ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Дворовые люди


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета. Нашла такую запись в МК- Василий Иванович Часовской(мб и Чесовской) Елецкого уезда, причислен к Извольской волости, бывший дворовый. Запись 1899 года.У кого он мог быть дворовым? Нашла в Елецком уезде два имения ХвостоваА.Д. Посмотрела в РГИА фонд 1455. Подскажите правильную дорогу, пожалуйста.
---
Всего наилучшего, Элла
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22117

Basja321 написал:
[q]
Посмотрела в РГИА фонд 1455.
[/q]

С номером фонда или наименованием архива не ошиблись?
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Терсинец, добрый вечер! Ошиблась, наверняка. Я смотрела "Государственные и частные акты поместно-вотчинных архивов 16-19вв." Но, никакой информации не извлекла, к сожалению.Нужно мне в РГАДА, искать ревизские сказки?
Basja321

Сообщений: 132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи! Запуталась я окончательно!Скажите, пожалуйста, сословие "дворовый человек" актуально было в 1899 году? правильно я поняла, что последняя ревизская сказка была в 1858 году?
tmshko52
Новичок

Самара
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане! Прошу помощи.Мой предок Саламатин ПА во всех метрических книгах с 1857 года значился дворовым человеком Пустошкина. Однако в РС 1834,1858г деревни Давыдовка и Толстовка Пустошкина он не упомянут как дворовый или крепостной, Недавно нашла упоминание об его отце в 1832 году, Он казённый крестьянин, живёт в селе Покровское под Самарой, а сам из Пензенской губернии.Вопрос: могли ли его дети стать крепостными или они будучи казёнными просто работали у барина. Где искать следы перемещения казённых крестьян?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3314

tmshko52 написал:
[q]
нашла упоминание об его отце в 1832 году, Он казённый крестьянин, живёт в селе Покровское под Самарой, а сам из Пензенской губернии.Вопрос: могли ли его дети стать крепостными или они будучи казёнными просто работали у барина. Где искать следы перемещения казённых крестьян?
[/q]


Вы намешали в одну кучу совершенно разные сущности
Ситуацию трудно понять до конца т.к. не указано где находятся деревни Давыдовка и Толстовка и далеко ли это от села Покровского. Но скорее всего Вы нашли какого то однофамильца, а не отца. Казенный крестьянин принадлежит казне, т.е. государству (при этом он лично свободен), дворовой человек принадлежит помещику, он его полная собственность. Казенный крестьянин не мог работать у барина, он ему ничем не обязан, с какой стати на него работать ? Чтобы казенный стал крепостным, император должен был пожаловать соотв. деревни в собственность помещика. Теоретически возможно, но для первой трети 19 века уже нехарактерно.
Отсутствие дворового в ревизии говорит о том, что он находится при барине и ревизован где то в другом месте: в городском доме или иной усадьбе
Лайк (4)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3314
tmshko52

Хотя в принципе возможен и такой вариант
Помещик отпускает на волю часть своих крестьян, отец попадает в их число, а сын нет. Отец причисляется в казенные крестьяне, сын продолжает быть дворовым.
Лайк (1)
MDracon

MDracon

Тверь
Сообщений: 886
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 217
Коллеги с образованием, просветите невежу 101.gif

Почему детей отдавали в дворовые люди? Это были наиболее бестолковые для крестьянской работы или, напротив, господа отбирали наиболее расторопных и сообразительных? Или "лишний рот нам в тягость"? Нашла, что у предков мужа младший сын был отдан в дворовые - задумалась.
---
Тверская область: Серговские
Нижегородская область: Зубаревы, Куфтины, Кудрявцевы, Климины
Ставрополье: Леликовы
Тамбовская область: Ельчаниновы
Чеченская Республика: Сковородские
Хабаровский край: Протасовы, Котуновы
Лайк (1)
ingrigerd
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 63
Подскажите, пожалуйста, встречалось ли вам в каких-нибудь документах, кем именно служили дворовые люди при помещике? Не понимаю, какие именно документы искать в архиве. Хочется понять, чем занимались предки.
Лайк (1)
Fert

г. Москва
Сообщений: 3367
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3394

ingrigerd написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, встречалось ли вам в каких-нибудь документах, кем именно служили дворовые люди при помещике? Не понимаю, какие именно документы искать в архиве. Хочется понять, чем занимались предки.
[/q]

Дворовые люди — особый разряд крепостных крестьян, которых их господа использовали в качестве домашней прислуги.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%8B%D0%B5)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Вверх ⇈