На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Сумской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
А ещё точнее было так (из моего опыта): В великороссийских губерниях венчали в приходе жениха(99%) В малороссийских губерниях - в приходе невесты(99%). Даже взять территорию современной Брянской области: в западных уездах(Мглинский, Суражский, Новозыбковский, Стародубский Черниговской губернии) венчали в приходе невесты, в восточных уездах(Брянский, Севский, Трубчевский, Карачевский Орловской губернии) венчали в приходе жениха. Исключения, наверно, были, но на то они и исключения, чтобы подтверждать правило.
Я с Вами полностью согласна. И мои наблюдения подтверждают это, тем более, что мои предки по материнской линии из малороссийской губ., а по отцовской - из великороссийской.
Пыталась найти подтверждение в церковных обрядах. Но там нет строгого указания при выборе прихода венчания. Люди выбирали приход для венчания согласно традициям тех мест, где они проживали.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с поиском информации о моем прадеде Мовчане Федоре Васильевиче 1898 г.р., родился в г. Конотоп, умер в 1942 году, находясь в эвакуации где-то под Ташкентом, предположительно был военным инженером. Один из 5 его братьев был осужден в г. Туапсе за антисоветскую агитацию. Его отец Василий предположительно был владельцем имения в с. Бочечки Конотопской волости. Сориентируйте, пожалуйста, с чего начать.
VasyPR Метрические книги : Вознесенская церковь, 1881-1920 в Государственном архиве Сумской области в Сумах.
Фонд 1187, опись 1, дело 5 -- Фонд 1189, опись 1, дела 27, 73, 80, 82-83, 94 -- Фонд 1191, опись 1, дела 6, 8, 10, 15-16 -- Фонд 1191, опись 4, дела 22-34.
Ф. 1187, о. 1, д. 5 Рождения, бракосочетания, смерти 1889
Если был владельцем , то возможно крестили в церкви имения.
Если известна дата рождения, то можно обратится в архив. ДАСО Богоявленська церква м. Конотоп Конотопського повіту Чернігівської губернії 1898: ф.1189, оп.1, спр.56; Это точно там, а далее, как говориться, возможны варианты... Документы по Конотопу есть и в ГАЧО.
Наверх##6 декабря 2013 1:23 Запселье слобода село, Суджанского уезда, Курской губернии
Уважаемые,
интересуют все/любые пофамильные архивные данные (метрики, ревизские сказки, переписи) по слободе Запселье, Суджанского уезда, Курской губернии. Также скорее всего Запселье было пригородной слободой заштатного города Мирополье, т.е. может выступать как отдельно, так и пригородом.
В 1925 территория передана Украинской ССР.
Метрики Троицкой церкви села Запселье за 1905 - 1918 и записи актов гражданского состояния 1919 - 1930 с пробелами но нашлись в Украинском ГА Сумской области (Фонд 1186, опись 2, дела 60, 69, 72, 89), дотянусь через мормонов, но мне нужны более ранние вещи.
Если кто видел-слышал поделитесь информацией о локализации, желательно с номерами дел
Ах да... интересуют Мищенко Иван Яковлевич 1884 г.р., его жена Ефимия Васильевна 1882 г.р. уехали с младшими детьми в 1933 г. в Сибирь/на Алтай.
Здравствуйте! Мои предки по линии деда- переселенцы из Украины (Сумская область с. Глазово) в Сибирь (Новосибирскую область). В 30-х годах во времена голода на Украине они и уехали покорять Сибирь. Очень нужна помощь в поисках, если кто работает по с. Глазово Николаевская церковь . А именно: ф.1193, оп 1, спр 50- 1) запись о рождении Степана Помозова (период 1 апреля 1918г- 30 марта 1919г. )-родители Марфа Александровна и Семен Помазов (отчество не известно) -это мой дед 2) запись о браке Семена Помазова и Марфы Александровны( думаю чуть раньше 1918-19 годов) 3)запись о смерти Семена Помазова (Помозова) -год1919-1921. Если конечно записывали в церковную книгу погибших и умерших на войне. 4) запись о браке Марфы Александровны с Любченко Денисом Феоктистовичем (более вероятен 1920-21 г. )
и фонд 1193. оп.1, спр 21 (1887-1891 г.) найти факт рождения 26.04.1887 г.моей прабабушки- Марфы Александровны (по мужу-Любченко) Девичья фамилия ее не известна, толька имена ее родителей- Александр Андреевич и Мария Александровна
Если кто сможет чем-нибудь помочь в поисках информации по этим фондам или другим источникам, что есть по Николаевской церкви с. Глазово, буду очень благодарна
julija_iv смотря когда она родилась(вышла за муж). Срок хранения книг в ЗАГСе 70 лет , до этого срока запрос нужно писать в ЗАГС а после это - в архив.