Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск)

Камышинского/Царёвского уезда Саратовской/Астраханской губернии
История образования слободы Николаевской и близлежащих хуторов. Сбор и обмен информацией. Книги, статьи, фотографии. Поиск предков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
danilamikheev
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!

Спасибо большое всем за такую прекрасную ветку на форуме: совершенно неожиданно для себя нашёл своих предков. Пока пересматривал документы, наткнулся на одну странность, поэтому хочу задать вопрос:

В ревизской сказке 1858 г. значится мой предок "Леонтій Васильевъ Коломыицъ (64 года)" (запись 1127), в колонке напротив значится его жена "Василиса Назарова (63 года)", далее следуют все дети.

Однако в ревизской сказке 1850 г. под тем же номером значится "Василій Алексѣевъ Коломыицъ (57 лет)", при этом в графе женского пола стоит "Леонтія Васильева жена Василиса Назарова" и ниже перечислены те же дети, что и в 1858 г.

Не могу понять, кто такой этот "Василій Алексѣевъ Коломыицъ", если его возраст, имена жены и детей полностью совпадают с "Леонтій Васильевъ Коломыицъ"? Ошибка переписчика, который записал отца Леонтия вместо самого Леонтия?

Спасибо за мысли!
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1224
>> Ответ на сообщение пользователя danilamikheev от 20 апреля 2022 17:49
danilamikheev
Что то Вы не там смотрите...
В РС 1858 года семья Леонтия Васильевича Коломыица под №1041 (это вторая колонка... в первой колонке указан № в РС 1850г.)
В РС 1850 года эта семья под №1127..

Прикрепленный файл: 1850- F-687-Op-2-D-2105-L-522 (2).jpg1858-1F-687-Op-2-D-2105-L-521.jpg, 860149 байт1858-2F-687-Op-2-D-2105-L-522 (1).jpg, 842532 байт
---
Мой дневник
Лушниченко (сл.Николаевская,Быково) Рудковы, Зайцевы (Вязовка) Матвеевы, Годуновы (Равинка) Колесниченко (Калинов,Быково) Астраханская г. Лучинины (Караваинка) Саратовская г. Растягаевы (Белокаменка) Керенцевы (Красный Яр) Новоузенский Самарская г.
danilamikheev
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2

Piligrim12 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя danilamikheev от 20 апреля 2022 17:49
danilamikheev
Что то Вы не там смотрите...
В РС 1858 года семья Леонтия Васильевича Коломыица под №1041 (это вторая колонка... в первой колонке указан № в РС 1850г.)
В РС 1850 года эта семья под №1127..
[/q]

Спасибо вам за уточнение с номерами, я, пока писал сообщение, действительно перепутал номера.

Просто ссылок на сказку 1850 года две
1) Ревизские сказки о крестьянах Царевского уезда Саратовской губернии за 1850 год"
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-2-d-1780
2) Ревизские сказки о крестьянах Царевского уезда Саратовской губернии за 1850 год
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-2-d-1777

– и данные там правда отличаются:

Прикрепленный файл: 06 RS 1850 F-687-Op-2-D-1780-L-1132.jpgdouble RS 1850 F-687-Op-2-D-1777-L-573.jpg, 977608 байт
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.

danilamikheev написал:
[q]
и данные там правда отличаются:
[/q]

danilamikheev
Да действительно такое случается.. только обобщенная информация поможет определить истину...
---
Мой дневник
Лушниченко (сл.Николаевская,Быково) Рудковы, Зайцевы (Вязовка) Матвеевы, Годуновы (Равинка) Колесниченко (Калинов,Быково) Астраханская г. Лучинины (Караваинка) Саратовская г. Растягаевы (Белокаменка) Керенцевы (Красный Яр) Новоузенский Самарская г.
Лайк (1)
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 609
ГААО ф 205-3-232 1907 г Список .проживающих в Царевском уезде на 3.06.1907 г для выборов в Государственную думу
Иван Алексеевич Лушников по цензу -недвижимое имущество
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Лайк (3)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Уважаемые участники!

Благодаря участнику okolobaxa, удалось поучаствовать в дополнении его индекса данными по Николаевской слободе, слободе Котово, слободам Царевке и Рахинке.
Источник: ГАСО. Ф.423 Оп.1 д.81 «Сведения о доставке соли и выдаче билетов возчикам за 1817 год.» где указаны сведения (имя и отчество) возчиков соли с Эльтонского промысла.

На что хочется обратить внимание:
1. В этом документе в приписанных к Николаевской слободе возчиках указаны не только жители самой слободы, но и всех близлежащих относящихся к ней хуторов, а это вместе со слободой около 1200 человек…но не все т.к. некоторых присутствующих в РС не нашел…
2. Николаевская слобода и слобода Котова имеют общее управление (Голову) …что объясняет частое и многочисленное переселение между слободами…
3. В этом документе у возчиков, не у всех, а в основном у родов с распространенными фамилиями указаны вторые фамилии / прозвища, что не встречалось мне в ревизиях…
4. К сожалению, по Николаевской слободе и Котово не указаны количество фур (волов), а вот по Царевке и Рахинке эта информация имеется.

Вот ссылка на индексированный документ от okolobaxa...
---
Мой дневник
Лайк (6)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 129
okolobaxa, Piligrim12, большое спасибо вам! Надо будет съездить фотографии сделать.
---
Интересует любая информация по с. Осоевка Миропольского уезда XVII-нач. XVIII в.; сл. Николаевская (Никольская, за Волгой) Камышинского уезда Саратовской губернии 1740-1770 гг.
Лайк (2)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Уважаемые участники!

Есть предложеие вернуться к копированию всего дела в ГААО о неплатильщиках Николаевской слободы 1780г. (ГААО 394-1-5163) .
Дело в том что мы рассматривали копирование силами архива, а теперь пришла мысль это сделать при помощи своих средств. Цена за такую услугу в три раза меньше. Нашелся и человек который это сделает в ГААО за небольшие деньги... В общем стоимость копирования 92 стр с оборотом плюс услуга..(56,62 *92+ 500 = 5710р.).
Качество сразу прошу понять будет не такое как в Архиве но для получения информации я думаю этого будет достаточно, да и в принципе если кому нужна будет более качественная копия можно.. уже тогда заказать нужную страницу в Архиве.
Вообщем двое желающих уже есть прошу тех кто заинтересовался писать мне в л/с.Посмотрим что из этого получится сейчас...
---
Мой дневник
Лайк (1)
osja67

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 27 апреля 2022 18:11
Я готов
natabol
Участник

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 147
ЦГА Москвы
1907 год Ф.203 оп. 782 д. 300 стр 570 (572/598 электронные листы)

Браки
№2
26 января 1907 года
жених: Города Екатеринодара 2й гильдии купец Митрофан Дмитриевич Цирюльников православного вероисповедания, вторым браком 39 лет
невеста: Астраханской губернии, Царевского уезда, Николаевской волости и слободы крестьянская дочь девица Мария Степановна Рудик, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет
поручители по жениху: Рязанской губернии, Зарайского уезда, Луховицкой волости, села Подлесной слободы крестьянин Василий Андреевич Егоров и Московской губернии, Бронницкого уезда, Быковской волости, деревни Вереи крестьянин Иван Михайлович Чиннов
поручители по невесте: Московской губернии, Волоколамского уезда, Тимошевской волости, деревни Аксенова крестьянин Георгий Иосифович Егоров и Тульской губернии, Веневского уезда, Косяевской волости крестьянин Александ Александрович Комин.
---
Саратовская губ.: Бакуры (Сердобский), Котово (Камышинский)
Симбирская губ: Пятино, Тияпино (Карсунский), Паракино, Черная Промза, Красная Поляна (Ардатовский)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Южный округ » Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск) [тема №127242]
Вверх ⇈