ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архиву Сумской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 330 331 332 333 334 * 335 336 337 338 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
dusterio

Мельбурн
Сообщений: 268
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 154

yulia-sonya написал:
[q]
dusterio скажите пожалуйста, вы нашли что нибудь о селе Тучном?я ищу моих, они именно от туда, а в метрической книге я не нашла рождение моей бабушки
Буду признательна за любую инфу
[/q]


Да, я по своей семье очень много нашел - они из Тучного как раз. На FamilySearch аж с 1829 метрики по Тучному лежат, что является невероятной удачей

Отсутствуют только 1807-1828гг - они частично есть в Харьковском архиве

Вы знаете год рождения бабушки, но на FS его нет?
---
Белопольские казаки: Дудченко, Третьяк, Дегтярь, Сохань, Рудев, Подвальный, Варонка, Кандыба, и статские/дворяне Квитницкий, Великодный, Федоров
Подданные в Тернах: Месенко, Немировский, Губский, Киб, Бутко, Чумак, Крикун, Пономаренко
Крепостные в Петровке Зилаирского района: Конышев, Любимов
katyapevnaya

Харьков
Сообщений: 784
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1021
Добрый день
У меня по одной ветке ступор
Красная Слобода Недригайловский район
Просмотрела все МК,меня интересует род Курило.В МК крайнее упоминание 1869 и вверх года как крестьяне собственники-вниз тишина,в РС 1858 нет
И я не понимаю где искать
Спасибо если кто подскажит

И по этому же нас пункту где искать ранее 1800 года-в историческом архиве не т
---
Певные (Валковский уезд), Курило и Дегтярь (Красная Слобода,Курмани) Сивченков (Смоленская область ) Смоленко и Игнатуша (Самотоевка) Тимченко (Ольшана) Халаимовы (Власовка Кегичевский рн) Паляница (Середина Буда), Шелест (Ольшана)
С радостью помогу По Харьковскому архиву
VictorS_

Сообщений: 136
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 217

katyapevnaya написал:
[q]

У меня по одной ветке ступор
Красная Слобода Недригайловский район
Просмотрела все МК,меня интересует род Курило.В МК крайнее упоминание 1869 и вверх года как крестьяне собственники-вниз тишина,в РС 1858 нет
И я не понимаю где искать
[/q]

ДАСО (Сумы) Ф.960 оп.3 спр.150. Сповiднi вiдомостi 1839-1859 рр. Миколаївська церква, с. Червона Слобода Роменського пов. Полтавської губ.
В деле ИВ за 1839, 1840, 1842, 1844-1846, 1849, 1854, 1859 гг. Во всех ИВ Курило к͠рне Слободы Сакуновой.
За 1859 год
Крестьяне Ея Свѣтлости Княгинѣ Наталiи Юрiевны Салтыковой-Головкиной и ихъ домашнiе живущiе въ Слободѣ Сакуновой (Сакуниха), слобода владѣльческая при рч. Сакунихѣ (к͠рне села Красная Слобода тожъ ея).
Трофимъ Федоровъ Курило вдовъ – 53
Климентiй Трофимовъ Курило – 28
жена его Дарiя Лукина – 27
дѣти ихъ Никоноръ – 7
Ерофей – 4
Василiй Трофимовъ Курило – 25
жена его Марина Михайлова – 24

Семеонъ Семеновъ Курило – 59
жена его Марiя Иванова – 57
Филипъ Семеновъ Курило – 31
жена его Анна Лазурева – 33
дѣти ихъ Стефанида – 8
Григорiй – 6
Харитина – 3

Жители Сакуновой Слободы относились к приходу Николаевской церкви села Красной-Слободы. В 1864 году в Сакуновой-Слободе построена Георгиевская церковь.
В селе Красная Слобода в то время проживали к͠рне по фамилии Дегтярь.
Обе населенных места, наряду с другими, входили в учрежденное последним представителем русской графской ветви Головкиных Юрием Александровичем заповедное имение, наследственное, с именем «Головкина» (майорат). Данное имение было Высочайше утверждено 19 июля 1845 года.

Лайк (2)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Уважаемый VictorS_,

не подскажете, есть ли в ДАСО ИВ по церкви села Стариково (Путивльский у. Курской губ.)?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
katyapevnaya

Харьков
Сообщений: 784
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1021
VictorS_ спасибо
Но мои Курило Максим Иванович-его отец Курило Иван Афанасьевич-в Мк они упоминаются 1869 и вверх года,а до этого нет и я не пойму где искать
---
Певные (Валковский уезд), Курило и Дегтярь (Красная Слобода,Курмани) Сивченков (Смоленская область ) Смоленко и Игнатуша (Самотоевка) Тимченко (Ольшана) Халаимовы (Власовка Кегичевский рн) Паляница (Середина Буда), Шелест (Ольшана)
С радостью помогу По Харьковскому архиву
VictorS_

Сообщений: 136
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 217

kbg_dnepr написал:
[q]

не подскажете, есть ли в ДАСО ИВ по церкви села Стариково (Путивльский у. Курской губ.)?
[/q]

На карте Курской губернии из атласа Вильбрехта 1800 г. и Большой карте Российской Империи 1812 года для Наполеона Стариково обозначено селом.
Согласно бюллетеню Центрархива РСФСР от 25 мая 1927 года, все исповедные росписи, начиная с 1865 года и более поздние, подлежали уничтожению в архивах, как не имеющие исторической ценности. Но, к сожалению, и за более ранние года в описах i путiвниках ДАСО сповідні відомості Успенської церкви, с. Стрільники Путивльського пов. Курської губ. не встречались.
Возможно будет интересно дело:
РГИА Ф.577 оп.17 д.1006 ГВУ МФ
"Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Барятинского В.И. сел Крупцы, Козина, Гудова, Шалыгина, Старикова, Локтю и Любимовки и деревень Елизаветинской, Городица, Обести, Викторовки и Степановки. (Kурская губ.) 22 мая 1863 г. - 1 февраля 1864 г."
Наименование некоторых населенных мест несколько искажено.
В таких делах часто встречаются Подворные описи домохозяевам или Опись семейным участкам, в которых указаны все домохозяева, сколько и какой земли у них в пользовании и какие за это следуют платежи.


Лайк (2)
dusterio

Мельбурн
Сообщений: 268
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 154
Кто-нибудь что-нибудь знает про хутор/село Великодное? Упоминается в справочнике МК от ГАХО, в разных базах (вроде участников войн), но не вижу в ревизиях вообще ни в каких сословиях. На карте нет, но я так понимаю находился рядом с Підопригори и Штепівка
---
Белопольские казаки: Дудченко, Третьяк, Дегтярь, Сохань, Рудев, Подвальный, Варонка, Кандыба, и статские/дворяне Квитницкий, Великодный, Федоров
Подданные в Тернах: Месенко, Немировский, Губский, Киб, Бутко, Чумак, Крикун, Пономаренко
Крепостные в Петровке Зилаирского района: Конышев, Любимов
VictorS_

Сообщений: 136
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 217

dusterio написал:
[q]
Кто-нибудь что-нибудь знает про хутор/село Великодное? Упоминается в справочнике МК от ГАХО, в разных базах (вроде участников войн), но не вижу в ревизиях вообще ни в каких сословиях. На карте нет, но я так понимаю находился рядом с Підопригори и Штепівка
[/q]

В середине XIX в. существовали населенные места - влад. слобода Галановка и казенные хутора Ворожкин (Ворожечин), Великодный, Подопригорин (Подопригоры), Серобаба.
Эти населенные места относились к приходу Георгиевской церкви (постр. в 1875 г.) села Павленково.
В послевоенное время все вышеназванные населенные места были объединены в одно село Подопригоры (в настоящее время с.Подопригоры, Подопригоровский с/с, Сумский район Сумской области).



Прикрепленный файл: 1. Трехверстовка Сумской области. Военно-топографическая карта. 1869 г..jpg2. Карта РККА M-36 (Б) • 1 км..jpg, 400127 байт
dusterio

Мельбурн
Сообщений: 268
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 154

VictorS_ написал:
[q]
В середине XIX в. существовали населенные места - влад. слобода Галановка и казенные хутора Ворожкин (Ворожечин), Великодный, Подопригорин (Подопригоры), Серобаба.
[/q]


спасибо! значит должны быть в гос. крестьянах и войсковых обывателях где-то

судя по названиям хуторов на первой карте - это все казаки Межиричской сотни, их дома. в переписи 1732 это достаточно хорошо видно
---
Белопольские казаки: Дудченко, Третьяк, Дегтярь, Сохань, Рудев, Подвальный, Варонка, Кандыба, и статские/дворяне Квитницкий, Великодный, Федоров
Подданные в Тернах: Месенко, Немировский, Губский, Киб, Бутко, Чумак, Крикун, Пономаренко
Крепостные в Петровке Зилаирского района: Конышев, Любимов
yulia-sonya
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28

dusterio написал:
[q]

yulia-sonya написал:
[q]

dusterio скажите пожалуйста, вы нашли что нибудь о селе Тучном?я ищу моих, они именно от туда, а в метрической книге я не нашла рождение моей бабушки
Буду признательна за любую инфу
[/q]



Да, я по своей семье очень много нашел - они из Тучного как раз. На FamilySearch аж с 1829 метрики по Тучному лежат, что является невероятной удачей

Отсутствуют только 1807-1828гг - они частично есть в Харьковском архиве

Вы знаете год рождения бабушки, но на FS его нет?
[/q]



Как Вам повезло! Знаем по ее паспорту что 1924 и я уже 1910е года смотрю, а ее все нет((
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 330 331 332 333 334 * 335 336 337 338 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Вверх ⇈