Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О создании новых фамильных тем - https://forum.vgd.ru/1294/22332/
АЛГОРИТМ прохождения АНКЕТЫ для открытия новой фамильной темы по своему родословию - https://forum.vgd.ru/151/178264/
*НЕ НАДО ОТКРЫВАТЬ ФАМИЛЬНЫЕ ТЕМЫ С ПЕРСОНЫ РОДА, О КОТОРОЙ ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ.

[q]
i.gif На вопросы Анкеты НЕОБХОДИМО ответить, а не копировать её пустую.
Открытые новые фамильные темы ___ С НЕЗАПОЛНЕННЫМИ АНКЕТАМИ УДАЛЯЮТСЯ МОДЕРАТОРОМ БЕЗ ПОЯСНЕНИЙ
[/q]
ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ >>>>>

[q]
После проверки в "Разделе без правил", Ваша тема переходит в фамильный раздел по литере фамилии. Ссылку на тему смотрите в Вашем Профиле (Ваша личная страница).
Мы на форуме помогаем и подсказываем пути решения, возникших "тупиковых ситуаций" по Вашим самостоятельным исследованиям. Не ждите от нас готовых родословных.
Это - работа не одного дня. Набирайтесь терпения и шаг за шагом проходите по поколениям своей фамилии.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если не будет указан регион исследования по роду в подтеме, новая фамильная тема модераторами направляется в ОБЩУЮ тему с одноименной фамилией в "Фамильный раздел" (если такая тема уже открыта).
[/q]

Перед открытием новых фамильных тем, не ленимся, читаем темы:
Путеводитель по форуму - https://forum.vgd.ru/1304/43711/ (17 разделов на форуме)
Советы начинающим - https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov
Особенности дореволюционного генеалогического поиска - https://forum.vgd.ru/24/74292/
Генеалогическая карточка и досье на персону - https://forum.vgd.ru/24/26805/

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ - "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/
(Поиск по административно-территориальному делению (АТД) проживания персон рода)

Требуется помощь участников - 2025 - 2026 гг.

ВОПРОСЫ, не предусматривающие широкого обсуждения. ______ "Знатоки генеалогии" отвечают в теме https://forum.vgd.ru/24/31744/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Руслан Дикушин, ольга панькова
Valencina

Сообщений: 1561
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 556

Mykotajulia написал:
[q]
Доброго времени суток.
Где можно найти перечень приказав КГБ? Ищу вот это - приказ КГБ при Совете Министров СССР №00511 от 12 августа 1954. Поиск выдает что угодно, кроме нужного, а необходимо ознакомиться с перечнем из этого приказа.
[/q]



Данный приказ ставил перед советскими органами госбезопасности задачу в течение 1954–1955 годов пересмотреть все оперативные архивы и «окончательно освободиться от «компрометирующих» материалов на честных советских граждан, добытых путем фальсификации и применения незаконных методов ведения следствия». На практике это означало обратное действие – сокрытие многочисленных преступлений ГПУ–НКВД–МГБ.

Лайк (1)
rinpav

Самара
Сообщений: 118
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 61
>> Ответ на сообщение пользователя SvNi от 19 сентября 2023 9:15

Добрый день!

Благодарю за информацию! К сожалению, в этом списке находится только часть существующих источников, которые мне уже известны, при этом по тому периоду, который сейчас интересует больше всего — там только один год, 1869. Не густо, но хоть что-то! Быть может, именно там найдутся нужные мне люди. Спасибо!)
---
Помогаю новичкам с первыми шагами в исследованиях.


Могу помочь с просмотром дел в ЦГАСО, заказом копий, поиском информации.
Kertu
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Хочется понять следующую ситуацию.

Предыстория: в семье несколько детей; года рождения: конец 19 века - десятые года 20 века, Москва, родители также венчались в Москве.
Благодаря генотеку и яндексу брак родителей я нашла, метрики всех детей тоже нашла.

Теперь сама история - у старшей дочери Екатерины отчество было отличным от ее сестер-братьев.
То есть у всех, например, Николаевна/Николаевич, а она с отчеством Владимировна.
И с этим отчеством она в советских документах.

Но в найденной метрике Екатерины указаны те же родители, что и у братьев/сестер. То есть отчество должно быть Николаевна, а не Владимировна.

[Кроме того, в советское время у нее также другая фамилия, отличная от фамилии братьев-сестер; но выяснить детали - это ее фамилия по мужу (она была замужем, детей не было) или поменяли в одно время с отчеством, пока не представляется возможным].

Ее племянница (моя бабушка) рассказывала, что эту самую старшую дочь удочерил (?) какой-то богатый родственник одного из родителей.
Больше она деталей не помнила, кроме того, что у него был дом (усадьба?) на территории современной Финляндии.

Что довольно странно, поскольку оба родителя из крестьянских семей, приехали в Москву на заработки из деревень, и жили достаточно бедно.

Еще такой момент - в записи о браке указано, что свидетелем жениха (то есть будущего отца Екатерины) выступает потомственный дворянин с отчеством Владимирович. Но далее, например, в восприемниках детей, его имя ни разу не упоминалось.

Мог ли все же кто-то удочерить ребенка (на время??) при живых родителях? И где такая процедура могла быть зафиксирована. Или что вообще это было)
Ankorg
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Помогите, пожалуйста, разобрать что написано в графе "Занятие" и "достаток".

Прикрепленный файл: IMG_20230920_130832.jpg
Savelij68
Новичок

Savelij68

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18

Ankorg написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, разобрать что написано в графе "Занятие" и "достаток".
[/q]

в разделе Достаток четко видно " по II разряду" , по занятию выдумывать не буду: спецы подскажут

---
Ищу сведения о Савицких, Сахаровых (Псковский уезд, Карамышевский район, Санкт-Петербург, Ленинград), Новосельцевых и Магазейщиковых (Верейский уезд Богородской волости), Эверт (Сочи-Адлер, Краснодарский край)
KseniyaAnt
Новичок

Барнаул, Дмитров
Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!
В похоронке моего прадеда указано, что он похоронен на кладбище №2 Сухуми, Абхазия в 1942г. Никак не могу найти, как называется это кладбище сейчас. Очень хотелось бы съездить. Может, есть тут знатоки?) Или может, кто поскажет, где искать такую информацию. Спасибо)
---
Ищу сведения об Антоновых (Хлыстовка - ныне Отрадное, Барнаул, Алматы). Фамилии в роду: Антонов, Артемьев, Шерстюк, Деменок, Маслаков, Горяев, Келлер, Тульский.
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 7224
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8694

zhanna_belousova написал:
[q]

G-Is написал:
[q]

zhanna_belousova
Был такой преподаватель в Михайловском железнодорожном училище...
[/q]



Нижайший поклон за очень вероятную версию! Когда буду знать точно, напишу.

Забавно, русский в Тифлисе, в жел-дор училище, -- преподаватель хорового пения! Вдвойне забавно, если это мой пра(2)дед, т.к. дедушка связал жизнь с семьёй солистов и певунов
[/q]

Желательно отсканировать исходную бумажную фотографию с разрешением 1200 точек на дюйм для определения чекана пуговиц, арматуры на воротнике и количества звёздочек на наплечниках.

---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




LiliyaLiliya
Начинающий

LiliyaLiliya

Минск
Сообщений: 43
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17
Доброго времени суток!
Нужна помощь. Долго стою на месте и не знаю, в какую сторону идти. Простые запросы ничего не дали.
Родственники похоронены на кладбище д. Протасовщина Пуховичский район Минская область. Мой дед -Дубовик Василий Лукьянович 14.02.1908-28.11.1977; Моя бабушка – Дубовик Елена Михайловна 1908-27.03.1973. Предположительно девичья фамилия бабушки Мохорт. И еще 2 могилки – предположительно родители бабушки. Таблички на крестах закрашены.
Известно:
1946 -1948 г.г. семья Дубовика Василия Лукьяновича проживала в деревне Лука Задощенского сельсовета. Позже в д. Протасовщина.
Дубовик Елена Михайловна, жена главы семьи, 1908 г.р., национальность белоруска, образование 3 класса, место работы колхоз «Ворошиловка».
1958 – колхозница колхоза им. Хрущева
1961-домохозяйка.
колхоз «Победа» Пуховичский район – ушла на пенсию.

Нужно: найти девичью фамилию моей бабушки, информацию о ее родителях. Где найти информацию о заключении брака моего деда с бабушкой примерно в 1938 году, т.к. моя мама родилась в 1939 году в селении Лука Задощенский с/с Пуховичский район? Ответ из ЗАГСа, что все документы сгорели после войны.


---
Буцкевич, Дубовик, Зезюльчик, Кукарека, Мохорт , Казючич, Шпилевский, Шабловский, Козловский, Астремский
dnl123

dnl123

Сообщений: 356
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 689

zhanna_belousova написал:
[q]

G-Is написал:
[q]

zhanna_belousova
Был такой преподаватель в Михайловском железнодорожном училище...
[/q]



Нижайший поклон за очень вероятную версию! Когда буду знать точно, напишу.

Забавно, русский в Тифлисе, в жел-дор училище, -- преподаватель хорового пения! Вдвойне забавно, если это мой пра(2)дед, т.к. дедушка связал жизнь с семьёй солистов и певунов
[/q]



Если что фонд Михайловского технического училища путей сообщения есть в ЦИА Грузии, ф.1642, вот список дел в каталоге на их сайте: https://archival-services.gov..../1/32986/1
Лайк (1)
Ankorg
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Подскажите, пожалуйста, что значит "вл."
Во владении? Крепостные, то есть?

Прикрепленный файл: IMG_20230921_223827.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Руслан Дикушин, ольга панькова
Генеалогический форум » Читать всем! » Раздел без правил » Требуется помощь участников - 2025 - 2026 гг. [тема №128205]
Вверх ⇈