Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Сиротские институты, приюты, детские дома

✓ Диалоговая тема - поиск, обсуждение, информация об архивах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Sads
Новичок

Sads

г.Югорск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 13

Общая информация, архивы, поиск, обсуждение - вопросы-ответы
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "ОТЗЫВ"


Детдомовцы. АЛГОРИТМ поиска сведений о родственниках, которые воспитывались в детском доме
Сиротский суд

О.Е. Плиско. Ребенок в русском городе последней четверти XVIII – первой половины XIX в.
Москва. 2016

....как жили дети «врагов народа» в СССР
Дела по детским домам Нижегородской области
Путеводитель по фондам ЦГИА СПб
Воспитательные дома и приюты............


.H. B . Яблоковъ. ПРИЗРѢНІЕ ДѢТЕЙ в ъ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫХЪ ДОМАХ. ИЗЪ ЖУРНАЛА «ТРУДОВАЯ ПОМОЩЬ» (Мартъ, Апрѣль и Іюпь 1901 г.).

Воспитательные дома
. Дневник von_nachtigall »Московский Воспитательный дом.
.

Краткая история Воспитательных домов, список лиц, получивших нагрудную медаль Воспитательного дома
Детские дома - Карелия
Хочемский детский дом
.Детские дома - Томск, Новосибирск
Эвакуация детей во время ВОВ
1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране

Эвакуированные ленинградские детские дома в Ханты-Мансийском национальном округе в годы Великой Отечественной войны
Детские дома Казахстана
Детская беспризорность в Сибири до и после 1917 г.
Детские Дома Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья по колониям и по городам
Москва и московская область. Детские дома, колонии,детприемники и пр.
Лайк (3)
Инесса Юрьевна

г.Уфа
Сообщений: 156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Маргарита47-67
http://swolkov.narod.ru/info.htm
Это сайт Волкова. А фото на форуме в "Энциклопедия Гражданской войны.Белое движение".
Собрать конечно нужно, но как это сделать? Волков информацию прислал вообщем- то исчерпывающую, вплоть до того, что этот офицер умер в июле 1960г. в Португалии и имя его жены. Пытаюсь сейчас узнать списки учащихся в гимназии.А дальше?! dntknw.gif
Да, кстати, ALEX1 на форуме про этого офицера дал другую информацию.
Маргарита47-67

Сообщений: 196
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте, Инесса Юрьевна, да действительно фото имеют сходство.Но честно говоря я незнаю что вам посоветовать, тот офицер вполне может быть братом вашего деда.А как искать связь надо подумать от чего отталкиваться, сразу не сообразишь.Ая тоже написала ALEX1 про предполагаемого деда ( которого ищу по отцу), а вот на Волкова не могу попасть .Набираю сайт, выходит форум и на нем дает ответы совсем другой человек. Скажите пожалуйста, как вы ему писали т.е задали вопрос?
Маргарита47-67

Сообщений: 196
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Спасибо большое, написала и вы знаете быстро получила ответы . Но в обоих случаях мне нашли двух однофамильцев, что конечно мне не подходит , а моего в базе данных нет .Хотя он был участником белого движения. А у вас что ?
Инесса Юрьевна

г.Уфа
Сообщений: 156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Маргарита47-67
У меня пока тоже ничего результативного нет dntknw.gif
MANOWAR-78

MANOWAR-78

г. Новосибирск
Сообщений: 42
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 62
Добрый вечер.
Помогите определится где хранятся бумаги об удочерении.
Семейная история такая:
После убийства прадеда в скором времени умирает его жена в Алтайском крае. Детей дочь и сына отправили в детский дом г.Ташкента. За девочкой, моей бабушкой приехала сестра прадеда из г. Новосибирска и забрала на воспитание, а мальчик остался в детском доме.
Вопрос, где же могут хранится актовая запись об удочерении в ЗАГС г.Новосибирске или в г.Ташкенте? В ЗАГС Новосибирска документы об удочерении искать не стали и не будут, пока нет решения из суда.
---
-Старостенко (Коченево_Новосибирск_Томская губ.,Каинский у., Иткульская вол. пос.Крытоновский_Могилёвская губ.,Чериковский у., Должинская в., д.Гижня) - Поротников, Третьяков (Новосибирск_Томская губ, Чаусская вол., с.Вьюны, д.Паутово, д. Малочеремшанка
Alina_S
Администратор

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1553
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5498
MANOWAR-78, ответить по существу к сожалению не могу, если разрешите, задам наводящий вопрос. А по какому поводу должно быть решение суда? Ведь прадед, наверное, давно умер?
---
География поиска: Екатеринослав,Тверская, ОВД,Кумылженская,Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан,Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
galllina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
У меня примерно такой же вопрос. Я хочу найти данные об удочерении моей мамы.
Моя мать попала в детский дом в возрасте примерно 2 лет, детский дом располагался в Украине, село Скотоватое, под Макеевкой. Сейчас его не существует.в 1938 году была удочерена, я хочу найти архивные данные о ней.
Как и откуда она туда попала. Может быть в Макеевке есть какие-нибудь люди, которые занимаются этим и могут поднять архивы. Живу в Москве. Буду рада любой подсказке.
Инесса Юрьевна

г.Уфа
Сообщений: 156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
galllina
Обратитесь в Минобразования Украины с этим же вопросом, по всем детским домам у них должна быть информация в каком архиве искать. Запрос можно сделать самостоятельно или через Минобразования Вашего города (так эффективнее).Удачи!
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8991
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16835
Может быть когда-то и кому-то пригодится:
Список детдомов Харькова(дата открытия и закрытия) сведения на 01.09.1933

logo_Detdom_Kharkov__.jpg
MANOWAR-78

MANOWAR-78

г. Новосибирск
Сообщений: 42
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 62
Alina_S
Я не могу подтвердить родство бабушки Городилиной Анастасии с ее родителями Городилиным Андреем и Екатерины , потому, что в то время когда сестра ее отца Городилина Елена взяла на воспитание бабушку у неё была фамилия Дмитриева и бабашка стала Дмитриевой.
А у меня нет свидетельства о рождении как и актовой записи в ЗАГС в города, хотя во всех документах ЗАГС написано, что бабушка родилась в Новосибирске. На самом деле она родилась в Алтайском крае.
Думаю раз написано в свидетельстве о браке бабушке, что она родилась в Новосибирске, то и актовая запись об удочерении возможно здесь.
Справку об удочерении выдают только удочеренному и родителям которые его удочерили, а их уже нет давно. ЗАГС и говорит, только через суд.
---
-Старостенко (Коченево_Новосибирск_Томская губ.,Каинский у., Иткульская вол. пос.Крытоновский_Могилёвская губ.,Чериковский у., Должинская в., д.Гижня) - Поротников, Третьяков (Новосибирск_Томская губ, Чаусская вол., с.Вьюны, д.Паутово, д. Малочеремшанка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈