Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Школы кантонистов

✔ Диалоговая Тема. Общая информация и обсуждение.

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12  * 13 14 15 16 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
DmitryG
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2

РГВИА. Начальные военно-учебные заведения (1816-1888). 8 фондов. 503 ед. хр.с 1820 по 1917
Ф. 1049, 1 оп., 65 ед. хр., крайние даты: 1880-1917. Александровская военная школа для малолетних ([1880]-1918)
Ф. 370, 1 оп., 40 ед. хр., крайние даты: 1830-1858. Саратовский батальон военных кантонистов (1816-1858). Саратовское отделение военных кантонистов (1816-1826), Саратовский батальон военных кантонистов (1826-1858)
Ф. 368, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1841. Симбирский батальон военных кантонистов (1816-1858). Симбирское отделение военных кантонистов (1816-1826), Симбирский батальон военных кантонистов (1826-1858)
Ф. 371, 1 оп., 100 ед. хр., крайние даты: 1829-1858. Смоленский батальон военных кантонистов (1816-1858). Смоленское отделение военных кантонистов (1816-1826), Смоленский батальон военных кантонистов (1826-1858)
Ф. 8848, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1856, 1858. Нижегородское училище военного ведомства (1856-1866). Неранжированный батальон 4-го учебного стрелкового полка (1856-1858), Нижегородское училище военного ведомства (1858-1866)
Ф. 990, 1 оп., 8 ед. хр., крайние даты: 1860-1866. Смоленское училище военного ведомства (1858-1866)
Ф. 1487, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1888-1889. Иркутская военная прогимназия (1868-1888)
Ф. 309, 1 оп., 284 ед. хр., крайние даты: 1820-1917. Управление 1-го и 2-го училищ солдатских дочерей полков лейб-гвардии (1819-1918)


Кантонисты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, сами принадлежавшие к военному званию, то есть к военному ведомству, и в силу своего происхождения обязанные к военной службе.
Кантонисты обучались в кантонистских школах (ранее называвшихся гарнизонными), а название их воспитанников — кантонисты — было заимствовано из Пруссии (от названия полковых округов — кантонов).
Это название относилось и к финским, цыганским, польским, еврейским детям-рекрутам с 1827 года.

Лайк (3)
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Сообщений: 7230
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6807

vlаd177 написал:
[q]
[/q]

В свое время мне нашли в РГВИА "Именной список по алфавиту III-й Учебной бригады Казанских батальонов военных кантонистов, в кантонистах состоящих на 1 января 1858 г." в фонде 324 оп.1 д.601.
Понимаю, вас интересует 1848 г. Но вдруг поможет.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
vlаd177
Почетный участник

Москва
Сообщений: 189
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 120

galinaS написал:
[q]
Именной список по алфавиту III-й Учебной бригады Казанских батальонов военных кантонистов, в кантонистах состоящих на 1 января 1858 г."
[/q]

Спасибо за информацию. Этот фонд я еще не смотрел.
А в Вашем списке кроме имени и фамилии после крещения была указана информация о них до крещения и место жительства?
Т.к. список то я в ф.405 оп.5. д.10646 и д.10651 аналогичный нашел, но там данных о его имени и фамилии до крещения и адресе не указаны. Именно в Казанских батальонах это почему-то не делали- просто запись в графе, где это должно было бы быть указано - из евреев. и все. А вот, например в таком же списке Пермских или Псковских батальонов кантонистов и некот. других батальонов - там все полностью написано - имя и фамилия до крещения и откуда родом.

Поэтому, Галина, у меня к Вам и был вопрос по исповедным ведомостям(распискам) церквей в Казани, т.к. Вы как-то упоминали о том, что видели их в архиве (НА РТ). Вдруг удастся там найти хотя бы имя до крещения? Меня видимо интересует период 1840-1845г. (в 1848г. он уже был крещен, исходя из информации, указанной в списке кантонистов)
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 11016
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9675

vlаd177 написал:
[q]
Вдруг удастся там найти хотя бы имя до крещения?
[/q]

Имя до крещения, равно и сам факт крещения, ОБЯЗАТЕЛЬНО будет отражён в приказах по батальонам. Попробуйте их найти и отсмотреть в обратном порядке все года до момента его прибытия в батальоны в составе партии (будет указано из какой губернии она прибыла) или перевода из других батальонов кантонистов, что тоже возможно
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Сообщений: 7230
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6807
В названном выше документе мой уже крещеный прадед записан под фамилией, которая у него было ДО крещения, т.е. родительская. Далее, в графе ЧЕЙ СЫН указано место рождения (губерния, уезд) и имя и фамилия до крещения.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Elenchen
Долгожитель форума

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 564
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 497

vlаd177 написал:
[q]
например в таком же списке Пермских или Псковских батальонов кантонистов и некот. других батальонов
[/q]

Внимательно отслеживаю Вашу переписку. Меня тоже интересует тема крещение кантонистов-евреев, но Тобольский полубатальон кантонистов. Может быть встречали?Я в архиве Тобольска видела документ о крещении евреев-кантонистов, в нем указано имя при рождении и новое имя, место рождения не указано. Также видела в метрических книгах записи о крещении этих же кантонистов, но в МК указывали только старое имя(без фамилии) и новое имя и тоже без фамилии, а вот восприемники до наоборот, т.е. в документе только фамилия и соц.статус, и в МК, естественно полные данные о восприемнике.
В РГВИА сделала запрос, жду ответ.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Сообщений: 7230
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6807
Нашла в старых записях:
НА РТ. Цифры: фонд-опись-дело
4-75-54 Об обучении закону божию кантонистов 1843
4-77-119 Книга для записи крещеных иноверцев 1845
4-78-233 О присоединении к православию в 1846 г.
4-79-183 Книга присоединившихся за 1847 г.
4-79-144 О наставлении военных евреев кантонистов в христианской вере
4-88-199 О крещении малолетних кантонистов-евреев, принявших православие за 1848-1851 гг.
И далее есть подобные дела за 1860-е годы.
Помню, я смотрела Метрические книги уездных сельских церквей, в которых во множестве крестили кантонистов. Но выписки по этим делам не нашла.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18127
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9107

vlаd177 написал:
[q]
Там инф. по ВСЕМ кантонистам, распределяемых в данном году (а также оставляемых пока в батальоне по тем или иным причинам): сначала списка идут дворяне, потом обер-офицерские дети , потом солдатские дети, а потом уже как крещеные так и не крещеные дети иноверцев (евреи, католики, мусульмане, цыгане).
[/q]


Есть в интернете описи этого фонда, чтоб посмотреть какие дела? Какой это фонд?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
vlаd177
Почетный участник

Москва
Сообщений: 189
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 120

galinaS написал:
[q]
Нашла в старых записях:
[/q]


Большое спасибо!!!
А цифры это номер фонда-описи-дела, я правильно понимаю?
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
vlаd177
Почетный участник

Москва
Сообщений: 189
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 120

Любчинова написал:
[q]
Какой это фонд?
[/q]


Это фонд 405.
На нашем форуме есть ветка по этому фонду. В частности я туда вписывал часть дел из 5-ой описи:
https://forum.vgd.ru/post/174/15764/p2255219.htm#pp2255219
Возможно опись есть на сайте РГВИА, но точно я это не знаю, не пользовался.
---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18127
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9107
vlаd177, спасибо,. 405 фонд мне и смотрели по Пермским батальонам, и что-то без результатов... :((
мой в 1836 году уже был направлен в гарнизон...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12  * 13 14 15 16 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈