На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
ГЛАВНЫЕ КНИГИ - по номерам питомцев сообщение sofytimздесь
Императорский Воспитательный дом в Москве. Закрытое учебно-воспитательное учреждение для сирот, подкидышей и беспризорников, учрежденное в 1763 году по инициативе И.И. Бецкого.
Основателем Воспитательного дома стал Иван Иванович Бецкой (1704-1795). Он также участвовал в создании Смольного и Екатерининского институтов благородных девиц. Разделяя с императрицей любовь к просветителям и стремление воспитать на основе их идей «новую породу» физически и нравственно здоровых людей, Бецкой большое внимание обращал на проблему поддержки сирот и незаконнорожденных.
В России традиционно заботу о таких детях брала на себя церковь. Так, первый приют для них был открыт в 1706 году митрополитом Иовом при Холмово-Успенском монастыре. В 1714 году в Петербурге появилась богадельня для подкидышей и беспризорников. Бецкой же хотел построить это дело на основе идей просвещения.
Основание Воспитательного дома
Императорский Московский воспитательный дом с госпиталем для бедных родительниц был учрежден Правительственным манифестом от 1 сентября 1763 года. По статусу учреждение считалось государственным и находилось под покровительством императрицы. Управление им осуществлялось попечителями и опекунами. Главным попечителем стал Бецкой, направлявший всю деятельность дома. Он смог собрать вокруг себя единомышленников. При его участии директором Воспитательного дома стал знаменитый историк Герард Миллер. Любопытно, что одним из попечителей был Дени Дидро. Воспитательный дом существовал в основном на пожертвования, которых требовалось немало. Сам Бецкой вносил в кассу дома крупные суммы денег. Императрица Екатерина взяла на себя обеспечение учреждения провиантом. Многие представители царской фамилии и аристократии жертвовали значительные средства, после обращения Синода пожертвования потекли со всей страны и даже из-за границы. Но жертвовали не только деньги. Например, Воспитательному дому был подарен прекрасный кабинет истории, из Академии художеств и Кремлевского двора посылали книги, предметы искусства, иконы.
Еще одной статьей дохода стала прибыль от принадлежащих дому мельниц, кузниц, харчевен, сдаваемых в аренду, а также пивоварен, пристаней и т.д.
Само здание Воспитательного дома было построено в Васильевском саду на берегу Москвы-реки недалеко от Кремля.
Организация жизни в Воспитательном доме
Важной проблемой Воспитательного дома стала детская смертность, так как большинство воспитанников, попадавших сюда, были слабыми, им не хватало грудного молока, к тому же из-за слишком большого числа поступавших детей возникала сильная скученность.
Бецкой с соратниками прежде всего стремились наладить питание младенцев. В дом привлекали кормилиц, которым платилось хорошее жалование. Кроме того, были заведены коровы и козы, которых воспитатели держали на собственные средства. Вскоре Бецкой организовал молочную ферму у Дорогомиловской заставы, для которой закупал коров в Голландии.
Еще одной проблемой были эпидемии. С 1768 года, сразу после введения в России оспо- и корепрививания, всем воспитанникам стали прививать оспу. С самого основания в Воспитательном доме заработал родильный госпиталь, называвшийся «секретным», так как дети, рождавшиеся там, были, как правило. незаконнорожденными, а матери скрывали свои имена. Новорожденный, оставленный матерью, попадал в грудное отделение, а сами женщины получали документ с указанием времени поступления, именем ребенка и его регистрационным номером. Некоторых грудничков отдавали в крестьянские семьи на вскармливание. В это время за ними следили уполномоченные Опекунским советом чиновники. В 2-3-летнем возрасте детей привозили обратно, чтобы привить оспу. С шести лет начиналось обучение грамоте и ремеслам. Все воспитанники вне зависимости от происхождения считались вольными. Бецкой следил, чтобы дети, переданные на воспитание в деревню, не становились крепостными.
Образование в Воспитательном доме Дети, воспитывавшиеся в крестьянских семьях, обучались грамоте и арифметике. В случае болезни их привозили на лечение в Воспитательный дом. Усыновлять воспитанников могли только бездетные государственные крестьяне, имевшие свидетельство о хорошем поведении и способные содержать ребенка. При появлении в семье родных детей приемный ребенок сохранял равные с ними права. Детей, возвращенных из деревень в дом для обучения ремеслам, с 8 лет отдавали на воспитание мастерам – мальчиков на 16, девочек на 12 лет. Воспитанники становились лесоводами, фельдшерами, садоводами, получали технические специальности.
При Воспитательном доме было открыто и ремесленное училище с 6-летним сроком обучения. Здесь преподавали алгебру, тригонометрию, практическую механику, физику, химию и черчение. После обучения шли 3 года практики, после чего ученики получали аттестаты ученых мастеров, мастеров и подмастерьев. В 1868 году училище получило статус высшего технического учебного заведения. Московское техническое училище в советское время стало МВТУ им. Н.Э. Баумана, сейчас это Московский государственный технический университет.
Среди воспитанников дома всегда были те, кто выделялся способностями к наукам и искусствам. После обучения в Воспитательном доме они могли стать домашними учителями, бухгалтерами. Наиболее способные поступали в университеты и Медико-хирургическую академию.
В самом доме были учреждены мужской и женский институты для воспитания и образования сирот чиновников и военнослужащих. Позднее мужской институт стал Сиротским кадетским корпусом, а женский – Александринским, а затем Николаевским сиротским институтом, где готовили домашних учительниц, получавших диплом Московского университета, а также домашних учительниц с правом преподавания в гимназиях.
Воспитанники дома, уже начавшие работать, еще шесть лет получали от него пособия. Потеряв работу, заболев и оказавшись на пороге одинокой старости, бывшие воспитанники могли вернуться в дом, там они имели содержание и отдельную комнату.
По инициативе И.И. Бецкого в 1770 году был открыт Петербургский Воспитательный дом. За свою деятельность Бецкой был произведен в действительного статского совета и награжден медалью «За любовь к отечеству».
В 1797 году Павел I передал управление всеми благотворительными учреждениями императрице Марии Федоровне, которая руководила преобразованиями в системе общественного призрения. В 1837 году почти все помещения Воспитательного дома занял Николаевский институт для штаб- и обер-офицерских сирот. После Октябрьской революции он был упразднен, его место занял Дом труда. С 1922 по 1962 год здесь находился НИИ педиатрии, затем вся территория отошла Академии ракетных войск стратегического назначения, которая была выведена отсюда в 2016 году.
Обнаружил запись: "Воспитанник Московского воспитательного дома". Где это было? Как туда попадали? Каким образом воспитанник этого дома мог попасть в Оренбург? Кто встречал подобные записи? Поделитесь, пожалуйста опытом.
Всем добрый день! Если кто-то из вас сейчас смотрит в ЦГАМ объездную книгу по 3 Рузскому участку, напишите мне, пожалуйста. Буду очень благодарна. 108-3-1898
--- Исаевы, Кармановы, Соцковы (с. Супруты и д. Шлыково, Щекинский р-н Тульской обл.); Колодкины, Козочкины (д. Квашнино, Ясногорский р-н Тульской обл.); Мелиховы, Рогачевы (х. Рогожин, г. Михайловка Волгоградской обл.); Лихацких, Будаевы (с. Троицкое, Лиски Воронежской обл.); Кораб (д. Вороничи Витебск
Ivenergy Ссылки не умею делать. Я выкладывала фото на 10 стр пост от 1 сентября 2020.
--- У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Суздаль
Как делать ссылку на нужное сообщение. 1. Находите нужное сообщение и нажимаете на решетку в правом верхнем углу
2. Теперь страница обновилась и нужное сообщение стало самым верхним. Сверху в строке браузера будут буквы, цифры и символы - это и есть ссылка на данное сообщение. Ее надо выделить и скопировать.
3. В окошке написания письма нажать на значок глобуса. В открывшееся окошко вставить скопированную ссылку и нажать "ОК". Далее опять высветится окошко - снова нажать "ОК". Ссылка на нужное сообщение в тексте отобразится так, как Вы ее скопировали в адресной строке. Выглядит так https://forum.vgd.ru/post/1471/31819/p5640219.htm#pp5640219
Если нужно как-то обозначить (назвать) ссылку, то тогда когда высветится окошко второй раз, написать там нужное слово, например см.здесь и нажать второй раз "ОК". Данная ссылка будет отображаться этим словом и подсвечиваться красным цветом. Нажав слово - также откроется сообщение на которое была сделана ссылка.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Добрый день! Ищу сведения по моему прадеду - питомцу ИМВД Алексею Алексееву. В МК Московской губернии, Звенигородского уезда, Еремеевской волости сельца Алексина фигурирует с 1902 по 1917. Имеется индексация по данному населенному пункту за тот период, где мой Алексей Алексеев (1885) встречается, как Титов и Кирилин. По структуре ИМВД пока не разобрался до конца и где найти сведения о его рождении и детстве не знаю. И потом уже в конце 1917 года полностью пропадает его семья из вида, а его дочь Евдокия появляется уже в Павловском Посаде в 1928 году, когда выходит замуж за моего деда, как Кирилина. Проанализировав старые записи в МК пришел к выводу, что Кирилин это фамилия семьи его жены Анисьи Афанасьевой, куда видимо Алексей был взял на воспитание. а позже женился на дочери своих приемных родителей. Прошерстил актовые записи ЗАГС по прилегающим населенным пунктам и нигде нет следом целой семьи (на тот момент живых было около 4 детей). А самое главное поиск факта смерти пока ничего не дал. Какие тут возможны дальнейшие шаги? Спасибо
По структуре ИМВД пока не разобрался до конца и где найти сведения о его рождении и детстве не знаю.
[/q]
Рекомендация по поиску, раздел "номер неизвестен" - https://forum.vgd.ru/post/1471/31819/p4906772.htm#pp4906772 Но сейчас вы не сможете ею воспользоваться - объездные книги не выдаются. Ждем оцифровки по фонду 108 - в конце апреля будет понятно, что именно из него сканируют. У вас период, по которому нет метрических выписок, но есть статистические дела - это может помочь установить мать. Остальные ваши вопросы - уже не про МВД
Из МК о браке выяснил, что моя прапраба Евдокия Дмитриева была воспитанницей МИВД. Год рождения ориентировочно 1854. К сожалению на сайте ЦГАМ сканов МК за этот год нет. Вышла замуж в приходе погоста Бурхино в 1875 году. В исповедках по нашей деревне ее нет, хотя в приходе было много воспитанников. Нет ли у кого-нибудь копий МК 1854 или других источников за этот год.
--- Ищу информацию о:
Черновых, Карельских (д. Образцово Бронницкого уезда Московской губ.);
Пахомовых, Гришиных, Демешевых (Соболевская волость Пронского уезда Рязанской губ.);
Кулаковых, Николаевых, Пенягиных (с. Вишневое, д. Фроловка Козловского уезда Тамбовской губ.);
Enman, Pander, Brunn
В исповедках по нашей деревне ее нет, хотя в приходе было много воспитанников.
[/q]
Проверьте другие деревни прихода. МК за 1854 год вам ничем не помогут - на одном имени далеко не уедешь. Ждите оцифрованных объездных, далее по алгоритму по ссылке из первого поста. Но вероятность "поймать" рождение за эти года крайне мала.