ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Селения Корчевского уезда. История.

Материалы к истории селений Корчевского уезда Тверской губернии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Aljenka
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Василево (Малое Василево) (при пруде и колодцах), деревня владельческая / с. Троицкое в деревнях (Троицкая церковь) / Ильинская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВАСИЛЁВО МАЛОЕ (МАЛОЕ ВАСИЛЁВО). ИЛЬИНСКИЙ С/О
В 1628 году д. Василёво находилась в Ильинской вотчине старицы Ирины Ивановны Мстиславской. В материалах межевания 1851 года сказано, что прежде пустошь Василёво Малое была у Федоры Ивановны Зыковой и сына её Степана Фёдоровича, а к 1851 году выстроена новая деревня, находившаяся в собственности Марьи Степановны Вильникс. В деревне 4 двора с 14 мужчинами и 18 женщинами. В 1887 году селение в составе Ильинской волости Корчевского уезда, стоит на ровном месте, имеет 2 посада, 3 колодца, пруд, дети учатся в погосте Троицком в приходской школе. Отхожие сапожники, портные, извозчики. 1 кузница. 11 дворов с 30 мужчинами и 40 женщинами.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Васыково / Ильинская волость
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Васьки (Воська) (при речке Васьковке), деревня казенная / с. Ильинское (Смоленская церковь) / Ильинская волость
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Ваулино (при реке Волге), деревня владельческая / Кимрская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВАУЛИНО (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ С/О)
В 1628 году д. Вовулино на реке Волге входила в Хотченский стан Кашинского уезда, являлась частью поместья кашинца Алексея Фёдоровича Костомарова. В деревне находился двор помещика и двор бобыля. В 1780-х гг. деревня у Прасковьи Никитичны Костомаровой. В 1806 году лейб-гвардии прапорщика Алексея Гуровича Костомарова.
В 1851 году в деревне 13 дворов с 78 мужчинами и 81 женщиной, принадлежит она подпоручику Дмитрию Алексеевичу Костомарову. После 1861 года владельцами называют малолетних господ Костомаровых. В 1887 году селение в составе Кимрской волости Корчевского уезда, стоит на возвышенности, недалеко от реки Волги, имеет 2 посада, 7 колодцев, 3 пруда, 26 дворов с 62 мужчинами и 75 женщинами. Дети обучались в селе Малышкове Калязинского уезда в школе грамотности. За врачебной помощью обращались в Кимры (17 вёрст).
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Вахромеево / с. Сучки (Николаевская церковь)
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Веднова (Ведново) (при реке Кушалке), деревня владельческая / Погорельцевская волость
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Великий двор (Великий Двор) (при колодцах и пруде), деревня владельческая / п. Покровский в Голядях (Покровская церковь) / Стоянцевская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВЕЛИКИЙ ДВОР (КОШКИНСКИЙ С/О)
В 1628 году в поместье князя Ивана Романовича Гагарина была деревня Великий Двор, принадлежавшая помещику с 1612 года. В деревне был двор помещика с 4 деловыми людьми и 3 двора с 6 крестьянами и 7 бобылями. Находилась деревня в Большой слободе Задубровской Кашинского уезда. В 1678 г. деревня у стольника князя Михаила Романовича Гагарина, стольника князя Федора Алексеевича Долгорукова и вдовы Михаила Наумова Авдотьи. В 1780-х гг. деревня в 40 дворов с 71 мужчиной и 71 женщиной у князя Петра Дмитриевича Гагарина, Сергея Никитича Долгорукова и Виктора Матвеевича Симакова. В 1806 году деревня в собственности Бориса Петровича Островского (9 дворов) и поручика князя Петра Дмитриевича Гагарина (4 двора).
В 1851 году у полковника князя Николая Петровича Гагарина (10 дворов с 38 мужчинами и 43 женщинами), коллежской советницы Марьи Сергеевны Соковниковой (12 дворов с 40 мужчинами и 46 женщинами) и поручицы Екатерины Александровны Колтовской (6 дворов с 22 мужчинами и 20 женщинами). В 1887 году селение в составе Стоянцевской волости Корчевского уезда. Состоит из 3-х частей. 1 часть получила надел вместе с д. Ломово. Расположена деревня на равнине, имела два скученных посада, много деревьев, 21 колодец, пруд, 33 двора с 94 мужчинами и 111 женщинами. Дети учились при погосте Покровском.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Вербилкова (Вербилково) (при колодцах), деревня казенная / с. Стоянец (Воскресенская церковь) / Стоянцевская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВЕРБИЛКОВО (СТОЯНЦЕВСКИЙ С/О)
В 1628 году деревня в 9 дворов с 6 крестьянами и 2 бобылями в Стоянцевской вотчине патриарха Филарета. Находилась деревня в Большой слободе Задубровской. В 1780-х гг. деревня в ведении Коллегии экономии как бывшая собственность Синодального ведомства. В ней 21 двор с 63 мужчинами и 101 женщиной. В 1851 году деревня в 31 двор с 132 мужчинами и 143 женщинами у Ведомства Государственных имуществ. В 1887 году селение в Стоянцевской волости Корчевского уезда, стоит на равнине, имеет два посада, 29 колодцев, 2 пруда, 49 дворов с 136 мужчинами и 137 женщинами. Дети учатся в с. Стоянцы. Промысел сапожный. В 1883 году деревня опустошена пожаром.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Вереинка (Вершинка) (при колодцах и пруде), деревня владельческая / с. Болдеево (Троицкая церковь) и с. Горицы (Христорождественская церковь) / Горицкая волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВЕРЕИНКА (ВЕРШИНКА) (КОШКИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ОКРУГ)
Писцовая книга 1628-29 гг. Большой слободы Задубровской Кашинского уезда числит п. Верейки за помещиком князем Иваном Романовичем Гагариным. В 1783 г. деревня в даче села Тазикова принадлежала Анне Яковлевне Алсуфьевой с детьми. В деревне 16 дворов с 42 мужчинами и 40 женщинами. В 1806 г. владельцем деревня был сын её Матвей Васильевич Олсуфьев. В 1836 году 73 души в деревне Вереинке принадлежали статской советнице Екатерине Петровне Олсуфьевой и детям: подпрапорщику Петру, недорослю Александру и дочерям Анне и Елизавете Матвеевичам. В 1851 году коллежскому асессору Петру Матвеевичу Олсуфьеву. В 1887 г. деревня входила в состав Горицкой волости Корчевского уезда, стояла на возвышенности, имела два посада, 30 колодцев и пруд. В ней было 24 двора с 67 мужчинами и 79 женщинами.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Верина (Верино) (при колодцах), деревня казенная / с. Стоянец (Воскресенская церковь) / Стоянцевская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВЕРИНО (СТОЯНЦЕВСКИЙ С/О)
Согласно писцовой книге 1628-29 гг. д. Оверино входила в Стоянцевскую вотчину патриарха Филарета и насчитывала 7 дворов с 4 крестьянами и 3 бобылями. Материалы Генерального межевания в 1806 г. показывают деревню Верино за Коллегией экономии, в ней 27 дворов с 79 мужчинами и 71 женщиной. В 1887 г. в деревне уже 42 двора с 114 мужчинами и 141 женщиной. Входила она в Стоянцевскую волость Корчевского уезда. Расположена на равнине, имела два посада, 33 колодца и пруд, 42 двора с 114 мужчинами и 141 женщиной. Дети учились в Стоянцах. Промысел отхожий плотничий, маслобойня, кузница, мучная лавка. В 1884 г. был пожар.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Aljenka
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Aljenkа » Копилка » Селения Корчевского уезда. История. [тема №85662]
Вверх ⇈