Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Крестьяне - переселенцы

Переселения и переселенцы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: -Stepan-
вершаль
Новичок
новичок

вершаль

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
После очередной победы над Турцией Бессарабия вошла в состав России. Для увеличения плотности лояльного заселения ранее пустынных мест левее Днестра царское правительство, по слухам, бесплатно раздавало земли всем желающим. Так возник (~1850) г. Ананьев (Одесская обл) с половиной молдавского населения, целые молдавские села вдоль реки Тилигул, например село Гандрабуры. Потом эти земли вошли в состав Украины, откуда родом мои предки Завалий по линии мамы. Считаются украинцами, хотя по семейным преданиям выходцы из Молдавии.
Как поднять этот пласт?
---
Вершаль (Минская обл, Логойский р-н) Завалий (Одесская обл, Ананьевский р-н)
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4160
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11192

Kalmikov написал:
[q]
corian55 написал:
[q]

о есть крестьяне, хоть и записались "по желанию своему" в декабре 1756 года в новопостроенную слободу, но потом "раскаявся" так и не переехали
[/q]

здесь, вероятнее всего, идет речь не о крестьянах , а каких либо служилых ( наличие фамилии, слобода и острог-в основном место жительства различ*ных в*оенных)
[/q]

Из вашего комментария, уважаемый Kalmikov, совершенно ясно, что вам неведома история Сибири и, в частности, освоения ее зауральским и сибирским крестьянством…
Вот только зачем это всем являть, не пойму.
101.gif
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Jillini

Jillini

Сообщений: 552
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
5

Переселение и землеустройство в Азиатской России : сборник законов и распоряжений. - Пг., 1915.
Вощинин В. П.

Может кому пригодится

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4.../12/zoom/5



Jillini

Jillini

Сообщений: 552
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
"Сибирское переселение"
Книга 1896 год

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4.../18/zoom/4
Jillini

Jillini

Сообщений: 552
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
В тему Сибирских переселений:

1)СПИСОК НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ СИБИРСКОГО КРАЯ. ТОМ I ОКРУГА ЮГО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
НОВОСИБИРСК,1928
-название поселения, где находится, дата основания, какая национальность преобладает

http://sun.tsu.ru/mminfo/000245182/

2) Вощинин В. П. "Переселение и землеустройство в Азиатской России : сборник законов и распоряжений". - Пг., 1915.

Не смотрите только на название, откройте содержание, всё довольно обширно
Мне кажется это основа, что бы понять весь процесс.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4.../12/zoom/4

3) "Сибирское переселение". - СПб., 1896. -
Скорее о нелегком будущем того, кто собирался ехать, кратко о быте, условиях переезда и т.д.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4.../26/zoom/1

4) Сибирь. Общие замечания о Сибири и переселении. Сведения о земледельческой полосе Сибири. Узаконения и распоряжения Правительства. ... . - СПб., 1897. - (Справочные издания Переселенческого управления Министерства внутренних дел ; вып. 1).
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4.../13/zoom/4

Обратите внимание на этот документ,он очень много инфо может предоставить!
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4...228/zoom/1

5) "Сборник узаконений и распоряжений по передвижению переселенцев : (по 1 апреля 1914 года)."
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4...e/5/zoom/4

6) "Россия. Переселенческое управление. Список изданий Переселенческого управления : с рисунками : составлен по 1 мая 1914 года. - СПб., 1914."
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4...e/7/zoom/4

7)Сборник узаконений и распоряжений о переселении. - СПб., 1901. - (Справочные издания Переселенческого управления Министерства внутренних дел ; вып. 8).
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4...e/5/zoom/4

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4.../17/zoom/1

Там ещё и другие книги такого плана, кому нужно... http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9500-knizhnye-izdaniya
Лайк (2)
Jillini

Jillini

Сообщений: 552
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
Архив о переселении:


http://rgia.su/old/showObject....amp;link=1

Смотрите цифровые описи!

ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЗ

Историческая справка
Учреждено в составе МВД для заведования переселенческим делом. Руководило делом выдачи разрешений на переселение, а также осуществляло саму выдачу разрешений, принимало меры к упорядочению переселенческого движения, занималось первоначальным устройством переселенцев на местах водворения, заведовало всеми кредитами по МВД на переселенческое дело, вело предварительную разработку всех новых мер законодательного и административного свойства; а также рассматривало дела, возложенные на управление министром внутренних дел. 6 мая 1905 г. передано в ГУЗиЗ для сосредоточения в ведомстве землеустройства и земледелия заведования переселенческим делом.
В составе ГУЗиЗ делилось на 5 делопроизводств: 1 е заведовало переселенческим делом по Тобольскому и Томскому районам; 2 е — по Степному краю (Уральская, Тургайская, Акмолинская и Семипалатинская области); 3 е ведало передвижением переселенцев и сельскохозяйственными и лесными складами; 4 е заведовало переселенческим делом в Енисейском, Иркутском и Забайкальском районах; 5 е (с 1906 г.) — в Амурском, Приморском районах и на Кавказе. В состав управления входила также Секретарская часть, ведавшая личным составом и церковно школьным строительством. С 1907 г. в составе Переселенческого управления была учреждена также Ревизорская часть, на которую было возложено руководство работой почвенно биологических экспедиций в разных районах, гидротехническими и топографическими работами, агрономическими и метеорологическими мероприятиями, дорожным делом, а также изданиями по переселенческому делу.
С 1 марта 1916 г. было введено новое распределение функций по делопроизводствам: 1 е стало заведовать поземельным устройством и землеустройством русского крестьянского, казачьего, местного и др. категорий населения Азиатской России, внутринадельным размежеванием (казенным и частным), отводом земель из государственного земельного фонда не переселенцам; 2 е руководило статистическими работами, всеми видами учетов и сводок, библиотекой и рассылкой изданий; 3 е вело дела о складах, лавках, зернохранилищах, по продовольственному делу, о ссудах, по кооперации, а также о раскорчевке; 4 е руководило учетом свободного, пригодного для использования фонда земель, вело дела по устройству переселенцев и других лицах на переселенческих участках, ссудам на домообзаведение и по усилению средств крестьянских учреждений в Азиатской России; 5 е вело делопроизводство Комитета по заселению Дальнего Востока, заведовало делами по Кавказу, Урянхайскому краю, Персии, вело переписку по вопросам, не входящим в ведение остальных делопроизводств, а также по железнодорожному делу; 6 е заведовало передвижением переселенцев и рабочих, тарифными вопросами, путевыми ссудами, медицинской помощью; 7 е ведало обследованием новых районов, скотоводческими участками, землеотводным, гидротехническим и дорожным делом, замежеванием земель в государственный фонд, их мелиорацией и др. На Счетную часть было возложено исполнение и формальный контроль по расходованию кредитов управления, переписка по составлению смет и учету кредитов. Инспекторская часть заведовала личным составом центрального управления и всех местных установлений и церковно школьным строительством.
После Октябрьской революции Переселенческое управление перешло в ведение Наркомзема.
Фонд поступил в архив не позднее 1933 г.

Аннотация
Материалы Земского отдела МВД, Временного департамента общих дел, Отдела по поземельному устройству государственных крестьян и Департамента земледелия и сельской промышленности МГИ, Департамента государственных земельных имуществ МЗиГИ; дела о работе временных партий и переселенческих отрядов по образованию переселенческих участков, по ходатайствам крестьян о переселении, об организации их передвижения; о поземельном устройстве и землепользовании переселенцев и старожилов; об исследовании районов Сибири; материалы о работе комиссии по исследованию на месте поземельного устройства крестьян Западной Сибири. За 1867–1916 гг. (оп. 1).
Дела о переселении крестьян разных губерний, образовании переселенческих участков, поземельном устройстве переселенцев, выдаче им ссуд на хозяйственное обзаведение, устройство жилищ и другие надобности; сдаче в аренду оброчных статей — материалы I II делопроизводств, Секретарской части, а также Земского отдела МВД и Департамента государственных и земельных имуществ МЗиГИ по аналогичным вопросам за 1887–1905 гг. (оп. 2); материалы I V делопроизводств, Секретарской, Счетной и Ревизорской частей за 1906–1909 гг. (оп. 3); 1910–1912 гг. (оп. 4); 1913–1915 гг. (оп. 5); о переселении крестьян разных губерний; о поземельно устроительных, гидротехнических, межевых и дорожных работах в заселяемых районах; о выдаче переселенцам ссуд, о кооперативном строительстве; об организации медицинской помощи переселенцам; строительстве школ и церквей; о приютах для детей сирот; о личном составе; сметные предположения по переселенческим районам; списки волостей и переселенческих участков — материалы I VII делопроизводств, Инспекторской и Счетной частей за 1916–1918 гг. (оп. 6).
Дела об организации врачебно продовольственной помощи переселенцам, по жалобам их на действия местной администрации; об агрономических мероприятиях и почвенно ботанических исследованиях, гидротехнических, межевых и дорожных работах в заселяемых районах — материалы делопроизводств, Секретарской, Счетной и Ревизорской частей за 1906–1909 гг. (оп. 3); 1910–1912 гг. (оп. 4); за 1913–1915 гг. (оп. 5).
Дела о строительстве школ и церквей; сооружении железных дорог; о кирпичных и лесопильных заводах; о лесотехнических мероприятиях; отчеты заведующих переселенческими районами о положении переселенческого дела и их циркуляры — материалы — I V делопроизводств, Секретарской, Счетной и Ревизорской частей за 1910–1912 гг. (оп. 4); за 1913–1915 гг. (оп. 5).Отчеты и ведомости о поземельно устроительных и дорожных работах; ведомости регистрации обратного движения переселенцев; материалы о защите прав русских подданных в Урянхайском крае. За 1911–1917 гг. (оп. 10).
Инструкции о государственном земельном фонде и расселении переселенцев на казенных землях сибирских губерний; переписка с заведующим землеустройством и переселениями о строительстве поселков, Сибирской железной дороги и об оказании медицинской помощи переселенцам. За 1907–1918гг. (оп. 11).
Поселенные бланки разных селений Пишпекского у. Семиреченской области. За 1903–1913 гг. (оп. 8); за 1907–1913 гг. (оп. 9).
Личные дела. За 1896–1917 гг. (оп. 7); материалы о личном составе за 1896–1918 гг. (оп. 2–6).

Количество единиц хранения :
13743

Начальный год документов :
1867
Лайк (2)
nokto

Сообщений: 501
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 333
Подскажите, есть ли где-то статистика возраста переселенцев (или в статистике по переписям начала 20 в., или в поздних исследованиях)?
Много ли было среди тех, кто переселился в Сибирь в начале 20 в., бывших помещичьих крестьян и стариков старше 60-70 лет?
---
Курочкин, Васильев. Васинские, Селезнев, Шадрин, Асеев. Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко, Лисий, Тоцкий, Болбат, Чеботько; Дубинин, Байков, Чернопятов, Шатилов, Алымов, Кулябин, Решетов, Хромин; Барков, Паньшин.
По жене: Барчонков, Колесников, Павленко, Полунин
Jillini

Jillini

Сообщений: 552
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
Волынский губернский комитет по переселению евреев, г.Житомир
1807-1809 г.
-рапорты о евреях, которые желают переселиться в Новороссийский край и данные о движении переселения;
-списки переселённых в 1808 г.евреев;
- рапорты о евреях в сельской местности
-рапорты о разрешении евреям остаться на месте постоянного проживания и т.п., читайте аннотированый реестр архива.

Госархив Житомирской области (Украина),
Фонд 394




Yunishev
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47
И все-таки: какие документы нужны были, чтобы помещик в конце 18 века перевел крестьян из одного своего владения в другое? В моем случае речь идет о переезде 12 семей из Смоленской губернии в Пермскую.
---
Юнышевы, Евсины, Шалаевы (Шелаевы), Моховы, Тиуновы, Чирухины, Приютовы (Прутовы), Шестаковы, Кустовы, Снежницкие
Лайк (1)
Kalmikov

Сообщений: 1245
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 763

Yunishev написал:
[q]
чтобы помещик в конце 18 века перевел крестьян из одного своего владения в другое?
[/q]

купчая и указ казенной палаты.
---
ищу!
Лайк (1)
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 322
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 271
В 1786 году группа крестьян Вилегодской волости Сольвычегодского уезда Вологодской губернии в количестве 29 человек была выслана на Кавказ. Информация об этом содержится в V ревизии 1795 года.

в деревне Софроновской
Роман Степанов сын Аникеев (54 умре в 785 году) у него дети ... Василий (24) у него жена Настасья Галахтионова дочь (20) у них дети написанные в последней ревизии Иов (1) дочь Харитина (6м) оной Василий с женой и детьми по указанию и по определению соли вычегодского нижнего земского суда высланный на поселение в Кавказское наместничество в 1786 году ... в 789 году
в деревне Мауринской
Никита Петров сын Неронов (55 умре в 784 году) у него жена Мавра Михайлова (55 умре в 784 году) у них сын Козма (17) у него жена Авдотья Максимова (18) оной Козма с женой по указу соли вычегодского нижнего земского суда выслан на поселение в Кавкаское наместничество в 786 году из оклада выключен в 789 году
Матфей Емельянов сын Собашников 11 у него брат родной Родион 3 у них мать вдова Марфа Дмитрева 35 ооной Матфей с братом матерью выслан на поселение в Кавкаское наместничество по указу Вологодской казенной палаты в 786 году
Феофилакт Иванов сын Собашников (47) у него жена Настасья Осипова (44) у них дети Алексей (15) Афанасий (13) Семен (11) Федор (6) оной Феофилакт с женой и детьми выслан на поселение в Кавкаское наместничество в 1786 году из оклада выключен в 789 году
в деревне Щербининской а Попова гора тож
Спиридон Андреев сын Шенин (33) 46 у него жена Марфа Захарова дочь (37) 50 у него Спиридона братья родные написанные в последней ревизии Роман (23) Емельян (20) у Романа жена Акулина Тихонова дочь (28) у них дети Тимофей (1) дочь Акулина (2) у них мать вдова Анна Федотова (54) оной Роман с женой и детьми и с братом Емельяном и с матерю выслан на поселение в Кавкаское наместничество по указу Вологодской казенной палаты в 789 году и в подушном окладе
в деревне Шиловский починок
Павел Иванов сын Меншаков (49) у него жена Ирина Козмина (40) у них дети Гаврило (12) Максим (10) оной Павел с женой и детьми высланы в прошлом 786 году на поселение в Кавкаское наместничество по указу Вологодской казенной палаты в 789 году из подушного оклада выключен
Степан Карпов сын Меншаков (23) у него жена Домна Мартемьянова дочь (30) у них дети Алексей (3) Евтроп (3м) оной Степан с женой и детьми переведен в Кавкаское наместничество в прошлом 786 году и по указу Вологодской казенной палаты из подушного оклада выключен

Итак, выселение произошло по решению Сольвычегодского нижнего земского суда. По тогдашнему законодательству нижние земские суды разбирали следующие дела: попечение об охранении тишины и спокойствия в уезде, приведение в исполнение распоряжений правительственных властей, полиция торговая, наблюдение за исправным состоянием дорог и мостов, меры к прекращению заразительных болезней и скотских падежей, дела по отбыванию различных повинностей, меры предосторожности относительно огня, дела по народному продовольствию.

За что могли быть высланы крестьяне северного уезда? Отказ платить налоги? Отказ отправлять молодых мужчин рекрутами в армию? Кстати, в пользу этой версии говорит возрст высылаемых, большинству из них 20-27 лет.
Может быть кто-нибудь встречался с подобными фактами выселения крестьян на Кавказ в конце 18 века?
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈