На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Житомирский архив
Требуется помощь в архиве, информация о предках, порядок работы в архиве, как делать запрос и пр. вопросы по фондам
Харьков Сообщений: 24 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 32
Наверх##22 февраля 2011 2:50 помогите в поиске материалов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно организовать поиск архивных материалов. В г. Житомир с 1860х идо1940х проживали мои родственники Гринбойм. Это была большая семья : родители и 9 детей . Глава семьи Гринбойм Абрам Хаим Беркович был купцом толи первой толи второй гильдии, владел несколькими магазинами мануфактуры в самом центре Житомира, его дети получили высшее образование. Самая младшая из его дочерей Гринбойм Ревекка Абрамовна !898г.р.- моя бабушка. К сожалению во время Холокоста она погибла, её дочь - моя мама воспитывалась в детдоме. Сейчас мне очень хочется постараться восстановить гениалогическое дерево, узнать имена бабушкиных братьев и сестёр, а если возможно то имена братьев и сестёр её отца, и всё что связанно с жизнью этой семьи. Возможно в Житомире жили и другие родственники, очень хотелось бы о них узнать.
Я бы начал, естественно, с Житомирского архива, с поиска Гильдейских списков (посемейных списков), метрических записей Житомирского еврейского общества - их наличие Вы можете посмотреть сами, только сегодня в этой теме https://forum.vgd.ru/20/3316/ дана ссылка на их реестр. В каких фондах искать - достаточно подробно расписано здесь http://www.familytree.ru/ru/vniidad/pointer.htm . Попробуйте зайти сюда https://forum.vgd.ru/177/ (раздел "Еврейская генеалогия", тема "Поиск еврейских предков") и/или сюда http://forum.j-roots.info/index.php (форум "Еврейские корни"). В любом случае, стоит изучить то, что уже написано по аналогичным вопросам на ВГД и на "Еврейских корнях".
Наверх##26 февраля 2011 16:1226 февраля 2011 16:49
Помогите. Подскажите. где искать информацию ...
Хочу узнать дату рождения прадеда - Андрощук Федора Павловича, получив дубликат или витяг про смерть. Писала с запросом по месту смерти, т.к. знаю год и место захоронения (с. Трубиевка Ружинского района Житомиркой области, но сельсовет находится в Вербовке). Они порекомендовали написать в Ружинское районное управление юстиции отдел государственной регистрации актов гражданского состояния. Обратилась. Из Ружина пришел ответ "Ваш запит направлений для розгляду до Державного архіву м. Житомир, оскільки архівні записи за 1924 рік по відділу відсутні. Збережені архівні документи за вказаний рік було передано до Державного архіву." Архив в свою очередь твердит "Книга реєстрації актових записів про смерть по с. Трубіївка Ружинського району за 1924 рік на зберігання до Держархіву Житомирської області не надходила, тому підтвердити дату смерті Андрощука Федора Павловича неможливо".
Где найти эти документы??? Куда писать?
--- Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД ДОБРОВОЛЬНО и только исключительно в целях генеалогических исследований
Елена Шевчук Здравствуйте!!! Получить дату рождения по документам смерти в период двадцатых годов невозможно. Там писали возраст смерти. А точной даты могли не знать по разным причинам. При умершем не всегда присутствует свидетельство о рождении, паспорт или другой документ подтверждающий это. Книга скорее всего не сохранилась. Но не отчаивайтесь. Это вовсе не значит, что все концы оборваны. Никто ведь вам не подтвердил, что отсутствует книга метрическая по рождениям.
уважением Якут
--- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Если я правильно понимаю, то это Сквирский уезд Киевской губернии, т.е. еще можно поискать приблизительную дату по переписи 1897 года а Киевском областном.
Наверх##27 февраля 2011 14:3627 февраля 2011 14:37
Большое спасибо за подсказку AppS просмотреть перепись 1897 года в Киевском областном
И за поддержку САХА
--- Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД ДОБРОВОЛЬНО и только исключительно в целях генеалогических исследований
Елена Шевчук и, если ему было хотя бы 60 лет в 1924м, то еще и по исповедальным росписям Сквирского уезда в Центральном историческом. Если не ошибаюсь, там 1866й последняя. Если он, конечно, родился, жил и ходил в церковь в те годы в том селе. Хотя перепись надежней. Ну и метрики с 1800 по 1874й по Киевской губернии в центрально историческом, обычно, неплохо сохранены - т.е. после выявления приблизительно даты можно попробовать уже восстановить точную.
Наверх##27 февраля 2011 15:5727 февраля 2011 16:00
AppS написал:
[q]
Елена Шевчук и, если ему было хотя бы 60 лет в 1924м, то еще и по исповедальным росписям Сквирского уезда в Центральном историческом. Если не ошибаюсь, там 1866й последняя. Если он, конечно, родился, жил и ходил в церковь в те годы в том селе. Хотя перепись надежней. Ну и метрики с 1800 по 1874й по Киевской губернии в центрально историческом, обычно, неплохо сохранены - т.е. после выявления приблизительно даты можно попробовать уже восстановить точную.
[/q]
Он умер в возрасте 34 или 36 лет, приблизительно родился в 1888 или 1890 году. Что показывает. что в иповедных розписях его быть не может. Буду надеяться на перепись.
--- Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД ДОБРОВОЛЬНО и только исключительно в целях генеалогических исследований
Всем, здравствуйте! Меня зовут Елена Борейко. Мой прапрапрадед Борейко Варлам Васильевич, из Житомерского уезда, в 19 веке был сослан в Сибирь в Иркутскую губнрнию. Подскажите где и как мне искоть корни. Хотелось бы по максимому восстановить родовое древо. И узнать за что его так далеко заслали. С чего начать. Спасибо