Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊

ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО

Помогите пожалуйста определить принадлежность к полку

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 * 205 206 207 208 ... 1103 1104 1105 1106 1107 1108 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6044
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4688
Leka**
Посмотрите на погоны крёстного под лупой если есть шифровка , сделайте скан погон с разрешением 1200DPI/
и разместите здесь.

А крёстный сапоги до зеркального блеска начистил... a_003.gif
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
LZ

Сообщений: 455
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 171
Каргапольскому Драгуну, благодарен как всегда за развёрнутое пояснение.А какая цифра или буква присутствует на погоне кроме"35"?


Комментарий модератора:
Мне видится буква "п" ( покой). Шрифт шифровки по пр. вв. 1911 г.№ 228.

---
"Фотоснимки только тогда приобретают настоящую ценность, когда они атрибутированы пояснительной информацией"
О.Свиблова
Leka**
Начинающий

Leka**

Алтайский край
Сообщений: 24
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13

ist написал:
[q]
[/q]

Спасибо, попробую сделать. Шифровка - это изображение на погонах?
---
Третяк с.Веселянка Запорожская область Украина
Мальцевы Троицк Челябинская область
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3389
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13997
Leka** Стоят по уставу : каблуки вместе, носки развернуты на ширину стопы... Рубахи с нагрудными карманами для нижних чинов стали шить с 1916 г. Род оружия трудно определить из-за невозможности рассмотреть шифровку на погонах. Можно отметить , что шаровары у "крестного" фасона галифе, из диагонали. Такие заказывали себе гг. офицеры, да и сапожки похоже офицерские.
У крестного обычные , для нижних чинов, обр. 1908 г., правда голенища не укороченные. С июня 1916 г. для экономии кожи разрешено иметь сапоги с укороченными на 2 вершка голенищами./ длина голенищ сапог в армейской пехоте 10 вершков; вершок = 4, 45 см/.
Фуражки у обоих походные, для нижних чинов, образца 1914 г.
Призыв по измененному в 1912 г. закону -- 21 год к 1 января года призыва. 15 мая 1915 г. призвали девятнадцатилетних...
Почитайте здешнюю ВОЕННУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ и много узнаете...
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
Leka**
Начинающий

Leka**

Алтайский край
Сообщений: 24
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
Большое спасибо! Попробую погоны увеличить, вдруг получится
---
Третяк с.Веселянка Запорожская область Украина
Мальцевы Троицк Челябинская область
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8506
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4417

LZ написал:
[q]
Каргапольскому Драгуну, благодарен как всегда за развёрнутое пояснение.А какая цифра или буква присутствует на погоне кроме"35"?

Комментарий модератора:
Мне видится буква "п" ( покой). Шрифт шифровки по пр. вв. 1911 г.№ 228.
[/q]
Мне тоже видится "п". Подобную шифровку не встречал. Если выбирать из двух предложенных вариантов, то 35-й сибирский запасной полк видится более вероятным. Шифровки запасных частей отличались большим разнообразием. Правда обычно встречается литера "з."
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8506
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4417

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Коллеги, поздравляю Вас с приобретением новой темы! Сначала ее вдруг перевели на стр. 2, а потом оказалась здесь... Будем присоединять?
[/q]
Попробую раскидать на неделе. Заметил, что если просто объединить две темы, то что-то нарушается с порядком сообщений.

Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3389
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13997
VC Мэтр, я просто в недоумении с чем связана эта пертурбация question.gif
Да и у нас вдруг "новым" постом стала стр. 11 от 3 февраля 2013 года...
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
fominga

Украина
Сообщений: 437
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 957
Здравствуйте! Прошу помощи у специалистов в извлечении информации по фотографиям и подтверждения (или опровержения) моих гипотез. Все присутствующие на снимках - уроженцы села Каменный Брод Балтского уезда Подольской губернии (ныне село Каменный Брод Ульяновского района Кировоградской области). Снимки скорее всего сделаны в 1915 году, так как, судя по первой фотокарточке, моей бабушке Татьяне Власовне (девочка в центре) примерно 2,5 – 3 года, а она 1912 года рождения.
Мужчина в левом верхнем углу от нас – Вершигора Власий? (предположительно) Иванович (мой прадед – муж моей прабабушки Мельник Степаниды Савельевны (женщина в правом нижнем углу)). Здесь, к сожалению, исходя из фотографии соображений по поводу службы в каких-либо войсках нет. Мои домыслы: нижний чин (солдат ?, рядовой), попал на фронт во всеобщую мобилизацию 1914 года.
По устным сведениям родственников: Власий Иванович принимал участие в Iой мировой войне. Снимок предположительно сделан в 1915 году, когда он пришёл домой в отпуск. Его отец Вершигора Иван … (мужчина в левом нижнем углу), узнав, что сын нёс службу в качестве повара, пристыдил его словами: «Или грудь в крестах, или голова в кустах». По окончании отпуска Власий ушёл воевать на фронт и не вернулся (погиб).
Надпись на обороте фотографии: «Лети лети мой портрет лети розлйтайса и никому уруки нипопадаиса толко попади тому кто луб серцу моиму Зашклй и храни будит мат помнит измужа своиго юблащого вечьное». Из этого можно сделать вывод, что Власий на снимке точно есть.
Поэтому, очень важно узнать, что за униформа на данном мужчине. Чтобы идентифицировать его личность, т.е. убедиться (или разубедиться) что это Вершигора Власий Иванович.
В именных списках потерь нижних чинов 1914-1918 гг., в именных списках потерь солдат и офицеров 1 миров. войны 1914-1918 гг. (выложенных в интернете) сведений о нём не нашла. В каких архивах и фондах может хранится информация о службе и гибели солдат данного уезда и губернии?
Мужчина в правом верхнем углу от нас – Мельник Гавриил? (предположительно) Савельевич является родным братом моей прабабушки Мельник Степаниды Савельевны. Согласно сведениям почерпнутым из сайта http://army.armor.kiev.ua/forma/index.shtml и некоторых других сайтов, я полагаю, что Гавриил Савельевич служил в 3-ем гусарском Елисаветградском Ея Императорского Высочества Великой княжны Ольги Николаевны полку в 1914-1915 гг. Или может быть в 5-ом гусарском Александрийском Ея Величества Государыни императрицы Александры Фёдоровны полку? Возможно ли по данной фотографии определить в каком звании и чине отбывал службу?
В каких архивах и фондах может храниться информация о службе в гусарских войсках и об образовании для возможного звания?
Мужчина в левом нижнем углу – Вершигора Иван? (предположительно) (отец Власия и ещё двух сыновей). Догадок по поводу принадлежности к каким-либо войскам нет. На мой взгляд: нижний чин (солдат, рядовой), попал на фронт во всеобщую мобилизацию 1914 года.
Сведений о нём очень мало: несколько эпизодов из жизни, которые не дают конкретной информации.

P.s.: Заранее прошу простить за столь объёмный пост. Никак не могла «из песни слова выкинуть». Буду благодарна за любые сведения и предположения.

Прикрепленный файл: IMG_1046.JPG
---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8506
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4417

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Да и у нас вдруг "новым" постом стала стр. 11 от 3 февраля 2013 года...
[/q]
Это я и имел в виду. А если открыть тему, то последнее сообщение от 22-го августа 2014. Это произошло после присоединения к ней четырех тем из другого раздела.
Я несколько лет назад сделал подобную операцию и тоже всё перемешалось. С тех пор "разбиваю" темы по сообщениям. Тогда всё нормально, но это занимает время.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 * 205 206 207 208 ... 1103 1104 1105 1106 1107 1108 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Вверх ⇈