| kshaid Участник
Екатеринбург Сообщений: 89 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 346 | Наверх ##
29 июня 2019 10:29 1 июля 2019 8:58 G-Is написал:[q]
Это шитьё на воротнике парадного мундира инженера Горного ведомства, можете найти в сети 21-й номер журнала "Цейхгауз", там была подробная статья на эту тему. Звёзды на воротнике для обозначения чина были в период 1869-1875 гг и в 1885-1904 гг. , полагаю, здесь коллежский асессор... [/q] [/q] Спасибо. А то я уже вздрогнул, что воротник генеральский: шитья-то много. Читал и журналы, и ПСЗРИ штудировал (пример на иллюстрации). Мне в текстах встречалось указание, что для чиновников низших классов столько не вышивали. Коллежский асессор / горный инженер как обладатель мундира меня очень устраивает. Я планирую передавать эти вещи в музей и такая атрибуция по датам и должностям вполне совпадает с семейной историей. Не исключаю, что утраченные звёзды могли быть из драгметалла и пригодились в годы потрясений и войн. Генерал тоже вполне возможен, но для меня это более хлопотный вариант - он прямой предок (дед) нашего коллежского асессора. Фигура очень заметная в наших краях,и я бы замучился и с атрибуцией, и с доказательствами.
  --- Вельск, Мезень, Грязовец - Великорецкие, Смирновы; Ростов-на-Дону, Харьков, Полтава - Онуфриевы, Оплачко; Москва - Онуфриевы, Миткевич-Жолтко; Ярославль - Басовы; СПБ - Каретины, Онуфриевы, Пшенецкие; ЕКБ - Калугины, Каретины, Муравьёвы, Кривошеевы; Тюмен |
У молодого человека блуза-рубаха гимназического покроя, такой фасон носился в различных средних учебных заведениях. О жетоне сложно сказать что-либо, видна только общая форма... Как один из вариантов, - жетон выпускника. G-Is.