Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Игумения Серафима (Варвара Черная), Новодевичий монастырь.

Игумения Серафима (Варвара Васильевна Черная (урожд. Резон). МИТХТ, завод "Каучук", НИИ резины, Новодевичий монастырь, Москва.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: MarinaM
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25301
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21254
У Леонида Михайловича Чичагова и Натальи Николаевны Дохтуровой было четыре дочери - Вера, Наталья, Леонида и Екатерина.
В 1895 г. их мать, Наталья Николаевна, умирает.
Три дочери сщмч. Серафима - Вера, Наталья и Леонида - пошли по стопам своего отца и посвятили себя служению Богу.

- Вера Леонидовна Чичагова шестнадцати лет поступила в Дивеевский монастырь. Училась в консерватории, была главным регентом правого хора на монастырском подворье в Петергофе. Была пострижена в рясофор. Поехав в санаторий лечиться, встретилась с офицером Г. Ковригой и вышла замуж. Для отца это был страшный удар, и простил он ее только незадолго до своей смерти. Ее муж был убит на войне 1914 года. Во время Великой Отечественной войны погиб их сын. Лишь незадолго до смерти ей был разрешен постриг с именем Вероника, который был совершен в Муроме. Вскоре она слегла и через полтора года скончалась в 1962 г .

- Наталия Леонидовна Чичагова , закончила гимназию в Москве и медицинские курсы в Рузе. Была послушницей, а затем и монахиней Рижского Троице-Сергиевского монастыря в 1912-1914 годы, под именем Серафима. С 1914 г. по 1922 была медсестрой. Неоднократно получала предложение стать настоятельницей Рижского монастыря, но отказывалась. С 1923 г . по 1933 гг. работала медсестрой в амбулатории завода «Скороход». Оказала помощь в организации побега из ссылки бывшей игумений Рижского монастыря Н.Б. Мансуровой.
В 1933 г. ее арестовали в Лениграде, и осудили за «материальную помощь, организацию побегов и нелегального проживания лиц без определенного места работы и жительства».
В 1937 г. ее арестовали снова. Ей так и не удалось выйти: по официальной версии, она скончалась от внезапного приступа астмы

-Леонида Леонидовна Чичагова, в замужестве фон-Резон, закончила гимназию и курсы сестер милосердия, вышла замуж за надворного советника, чиновника Финляндского Статс-секретариата Василия Августовича Резона, его отец - Август Карлович фон Резон был частным поверенным при Высшем дисциплинарном суде (Альманах Весь Петербург на 1912 г.). У них родились две дочери - Леонида (Лиля) и Варвара.
Она закончила женскую гимназию, курсы сестер милосердия, работала фельдшером. Ее муж, Василий Резон, ушел на фронт и пропал без вести. Революция 1917 года застала их в Петрограде. Леонида Леонидовна, бросив квартиру и вещи, переехала с детьми в Москву к своему отцу архиепископу Серафиму (Чичагову). Он отправил их в Александровский монастырь Калязинского уезда недалеко от города Кимры, где Леонида Леонидовна стала работать в земской больнице.
Старшая ее дочь - Лиля (Леонида), жила у своей тети, Екатерины Леонидовны, а младшая дочь, Варвара осталась с матерью.
Леонида Леонидовна много работала, во время эпидемии сыпного тифа она ездила к больным из деревни в деревню и иногда она не появлялась дома по две недели.
В 1924 году Леониду Леонидовну уволили из больницы за религиозные убеждения. Она устроилась на работу в санаторий неподалеку от Новоиерусалимского монастыря.
В ноябре 1941 г . ушла на фронт медсестрой в санитарном поезде.
В 1953 г . по благословению Святейшего Патриарха Алексия I Леонида Леонидовна приняла постриг с именем Серафима и стала монахиней Пюхтицкого Успенского монастыри в Эстонии. Мать Серафима оказывала медицинскую помощь монахиням, помогала в канцелярии в переписке с иностранцами. Поддерживала духовное общение со священниками, с будущим митрополитом Питиримом.
Скончалась в 1963 г., похоронена на кладбище Пюхтицкого монастыря.

- Екатерина Леонидовна Чичагова , в замужестве Сергиевская. У нее был хороший голос и она училась пению. В 1909 г. она вышла замуж за приват-доцента Московского университета Ю.В. Сергиевского. У них было две дочери Наталия и Надежда. Екатерина Леонидовна вела дом и воспитывала девочек.

https://forum.vgd.ru/post/1273/14305/p767310.htm#pp767310
https://forum.vgd.ru/post/1273/14305/p1050331.htm#pp1050331
https://forum.vgd.ru/post/1273/14305/p767249.htm#pp767249
https://forum.vgd.ru/post/1273/14305/p767252.htm#pp767252

Дочери митрополита Серафима.
Леонида Леонидовна, мать Варвары Васильевны Черной, стоит слева


Прикрепленный файл: Дочери мит. Снрафима.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25301
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21254
Игуменья Серафима

Ее постриг был совершен 13 октября 1994 г. в Успенском соборе Новодевичьего монастыря, когда ей было 80 лет. В течение пяти лет матушка неустанно трудилась на благо возрождаемой обители.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 6205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
Ув. Валерия valcha,
громадное Вам СПАСИБО за участие в этой теме!

Ссылка - замечательная (и фото, и информация): http://www.tayninskoye.ru/vosk...afima.html
Я давно собиралась открыть эту тему, но понимала, что одна не справлюсь... Вот и тянула...
К Московскому Новодевичьему монастырю и игуменье Серафиме (В. В. Черной) у меня очень большой интерес; и так оказалось, что - сразу - по нескольким причинам... ("скрестились" сразу несколько причин в одной точке Москвы)...
Хотела купить книгу "Игумения Серафима" (изд. Москва, 2005г) в книжной лавке в Новодевичьем монастыре, но там книги не оказалось...
Хотела эту тему открыть в соотв. разделе сайта ВГД, но не увидела там подходящего теме раздела...

Книга:
"Игумения Серафима"
Авт.-сост. О.И. Павлова.— Москва: Изд. Сретенского монастыря, 2005. - 320 с., 32 с. ил.
(титульный лист)


Прикрепленный файл: 36422.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 6205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
Фото.
Варвара Васильевна с мужем Николаем Валентиновичем Чёрным. 1970-е годы.
(Муж Варвары Васильевны Николай Валентинович Черный, искусствовед, умер в 1983 году).

Прикрепленный файл: 158s.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 6205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
Фото:
Игумения Серафима (В.В. Черная)
на фоне Надпрудной башни (ц. Софьи) Новодевичьего монастыря
.
(в этой башне в настоящее время открыт музей игумении Серафимы, собраны ее фотографии и документы, награды).

Прикрепленный файл: ish-08.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 6205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
Варвара Васильевна Черная
В общей сложности 55 лет своей жизни она отдала работе в химической промышленности и науке.
Варвара Васильевна защитила докторскую диссертацию. Ей была присуждена ученая степень доктора технических наук, она стала профессором. Ей были присвоены почетные звания: «Заслуженный деятель науки и техники», «Почетный нефтехимик СССР». Варвара Васильевна - автор 150 научных работ, 36 авторских свидетельств на изобретения.
Она получила высокие правительственные награды - 2 ордена и 8 медалей. За участие в разработке элементов скафандра космонавта Варваре Васильевне была присуждена Государственная премия СССР, которую она перечислила в Пюхтицкий монастырь. По ее технологиям строились новые цеха и заводы по производству резиновых изделий из латекса для медицинской промышленности, защиты от радиоактивного излучения, антикоррозийных покрытий, пленки и т.п. Она стала ученым с мировым именем и объездила пол- мира.

Прикрепленный файл: ish-03.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 6205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
Очень рекомендую посмотреть сайт:
Прогулка по Новодевичьему монастырю:
http://lenaswan.livejournal.com/860498.html

Фото сайта:
зал-музей Игумении Серафимы (В.В. Черной) - в Напрудной башне Новодевичьего монастыря

[
Изображение на стороннем сайте: ac34dc4a9790d2ac9bab63fdc470483b5f54b6196038672.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: f421c52d0c1e8c230947dc0b59a4e0405f54b6196037675.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 32a3d8c762bc2e8f0c3075571787a6865f54b6196037893.jpg ]

Прикрепленный файл: 209632578.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 6205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
Прогулка по Новодевичьему монастырю:
http://lenaswan.livejournal.com/860498.html

Фото сайта:
Церковные округа и монастыри Московской епархии

Прикрепленный файл: 209632484.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 6205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
http://www.tayninskoye.ru/vosk...afima.html

Фото:
Семья.
В гостях у деда-митрополита Серафима (Чичагова) в Шуе.
1928 год.
(нижний ряд, сидят слева направо: Лиля и Варя)

Прикрепленный файл: Image-17.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25301
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21254
Некоторые дополнения к семье Варвары Васильевны
http://butovo.prihod.ru/mitropolit_serafim


Леонид Михайлович Чичагов родился в семье полковника артиллерии Михаила Никифоровича Чичагова и его супруги Марии Николаевны (до замужества Зварковской). Родители крестили своего младенца в храме св. Александра Невского при Михайловском артилерийском училище. И это оказалось весьма символичным: служение воином для него, как и для его предков, было важнейшей формой исполнения христианского долга, характерного для всего семейства Чичаговых. Детей было пятеро: четверо сыновей - Николай, Михаил, Леонид и Александр,- и дочь, которая умерла в младенческом возрасте.

Добросердечности в семье немало способствовала Мария Николаевна. Она была наделена писательским талантом, великолепно играла на фортепьяно. Любовь к музыке она привила своим сыновьям. Отец Леонида Михаиловича дослужился до звания генерал-майора.

Последние годы своей жизни он провёл в Калуге, где занимал должность воинского начальника (коменданта города), под надзором которого находился пленённый на Кавказе и сосланный вместе со своей семьёй в Калугу имам Шамиль.

5 июня 1866 г. семью Чичаговых постигло несчастье: умер Михаил Никифорович. Многие, кто лично знал Михаила Никифоровича с его добропорядочностью и умением найти правильную тональность в отношениях с другими людьми, горько оплакивали его смерть. В их числе был и имам Шамиль, с которым Михаил Никифорович смог установить уважительные и даже доверительные отношения.
Шамиль был первым, кто приехал разделить постигшее семью Чичаговых горе. Вот что вспоминала по этому поводу жена Михаила Никифоровича Мария Николаевна: «Некогда жестокий, неумолимый властелин Дагестана и Чечни, а теперь добрый, верный друг наш - Шамиль! Он плакал, говоря: "Я, я всё с ним потерял! Никогда уже более не будет у меня такого друга, который бы так меня понял и так заботился обо мне!"».

Потеря отца побудила десятилетнего Леонида, отличавшегося необыкновенной религиозностью, ещё больше искать утешения в религии и стремиться в меру своих сил помогать матери, на плечи которой легла нелёгкая задача вырастить четырех сыновей.
По окончании гимназии трое из них были зачислены в Его Императорского Величества Пажеский корпус, а младший - Александр «пошёл по юридической части». Когда её сыновья, так сказать, «встали на ноги» и обзавелись собственными семьями, Мария Николаевна не оставляла их своим вниманием. Она скончалась 17 ноября 1894 года и была похоронена на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге в семейной усыпальнице рядом со своим мужем Михаилом Никифоровичем.«Смерть разлучила. Смерть соединит. Господи, внемли слёзному молению моему!»,- написано на их надгробье. Но вернёмся к Леониду Михайловичу.

Закончив 1-ю Санкт-Петербургскую классическую гимназию, Леонид Чичагов поступил в Пажеский корпус в 1870 году с зачислением 28 июня того же года в пажи к Высочайшему двору. «Годы пребывания в Пажеском корпусе позволили Леониду Чичагову получить фундаментальное военное и общее образование, но и узнать придворный высший свет со всеми его нередко призрачными добродетелями и часто прикрытыми светским блеском пороками» 2.

25 декабря 1874 года он был произведён в камер-пажи. Это открывало перед ним блестящую перспективу придворной службы. Однако, 18-летний камер-паж отдал предпочтение воинской службе со всеми её испытаниями и тяготами.
Окончив по первому разряду старший специальный класс Пажеского корпуса, он был произведён по экзамену в подпоручики в августе 1875 года4 и направлен для прохождения службы в Первую Его Величества батарею Гвардейской Конно-артиллерийской бригады. Причину зачисления сыновей Марии Николаевны в Гвардейскую конную артиллерию объяснила Александра Николаевна Энден (Чичагова), внучатая племянница Леонида Михайловича: «В гвардии, особенно в кавалерии, служить было очень дорого. Туда шли сыновья богатых аристократических семей. В Гвардейской конной артиллерии служить было не так дорого. Однако бабушке пришлось нелегко: то одному сыну надо покупать лошадь, то другой наделал долгов,- приходилось расплачиваться».

Начавшаяся в 1877 году русско-турецкая война привела Л.М.Чичагова в состав действующей армии на Балканах, сделала его участником основных кровопролитных сражений, где он проявил личное мужество, храбрость и распорядительность. Эта война была вызвана подъёмом борьбы балканских славян за своё национальное освобождение от 500-летнего османского ига. Леонид Михайлович ясно видел освободительный характер этой войны, по его собственному определению, «войны за славян».

Леонид Михайлович принимал непосредственное участие в боях под Горным Дубняком и Филиппополем в составе отряда генерал-адъютанта Вельяминова, при взятии Телеша и осаде Плевны войсками генерал-адъютанта Гурко. За проявленные им лично отвагу и героизм он был произведён в гвардии поручики и награждён орденами Св. Анны 2-ой степени, 3-ей степени с мечами и бантами и 4-ой степени с надписью «За храбрость» и орденами Св. Станислава 2-ой степени и 3-ей степени с мечами и бантами с вручением ему лично главнокомандующим генералом М.Д.Скобелевым именной сабли «За храбрость». Великий князь Николай Николаевич Старший возлагает на поручика Л.Чичагова Георгиевский крест - знак военной храбрости и самоотвержения. Позже он описал события, связанные с освобождением Болгарии, в книгах «Примеры из прошлой войны», «Описание отдельных солдатских подвигов», «Рассказы о подвигах офицеров», «Дневник пребывания Царя-освободителя в Дунайской армиив 1877 году». «Дневник» был очень популярен и выдержал три издания. За этот труд портрет Л.М.Чичагова был пожизненно помещён в Национальный Музей в Софии. Впоследствии работа над «Дневником» побудила автора обратиться к императору Александру III с письмом, в котором он доказывал необходимость иметь при Дворе историографа для составления прижизненных дневников царствующего Императора, что обеспечило бы написание правдивой русской истории. Письмо было прочитано Александром III и предложение Л.М.Чичагова было одобрено. «Однако, не героика войны и даже не миссия русской армии, освободившей православные славянские народы от турецкого владычества… стали главными темами размышлений молодого офицера в этот период. Тема духовного смысла жизни и смерти, впервые глубоко прочувствованная ещё отроком Леонидом после безвременной кончины его отца и во всей остроте поставленная перед ним войной, тема нравственного смысла страданий и самоотвержения, раскрывшаяся перед ним в подвигах русских воинов, полагавших души свои за славянских братьев, наконец, тема деятельной любви к своим братьям во Христе, которых он научил различать и под офицерскими мундирами и под солдатскими шинелями, после войны стали важнейшими побудительными началами для глубоких религиозных размышлений будущего святителя"».

В 1878 году Л.М.Чичагов был назначен и.д. старшего адъютанта Управления артиллерии гвардейского корпуса и откомандирован в распоряжение Управления в Сан-Стефано, откуда в августе 1878 года он возвращается пароходом в Севастополь. Из Севастополя он отбывает в Санкт-Петербург. Здесь его назначают адъютантом к товарищу Его Императорского Величества Генерал-Фальдцейхмейстера. В Петербурге Леонид Михайлович впервые встречается с протоиереем Иоанном Кронштадским, разрешившим многие духовные вопросы молодого офицера и ставшим его духовником, с благословения которого он принимал многие жизненные решения на все последующие годы. В дальнейшем мы узнаем, что он выполнит послушание Иоанна Кронштадского и станет священнослужителем.

8 апреля 1879 года Л.М. Чичагов вступает в брак с Наталией Николаевной Дохтуровой, дочерью камергера Двора Его Императорского Величества, Действительного Статского Советника Николая Ивановича Дохтурова. Церемония венчания состоялась в Спасо-Преображенском соборе в Петербурге. С самого начала этот брак, породнивший представителей двух знаменитых аристократических фамилий (Наталья Николаевна была внучатной племянницей генерала Д.С.Дохтурова - героя Отечественной войны 1812 года), весьма отличался от многих великосветских браков. Л.М.Чичагов сумел привнести в уклад своей молодой семьи начала традиционного православного благочестия. Именно эти начала были положены в основу воспитания четырёх дочерей - Веры, Наталии, Леониды и Екатерины, которые родились в первые шесть лет супружества молодой четы Чичаговых, и которым было суждено стать продолжательницами фамилий Чичаговых и Дохтуровых.

Наталья Николаевна (ур. Дохтурова) и Леонид Михайлович Чичаговы




Прикрепленный файл: Н.Н. Дохтурова_Л.М. Чичагов.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: MarinaM
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник MarinaM » Игумения Серафима (Варвара Черная), Новодевичий монастырь. [тема №61564]
Вверх ⇈