ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск)

Камышинского/Царёвского уезда Саратовской/Астраханской губернии
История образования слободы Николаевской и близлежащих хуторов. Сбор и обмен информацией. Книги, статьи, фотографии. Поиск предков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5735
Тема создана единомышленниками для обобщения и сохранения имеющейся информации о Николаевской слободе и близлежащих хуторах.


1. ИСТОРИЯ СЛОБОДЫ

2. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

3. АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Ревизские сказки
Рекрутские списки
Метрические книги

Акты Гражданского Состояния (ЗАГС)
Ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы 1780г.
Документы по раскулачиванию
Документы по межеванию
РГАДА
ГАРФ
РГИА

4. КАРТЫ
Блок 1
Блок 2


5. ЛИТЕРАТУРА

6. ПОФАМИЛЬНЫЕ СПИСКИ
Пофамильный список глав семейств указанных в РС 1858 г.
Пофамильный список глав семейств переведенных в слободу Котово в 1811г.
Побилетный список солевых возчиков Николаевской слободы и принадлежащих ей хуторов 1817г.
Ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы 1780г
Пофамильный список согласно ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы 1780г.
Списки умётчиков Николаевского солевозного тракта
Списки Георгиевских кавалеров Николаевской слободы
Списки кулацких хозяйств л/д которых находятся в ГАВО
Пофамильный список семейств переведенных в сл. Николаевскую из слободы Котово в 1811г.

7. ФОТОАЛЬБОМЫ
270 лет г. Николаевску
Фото слободы Фото слободы
Фото жителей слободы
Фото жителей слободы

Фото старинных вещей

243-й ПЕХОТНЫЙ ЗАПАСНЫЙ ПОЛК
Георгиевские кавалеры Николаевской слободы
Студии фотографии и фотографы слободы Николаевской

ukaz.jpg
Лайк (8)
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 354
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 255
okolobaxa, Piligrim12, большое спасибо вам! Надо будет съездить фотографии сделать.
---
Интересует любая информация о Сумском слободском полке; с. Осоевка Миропольского уезда XVII - середина XVIII в.; сл. Николаевская (Никольская, за Волгой) Камышинского уезда Саратовской губернии 1740-1770 гг.; с. Синеоковка Золотоношского уезда до 1890-х гг.; с. Червленоразное (Песчанка) Царицынского
Лайк (2)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5735
Уважаемые участники!

Есть предложеие вернуться к копированию всего дела в ГААО о неплатильщиках Николаевской слободы 1780г. (ГААО 394-1-5163) .
Дело в том что мы рассматривали копирование силами архива, а теперь пришла мысль это сделать при помощи своих средств. Цена за такую услугу в три раза меньше. Нашелся и человек который это сделает в ГААО за небольшие деньги... В общем стоимость копирования 92 стр с оборотом плюс услуга..(56,62 *92+ 500 = 5710р.).
Качество сразу прошу понять будет не такое как в Архиве но для получения информации я думаю этого будет достаточно, да и в принципе если кому нужна будет более качественная копия можно.. уже тогда заказать нужную страницу в Архиве.
Вообщем двое желающих уже есть прошу тех кто заинтересовался писать мне в л/с.Посмотрим что из этого получится сейчас...
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (1)
osja67

Сообщений: 192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 88
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 27 апреля 2022 18:11
Я готов
natabol
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 240
ЦГА Москвы
1907 год Ф.203 оп. 782 д. 300 стр 570 (572/598 электронные листы)

Браки
№2
26 января 1907 года
жених: Города Екатеринодара 2й гильдии купец Митрофан Дмитриевич Цирюльников православного вероисповедания, вторым браком 39 лет
невеста: Астраханской губернии, Царевского уезда, Николаевской волости и слободы крестьянская дочь девица Мария Степановна Рудик, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет
поручители по жениху: Рязанской губернии, Зарайского уезда, Луховицкой волости, села Подлесной слободы крестьянин Василий Андреевич Егоров и Московской губернии, Бронницкого уезда, Быковской волости, деревни Вереи крестьянин Иван Михайлович Чиннов
поручители по невесте: Московской губернии, Волоколамского уезда, Тимошевской волости, деревни Аксенова крестьянин Георгий Иосифович Егоров и Тульской губернии, Веневского уезда, Косяевской волости крестьянин Александ Александрович Комин.
---
Саратовская губ.: Бакуры (Сердобский), Котово (Камышинский)
Симбирская губ: Пятино, Тияпино (Карсунский), Паракино, Черная Промза, Красная Поляна (Ардатовский)
Лайк (3)
osja67

Сообщений: 192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 88
>> Ответ на сообщение пользователя natabol от 3 мая 2022 18:38

Где же он ее нашел?
natabol
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 240

osja67 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя natabol от 3 мая 2022 18:38

Где же он ее нашел?
[/q]


Да уж, как сериал еще и разница 22 года. Я подумала, что если не знаешь, что одна из родственниц выходила замуж в Москве, то никогда в жизни не найдешь ее дальнейшую судьбу. Искали бы брак или в Николаевской или в Екатеринодаре (если знали откуда жених).

Я вот по симбирской ветке знаю, что в период с 1900 по 1910 один из родственников женился в Москве, но ни год, ни церковь, естественно не знаю. Приходится на удачу искать, хорошо, что ветка не прямая и не так важна судьба этой линии, но все равно очень интересно узнать, что там дальше было 101.gif
---
Саратовская губ.: Бакуры (Сердобский), Котово (Камышинский)
Симбирская губ: Пятино, Тияпино (Карсунский), Паракино, Черная Промза, Красная Поляна (Ардатовский)
Лайк (1)
Хутор Набатов
Участник

Сообщений: 101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 79
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 22 апреля 2022 9:31
Спасибо! Сразу 2 моих предка - соливозчика из Царевки. К тому же это самый старый документ по Царевке, который я видел! Сама Царевка построена в 1805 году.
Лайк (1)
osja67

Сообщений: 192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 88
Друзья, какого года эта карта? Не найду.

Прикрепленный файл: i.jpg
natabol
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 240
Судя потому, что венчание было в Николаевской и жена пропала оттуда же, скорее всего проживали там какое-то время, поэтому выписала. Вообще удивительная запись - имя жены меняется трижды 101.gif

Церковные ведомости №1 1911 год
От Астраханской духовной консистории сим объявляется, что в оную 10 ноября 1910 г. вступило прошение надсмотрщика Астраханской центральной почтово-телеграфной конторы. Из мещан города Камышина, Саратовской губернии, Александра Яковлевича Носова, жительствующего в 4 уч., гор. Астрахани, д. Мейнстрик, о расторжении брака с его женой Надеждой Васильевной Носовой, урожденной Григорьевой, венчанного причтом Троицкой церкви слободы Николаевской, Царевского уезда Астраханской губернии, 24 января 1899 г. По заявлению просителя Александра Яковлевича Носова, безвестное отсутствие его супруги Александры Яковлевой Носовой (тут явно ошибка, потому что ранее речь шла о Надежде Васильевне) началось из слободы Николаевской Царевского уезда с 1904 года. Силою сего объявления все места и лица, могущие иметь сведения о пребывании безвестно отсутствующей Надежды Яковлевой Носовой (имя из первой версии, отчество из второй), обязываются немедленно доставить оныя в Астраханскую духовную консисторию.
---
Саратовская губ.: Бакуры (Сердобский), Котово (Камышинский)
Симбирская губ: Пятино, Тияпино (Карсунский), Паракино, Черная Промза, Красная Поляна (Ардатовский)
Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5735

osja67 написал:
[q]
Друзья, какого года эта карта? Не найду.
[/q]

osja67
Карта указана илюстрацией в статье Летопись краеведа ( Часть I) Андрея Клушина о Николаевской слободе...
Вот дословно.... "Кстати, на карте Астраханской губернии подполковника Бекетова 1766 года слобода напротив Камышина названа Городок Казачей" .....
https://forum.vgd.ru/go/go.php...19519_5204
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Южный округ » Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск) [тема №127242]
Вверх ⇈