ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

vvm41 написал:
[q]
Какие возможны варианты?
[/q]

Вам еще повезло, что фамилия записана ранее 20 века. Например, в Тверской или в Смоленской губерниях фамилии начали записывать только в это время в основном.
Варианты такие:
1. Возможно, фамилия и была, но не записывалась, пока крестьяне были крепостными.
2. Возможно. фамилия появилась только после отмены крепостного права, сразу стали записывать.

Крестьяне никуда не делись, просто теперь Вам надо отслеживать эту семью по именам-отчествам. Это, конечно, сложнее, чем по фамилии, но других вариантов нет.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

vvm41 написал:
[q]
Вопрос: куда делись крестьяне с интересующей фамилией?
[/q]

А среди бесфамильных их нет? Вы по именам-отчествам сравнивали?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
vvm41
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

idylle написал:
[q]
1. Возможно, фамилия и была, но не записывалась, пока крестьяне были крепостными.
2. Возможно. фамилия появилась только после отмены крепостного права, сразу стали записывать.
[/q]

Абсолютно все крестьяне и до 1861 года записаны уже с фамилиями.

Любчинова написал:
[q]
А среди бесфамильных их нет? Вы по именам-отчествам сравнивали?
[/q]

Крестьян без фамилий в исповедках от 1861 и ранее не встретил.
По именам-отчествам сравнивал даже с учетом, возможно, другой фамилии, но ничего.

Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
vvm41, ревизии есть? Проследите свою семью по ним. С учётом всех переводов.
Будет видно куда и кто девается.
Без ревизий сложнее. Могли быть и продажи и переводы...
Регион какой? Если Роменский уезд (Украина, Полтава), то Вам надо обращаться именно в территориальную ветку форума. С Украиной куча нюансов. Я например моих Осадчий вообще склеить не могу. Одни обрывки... Хотите ответ более конкретный- давайте конкретные данные и лучше в территориальной ветке. На каждой территории и в каждом сословии свои нюансы.

Если однодворцы, то их переводили по службе.
Если помещичьи дворовые, то надо искать не по одному селу, а по всему имению.
Если помещичьи, то помещик также мог тусовать.
И потом... У Вас сумбур в вопросах.
Если коротко, то фамилии у потомков одного и того же предка могли быть разными и в течении времени неоднократно могли меняться. Жители могли перемещаться из селения в селении.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
У себя в деревне в Московской губернии отметил такую картину с фамилиями:
В ревизии есть у крестьян фамилии, но не у всех семей.

Есть фамилии в точности соответствующие фамилиям XX века.

Наряду с ними есть фамилия (Кирилловы) которая только в этой ревизии и встречается у нескольких семей. В XX веке у их потомков разные другие фамилии.

Идут, допустим, две подряд семьи с одинаковой фамилией, потом ещё две, у которых не указана фамилия. А у их потомков та же фамилия, что и у двух предыдущих.

В то же время есть семьи с фамилией (или без) потомки которых в XX веке носят две, а то и три разных фамилии. В общем, корреляции почти никакой. И всё так запутано, что без бутылки не разберёшься.

vvm41
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Vorogeya написал:
[q]
ревизии есть?
[/q]
Ревизий по данному селу нет.

Vorogeya написал:
[q]
Если помещичьи дворовые, то надо искать не по одному селу, а по всему имению.
Если помещичьи, то помещик также мог тусовать.
[/q]
Как узнать какие села входили в состав имения?

Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545

vvm41 написал:
[q]
какие села входили в состав имения?
[/q]
я смотрела сплошным просмотром по необходимому уезду. Искала фамилию помещика и просматривала все населенные пункты по принадлежности.



---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

Vorogeya написал:
[q]
я смотрела сплошным просмотром по необходимому уезду
[/q]

Но у помещика могли быть владения и в другом уезде...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

vvm41 написал:
[q]
Как узнать какие села входили в состав имения?
[/q]

Необходимо провести кучу всяких розыскных мероприятий . Т.е. вести архивный поиск confused.gif .
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Здравствуйте!

Мои предки Тарадаи (Тарадаевы) жили в с. Ореховка (Васильевка) Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, и в МК записаны как временно-обязанные крестьяне.

В МК Ф-310 - Соборно-Троицкая церковь г. Бахмут Екатеринославской губернии, я нашёл сведения о владельцах села, в котором жили мои предки:

В 1867-1869 гг. - землевладелица сёл Ильиновка и Ореховка (Васильевка) - ротмистрша Надежда Станкович, урождённая Груберт.
В 1870 г. - уже подполковница Надежда Станкович, урождённая Груберт.
В каждой из этих метрик есть также запись о с. Берховка - землевладелец Алексей Груберт.

Но ранее 1867 года документы (МК, исповедки, ревизии) не сохранились. Исповедки я вообще ни одну не нашёл по данной церкви.
Сейчас я пытаюсь найти хоть какие-то сведения об этом селе за более ранний период.

Известно ешё: На 1859 год – в селе 24 двора, 255 людей.
https://uk.wikipedia.org/wiki/...0%BA%D0%B0

Подскажите пожалуйста, зная сведения о владельцах, как можно узнать об истории образования данного села. Откуда там заселялись крестьяне, может быть купчие на крестьян или ещё что-то. Хочется хоть что-то узнать о своих предках за период первой половины 19 века.
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Вверх ⇈