Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Игумения Серафима (Варвара Черная), Новодевичий монастырь.

Игумения Серафима (Варвара Васильевна Черная (урожд. Резон). МИТХТ, завод "Каучук", НИИ резины, Новодевичий монастырь, Москва.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: MarinaM
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5963
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1061
Варвара Васильевна Черная
В общей сложности 55 лет своей жизни она отдала работе в химической промышленности и науке.
Варвара Васильевна защитила докторскую диссертацию. Ей была присуждена ученая степень доктора технических наук, она стала профессором. Ей были присвоены почетные звания: «Заслуженный деятель науки и техники», «Почетный нефтехимик СССР». Варвара Васильевна - автор 150 научных работ, 36 авторских свидетельств на изобретения.
Она получила высокие правительственные награды - 2 ордена и 8 медалей. За участие в разработке элементов скафандра космонавта Варваре Васильевне была присуждена Государственная премия СССР, которую она перечислила в Пюхтицкий монастырь. По ее технологиям строились новые цеха и заводы по производству резиновых изделий из латекса для медицинской промышленности, защиты от радиоактивного излучения, антикоррозийных покрытий, пленки и т.п. Она стала ученым с мировым именем и объездила пол- мира.

Прикрепленный файл: ish-03.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5963
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1061
Очень рекомендую посмотреть сайт:
Прогулка по Новодевичьему монастырю:
http://lenaswan.livejournal.com/860498.html

Фото сайта:
зал-музей Игумении Серафимы (В.В. Черной) - в Напрудной башне Новодевичьего монастыря

[
Изображение на стороннем сайте: ac34dc4a9790d2ac9bab63fdc470483b5f54b6196038672.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: f421c52d0c1e8c230947dc0b59a4e0405f54b6196037675.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 32a3d8c762bc2e8f0c3075571787a6865f54b6196037893.jpg ]

Прикрепленный файл: 209632578.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5963
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1061
Прогулка по Новодевичьему монастырю:
http://lenaswan.livejournal.com/860498.html

Фото сайта:
Церковные округа и монастыри Московской епархии

Прикрепленный файл: 209632484.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5963
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1061
http://www.tayninskoye.ru/vosk...afima.html

Фото:
Семья.
В гостях у деда-митрополита Серафима (Чичагова) в Шуе.
1928 год.
(нижний ряд, сидят слева направо: Лиля и Варя)

Прикрепленный файл: Image-17.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24325
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20209
Некоторые дополнения к семье Варвары Васильевны
http://butovo.prihod.ru/mitropolit_serafim


Леонид Михайлович Чичагов родился в семье полковника артиллерии Михаила Никифоровича Чичагова и его супруги Марии Николаевны (до замужества Зварковской). Родители крестили своего младенца в храме св. Александра Невского при Михайловском артилерийском училище. И это оказалось весьма символичным: служение воином для него, как и для его предков, было важнейшей формой исполнения христианского долга, характерного для всего семейства Чичаговых. Детей было пятеро: четверо сыновей - Николай, Михаил, Леонид и Александр,- и дочь, которая умерла в младенческом возрасте.

Добросердечности в семье немало способствовала Мария Николаевна. Она была наделена писательским талантом, великолепно играла на фортепьяно. Любовь к музыке она привила своим сыновьям. Отец Леонида Михаиловича дослужился до звания генерал-майора.

Последние годы своей жизни он провёл в Калуге, где занимал должность воинского начальника (коменданта города), под надзором которого находился пленённый на Кавказе и сосланный вместе со своей семьёй в Калугу имам Шамиль.

5 июня 1866 г. семью Чичаговых постигло несчастье: умер Михаил Никифорович. Многие, кто лично знал Михаила Никифоровича с его добропорядочностью и умением найти правильную тональность в отношениях с другими людьми, горько оплакивали его смерть. В их числе был и имам Шамиль, с которым Михаил Никифорович смог установить уважительные и даже доверительные отношения.
Шамиль был первым, кто приехал разделить постигшее семью Чичаговых горе. Вот что вспоминала по этому поводу жена Михаила Никифоровича Мария Николаевна: «Некогда жестокий, неумолимый властелин Дагестана и Чечни, а теперь добрый, верный друг наш - Шамиль! Он плакал, говоря: "Я, я всё с ним потерял! Никогда уже более не будет у меня такого друга, который бы так меня понял и так заботился обо мне!"».

Потеря отца побудила десятилетнего Леонида, отличавшегося необыкновенной религиозностью, ещё больше искать утешения в религии и стремиться в меру своих сил помогать матери, на плечи которой легла нелёгкая задача вырастить четырех сыновей.
По окончании гимназии трое из них были зачислены в Его Императорского Величества Пажеский корпус, а младший - Александр «пошёл по юридической части». Когда её сыновья, так сказать, «встали на ноги» и обзавелись собственными семьями, Мария Николаевна не оставляла их своим вниманием. Она скончалась 17 ноября 1894 года и была похоронена на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге в семейной усыпальнице рядом со своим мужем Михаилом Никифоровичем.«Смерть разлучила. Смерть соединит. Господи, внемли слёзному молению моему!»,- написано на их надгробье. Но вернёмся к Леониду Михайловичу.

Закончив 1-ю Санкт-Петербургскую классическую гимназию, Леонид Чичагов поступил в Пажеский корпус в 1870 году с зачислением 28 июня того же года в пажи к Высочайшему двору. «Годы пребывания в Пажеском корпусе позволили Леониду Чичагову получить фундаментальное военное и общее образование, но и узнать придворный высший свет со всеми его нередко призрачными добродетелями и часто прикрытыми светским блеском пороками» 2.

25 декабря 1874 года он был произведён в камер-пажи. Это открывало перед ним блестящую перспективу придворной службы. Однако, 18-летний камер-паж отдал предпочтение воинской службе со всеми её испытаниями и тяготами.
Окончив по первому разряду старший специальный класс Пажеского корпуса, он был произведён по экзамену в подпоручики в августе 1875 года4 и направлен для прохождения службы в Первую Его Величества батарею Гвардейской Конно-артиллерийской бригады. Причину зачисления сыновей Марии Николаевны в Гвардейскую конную артиллерию объяснила Александра Николаевна Энден (Чичагова), внучатая племянница Леонида Михайловича: «В гвардии, особенно в кавалерии, служить было очень дорого. Туда шли сыновья богатых аристократических семей. В Гвардейской конной артиллерии служить было не так дорого. Однако бабушке пришлось нелегко: то одному сыну надо покупать лошадь, то другой наделал долгов,- приходилось расплачиваться».

Начавшаяся в 1877 году русско-турецкая война привела Л.М.Чичагова в состав действующей армии на Балканах, сделала его участником основных кровопролитных сражений, где он проявил личное мужество, храбрость и распорядительность. Эта война была вызвана подъёмом борьбы балканских славян за своё национальное освобождение от 500-летнего османского ига. Леонид Михайлович ясно видел освободительный характер этой войны, по его собственному определению, «войны за славян».

Леонид Михайлович принимал непосредственное участие в боях под Горным Дубняком и Филиппополем в составе отряда генерал-адъютанта Вельяминова, при взятии Телеша и осаде Плевны войсками генерал-адъютанта Гурко. За проявленные им лично отвагу и героизм он был произведён в гвардии поручики и награждён орденами Св. Анны 2-ой степени, 3-ей степени с мечами и бантами и 4-ой степени с надписью «За храбрость» и орденами Св. Станислава 2-ой степени и 3-ей степени с мечами и бантами с вручением ему лично главнокомандующим генералом М.Д.Скобелевым именной сабли «За храбрость». Великий князь Николай Николаевич Старший возлагает на поручика Л.Чичагова Георгиевский крест - знак военной храбрости и самоотвержения. Позже он описал события, связанные с освобождением Болгарии, в книгах «Примеры из прошлой войны», «Описание отдельных солдатских подвигов», «Рассказы о подвигах офицеров», «Дневник пребывания Царя-освободителя в Дунайской армиив 1877 году». «Дневник» был очень популярен и выдержал три издания. За этот труд портрет Л.М.Чичагова был пожизненно помещён в Национальный Музей в Софии. Впоследствии работа над «Дневником» побудила автора обратиться к императору Александру III с письмом, в котором он доказывал необходимость иметь при Дворе историографа для составления прижизненных дневников царствующего Императора, что обеспечило бы написание правдивой русской истории. Письмо было прочитано Александром III и предложение Л.М.Чичагова было одобрено. «Однако, не героика войны и даже не миссия русской армии, освободившей православные славянские народы от турецкого владычества… стали главными темами размышлений молодого офицера в этот период. Тема духовного смысла жизни и смерти, впервые глубоко прочувствованная ещё отроком Леонидом после безвременной кончины его отца и во всей остроте поставленная перед ним войной, тема нравственного смысла страданий и самоотвержения, раскрывшаяся перед ним в подвигах русских воинов, полагавших души свои за славянских братьев, наконец, тема деятельной любви к своим братьям во Христе, которых он научил различать и под офицерскими мундирами и под солдатскими шинелями, после войны стали важнейшими побудительными началами для глубоких религиозных размышлений будущего святителя"».

В 1878 году Л.М.Чичагов был назначен и.д. старшего адъютанта Управления артиллерии гвардейского корпуса и откомандирован в распоряжение Управления в Сан-Стефано, откуда в августе 1878 года он возвращается пароходом в Севастополь. Из Севастополя он отбывает в Санкт-Петербург. Здесь его назначают адъютантом к товарищу Его Императорского Величества Генерал-Фальдцейхмейстера. В Петербурге Леонид Михайлович впервые встречается с протоиереем Иоанном Кронштадским, разрешившим многие духовные вопросы молодого офицера и ставшим его духовником, с благословения которого он принимал многие жизненные решения на все последующие годы. В дальнейшем мы узнаем, что он выполнит послушание Иоанна Кронштадского и станет священнослужителем.

8 апреля 1879 года Л.М. Чичагов вступает в брак с Наталией Николаевной Дохтуровой, дочерью камергера Двора Его Императорского Величества, Действительного Статского Советника Николая Ивановича Дохтурова. Церемония венчания состоялась в Спасо-Преображенском соборе в Петербурге. С самого начала этот брак, породнивший представителей двух знаменитых аристократических фамилий (Наталья Николаевна была внучатной племянницей генерала Д.С.Дохтурова - героя Отечественной войны 1812 года), весьма отличался от многих великосветских браков. Л.М.Чичагов сумел привнести в уклад своей молодой семьи начала традиционного православного благочестия. Именно эти начала были положены в основу воспитания четырёх дочерей - Веры, Наталии, Леониды и Екатерины, которые родились в первые шесть лет супружества молодой четы Чичаговых, и которым было суждено стать продолжательницами фамилий Чичаговых и Дохтуровых.

Наталья Николаевна (ур. Дохтурова) и Леонид Михайлович Чичаговы




Прикрепленный файл: Н.Н. Дохтурова_Л.М. Чичагов.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24325
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20209
В 1891 году Л.М.Чичагов переезжает с семьёй в Москву. В Москве семья поселилась на Остоженке в доме № 37. Этот особняк с белыми колоннами сохранился и до наших дней. В нём когда-то жил И.С.Тургенев, написавший здесь повести «Первая любовь» и «Муму». С фасада дом одноэтажный, а с тыльной стороны-двухэтажный. На этих двух этажах в комнатах с более низкими потолками поселились «барышни Чичаговы».

Дом напротив МГЛУ (Московский государственный лингвистический университет) бывший МГПИИЯ

Прикрепленный файл: Остоженка, д.№ 37.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24325
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20209
Одним из подвигов Варвары Васильевны были неустанные усилия о посмертной реабилитации Леонида Михвйловича и издание его богословского наследия. Она последовала примеру своего деда, матери Леониды Леонидовны и двух сестер своей матери, приняв монашеский постриг под именем Серафимы.

Как мы уже знаем, Серафима - это монашеское имя её матери и тётки. Серафим - это имя деда митрополита Серафима (Чичагова).
А главное - это монашеское имя преподобного Серафима Саровского, покровителя семьи Чичаговых.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5963
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1061
http://church.necropol.org/serafima-ch.html
Церковный некрополь
Игумения СЕРАФИМА (Варвара Васильевна Чёрная) (1914-1999)

Серафима, игумения.В миру Варвара Васильевна Чёрная, урождённая Резон.
Родилась 12 августа 1914 в Петрограде. Отец – Василий Августович Резон служил в Финляндском статс-секретариате и пропал без вести во время Первой мировой войны в 1914 году. Мать – врач Леонида Леонидовна Чичагова, из старинного дворянского рода, дочь офицера, героя Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Леонида Михайловича Чичагова, в будущем он – митрополит Серафим, видный иерарх Русской Православной Церкви, подготовивший канонизацию старца Серафима Саровского и принявший мученическую кончину в 1937 (в 1997 причислен к лику Святых); Леонида Леонидовна, по благословению Патриарха Алексия I (Симанского), приняла монашество с именем Серафима в Пюхтицком Успенском женском монастыре, где скончалась в 1969 и была погребена. Муж – Николай Валентинович Чёрный, искусствовед, скончался в 1983.
Варвара Васильевна родилась в религиозной семье. Мать и тётя провели свои последние дни в монастыре. Ещё девочкой будущая настоятельница Новодевичьего монастыря соблюдала строгий порядк дня и каждый день ходила в церковь. В 1917 бросив петроградскую квартиру Варвара вместе с матерью и сестрой бежали в Москву к деду-митрополиту, а тот в свою очередь отправил их в женский монастырь под Кимры пережидать революцию.
После окончания школы в Подмосковье в 1929 Варвара Васильевна поступила в Московский нефтехимический техникум. С 1931 работала в Военно-технической академии, в Институте органической химии АН СССР. В 1939 закончила Московский институт тонкой технической технологии, после чего работала на Московском заводе «Каучук», с 1942 – заместителем главного инженера завода.

В 1946 переведена на научную работу в Институт резиновой промышленности
(в частности, участвовала в разработке космических скафандров),
где проработала до ухода на пенсию в 1986 году. i.gif

Всей своей жизнью в науке Варвара Васильевна показывала, что подлинное знание, серьёзная наука не только не противоречит в вере в Бога, но и помогает истинную веру сделать ещё более убедительной. Имела научные звания: кандидат химических наук (1951), доктор технических наук (1970), профессор (1972), Заслуженный деятель науки и техники СССР (1975). В 1979 ей присуждена Государственная премия СССР. Имела государственные награды: 2 ордена и 8 медалей.
Уже в почтенном возрасте Варвара Васильевна избирает для себя трудный подвиг – деятельное служение Церкви. Активно занималась сбором архивных материалов, ставших основой для канонизации её деда – митрополита Серафима (Чичагова). С её именем связано возобновление монашеской жизни в Мсковском Новодевичьем монастыре.
13 октября 1994 пострижена в монашество с именем Серафима в Успенском соборе Новодевичьего монастыря; постриг совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. 27 ноября того же года возведена в игумении с вручением игуменского жезла. За годы управления обителью велик её вклад в благоустройство монастырских помещений, заботу о благолепии храмов, богослужений в монастыре, о двух монастырских подворьях. Велик её личный вклад в сооружение Храма-памятника Новомученникам и исповедникам Российским в Бутово, где в годы безбожного коммунистического режима пострадали за Христа многие из тех, кто сохранил верность православию.
В 1997 удостоена награждения Крестом с украшениями; в 1999 награждена орденом Святой равноапостольной великой княгини Ольги II степени ко дню 85-летия.
Скончалась 16 декабря 1999.
Погребена в Новодевичьем монастыре, с северной стороны Успенского храма.

Прикрепленный файл: serafima-ch1.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5963
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1061
Священномученик митрополит Серафим (Чичаго́в)
http://hram-troicy.prihod.ru/z...id/1149487

Строки из сайта....
"Происхождение.
Митрополит Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичаго́в)
родился 9 января 1856 года в аристократической семье в Санкт-Петербурге. Выпускник Пажеского Е.И.В. корпуса 1875г.

Чичаговы происходили из старинного русского дворянского рода, восходящего к XV веку.
Будущий митрополит Серафим был правнуком знаменитого адмирала Василия Яковлевича Чичагова (1726-1809), одного из первых исследователей Ледовитого океана.

Дед митрополита Серафима Павел Васильевич Чичагов (1767-1849), тоже адмирал, был первым морским министром России, видным участником Отечественной войны 1812 года. Он написал мемуары, в которых рассказал о своём отце, первооткрывателе морского пути через Северный Ледовитый океан вдоль побережья Америки к Камчатке, участнике морских сражений со шведами и турками.
...................................
Монашество
Весна 1898 года стала временем принятия отцом Леонидом окончательного решения о своей будущей судьбе. Оставив своих четырех дочерей на попечение нескольких доверенных лиц, отец Леонид 30 апреля 1898 года получил отставку от Пресвитера военного и морского духовенства и 14 августа 1898 г. принимает монашество. Его постригают в мантию в Троице-Сергиевой Лавре с именем Серафим - в честь преподобного Серафима Саровского.

За 40 лет своего служения владыка Серафим потрудился во многих местах России: в Москве, Троице-Сергиевой Лавре, Суздале, Новом Иерусалиме, Сухуми, Орле, Кишинёве, Твери, Ленинграде. И на каждом месте своего служения, во всех вверенных ему епархиях владыка Серафим занимался восстановлением разрушенных храмов и монастырей, возрождением духовной жизни народа; он безстрашно выступал на борьбу с революционной смутой, сектантством и расколами всякого рода - за чистоту Православия, деятельно занимался устройством церковно-приходской жизни.

В августе 1899 г. иеромонах Серафим был возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря и благочинным всех монастырей Владимирской епархии. Монастырь не ремонтировался около 100 лет и нуждался в капитальном ремонте. Ценой огромных усилий и преимущественно на собственные средства (из-за недостаточности собранных пожертвований) архимандрит Серафим сумел преобразовать как хозяйственную, так и духовную жизнь обители.
...............
Расстрел
Арест 1937 г. оказался для Владыки Серафима последним.
Приговор «тройки» был формальным. Неизлечимо больного 80-летнего старика обвинили в «инспирировании контрреволюционного заговора».
11 декабря 1937 г. он был расстрелян в Бутово, на так называемом полигоне НКВД. К месту казни его, истерзанного пытками, но несломленного духом, палачи принесли на носилках… Тело бросили в братскую могилу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Издан труд нескольких поколений семьи священномученика Серафима (Чичагова) (комментарий в цифрах и фактах)
Краткое жизнеописание Священномученика Митрополита Серафима (Чичагова)
(составлено внучкой святителя игуменией Серафимой (Черной-Чичаговой), настоятельницей московского Новодевичьего монастыря)

http://www.sedmitza.ru/text/396132.html

Некоторые фотографии сайта приведены ниже...

Фото 1: Лето 1928 года. Митрополит Серафим (Чичагов) в Воскресенским Федоровском монастыре под г. Шуей. В нижнем ряду справа внучка владыки Варвара (впоследствии игумения Серафима).
Фото 2: Митрополит Ленинградский и Гдовский Серафим (Чичагов)
Фото 3: 1928-1933 гг. Ленинград. Митрополит Серафим в своем кабинете в Воскресенском Новодевичьем монастыре.
Фото 4: 1933 год. Митрополит Серафим.


[
Изображение на стороннем сайте: 8c0a9cd1636f33ab196a343bf85358e05f54b6196143085.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 9ff66adfe99f7e76a2adca7807e6867a5f54b6196141848.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: cc4bd9392efb1c7e8ee4f4041b8548d55f54b6196142279.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 9b54f1d1851ac54b817d1d29a18577b75f54b6196142147.jpg ]
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5963
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1061
http://www.orthedu.ru/veraiznan/729-09.html

Строки из сайта...

....Варвара Васильевна в своих воспоминаниях. О себе говорила честно и открыто,
что в те страшные годы очень многого не знала, жила как загипнотизированная, как все: пели и плясали, ходили на какие-то парады в белых тапочках с голубой каемкой. Когда люди сидели в тюрьмах, мы не знали о репрессиях, мне ничего не говорили о деде. Все боялись. Поэтому я была совершенно сражена, когда осталась один на один со своим наследием. В церкви не крестилась при сотрудниках, и они при мне. Я понимаю, что надо перекреститься, и они понимают, что Варвара Васильевна на них смотрит....
Мы все боялись. Наше поколение боялось всего».
.....
....«После войны вышла замуж за Николая Валентиновича Черного, много старше меня. Он был искусствоведом и очень интеллигентным человеком. Такие люди чаще всего попадали в мясорубку репрессий». В 1937 году его арестовали как врага народа, он был заместителем директора Музея керамики в Москве и, по рассказам современников, выставил на обозрение царский сервиз. Он отсидел в тюрьме пять лет, прошел войну и после этого не мог устроиться на работу. Вернуться в Москву не разрешили — нельзя было жить ближе 101 км от Москвы. Только после смерти Сталина в середине 1950х годов пришла реабилитация и работа по специальности. Прожили вместе 38 лет, детей не было.

Он умер в 1983 году. Варвара Васильевна отпела супруга в церкви и поставила крест на его могиле, что в те годы у многих вызвало шок. Это был единственный крест на всем Кунцевском кладбище.

Кончина мужа, ее внезапность произвела на Варвару Васильевну неизгладимое впечатление и заставила задуматься о своей дальнейшей жизни. Вот как она сама рассказывала об этом: «В 1983 году в одну минуту, буквально у меня на руках умер мой муж. Он не болел, ни на что не жаловался. Раз — и жизнь кончилась. Это меня потрясло, я вдруг поняла: пора и мне собираться, ведь все может случиться мгновенно.
.....
...Поиски и запросы Варвары Васильевны долгое время ни к чему не прибили. «Наконец, - рассказывала Варвара Васильевна, - и в этой новой работе я тоже получила его помощь:
8 января 1994 г . раздался телефонный звонок, и незнакомый голос спросил: "Вы знаете, где похоронен ваш дед?" - "Нет, не знаю". - "В Бутове, под Москвой". Теперь все стало известно: на Бутовском полигоне НКВД в течение нескольких месяцев 1937-1938 гг. было расстреляно более 20 тысяч человек [11] , и среди них Леонид Михайлович Чичагов — митрополитом он ни в каких документах не числился. В декабре 1937 г . его увезли в ]карете "скорой помощи" из Удельной на Лубянку, а оттуда в Бутово, где он и принял мученический венец в возрасте восьмидесяти одного года».
....При первой же возможности Варвара Васильевна стала посещать Бутовский полигон, с большим трудом и ухищрениями пробираясь на его территорию через маленькую дверцу в старом заборе, которая бывала запертой даже в разрешенные для посещений дни....

В настоящее время число, расстрелянных на полигоне НКВД в Бутове -20.761 человек.
---------------------------
Фото:
1951 год
кандидат химических наук
В.В. Черная

Прикрепленный файл: 1951,канд.х.н.ВВЧерная.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: MarinaM
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник MarinaM » Игумения Серафима (Варвара Черная), Новодевичий монастырь. [тема №61564]
Вверх ⇈