Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реорганизация раздела "Определение наград..."


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10685

LuckyLuke написал:
[q]
Но зачем же делать размещение выкадровок обязательным = наказывать тех, кто их не выложил?
[/q]

Пока у раздела нет "Правил...", то ни о каких наказаниях речи не идет. Занимаясь не один год атрибуцией фотографий, в т.ч. и на данном форуме, могу заметить, что эффективность этого процесса в большинстве случаев прямо пропорциональна объему и качеству выкадровок, предоставленных ТС....
---
Униформология Российской империи
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10685
В течение недели мною будут подготовлен проект "Правил размещения и атрибуции фотографических и иных изображений в разделе "Определение формы, наград, оружия" и вынесен на открытое публичное обсуждение форумчанами в течение 30 календарных дней;по возвращении к нормальному скоростному стационарному Интернету постепенно возьмусь за реорганизацию раздела, удаление дублирующих тем и т.д.
---
Униформология Российской империи
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3387
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13234
ksologubБог в помощь! Только в разделе 2. сохранить упоминание( РККА и Советская Армия), чтобы не быть "иванами, не помнящими родства".
И обязательно надо связаться с VC.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10685

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Бог в помощь!
[/q]

Спаси Бог!

Каргопольский Драгун написал:
[q]
РККА и Советская Армия
[/q]

Тогда временные рамки надо установить следующие (1917-1991)

Каргопольский Драгун написал:
[q]
связаться с VC.
[/q]

Напишу ему на днях
---
Униформология Российской империи
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
ksologub

Я с огромным удовольствием читаю этот раздел, хотя в тематике разбираюсь не сильно и тот факт, что у нас есть такие специалисты как Вы, Карпольский Драгун, ist, если кого-то не написал, извините, это здорово. Мне нравится Ваша идея, но, позвольте, внесу свои пару капель в обсуждение. В начале 2000х я был модератором на двух весьма популярных форумах программистов: вовеб и винград, последний, объективно считается одним из лучших. Сейчас их время уже прошло, но, хочу поделиться своим опытом. Правила на форумах никто никогда не читает. Ни один пользователь не будет, т.к. Интернет в понимании людей - свободная площадка и одно слово "Правила" людей только испугает. Модератор, который отвечает на вопрос пользователя отсылкой к правилам, "убивает" в пользователе положительное отношение у пользователя к форуму, а это, в свою очередь, будет приводить к конфликтным ситуациям, на которые Вы будете тратить и свое время и свои нервы.

Модератор - не полицейский, модератор это человек, который помогает, исправляет огрехи, советует. Пользователи всегда будут выкладывать не очень хорошие по качеству фотографии, они всегда будут пихать темы не в те разделы, но, если их поправлять, советовать, без полицейской дубины (используя правила), они научаться делать все так, как надо. Поверьте моему опыту. Плюс, процесс переименования/переноса темы намного проще и быстрее, чем писать пост о том, что юзер сделал не так.

Дабы не показаться голословным я предлагаю следующее. Сделайте не правила, а рекомендации для выкладывания фотографий. Напишите, мол "дорогие пользователи, чтобы нам проще было Вам помочь, постарайтесь, если это возможно выложить фотографии с такими-то такими-то параметрами". Причем требования сделайте те, которые позволяют оценить форму поверхностно в первом приближении. А вот потом, когда уже будет работа с конкретным фото, то можно написать заранее подготовленный стандартный ответ аля "с фотографии данного качества определить то-то и то-то невозможно, попробуйте получить ее в большем разрешении.", без какой либо "дубинки". Так и пользователям будет приятнее и Ваши нервы будут живее.

Я согласен с Вами, что чем больше картинка, тем проще что-то по ней определить, но если Вы сразу поставить высокую планку для картинок, то это оттолкнет пользователей. К тому же, тут далеко не все продвинутые пользователи, которые понимают что такое dpi и прочее.

Т.е., например,
ksologub написал:
[q]
Если у Вас сканер позволяет сканировать с невысоким (не выше 600 точек на дюйм) максимальным разрешением, то лучше сохранять сканы с расширением tiff
[/q]

Чисто технически, как инженер, скажу Вам, что 600dpi это высокое разрешение, 300 - стандартное, ибо 300 это по сути, масштаб 1:1, 600 - уже где-то больше 1:1. tiff картинка и jpeg картинка (с качеством сжатия не менее 90%) оба 600 dpi дадут одно и тоже восприятие для картинки с размерами от 800px минимум по большей стороне.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10685

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Правила на форумах никто никогда не читает. Ни один пользователь не будет, т.к. Интернет в понимании людей - свободная площадка и одно слово "Правила" людей только испугает. Модератор, который отвечает на вопрос пользователя отсылкой к правилам, "убивает" в пользователе положительное отношение у пользователя к форуму, а это, в свою очередь, будет приводить к конфликтным ситуациям, на которые Вы будете тратить и свое время и свои нервы.
[/q]


На профильных военно-исторических форумах, например Sammler.ru, Russiamilitaria.ru и некоторых других пользователи прекрасно читают и соблюдают правила, т.к. за их нарушение следует предупреждение и, затем в случае рецидива, бан. Я много лет являюсь модератором и администратором ряда форумов различной направленности и могу сказать, что подавляющее большинство их пользователей так или иначе соблюдают правила, кто-то - в силу природной дисциплинированности, кто-то - в силу хорошего воспитания, кто-то - в силу боязни бана. Так что анархия на форумах, ИМХО, проблема надуманная...


Andrey Maslennikov написал:
[q]
без полицейской дубины (используя правила)
[/q]


Andrey Maslennikov написал:
[q]
одно слово "Правила" людей только испугает.
[/q]


Вы сами себе противоречите, не находите?


Andrey Maslennikov написал:
[q]
требования сделайте те, которые позволяют оценить форму поверхностно в первом приближении. А вот потом, когда уже будет работа с конкретным фото, то можно написать заранее подготовленный стандартный ответ аля "с фотографии данного качества определить то-то и то-то невозможно, попробуйте получить ее в большем разрешении."
[/q]


Какой смысл делать двойную работу? "Определить форму в первом приближении" - это сказать нечто типа "Перед нами военнослужащий РИА". Такой ответ малоинформативен, во-первых, вызывает ряд дополнительных вопросов, во-вторых.


Andrey Maslennikov написал:
[q]
если Вы сразу поставить высокую планку для картинок, то это оттолкнет пользователей.
[/q]


Опять-таки, по опыту участия в работе других форумов, на которых проводится атрибуция фотографий, могу поделиться статистикой: 10% пользователей уйдут, 90% останутся.

Вообще, хочу сказать, что человек рассчитывающий на помощь в атрибуции фотографии своего предка, должен приложить хотя бы минимальные усилия для этого. Сканирование фотографии в достаточном разрешении и размещение выкадровок не являются критичными по усилиям для подавляющего большинства форумчан. Не знаю, как Вы, а я расцениваю размещение сканов фотографий размером с почтовую марку как неуважение к себе и коллегам, и портить зрение, угадывая что-либо на них, не намерен. Это нормальная позиция профессионала. Точно также, когда ко мне на прием приходит пациент с жалобами "доктор, у меня что-то где-то как-то то ли болит, то ли не болит" я прошу его посидеть в коридоре и более четко сформулировать свои жалобы, пока я занимаюсь другими пациентами.


Andrey Maslennikov написал:
[q]
Чисто технически, как инженер, скажу Вам, что 600dpi это высокое разрешение...
[/q]


При разрешении 600 dpi в ряде случаев важные детали снимка могут быть не видны достаточно отчетливо.
---
Униформология Российской империи
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

ksologub написал:
[q]
На профильных военно-исторических форумах, например Sammler.ru, Russiamilitaria.ru и некоторых других пользователи прекрасно читают и соблюдают правила, т.к. за их нарушение следует предупреждение и, затем в случае рецидива, бан. Я много лет являюсь модератором и администратором ряда форумов различной направленности и могу сказать, что подавляющее большинство их пользователей так или иначе соблюдают правила, кто-то - в силу природной дисциплинированности, кто-то - в силу хорошего воспитания, кто-то - в силу боязни бана. Так что анархия на форумах, ИМХО, проблема надуманная...
[/q]

Может быть на форумах, где сидят те, кто непосредственно этим занимаются, так и есть, а где пишут все кто угодно такого не будет.


ksologub написал:
[q]
Вы сами себе противоречите, не находите?
[/q]

Нет, не противоречу, т.к. "(используя правила)" в данном случае является уточнением "полицейская дубинка".


ksologub написал:
[q]
Какой смысл делать двойную работу? "Определить форму в первом приближении" - это сказать нечто типа "Перед нами военнослужащий РИА". Такой ответ малоинформативен, во-первых, вызывает ряд дополнительных вопросов, во-вторых.
[/q]

Ну вызовет ряд других вопросов, Вам "в лом" ответить? Вы же тут не на научном симпозиуме, где все владеют темой.


ksologub написал:
[q]
Опять-таки, по опыту участия в работе других форумов, на которых проводится атрибуция фотографий, могу поделиться статистикой: 10% пользователей уйдут, 90% останутся.
[/q]

Я думаю, что главным должен быть смысл, что 100% пользователей получают ответы на свои вопросы и остаются благодарны форуму.


ksologub написал:
[q]
Вообще, хочу сказать, что человек рассчитывающий на помощь в атрибуции фотографии своего предка, должен приложить хотя бы минимальные усилия для этого.
[/q]

Согласен, но не надо делать трагедию из того, что там картинка не 1200*1200 dpi.


ksologub написал:
[q]
Не знаю, как Вы, а я расцениваю размещение сканов фотографий размером с почтовую марку как неуважение к себе и коллегам
[/q]

Пользователи ВГД в большинстве своем НЕ профессионалы. Весь форум Вы не переделаете и не нужно это.


ksologub написал:
[q]
портить зрение, угадывая что-либо на них, не намерен. Это нормальная позиция профессионала.
[/q]

Не хотите оценивать какое-то фото - не надо, Вас никто не заставляет и денег Вам за это не платят. Можете помочь - пожалуйста, нет, Вас никто винить не будет.


ksologub написал:
[q]
Точно также, когда ко мне на прием приходит пациент с жалобами "доктор, у меня что-то где-то как-то то ли болит, то ли не болит" я прошу его посидеть в коридоре и более четко сформулировать свои жалобы, пока я занимаюсь другими пациентами.
[/q]

Он выйдет и помрет. Это нарушение клятвы врача, плюс, неужели Вы думаете, что пациент к Вам придет и скажет, мол доктор, у меня болит то-то и то-то, дайте мне это. Он к доктору просто не пойдет. Это все-равно что профессор технического вуза требует от студента 1-2 курса написать отчет технически грамотно. У студента, еще просто навыков/опыта нет. Знаете какое отношение к такому профессору? Как к не профессионалу образования, который не отдает себе отчет в уровне знаний и опыте студентов.


ksologub написал:
[q]
При разрешении 600 dpi в ряде случаев важные детали снимка могут быть не видны достаточно отчетливо.
[/q]

Но это в ряде случаев. Даже при 1200dpi у вас одна точка всего 4-мя заменяется, четкости особо не будет, если Вас не интересуют царапины на пуговицах.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10685

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Ну вызовет ряд других вопросов, Вам "в лом" ответить? Вы же тут не на научном симпозиуме, где все владеют темой.
[/q]


А к чему этот "мартышкин труд"? Можно, конечно, и ванну вычерпывать ложкой, но проще вынуть из нее пробку (с) biggrin1.gif


Andrey Maslennikov написал:
[q]
100% пользователей получают ответы на свои вопросы и остаются благодарны форуму.
[/q]


100% не получат, и уж тем более не будут благодарны форуму, и это нормально


Andrey Maslennikov написал:
[q]
Весь форум Вы не переделаете и не нужно это.
[/q]


В мои планы это не входит, а вот приучить пользователей к минимальной культуре общения и уважению к чужому труду - вполне в состоянии


Andrey Maslennikov написал:
[q]
Он выйдет и помрет. Это нарушение клятвы врача, плюс, неужели Вы думаете, что пациент к Вам придет и скажет, мол доктор, у меня болит то-то и то-то, дайте мне это
[/q]


Знаете, давайте пироги будет печь пирожник, а сапоги - тачать сапожник. Мне, например, не придет в голову рассуждать на инженерные и околоинженерные темы, за исключением, например, смены шарового крана, т.е. тех, в которых я хорошо разбираюсь.

Андрей, данную дискуссию можно продолжать бесконечно долго, но смысла в этом я не вижу: свою точку зрения я озвучил, Вашу точку зрения также выслушал. Когда мною будут написаны и выложены "Правила..." для размещения иконографических источников в разделе, милости просим, присоединяйтесь к их обсуждению, если такое желание возникнет.
---
Униформология Российской империи
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8124
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4143
Ну вот, стоило с семьёй в отпуск уехать, а тут такая дискуссия. 101.gif

Мои пять копеек. Возможно повторю, что уже другие коллеги сказали, но сейчас нет времени читать все ответы.

Я за рекомендации и против введения каких-либо правил и наказаний на данном форуме. В отличие от профессиональных военно-исторических и коллекционерских площадок, здесь совершенно другая аудитория. Там выставляются фотографии из своих коллекций и люди в массе разбираются в компьютерной технике. В такой ситуации просьба определения чего-либо по размытому скану действительно может рассматриваться как лень и неуважение к коллегам. То же самое можно сказать о "коллекционерах", которые, после пары лет пребывания на профильных форумах, продолжают задавать одни и те же элементарные вопросы не прилагая никаких усилий со своей стороны к изучению предмета коллекционирования. На ВГД чаще приходят новички, которые интересуются генеалогией, а не историей униформы. Кроме этого у многих часто даже нет доступа к оригиналам фотографий, а плохие сканы присланы дальними родственниками после долгих уговоров. Других нет и не будет.

Лично я стараюсь отвечать по максимуму из того, что можно разобрать на изображении. Если нет желания или возможности выставить фрагменты хорошего качества, то я ничем помочь не могу.

Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3387
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13234
VCМэтр, когда отлучаетесь : предупреждайте, я уж думал, что не дай Бог заболели и мыло скрыто.
А где у нас Olaf или это " поручик Киже" ? Я тут с 15 марта ни разу не видел ни одного сообщения.
Давайте сделаем раздел самым лучшим на форуме, да и в сети по профилю...а люди будут приходить, я уже отслеживал, как относятся разные " профессионалы" других форумов к тем, кто был на ВГД и решил поискать ответа там...
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈