Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Дальний Восток

РГИА ДВ, ГАПК, архив г. Владивостока, муниципальные архивы Приморского края
Даю консультации новичкам, куда обратиться.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1548
РГИА ДВ (Владивосток, Алеутская 10а, близ железнодорожного вокзала) как не выдавал метрики, так и продолжает не выдавать. Подробности потом.
Так, одно дело из двадцати заказанных выдадут (типа - мы выдаём-выдаём метрики). Остальные - ПФС (плохое физическое состояние).

РГИА ДВ - это федеральный архив, подчиняется только Росархиву (г. Москва). Нос задирают из-за этого знатно. "Выше нас - только небо".

Жутко не хотела туда идти, помнила свой опыт несколько лет назад, но пришлось. Есть находки в текущем поиске.

Как там работается - потом отдельно напишу.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
РГИА ДВ список фондов http://rgiadv.ru/fonds/spisok-fondov/

РГИА ДВ список оцифрованных фондов. Тем, кого интересуют метрики - обратите внимание на фонд 244. Но выложены далеко не все описи этого фонда. http://rgiadv.ru/fonds/spisok-otsifrovannyh/

РГИА ДВ, вот на этой странице - издательская деятельность архива, внизу смотрите список выпущенных книг. Много - по истории образования районов Приморского края в дореволюционный период. http://rgiadv.ru/library/izdatelskaya/
---
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Про РГИА ДВ
некоторые сотрудники архива, "менеджеры среднего звена", так выражусь, совершенно не обладают навыками делового этикета. Когда звонишь в учреждение - тот сотрудник, который поднимает трубку, представляется, особенно, если он начальник.

Когда звонишь же в РГИА ДВ - сначала говорят "да", без представления. Мне приходилось спрашивать, попала ли я в архив, а не на частную квартиру случаем.
Потом уже, когда мне первый ответивший разъяснил, куда мне обращаться, вот по второму телефону уже проигрывалась запись робота, который говорил, что я попала именно в РГИА ДВ.
Но когда сотрудник поднял трубку, то опять это "да". Мне пришлось выспрашивать, с кем я общаюсь. На что мне была сказана такая фраза (привожу дословно): "ну если Вы мне звоните, значит, Вы знаете. кому звоните".
С этой фразы я выпала в осадок. Откуда я знаю, сколько людей в кабинете этого отдела, и кто именно подошёл?
После представления сотрудника (представление сотрудника - по моей настоятельной просьбе) уже представилась я сама и задала интересующий меня вопрос.

---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Ещё из "обстановочки" в РГИА ДВ.

На глазах у всего читального зала регистрируется новый пользователь. В анкете есть пункт - место работы. Многие сейчас в архив приходят частным образом, по своему личному поиску, и не говорят, где работают. И вот девушка заполнила анкету (молча) и подала сотруднице читального зала. Вдруг на весь читальный зал - не работаете? Лодырь?

Я понимаю, что сотрудница, скорее всего, шутит. Но выглядит это неуместно - во-первых, озвучиваются данные из анкеты вслух. Во-вторых, выглядит как оскорбление.

---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Ну а теперь к моему "кейсу", если можно так выразиться. Пишу максимально кратко про эту ситуацию.

Подняла в РГИА ДВ фонд, который (большинство дел) не запрашивались с 1979 года. сорок лет фонд лежал никому не нужный. Я это ещё и по оформлению дел вижу - их стали проверять только перед выдачей мне. Для тех, кто понимает - листы-заверители дел и листы использования, и в некоторых случаях обложки - оформлялись прямо перед выдачей мне дел.

А редкие дела, которые когда-то запрашивались - на листе использования 1979 год.

Дела сложные, управленческие. Отложились приказы, управленческая переписка и т. д.

И вот я месяц работаю с одним из таких дел. Всё рыхлое, в мелкой переписке - подклеены бумажки, которые чуть ли не коленке заполнялись в своё время, бумажки с неровными краями, очень тонкие, калька, размером иногда с ладонь. А подшито более двухсот таких. Всё это текущая деловая внутренняя переписка, почерка не прочитать (приходилось читать), многие приказы написаны карандашом. На карандаш ещё наложены всякие резолюции. Читаешь текст под текстом под текстом (три текста друг на друге).

Несколько раз это дело просматривала. Дело оказалось нужное для моего поиска. Много ценного в этом деле нашла (с упорством читая всю эту мелкую переписку). Самые важные для меня листы попросила отсканировать с заверением.

Остальное (отдельно приехала пятый раз что ли работать с этим делом) - оформила заказ на фото аж на двух листах бланка заказа. Всё, думаю, сфотографирую, и всё. Сдам дело.

Вдруг поступает мне звонок. Текст дословно:

"Вам вообще не должны были выдавать это дело. Я отдаю это дело на реставрацию".

Месяц работы - насмарку!

---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Теперь дальше.

Про РГИА ДВ,

Ни одного путеводителя по фондам в целом. Ни советского времени, ни современного.
---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
продолжаю рассказ про одну из моих историй в РГИА ДВ. Начало здесь: https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4925415

Я не смирилась с таким звонком, я возмутилась. Всё-таки жалко было свою работу с делом.

Ещё к тому же и удивилась:

1. Сотрудники архива дело проверяли перед тем, как мне выдать - сотрудники должны пролистать всё дело, записать в лист-заверитель количество листов, все повреждённые листы, особенности дела (например, в одном из дел в конвертиках, прикрепленных к листам, были маленькие фотокарточки). Литерные листы, пропущенные листы (в нумерации листов архивного дела).

2. Мне выдавали дела и гораздо хуже по физическому состоянию. Почему именно дело, с которым я долго работала, попало под "раздачу" - было непонятно.

3. Потом я это дело отдавала на сканирование с заверением. У меня посмотрели заказ, посмотрели лист, который мне нужен, спокойно отдали на сканирование. Сделали договор, я оплатила, сделали заверенные копии. Ни сотрудница читального зала, которая принимала мой заказ на сканирование; ни сотрудники, которые сканировали и заверяли - никто ни слова не сказал, что дело в очень плохом физическом состоянии. Всё сделали.

4. То есть:
- подготовка дела к выдаче не выявила никаких проблем, которые могут помешать работе с делом в читальном зале,
- выдача дела в читальном зале сотрудницей читального зала так же не выявила проблем, дело мне было выдано.
- при заказе на сканирование сотрудница читального зала, при проверке (она посмотрела листы, которые я заказала сканировать) - не выявила проблем.
- сотрудники, сканировавшие - не выявили проблем
- сотрудники, заверявшие сканы - не выявили проблем
- мне после сканирования снова выдали дело - не выявили проблем
- когда я заказала аж два бланка фотографий, тоже смотрели, что именно я собираюсь фотографировать - не выявили проблем.
- и только когда я уже готовилась оплачивать (договор делают не сразу, через несколько дней, тогда и оплата) - мне поступил тот звонок, о котором я написала в первом сообщении про эту истории, см. гиперссылку выше.

---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
начало истории: https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4925415

продолжение истории: https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4926096

звонок был такого характера, дословное я привела выше, а сейчас пересказываю как помню.
"... я поговорю с директором, если он разрешит, я выдам Вам дело на фотографирование..."

теперь опять дословно:
"... Вы в архив не приезжайте, я Вам позвоню..."

Комментарий модератора:
Не сразу всё успеваю писать.

Этот звонок всё-таки был странным:
- у меня лежали и другие дела на просмотр,
- были заказаны другие дела.
То есть, заботливая фраза выглядела по сути не очень: Вы приезжайте в архив только тогда, когда я скажу.

---
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Вы в моём дневнике. Я пишу свой личный опыт. И буду продолжать писать о своём личном опыте в своём дневнике.
---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
окончание вот этой истории: https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4926098

я не стала ждать звонка. Я просто когда планировала - тогда и поехала в архив.

Видимо, директор разрешил (или меня "пугали" директором). И дело дали на фотографирование. Я подписала договор, оплатила, принесла в читальный зал платёжные документы со штампом "Оплачено". И отфотографировала дело.

Дело, как оказалось, действительно отдавали на реставрацию, но! буквально двух листов, которые попадали в мой список листов на фотографирование.

Если бы мне сказали в такой форме про фото - не было бы проблем, но мне же сказали (аж позвонив по телефону) "Вам вообще это дело не должны были выдавать". .... (мои эмоции и чувства от такого звонка после месяца работы с делом - я опущу).
...
В общем, мой вывод такой - когда увидели, что повреждённые листы попадают в мой список на фотографирование - тогда и решили (вдруг) что на фото нужно, чтобы листы были приличного вида. Я только так вижу эту ситуацию (если не думать худшее).
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Вверх ⇈