ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Сиротские институты, приюты, детские дома

✓ Диалоговая тема - поиск, обсуждение, информация об архивах

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Sads
Новичок

Sads

г.Югорск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8

Общая информация, архивы, поиск, обсуждение - вопросы-ответы
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "ОТЗЫВ"


О.Е. Плиско. Ребенок в русском городе последней четверти XVIII – первой половины XIX в.
Москва. 2016

....как жили дети «врагов народа» в СССР
Дела по детским домам Нижегородской области
Путеводитель по фондам ЦГИА СПб
Воспитательные дома и приюты............


.H. B . Яблоковъ. ПРИЗРѢНІЕ ДѢТЕЙ в ъ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫХЪ ДОМАХ. ИЗЪ ЖУРНАЛА «ТРУДОВАЯ ПОМОЩЬ» (Мартъ, Апрѣль и Іюпь 1901 г.).

Воспитательные дома
. Дневник von_nachtigall »Московский Воспитательный дом.
.

Краткая история Воспитательных домов, список лиц, получивших нагрудную медаль Воспитательного дома
Детские дома - Карелия
Хочемский детский дом
.Детские дома - Томск, Новосибирск
Эвакуация детей во время ВОВ
1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране

Эвакуированные ленинградские детские дома в Ханты-Мансийском национальном округе в годы Великой Отечественной войны
Детские дома Казахстана
Детская беспризорность в Сибири до и после 1917 г.
Детские Дома Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья по колониям и по городам

Лайк (2)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199

nemo_65 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя 11051987 от 31 января 2021 22:09

Картина проясняется когда выдается подробная информация Могли ли родные родители отдать в детский сад? Скорее всего нет, если в то время уже были такие институты как сиротские дома и приюты. Хотя я знаю, что в советское время были т.н. "круглые сутки" — когда родители отдавали детей на наделю, потому что не могли за ними ухаживать. А вот когда появился такой "сервис" я не знаю. Все-таки раз вам надо искать архивы 10-го казанского детдома. Можно попробовать запросить Красный Крест.
[/q]



Вот подробная информация. Мой дед Муртазин Ахмет Измаилович родился или в 1922 или в 1924 году, но где не известно. В его документах указано, что он родился в 1924 году в селе Красный Ключ Первомайского района Татарской АССР, ныне это деревня Кзыл Чишма Черемшанского района Республики Татарстан, но как в последствии выяснилось в этой деревне он жил в приёмной семье, а до этого он был в детском доме № 10 г. Казани. В приемной семье дед жил до 1941 года, а в декабре 1941 года он был призван на фронт. Правда в документах военкомата и в похозяйственной книге год его рождения указан 1922. В приёмную семью он больше не возвращался. Ни в архиве Министерства образования Татарстана, ни в Республиканском архиве, ни в городском архиве Казани и ни в ГАРФе документов по этому детскому дому нет. Актовой записи о рождении деда тоже нигде нет, ни в ЗАГСе Черемшанского района, ни в Казани.
---
Пашин
brennda1974

Ульяновск
Сообщений: 203
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 394
Здравствуйте! Прошу помочь в направлении поиска. В 1946-1948 гг в Молотовске (Северодвинске) у моих родственников родился сын с отклонениями в физическом развитии и был оставлен родителями, по словам родственников, отдан в детдом или дом малютки по отказной. Это все, что я знаю, кроме имени родителей и имени самого ребёнка - Павел. В каком направлении начинать поиск? Очень жду подсказок от знатоков)
---
Устьянские волости, Яренский уезд, Енисейская губерния, Соликамский и Екатеринбургский уезды, Мордовия (Чеберчино), Татарстан (Спасский уезд), Белоруссия (Витебская)
nemo_65

Сообщений: 378
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 241
>> Ответ на сообщение пользователя 11051987 от 2 февраля 2021 7:24

В Казани была школа-интернат №10, вы запрашивали архивы по ней?

Фонд №7442. Первичная организация КПСС школы-интерната №10, Московский район, г.КАЗАНЬ, ТАССР
Архив: Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан

Республика Татарстан

Можно также посмотреть другие школы-интернаты

nemo_65

Сообщений: 378
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 241

brennda1974 написал:
[q]
Здравствуйте! Прошу помочь в направлении поиска. В 1946-1948 гг в Молотовске (Северодвинске) у моих родственников родился сын с отклонениями в физическом развитии и был оставлен родителями, по словам родственников, отдан в детдом или дом малютки по отказной. Это все, что я знаю, кроме имени родителей и имени самого ребёнка - Павел. В каком направлении начинать поиск? Очень жду подсказок от знатоков)
[/q]



Я могу предложить только поиск по архивам. Начните отсюда: http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/

Запросите администрацию Северодвинска и их архивы о наличии информации по детским домам и домам малютки в интересующий период. То же самое -- в администрации Архангельской области. Поскольку регион был закрытым долгое время, там могла быть специфика -- например, отсутствие каких-то детских учреждений.
Лайк (1)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Нет не запрашивал, а не могли бы Вы узнать годы существования этой школы? Но это нужно запрашивать не политический архив Казани, а государственный архив республики Татарстан. Большое Вам спасибо за помощь.
---
Пашин
brennda1974

Ульяновск
Сообщений: 203
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 394
>> Ответ на сообщение пользователя nemo_65 от 3 февраля 2021 21:58

Архив Администрации Северодвинска ответил, что таких документов у них нет, отправил в ЗАГС
---
Устьянские волости, Яренский уезд, Енисейская губерния, Соликамский и Екатеринбургский уезды, Мордовия (Чеберчино), Татарстан (Спасский уезд), Белоруссия (Витебская)
nemo_65

Сообщений: 378
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 241

11051987 написал:
[q]
Нет не запрашивал, а не могли бы Вы узнать годы существования этой школы? .
[/q]


Вам надо запросить архив, там по внутренней описи можно узнать, например.
Удачи!


Viorne
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте,мне нужна помощь
знатоков .
Меня интересует информация о детском доме или скорее приюте для беспризорных детей села Тишковка Коминтерновского района Одесской области,1920-1925гг.
Может кто встречал информацию в Одесском архиве или можете подсказать к кому обратиться.
Буду благодарна за любую информацию и советы.

---
nemo_65

Сообщений: 378
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 241

Viorne написал:
[q]
Здравствуйте,мне нужна помощь
знатоков .
Меня интересует информация о детском доме или скорее приюте для беспризорных детей села Тишковка Коминтерновского района Одесской области,1920-1925гг.
Может кто встречал информацию в Одесском архиве или можете подсказать к кому обратиться.
Буду благодарна за любую информацию и советы.

[/q]


сайт архивов Одесской области, электронный каталог:

http://archive.odessa.gov.ua/el_arh/

Вам нужны описи фондом советского периода.

http://archive.odessa.gov.ua/f...i_daoo.pdf

Документы в pdf только по-украински, поэтому вам надо будет перевести на украинский поисковые фразы типа "детские дома", "приюты", "беспризорники" и т.д. Если вы точно знаете, что приют был именно в селе Тишковка и она относилась к Коминтеновскому району в искомом периоде, можно искать по ним тоже. Если не уверены, лучше проверить по картам как называлась та местность в 20-х годах.

Если это очень сложно или вы зашли в тупик, можно проконсультироваться здесь:

https://forum.vgd.ru/803/11179/

Ну, и у архивов Одесской области есть электронная почта, пишите им и задавайте вопросы, сжато и понятно выдав все факты, которые у вас есть. У них вся информация.

archive@odessa.gov.ua
nemo_65

Сообщений: 378
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 241
http://archive.odessa.gov.ua/f...i_daoo.pdf

поиск по фразе "детский дом" (дитячий будинок):

Опис 1 – 1929 – 1930 рр., 7 од. зб.
Протоколи відділення та листування з питань видання літератури.
Р – 137, Одеський дитячий будинок № 21 Одеського губернського відділу
народної освіти,
м. Одеса,
1921 – 1925 рр.
На державному зберіганні з 25.09.1929 р.

Опис 1 – 1924 р., 1 од. зб.
Списки дітей дитячого будинку.

Опис 1 – 1926 – 1929 рр., 3 од. зб.
Особові картки медичного обстеження вихованців та місячні фінансові
звіти.
Р – 236, Одеський будинок бездоглядних підлітків № 2 Одеського окружного комітету допомоги дітям,
м. Одеса,
07.03.1923 – 1927 рр.
Опис 1 – 1927 р., 7 од. зб.
Списки вихованців та співробітників.

Опис 1 – 1936 р., 2 од. зб.
Протоколи засідань шкільної ради та метричні свідоцтва учнів.
Р – 846, Одеський дитячий будинок для дівчат № 14 Одеського міського
відділу народної освіти,
м. Одеса,
1920 – 1935 рр.
На державному зберіганні з 01.08.1936 р

Р – 847, Одеський дитячий будинок "Комуна" № 45 Одеського міського
відділу народної освіти,
м. Одеса,
1920 – 1926 рр.
На державному зберіганні з 01.08.1936 р.

Р - 957, Гор'євський дитячий будинок Одеського окружного відділу народної освіти,
с. Гор'єве Цебріковського району Одеського округу Одеської губернії,
07.03.1923 - 15.09.1930 рр.;
з липня 1925 р. - Цебріковського району Одеського округу.
т. 21 кат. 3
На державному зберіганні з 1930 р.
Опис 1 - 1923 - 1926 рр., 8 од. зб.
Списки службовців та вихованців дитячого будинку.

поиск по "безпризорничество" (бездогляд*)

Опис 2 - 1925 - 1929 рр., 7 од. зб.
Листування з окрвиконкомом та окрздравінспекцією по боротьбі з бездоглядністю, наданню допомоги дітям, що постраждали від голоду. Списки співробітників.
Р - 702, Одеська губернська комісія по боротьбі з наслідками голоду
(наслідгол) виконкому Одеської губернської ради робочих, селянських
та червоноармійських депутатів,
м. Одеса,
25.10.1922 - 17.08.1923 рр.
На державному зберіганні з 05.04.1924 р.

Опис 1 - 1923 - 1929 рр. 45 од. зб.
Накази окружної комісії допомоги дітям. Звіти про діяльність комісії.
Протоколи, інструкції, положення та листування про допомогу дітям. Списки,
копії довідок та відомості на виплату заробітної плати співробітникам.
Опис 2 - 1925 - 1929 рр., 7 од. зб.
Листування з окрвиконкомом та окрздравінспекцією по боротьбі з бездоглядністю, наданню допомоги дітям, що постраждали від голоду. Списки співробітників.
Р - 702, Одеська губернська комісія по боротьбі з наслідками голоду
(наслідгол) виконкому Одеської губернської ради робочих, селянських
та червоноармійських депутатів,
м. Одеса,
25.10.1922 - 17.08.1923 рр.

Опис 1 - 1922 - 1924 рр., 16 од. зб.
Листування з волосним та районним виконкомом про надання допомоги
бездоглядним дітям, весняній сівбі, справлянні єдиного сільськогосподарського податку. Протоколи загальних зборів жителів села Карабаново та списки членів сільради.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈