ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Вольноотпущенные крестьяне

Крепостные крестьяне, получившие волю при крепостном праве

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Seryal
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 66

ИнокКент написал:
[q]
Kalmikov
Само собой. Целыми семьями отпускали тысячи раз.
Я-то имел в виду, во-первых, в моей практике, во-вторых, именно "в награду" (или, если хотите, в качестве компенсации) за любовную связь с барином.
Если Вы имели в виду то же самое, поделитесь фактами.
[/q]


и какова могла быть судьба таких отпущенных в награду за связь с барином? У моих предков тоже были случаи, когда молодых дам выпускали на волю. По 5 ревизии 1795 г. есть сведения об отпуске на волю двух девиц в возрасте 15 и 16 лет. За какие заслуги, не ясно. Но вот куда они в таком возрасте потом могли податься, кто их содержал?
jrw

Сообщений: 5664
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5938

Seryal написал:
[q]
По 5 ревизии 1795 г. есть сведения об отпуске на волю двух девиц в возрасте 15 и 16 лет. За какие заслуги, не ясно. Но вот куда они в таком возрасте потом могли податься, кто их содержал?
[/q]

Они были отпущены на волю для замужества. Они могли проживать где угодно и выйти замуж за кого пожелают.
Обычно крестьян отпускали за волю за немалую выплату деньгами барину.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Tefiya написал:
[q]
Скорее всего где-то в Москве, но это иголка в стогу сена.
[/q]

Попробуйте поискать поисковиком Генотека... Ну а вдруг повезет?


Seryal написал:
[q]
и какова могла быть судьба таких отпущенных в награду за связь с барином? У моих предков тоже были случаи, когда молодых дам выпускали на волю. По 5 ревизии 1795 г. есть сведения об отпуске на волю двух девиц в возрасте 15 и 16 лет. За какие заслуги, не ясно. Но вот куда они в таком возрасте потом могли податься, кто их содержал?
[/q]

Тоже интересует этот вопрос.
Если что-то найдете, поделитесь?

У меня в одном случае три (как минимум, три, может и больше, не знаю) девицы, родившие помещику детей, пропали отовсюду.
Т.е. сначала они были в своих ревизиях (в 5-й ревизии), в своих деревнях. Потом из ревизий исчезли - на мою беду там как раз была 6-я ревизия, где женщин не учитывали, а в 7-й я уже их не нашла.
В промежутке я обнаружила их в метриках села, где родились дети: в роли матерей и незадолго до того, в роли крестных.
И потом - все. В записях о браке не нашла их, в исповедках нет, в ревизиях нет. В найденных делах о приписке в мещанство тоже нет (но может, не все дела такие нашла).
Как назло, дело об отпускных за нужные годы и литеру фамилии помещика - НФС. А в нем как раз часто писали, куда дальше человек приписался...

Другой случай тут рассказывал Иннокент - в его примере, отпущенная на волю продолжала жить в усадьбе помещика (в исповедках была), видимо, помещик ее и содержал.

И третий случай. у меня Костромской губернии по РС помещик отпустил на волю из одного большого семейства двух двоюродных сестер: 15 лет и 8 лет. Отпустил в 1857 году, приписка об этом есть в сказке 9 ревизии, а в 10 этих девочек, естественно нет. Отец старшей был отдан в рекруты в 1843 году, отец младшей так и оставался крепостным.
Я предполагаю, что девочек могли выкупить родители...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1011
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 381
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 5 июня 2022 17:20

Через Генотек не найти: фамилии ещё не было. А по фамилии помещицы - выдаёт Ярославскую область))))
Но я периодически смотрю.
А вообще как вернусь из отпуска, попробую исповеди ещё раз изучить - модет там что-то всплывёт.
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Tefiya написал:
[q]
Через Генотек не найти: фамилии ещё не было. А по фамилии помещицы - выдаёт Ярославскую область))))
[/q]

Можно пробовать по названию деревни, иногда даже по сословию
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
natalina57
Участник

natalina57

Санкт-Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 41
добрый день! видела по 1840 году статус одной сестры Пульхерии Семеновны, вдова, позже вольноотпущенная -
это Вологодская губ, Вологодский уезд, в МК Троицкой Подлесной церкви - в качестве крестной. Девочек отдавали с 15 лет, моя - в 17 вышла замуж - а в 18 уже вдова, как и ее сестра....
интересно, куда деваться вольноотпущенной - дом ей тоже отдали? где жила, чем питалась?

что с ней стало, как ее определили? и где можно следы искать? Подскажите, пожалуйста, нет ли списков вольноотпущенных по губерниям?
от девицы Засецкой имение в деревне Мостище (Щегловской..или Щегловского общества) .не поняла что это, если волость Турундаевская указана
---
ищу сведения о вологодских корнях Егоровых, Сухановых (Вологда),Захаровых - Петровых (Сеньково, Великолукский), Сучевых, Мартемьяновых (Белозерский)
Санкт-Петербург. Наталья
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1011
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 381
>> Ответ на сообщение пользователя natalina57 от 6 июля 2022 14:15

Читать исповедки по годам, чтобы понять где они (в отлучке или прилежно бывают на исповеди), изучать РС. Можно даже брачные обыски поискать.
Ну и возможно в фондах казённой палаты можно что-то любопытной найти, откупные и тд. В общем много путей поисков.
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

natalina57 написал:
[q]
интересно, куда деваться вольноотпущенной - дом ей тоже отдали? где жила, чем питалась?
[/q]

Если получила волю в связи с замужеством, то жила в семье мужа. Посое его смерти тоже там оставалась, если заново не выходила замуж.
Если воля по другим причинам - то соответственно им и устраивалась дальше. Иногда продолжали жить у того де помещика, просто в статусе вольной.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Myk03
Участник

Одинцово, Московская обл.
Сообщений: 70
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 91
Уважаемые знатоки, подскажите, где искать данные по крестьянам, отсужденным на волю от помещика. То есть получается, они получили волю и землю по решению суда в период до 1830г.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8052
Myk03
Прежде всего, в ревизских сказках. Такой крестьянин должен фигурировать в 6-й ревизии, но по 7-й числиться убылым с указанием причины выбытия.
Потом в материалах уездного суда. Не только в самих делах по освобождению, но и, скажем, в последующих делах, касавшихся имения, например, наследственных. Там в перечне наследуемого имущества очень часто перечислялись и крепостные, которые были налицо, и получившие волю и выбывшие из наследственной массы.
Иногда (правда, редко) такие списки попадаются даже в делах ф. 577 РГИА по крестьянской реформе.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 Вперед →
Вверх ⇈