ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Кто такие государственные крестьяне?


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17501
neizvestniy2006
О том, кто такие однодворцы и как они стали государственными крестьянами, много написано в теме https://forum.vgd.ru/index.php?t=3747&st=0
mamadeti

Москва
Сообщений: 124
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 50

Константин Пчелинцев написал:
[q]
И как вообще возникли государственные крестьяне?
[/q]

Всё по ссылкам перечитала, но считаю, понятие "государственные крестьяне", в тех материалах, не раскрытым.
Там, в массе своей, про однодворцев.
Так и не уловила, одно это и тоже или нет?

Встречала на форуме такое определение

Kalmikov написал:
[q]
Государственные крестьяне- лично свободные крестьяне (бывшие ясачные, черносошные и т.д.)
Крестьянин собственник-бывший крепостной , выкупивший (до этого временнообязаный) надел у помещика (освобождали в 1861 без земли)
[/q]

И такое:

kaaskop написал:
[q]
Государственные крестьяне существовали во времена крепостного права. Это те же самые крепостные, но принадлежащие не помещику, а государю.
Крестьянин-собственник - это, насколько я понимаю, тот, кто (после отмены крепостничества) приобрел землю в собственность.
[/q]


Volodimer написал:
[q]
Seeker  Не могу согласиться с Kaaskop. До Петра были только крепостные крестьяне, так или иначе взявшие "крепость" от помещика. А вот Петр, стремясь расширить базу налогоплательщиков и обязанных государству людей, превратил в крестьян еще одну сословную группу - однодворцев. Вот они-то и стали впоследствии государственными крестьянами (впрочем часть из них, судя по примеру моего пращура, получила статус мещан). То есть, государственные крестьяне - это бывшие "дети боярские", которые по состоянию на 1 ревизию не служили, а пахали землю
[/q]

и такое:

Kashuba написал:
[q]
Государственные крестьяне в прошлом казаки,дети боярские,стрельцы,однодворцы...
[/q]

А по этому источнику: dic.academic.ru
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в России 18-1-й пол. 19 вв. сословие, образованное из бывших черносошных крестьян, половников, однодворцев и др. Жили на казенных землях, несли повинности в пользу государства, считались лично свободными. С 1841 управлялись Министерством государственных имуществ. В сер. 19 в. составляли ок. 45% крестьянства. В 1866 подчинены общей системе сельского управления, в 1886 получили право полной собственности на землю за выкуп. Государственные крестьяне Сибири и Закавказья остались в прежнем положении держателей казенной земли, поскольку на них не были распространены законы 1866 и 1886. Попытки правительства улучшить положение государственных крестьян Закавказья в кон. 19 в. не устранили острого малоземелья деревни.
---
Ищу данные:
Миляевых из с.Перехваль,Рязанская губерния, Данковский уезд (ныне с.Перехваль,Липецкая область, Данковский р-н)
Сычевых из д.Витенево Марфинской волости Московского уезда (ныне деревня в городском округе Мытищи);
Сучковых из с.Новосильцево Троицкой волости Московского уезда
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - более широкая категория. Добавьте сюда ещё всех бывших монастырских и архиерейских после секуляризации 1764 года. А это чуть не четверть всего крестьянства.

Перед реформой 1861 г. были 3 основные категории крестьян: государственные, помещичьи и удельные. Владельцы соответственно : государство, помещики и члены царской семьи. Последние управляли через чиновничьи структуры, т.е. по схеме государственных крестьян. Личной свободы меньше всего было у помещичьих. Их чаще всего и называли крепостными. Две другие категории самостоятельно хозяйствовали, а налоги платили через чиновников-посредников.
Лайк (6)
Юрий1
Участник

Волжский
Сообщений: 74
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 32

Ludmilla написал:
[q]
Про сословия почитайте тут:
https://vgd.ru/gensosl.htm
[/q]

Здравствуйте ! Подскажите пожайлуста, какие документальные свидетельства могут оставить переселенные государственные крестьяне получившие землю после переселения после реформенное период времени ?И где эти следы могу отложиться? Мои икомые родственники переехали примерно в 1870-1874гг. Но следов я не могу никаких обнаружить.Спасибо!

---
Юрий
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Юрий1
Теоретически, когда крестьяне решались переселяться, они составляли прошение (на имя кого-то из министерства государственных имуществ, казенной палаты и прочее), получали разрешение на переселение, им выдавали маршрут, которым они должны были следовать по пути к месту водворения, им выдавали ссуду на домообзаводство, на инвентарь и прочее...
Между казенными палатами губерний, откуда и куда шло переселение, велась достаточно длительная переписка, где оговаривалось какими партиями, в какие сроки должны прибыть переселенцы, составлялись списки переселенцев, оговаривалось куда предполагается водворять переселенцев - подселять уже в существующие деревни или заводить новые переселенческие участки, переселенческие поселки и деревни. Вслед партиям переселенцев отправляли фрагменты ревизий, предшествующих переселению (в вашем случае - последнюю ревизию 1858 года), где отмечали, кто переселяется, а кто остался на прежнем месте, прибывшие по этим спискам и фрагментам ревизий сверялись (кто умер по дороге, кто родился, кто бежал и т.п.)
Если переселенцев подселяли к уже существующей деревне или переселенческий участок, вновь заводимую деревню, поселок размещали близко к уже существующим населенным пунктам, со старожилов и с переселенцев брали подписки, где оговаривалось, как теперь они будут пользоваться покосами, рыболовными местами на реках, лесными богатствами, как будут делить земли под пашню и т.п. Чтоб предупредить возможные конфликты между старожилами и вновь прибывшими. Все строго документировалось.
По пути следования переселенцев могли отмечать в документах транзитных территорий (например, в Челябинском архиве много документов по транзитным переселенцам)
По прибытии переселенцев причисляли на новом месте, казенная палата должна была все оформить документально, не упустить ни одной налогооблагаемой души.
Подобных документов было много, наша российская канцелярия и бюрократия ничего не делала без документа.

Но что из этого сохранилось? В каких фондах? В каких-то архивах есть переселенческие фонды, в каких-то архивах документация есть в фонде казенной палаты, где-то может быть есть документы губернских отделов министерства гос. имуществ...

Узнавать надо конкретно по территориям, откуда и куда переселились, где что в архивах сохранилось.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (4)
Юрий1
Участник

Волжский
Сообщений: 74
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 32
Большое спасибо за информативный ответ! Вы мне дали общую картину переселения,благодарю.Откуда они переселились, это самый важный вопрос который меня интересует.Проработав все Метрические книги по городу Бугульме с 1917 по 1834 мои Павловы заканчиваются на 1874 году браком Мина Игнатьевича .Точнее они начинаются с этого сообщения. Госкрестьяне села Казанка приписанные к приходу Никольского собора. Само село возникло примерно во время последней переписи так что по ней ревизии нет. Да и моих Павловых там еще почти 20 лет не было. В метриках никаких намеков откуда они прибыли. А значит и в ревизиях по Бугульме я их не найду. Они будут там, откуда их переселили.Но откуда?
---
Юрий
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466
Юрий1, не знаю может уже видели
https://forum.vgd.ru/post/1855/25623/p2781775.htm#pp2781775
---
Платным поиском не занимаюсь.
Cmirnov

Сообщений: 506
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 324
А какие ещё фамилии встречаются в деревне?
Юрий1
Участник

Волжский
Сообщений: 74
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 32

Raisa28 написал:
[q]
Юрий1, не знаю может уже видели
https://forum.vgd.ru/post/1855/25623/p2781775.htm#pp2781775
[/q]



Да благодарю!Я видел.и с Алексеем мы давно в контакте В одной школе учились с одной деревни.Он здесь пишет о ранних заселенцах д.Казанки а мои более поздние(.Как я предполагаю)Раз они не упомянуты нигде в метриках ,значит их ещё не было в данном населенном пункте.Я по такой логике рассматриваю!Может быть я что-то не учел?
---
Юрий
Юрий1
Участник

Волжский
Сообщений: 74
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 32

Cmirnov написал:
[q]
А какие ещё фамилии встречаются в деревне?
[/q]



Архипова Арчибасовы, Афанасьевы,Беспаловы, Безруковы ,Биксины,Бобровы, Брагины, Беспаловы ,Волковы, Глазуновы, Головкины, Голубевы, даниловы Долотовы, Жарковы,Журавлёвы ,Жернаковы, Зубаревы,Зуевы, Ивановы,Ипполитовы, Котявины,Козловы, Королёвой , Костины, Кочербасовы, Кудряшовы ,Кучины, Лврины, Лифантьевы, марковы, медведевы, мартыновы, мельниковы, митрофановы, мироновы, тарасовы ,Чуйковы шамонины.
---
Юрий
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Вверх ⇈