ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Селения Корчевского уезда. История.

Материалы к истории селений Корчевского уезда Тверской губернии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Aljenka
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Верханово (при колодцах), деревня владельческая / с. Федоровское (Успенская церковь) / Федоровская волость

1. Источник: Счетчиков К.И. Корчевская старина. Выпуск 2. – М., 1997.
file.php?fid=353820&key=2037031278
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Верхняя Троица (при реке Медведице), деревня казенная / Яковлевская волость / с. Матино (Николаевская церковь) / Кашинский уезд
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Веска (Вески) (при колодцах), деревня владельческая / с. Красное (Казанская церковь) / Красновская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВЕСКИ. НЫНЕ Д. ВЕСКА (КРАСНОВСКИЙ С/О)
Согласно материалам Генерального межевания деревня в 1783 г. принадлежала Матрёне Николаевне Коржавиной и насчитывала 8 дворов с 20 мужчинами и 20 женщинами. В 1881 году принадлежала малолетним господам Бокастовым. В 1887 г. деревня в составе Красновской волости Корчевского уезда. В деревне один посад, 6 колодцев, 2 пруда. В 17 дворах проживали 59 мужчин и 53 женщины. Дети учатся в с. Красном. Промысел печной.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Видогощ (Видогощи) (при реке Волге и озере Песочном), 1 церковь, село казенное / с. Видогощи (Николаевская церковь) / Кудрявцевская волость

1. Источник: Счетчиков К.И. Корчевская старина. Выпуск 2. – М., 1997.
file.php?fid=353821&key=1434524997
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Вишенье (Дорохово) (при пруде и колодцах), деревня владельческая / Паскинская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВИШЕНЬЕ (ДОРОХОВО), НЫНЕ Д. ДОРОХИ (НЕКЛЮДОВСКИЙ С/О)
Писцовая книга Кашинского у. Большой слободы Задубровской 1628-29 гг. называет п. Дорохово собственностью кашинца Фёдора Тимофеевича Пыхочева. В 1783 г. в тех местах находим пустоши Ивашенье и Большая. В 1851 году была пустошь Большое Вишенье казённых крестьян из деревни Строево и вновь выстроенная деревня Дорохово, принадлежащая Ивану Николаевичу Дурново. В 1887 г. д. Вишенье Паскинской волости Корчевского уезда. В деревне 2 скученных посада, 5 колодцев, 22 двора с 57 мужчинами и 55 женщинами. Дети обучаются у местных грамотеев, школа в д. Спирово за 4 версты, сообщение очень плохое, особенно весной и осенью. Промысел отхожий плотничий.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Владычино (Владычня, Владышнево, Владышино) (при речке Лужменке), деревня владельческая / с. Воронцово (Николаевская церковь) / Суворовская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВЛАДЫЧИНО (Д. ВЛАДЫШИНО, ИЛЬИНСКИЙ С/О)
В 1628 году д. Владычная, что прежде была пустошью, и сельцо Богоявленское принадлежали боярину, дворецкому и оружейничему Богдану Матвеевичу Хитрово. Находилась деревня в Пудицком стане Кашинского уезда. Материалы Генерального межевания 1783 г. числят д. Владышино за Семёном Никифоровичем Шишковым, в деревне 17 дворов с 42 мужчинами и 40 женщинами. В 1806 г. владельцем был, по всей видимости, сын прежнего помещика премь-ер-майор Ардальон Семёнович Шишков. В середине ХIХ в. владелицей деревни названа генерал-майорша Надежда Алексеевна Шуцкая. В 1887 г. деревня входила в Суворовскую волость Корчевского уезда. В деревне 13 дворов с 40 мужчинами и 39 женщинами, один посад, 3 колодца, винная лавка. Промысел – отхожие сапожники.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Волгино по списку 1859 года (Ольгино на карте 1892 года) (при речке Рудомежи), сельцо владельческое / Яковлевская волость
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Вонятино (при колодцах), деревня казенная / с. Кимры (Покровский собор) / Кимрская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВОНЯТИНО, НЫНЕ Д. ПОЛЕВАЯ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ С/О)
В 1628 г. пустошь Вонятино числится в порожних церковных землях Дубенского стана.
В 1780-х гг. находится в ведении Коллегии экономии как бывшая собственность Тверского архиерея. В деревне 12 дворов с 25 мужчинами и 23 женщинами. В 1806 г. – 9 дворов с 17 мужчинами и 20 женщинами. В 1887 г. деревня находится в составе Кимрской волости Корчевского уезда, стоит на ровном месте. Имеет 2 посада, 5 колодцев, 2 пруда, 14 дворов с 35 мужчинами и 40 женщинами. Промысел сапожный, местный и в отход.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Воробьева (Воробьиха) (при колодцах), деревня владельческая / прис. Русилово (Казанская церковь) / Горицкая волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВОРОБЬИХА (ВОРОБЬЁВО). НЫНЕ НЕТ. НАХОДИЛАСЬ НА ТЕРРИТОРИИ БЫКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА
В 1628 году пустошь Воробьиха была в Горицкой вотчине патриарха Филарета. В 1780-е гг. в собственности Павла Матвеевича Олсуфьева, насчитывает 7 дворов с 47 мужчинами и 49 женщинами. В 1806 г. статского советника и кавалера Александра Ивановича Чашникова. В деревне 6 дворов с 51 мужчиной и 46 женщинами. Крестьяне занимаются крашением. В 1836 году 36 душ у коллежского советника Ивана Александровича Чашникова. В 1845 г. принадлежала Владимиру Ивановичу Чашникову. В 1887 г. входила в Горицкую волость Корчевского уезда. Расположена по склону. Имела один посад и несколько колодцев. Дети учились в селе Русилове. Промысел – фабричный. В деревне 7 дворов с 33 мужчинами и 24 женщинами.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Воробьево (при пруде и колодцах), деревня владельческая / с. Красное (Казанская церковь) / Красновская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВОРОБЬЁВО (КРАСНОВСКИЙ С/О)
В 1762 г. принадлежала Семёну Васильевичу Новосильцеву. В 1780-х гг. числилась сельцом и принадлежала тому же Новосильцеву. В ней было 12 дворов с 30 мужчинами и 28 женщинами. В 1806 г. принадлежала майору Григорию Семёновичу Новосильцеву и насчитывала 11 дворов с 52 мужчинами и 43 женщинами. В сельце был одноэтажный деревянный господский дом. В 1836 году коллежскому советнику Александру Александровичу Чашникову принадлежало 5 душ, получил он их от ротмистра Александра Ивановича Чашникова, 32 души были у коллежского советника Ивана Александровича Чашникова, получил он их от Владимира Ивановича Чашникова, штабс-капитана. В 1847 г. Иларион Александрович Мусин-Пушкин купил сельцо Воробьёво с деревнями у помещика Новосильцева. В сельце и деревнях было 74 мужские ревизские души. В 1887 г. д. Воробьёво Красновской волости стояла на равнине, имела 2 посада, 9 колодцев, 2 пруда, 23 двора с 69 мужчинами и 86 женщинами. Дети учились в селе Красном. Промысел печной. В селении кузница.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Aljenka
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Aljenkа » Копилка » Селения Корчевского уезда. История. [тема №85662]
Вверх ⇈