти нужно сразу со всеми выкладками Думать надо, а не хайп ловить --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
nmash Москва Сообщений: 6476 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3538 | Наверх ##
19 декабря 2019 10:11 Seagirl написал: [q] nmash написал:
[q]
[/q]
Наконец-то кроме криков присоединился голос рассудка. Как всегда два вопроса 1. Где деньги, Зин 2. Кому делать[/q]
Спасибо!☺ --- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии. | | |
|