На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Сумской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Подскажите пожалуйста, как правильно писать запрос в архив, если мне нужны данные по прабабушке и ее родителям, место их рождения, национальность? Есть какая то форма или можно писать в свободной форме?
slavap1970, может это Карснополье, Кролевец, тогда
Метрические книги : Успенская церковь, 1825-1836 Исповедные ведомости : Успенская церковь, 1786-1897 в Государственном архиве Черниговской области в Чернигове, Украина.
Здравствуйте, помогите пжл найти родственников из с.Марчихина Буда , знаю что бабушка родилась в 1926 году в семье Нечипоренко Павла , звали её Нечипоренко Елизавета , был еще брат Нечипоренко Павел , их родители перед войной вместе с детьми уехали на Дальний восток . Брат Павел вернулся обратно в село, где то в 50-х годах прислали весточку о том, что его там видели. Знаем что в селе были еще родственники по фамилии Нечипоренко . Очень хотелось бы узнать о родственниках.
Наверх##23 февраля 2012 7:24 Горбатенко Ефрем Николаевич
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста есть ли какая-нибудь информация о дате/месте рождения и о дате смерти моего прадеда Горбатенко Ефрема Николаевича. Я знаю что до и после ВОВ он жил в городе Ахтырка, Сумской области. Спасибо.
Конечно есть,но для этого Вам нужно обратиться или в ЗАГС или в госархив и найти эту информацию.
Сергей Кушнарев
Наверх##26 февраля 2012 17:0726 февраля 2012 21:20
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, если писать запрос в ГАСО о выявлении записи о рождении 1865 года - этот запрос будет расцениваться как социальный, или нужно будет оплачивать результат поиска? Подскажите как правильно запрос сформулировать.
С-Петербург Сообщений: 819 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1071
Наверх##27 февраля 2012 10:5727 февраля 2012 11:01
Сергей, 1865 г. - это однозначно не социальный. В ГАСО достаточно чёткая линия - все запросы сводятся к генеалогическим. Это стоит 399 гривен за одну запись. Надо отдать должное, что если какая -то информация есть по Вашему запросу, то в ГАСО её отыщут достаточно быстро, могут даже дать доп. информацию. Если же информация не будет найдена, то и денег не возьмут.
В ГАХО - в этом смысле(тщательность исполнения запросов) - плоховасто, зато цены ниже. Однако требуют оплатить заказ заранее, а при отрицательном ответе - денег не возвращают.