Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб Смольный институт благородных девиц

Императорское воспитательное общество благородных девиц

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 752
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Список воспитанниц Смольного Института благородных девиц в дневнике john1 https://forum.vgd.ru/post/3103/126123/p3973892.htm#pp3973892


Первоначально он назывался «Императорское воспитательное общество благородных девиц». Оно было основано по инициативе И. И. Бецкого и в соответствии с указом, подписанным Екатериной Второй 5 (16) мая 1764 года. Это общество, как говорилось в указе, было создано для того, чтобы «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества». Название Смольный происходило от Смольного дворца, построенного в 1729 году Петром I близ деревни Смольной, в которой находился дегтярный завод.
В 1765 году при институте, учреждённом первоначально как закрытое привилегированное учебное заведение для дочерей дворянской знати, открылось отделение «для мещанских девиц» (недворянских сословий, кроме крепостных крестьян). Здание для Мещанского училища было возведено архитектором Ю. Фельтеном.
В 1796 году институт вошёл в Ведомство учреждений императрицы Марии.
В 1806 году для института по проекту архитектора Джакомо Кваренги было построено специальное здание.

В Смольный институт принимали дочерей лиц чинов не ниже полковника и действительного статского советника на казённый счёт и дочерей потомственных дворян за годовую плату, и готовили их для придворной и светской жизни.

В 1848 году в институте открылся двухгодичный педагогический класс для подготовки учительниц, а мещанское отделение было преобразовано в Санкт-Петербургское Александровское училище (с 1891 — Александровский институт).

В 1859—1862 годах инспектором классов института был К. Д. Ушинский, который провёл в нём ряд прогрессивных преобразований (новый семилетний учебный план с большим числом часов, отведённых на русский язык, географию, историю, естествознание и др.). После вынужденного ухода Ушинского из института все его основные преобразования были ликвидированы.

В октябре 1917 года институт во главе с княгиней В. В. Голицыной переехал в Новочеркасск[3].

Последний российский выпуск состоялся в феврале 1919 года в Новочеркасске. Уже летом 1919 года институт покинул Россию и продолжил работу в Сербии.

Первоначально воспитанницы разделялись на четыре возраста:
от 6 до 9 лет, от 9 до 12 лет, от 12 до 15 лет, от 15 до 18 лет.
Всем воспитанницам института учебное заведение шило особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого.


Медаль на 100-летие Императорского воспитательного общества благородных девиц. 1864.

Описание аверса: Около центрального медальона с изображением Александра II и Марии Александровны - четыре, расположенных крестообразно медальона, разделенных виноградными ветками: на верхнем изображение Екатерины II, на левом изображение императрицы Марии Федоровны, на правом изображение императрицы Александры Федоровны, на нижнем надпись 5 MAIA | 1864. Внизу подпись В . АЛЕКСѢЕВЪ Р . (В. Алексеев резал)

Описание реверса: Справа перед собором всех учебных заведений Екатерина II, стоя у лозы с гроздьями винограда, правой рукой благославляет коленопреклоненную девицу, за которой стоят две другие, на горизонте восходящее солнце. Внизу на ленте надпись ЕКАТЕРИНА II МАЯ 5 ДНЯ 1764
Под линией обреза: Р . ЧУКМАСОВЪ (Резал Чукмасов)

---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Лайк (4)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14855
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25669

Karel_Bel написал:
[q]
Там может находиться копия метрики и аттестат (Свидетельство) об окончании учебного заведения.
[/q]

Мне попадались какие-то очень мало информативны дела по Консерватории. Прошения о приёме, об отсрочке платы за обучение, об увольнении. Метрики и аттестаты обычно забирали обратно по окончании обучения.


Brigg написал:
[q]
кроме консерватории, она же где то училась трем языкам и т.д.?
[/q]

В ИБД и в гимназиях обучали двум языкам: французскому и немецкому.
Лайк (2)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1424
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3084

Терсинец написал:
[q]
Мне попадались какие-то очень мало информативны дела по Консерватории. Прошения о приёме, об отсрочке платы за обучение, об увольнении. Метрики и аттестаты обычно забирали обратно по окончании обучения.
[/q]
Да. Такое очень возможно. Однако, даже, если там будет только Прошение с перечислением предоставленных документов, то уже оно может быть информативным. Надо смотреть!
С уважением, Елена.
Лайк (2)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1424
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3084

Brigg написал:
[q]
она же где то училась трем языкам и т.д.?
[/q]

В этой теме "СПб Павловский институт благородных девиц"
https://forum.vgd.ru/post/1410...#pp2620826
встретилась имя классной дамы Антонии Якобсон. Возможно, Вам стоит поискать Вашу родственницу именно там?
С уважением, Елена.
Лайк (2)
PerovaAnastasiy
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4

john1 написал:
[q]
Панченко Лидия Сергеевна (1900 - 1984),в замужестве Перова.
[/q]

Добрый день! Вопрос: где Вы взяли данную информацию? Я ищу дело моей прабабушки, но СПБ мне ответил, что такой воспитанницы не было. Хотя мой отец рассказывал мне, что прабабушка закончила ИБД
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5142
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3889

PerovaAnastasiy написал:
[q]
СПБ мне ответил, что такой воспитанницы не было.
[/q]

Так ответить не могли - могли ответить, что не найдено личного дела. Но кое-что Вы сможете найти в общих делах, например
баллотировку, если повезет - прошение, личные документы.
Лайк (1)
PerovaAnastasiy
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4

Kolob-07 написал:
[q]

PerovaAnastasiy написал:
[q]

СПБ мне ответил, что такой воспитанницы не было.
[/q]


Так ответить не могли - могли ответить, что не найдено личного дела. Но кое-что Вы сможете найти в общих делах, например
баллотировку, если повезет - прошение, личные документы.
[/q]



Посоветуйте, пожалуйста, как корректно составить запрос что нужно указать, чтобы все-таки какие-то документы пришли?
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5142
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3889
PerovaAnastasiy
В Вашем случае все не так просто. Согласно данным Ивана в посте Панченко 1900 года рождения, а выпустилась в 85 выпуске в 1919. В Смольный принимали с 10 лет, поэтому в зависимости от месяца рождения могла поступать в 1910-1912 или 1911-1913 (три попытки). Но ее нет среди воспитанниц Воспитательного Общества на 1914 год по спискам в 3-м томе Черепнина. Указанные вместе с ней Кологривова, Солнцева, Мицкевич значатся в 4-м классе
Как версия - Панченко была переведена туда позже из другого ИБД, не обязательно СПб.
Конечно, можно посмотреть дела "О баллотировке в ВОБД" и "О приеме в ВОБД" за 1910-1914, а также "Журналы совета" за 1910-1915 в ЦГИА Ф.2, Оп.1-2. Номера дел легко найти по доступной описи. Но, возможно, надо искать поступление в другие ИБД.
Лайк (1)
WKOZINA
Новичок

Ульяновск, Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте. Ищу сведения о воспитаннице Смольного института Зинаиде Павловне Ивановой (Ивановой-Риновой). Зинаида 1901 гр, дочь Павла Павловича Иванова-Ринова (потомственный дворянин, казак, генерал-лейтенант) и Надежды Агафоновны Ивановой (дев.Курочкиной). Предположительно год поступления в институт 1907 (если приняли с шести лет). Заранее благодарна за любой ответ.
passer

Сообщений: 140
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108

WKOZINA написал:
[q]
Зинаиде Павловне Ивановой
[/q]


Есть такая, но год поступления в ИБД ориентировочно - 1913, а ни как не 1907

1. Личное дело от 1913 года, ЦГИА С-Пб, ф.2, оп.1, д.18135

2. В 1914 году училась в VII классе, 2 отделение

Или имеем полное совпадение фамилии, имени и отчества.
Лайк (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5142
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3889

WKOZINA написал:
[q]
1901 гр
[/q]

Первая попытка (из трех) могла быть только в 1911 или 1912, в зависимости от месяца рождения.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈