Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Эвакуация детей во время ВОВ

1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 77 78 79 80 81 * 82 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
EkaterinaK
Модератор раздела

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 909
8 сентября 2021 года исполнится ровно 80 лет с начала блокады Ленинграда
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии)
EkaterinaK
Модератор раздела

На сайте с 2011 г.
https://spbdnevnik.ru/news/202...leningrada

Если юноша продолжит свой проект - это будет очень большим подспорьем для нас в нашей теме. Желаю ему удачи!

Следим! Ждём!
---
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии)
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

На сайте с 2011 г.

morozova33 написал:
[q]
В момент, когда его усыновила он был в госпитале, если правильно помню номер 95,на площади Труда.
[/q]

Проверила информацию.
Действительно, был эвакуационный госпиталь во Дворце труда.
По справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах значится следующая информация:
- номер лечебного учреждения - 95
- тип лечебного учреждения - эвакуационный госпиталь
- место дислокации - Ленинград
- район дислокации - Ленинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.12.1941 по 01.08.1942
- Дополнительная информация: дворец труда

Уточняя информацию, я вышла на сайт Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на страничку Музея профсоюзного движения.

Далее я вышла на газету профсоюзного движения, где есть статья о передаче в 1941 году зданий профсоюзов под военный госпиталь, и к статье приложена фотография Акта передачи зданий комплекса Дворца Труда под военный госпиталь. Акт из этой статьи прикладываю к своему сообщению.
Выходные данные статьи: Испытание войной и блокадой / Михаил Кореневский // Площадь Труда : газета. - 2020. - 10 ноября.

В акте сказано (см. приложенный файл), что 09 декабря 1941 года 9 декабря 1941 года ... Политрук Госпиталя № 001 тов. Большаков, Начальника КЗЧ Госпиталя тов. Пиллер и представитель Управления Ленинградского Дворца Труда тов. Винокур М. П. составили настоящий акт в следующем:

- на основании постановления Ленгорисполкома от 24 ноября 1941 года за № 823 (или 8231 - не пойму) Управление Ленинградского Дворца Труда сдало, а Госпиталь № 001 принял
- дом № 19 по Бульвару Профсоюзов
- дом № 4 по Площади Труда согласно прилагаемой описи (далее - опись).

Таким образом, мы видим, что изначально здания принимал Госпиталь № 001, принимал ДВА здания - как на площади Труда, 4, так и на Бульваре Профсоюзов 19. Это проходит по статьям периодически как комплекс зданий Дворца труда.

Итак.
Соединяем информацию из статьи Михаила Кореневского с фотографией акта передачи и из справочника дислокации госпиталей.

24 ноября 1941 года Ленгорисполком - постановление.
9 декабря 1941 года - передача двух зданий Госпиталю № 001. Адреса зданий указаны в акте.
неизвестная дата - изменение ТИПА лечебного учреждения на эвакуационный госпиталь.
неизвестная дата - изменение нумерации лечебного учреждения - № 95.

Соответственно, пишем запрос в Красный Крест - упоминаем всю эту информацию, полностью.
Пишем запрос в Архив Комитета по здравоохранению - упоминаем всю эту информацию, полностью.
Пишем запрос в Архивы Санкт-Петербурга - упоминаем всю эту информацию, полностью.
и так далее.

Прикрепленный файл: 115_4м_02.jpg
---
EkaterinaK
Модератор раздела

На сайте с 2011 г.
Все, кто писал в личку здесь (а не на почту) - ответила.
На почте писем нет.

Работаю сейчас над тремя вопросами, поэтому быстро ответить не могу, но всегда отвечаю.
---
Felisitata
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 52

Вишневецкий написал:
[q]

EkaterinaK написал:
[q]

[/q]

Я, Вишневецкий Владислав Леонидович , род. 9 июля 1938 г в г. Ленинграде , был эвакуирован в поезде из Ленинграда с детскими яслями № 245 в июле 1941 года. а Мама , Каменева Антонина Николаевна ,1913 года рождения ( Семипалатинск ) была отправлена Киравским заводом ,где работала, под Кингисепп копать противотанковые рвы. У меня сохранилась записка Мамы для Отца ,Который был на фронте. . В ней она пишет что я нахожусь на станции Лычково , Демянск. .а уточнить по спискам отправленных детей можно в школе № 15 по ул Турбинной. Она хотела что-бы Отец поехал туда и забрал меня .и привёз в Ленинград.
Паш поезд обстреляла колонна немецких танков . Нас спас машинист паровоза. Он дал задний ход и так шёл до какой-то станции .танки пересекли ж.д. полотно . последний танк остановился и сделал несколько выстрелов по нам и поехал далее. Видать у немцев другое задание было - спешили 1 Это рассказывали наши воспитатели позже. А вот потом у меня запечатлелась картина в глазах из окна вагона ,и сейчас её вижу ,как фотографию - оторванную руку среди груды металла . Это мы медленно проезжали место ,где был разбомблен фашистским стервятниками поезд с детьми . Не мог я понять почему рука без человека ? Это меня страшно поразило . Потому и фотография на всю жизнь осталась в глазах. Записка от 18 июля.1941г
Записка Мамы сохранилась в оригинале.вместе с письмами Отца . И есть справка от Кировского завода от 23 июля 1941г. ,что отпустили её с работы на 10 дней за ребёнком на станцию Котельничи.
В Ленинград я не попал . нас отвезли на Алтай в дер. Большая Шелковка Рубцовского района и распределили по домам местных жителей.
Сегодня утром отсканирую и отправлю сюда документы - справку и записку..
[/q]

Ваш рассказ напомнил мне рассказ моего отца,, очень похожая история, практически один к одному. Его отец тоже был на фронте и должен был забрать сына., и поезд тоже был обстрелен., и год 1941 совпадает.., и про маму тоже похоже.Но мой отец говорил, что он был в Орехово-Зуево и ещё какой-то, детский дом, но я не помню ,а спросить уже не кого.
Где родился мой отец я не знаю, возможно мне нужно искать среди эвакуированных..Ленинграда..

Комментарий модератора:
Вы собрали все документы с работ отца?
Отец был партийным?

Перед тем, как идти вглубь, нужно идти от настоящего к прошлому.
1. Запросить пенсионный фонд, если отец получал пенсию.
2. Из документов Пенсионного фонда увидеть места работы
3. Запросить эти места работы (сначала найти, где данные отложились).
4. Получить эти данные. Смотреть автобиографии.
5. Если был партийным и есть номер партбилета - запрашивать РГАСПИ.
6. Оттуда получить анкету с информацией о первичной партийной организации, запросить эту организацию (сначала найти, где данные отложились), и там смотреть подробнейшую анкету.
И только потом пытаться найти отца среди эвакуированных Ленинграда. Только так. Начните с Пенсионного фонда.

Если есть какие-то неизвестные, и невозможно по этим неизвестным искать человека, то нужно идти от ИЗВЕСТНОГО и СОВРЕМЕННОГО вглубь.

Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

На сайте с 2011 г.
Друзья! Временно закрываю тему
Форсмажор.
Очень тяжелое лето привело к некоторым проблемам, которые нужно решить осенью.
---
EkaterinaK
Модератор раздела

На сайте с 2011 г.
Сегодня, 8 сентября 2021 года - 80 лет со дня начала Блокады Ленинграда.

Светлая память всем погибшим!!!
---
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

На сайте с 2011 г.
Бесплатный путеводитель "Шрамы Блокады"

https://karhu1977.livejournal.com/589336.html
---
EkaterinaK
Модератор раздела

На сайте с 2011 г.
Пока тему не открываю, но пишу сама.

Всех - с прорывом Блокады!
18 января 1943 года - прорыв Блокады!

Теперь вот что.
Читаю сейчас книгу Егора Яковлева "Война на уничтожение. Третий рейх и уничтожение советского народа". Вторая редакция (очень советую именно вторую редакцию - она максимально переработана и дополнена).
Так вот.
у нас тема только по эвакуации,
а мне приходят вопросы по другим регионам, где:
- депортация (угон в Германию)
- лагеря перед депортацией, где дети также умирали от голода
- расстрелы детей
- смерть детей от голода
- дети, сбежавшие из населённого пункта
- и так далее.
Детские судьбы на войне - страшная трагедия.
Когда ищете "своих" детей - имейте в виду все эти причины.
Поэтому много лет говорю - общайтесь с краеведами, они знают, что происходило именно в интересующем вас регионе. Читайте.
Особенно читайте материалы "Без срока давности" - там подробно, что происходило в том или ином населённом пункте.

Книгу Егора Яковлева 2022 года (это вторая редакция) и сайт "Без срока давности" - однозначно рекомендую к изучению.

---
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

На сайте с 2011 г.
День полного снятия Блокады. 27 января 1944 года

78 лет

---
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 77 78 79 80 81 * 82 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)