ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Селения Корчевского уезда. История.

Материалы к истории селений Корчевского уезда Тверской губернии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Aljenka
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Бяшево (при реке Малой Пудице), сельцо владельческое / с. Окатово (Успенская церковь) / Суворовская волость
// Суворовская волость / Корчевской уезд

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

С-ЦО БЯШЕВО (УСТИНОВСКИЙ С/О)
В 1628 г. в Большой слободе Задубровской Кашинского уезда имелась пустошь Бяшево помещика Молчана Матвеевича Фролова. В 1780-х гг. с-цо Бяшево было в собственности братьев Сергея, Фёдора и Алексея Алексеевичей Борковых и насчитывало 11 дворов с 23 мужчинами и 22 женщинами. В 1806 г. владельцами сельца названы Ф.А. Борисов и жена его Анна Дмитриевна. В сельце 2 двора с 7 мужчинами и 5 женщинами. В 1856 г. сельцо числится за корчевской помещицей Авдотьей Ивановной Клабуковой, бывшей подпоручицей Барковой. В 1887 г. с-цо входит в Суворовскую волость Корчевского уезда и является владением дворянина М.А. Русина, стоит на реке Малой Пудице.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
nikolasa56
Новичок

nikolasa56

Санк Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Хотелось бы разобраться с названиями.Бородино при реке Большой Пудице в Корчевской уезд Тверской губернии
по сведениям 1859г., издание 1862г есть.Название Бродино в источники "Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот".Нет! Но есть Бродино сц. вл.при р. Тьме.Старицкий уезд Тверской губернии 1859г. А в 1890г. согласно карта Старицкого уезда Тверской губернии на месте Бродино указана деревня Бородино.В 1930 -35гг. жители были раскулачены,дома разобраны и перенесенны.Уже до войны на месте деревни были поля.Вот и хочется разобраться на два села Бородино,одно Бродино? Николай.
---
с. Нестерово. Раевские.
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
nikolasa56
Здравствуйте!

Я поняла, что Вы как-то пытаетесь связать селения в Корчевском и Старицком уездах. Не надо. Старицкий уезд, на данный момент, вне сферы моих интересов.

В Корчевском уезде обнаружено два селения Бородино: смотрите в настоящей теме. Из них - одно, что на реке Большая Пудица, встречалось мне в каком-либо источнике под названием Бродино. Возможно, что это и не было вторым названием этого селения, а была всего лишь опечатка. Но любые различающиеся между собой названия одного и того же селения я стараюсь фиксировать и указываю в скобках. Другого Бродино в Корчевском уезде пока не выявлено.

В 1890 году в Старицком уезде (Дарская волость) значится сельцо Бородино, Бродино не значится.
Источник:
Сборник статистических сведений о Тверской губернии / Статистический отдел Тверской губернской земской управы. - Издание Тверскаго губернскаго земства. - Тверь: Тип. Губ. Правления. Т. 4: Старицкий уезд. / [предисл. В. Покровского].- Тверь : Тип : Губ. Правления, Губернского Земства и Ф.С. Муравьева 1890. - [509] с. ссылка
Страница в источнике: http://docs.tverlib.ru/kraeved...zd/348.jpg
Не знаю карту Старицкого уезда, но если Ваше Бродино (Бородино) находится в Дарской волости, то напрашивается вывод, что это одно селение в Старицком уезде: 1859 год - сельцо Бродино; 1890 г. карта - Бородино; 1890 г. сборник - сельцо Бородино.

Таким образом, имеем:
деревня Бородино при р. Кимерке (Корчевской уезд);
деревня Бородино (Бродино) при р. Большая Пудица (Корчевской уезд);
сельцо Бородино (Бродино) при р. Тьме (Старицкий уезд).
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
nikolasa56
Новичок

nikolasa56

Санк Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Я не ставлю себе целью связать селения в разных уездах. Скорея наоборот. Сельцо Бородино (Бродино) при р. Тьме (Старицкий уезд) являлось родовым фамилии Шевелёвы. И оно тесно связанно с селом Нестерово на другом берегу р.Тьма. На сегодня сел с названием Нестерово два.Деревня Нестеровское стало Нестерово. Деревня Нестеровское, от Твери 50 верст. Село Нестерово, от Твери 67 верст, от Старицы 27 верст. Всё это и вносит путанницу. Если посмотреть карты то координаты Бродино за 1859 год точно соответствуют координатам Бородино в 1890 году. Но зачем переименовали ? Документов или других источников найти пока не удаётся. И при поисках по фамилиям и месту проживанию создаёт большие трудности.

Прикрепленный файл: Staritskiy_uezd_5v_1890.jpg
---
с. Нестерово. Раевские.
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Вандышева (Вандышево) (при реке Пудице), деревня казенная / п. Покровский в Голядях (Покровская церковь) / Стоянцевская волость и с. Никольское-Неверьево (Николаевская церковь) / Паскинская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. ВАНДЫШЕВО (ПАСКИНСКИЙ С/О)
В 1628 году деревня находилась на территории Большой слободы Задубровской Кашинского уезда и принадлежала кашинцам Юрию и Ивану Казариновым детям Шишковым. В 1678 г. половина деревни у Саввы Юрьевича Шишкова, другая половина у Каина Ивановича Шишкова. В 1780-х гг. владелицей деревни названа Катерина Августиновна Полякова. В деревне 5 дворов с 13 мужчинами и 18 женщинами. В 1806 году деревня в 11 дворов с 32 мужчинами и 40 женщинами у статского советника Ивана Прокофьевича Перского. В 1851 году село Вандышево в 18 дворов с 62 мужчинами и 76 женщинами у вольных хлебопашцев и коллежской советницы Марьи Сергеевны Соковниковой. В 1887 году селение в составе Стоянцевской волости Корчевского уезда, стоит недалеко от реки Большой Пудицы на равнине. В деревне один посад, другой только начал застраиваться, 30 колодцев, 2 пруда, 22 двора с 91 мужчиной и 96 женщинами, мелочная лавка. Землю приобрели в 1812 году. Дети учатся в погосте Покровском. Промысел – отхожие плотники и красильщики. Селение зажиточное.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Варварино (при речке Кревке), деревня владельческая / Ларцевская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

СЕЛЬЦО ВАРВАРИНО (НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ)
Упоминается в 1887 году в Ларцевской волости. Принадлежало мещанину В.Д. Молчанову, стояло на ровном месте при речке Кревке. В хозяйстве пахали плугами и простыми сохами, имелась веялка. Покос сдавали в аренду. При хозяйстве было двое рабочих (годовой и летний). Возможно, сельцо стояло на месте д. Варварино или Варваринская, которая в 1851 году числилась выселенной. Есть сведения, что помещица Ольга Дмитриевна Перская расселила жителей д. Варваринской по другим своим селениям, в деревни Барановскую, Игнатово, Кокарево, Бревново.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Василева (Василево, Васьки, Васькова, Васьково) (при речке Крапивке), деревня владельческая / с. Сутоки (Спасская церковь) / Погорельцевская волость
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Василева (Василькова, Васильково) (при речке Сосце (Созце)), деревня казенная / с. Рождествено (Христорождественская церковь) / Рождественская волость
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
Василево (Большое Василево) (при озере Аносовском), деревня казенная / Ильинская волость / с. Воронцово (Николаевская церковь) / Суворовская волость

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. БОЛЬШОЕ ВАСИЛЕВО (ИЛЬИНСКИЙ С/О)
В 1628 году д. Василево на пруде находилось в Ильинской вотчине старицы Ирины Ивановны Мстиславской, в деревне 4 двора, слуга со своим человеком, 2 крестьянина и 3 бобыля. В 1780-х гг. д. Васильево вместе с деревней Манулково насчитывала 11 дворов с 43 мужчинами и 40 женщинами, принадлежала Коллегии экономии, в прошлом была владением Троице-Сергиевой лавры. В 1806 г. упоминается только д. Манулково. В 1851 году селение у Ведомства Государственных имуществ. Статистические исследования в 1887 г. рисуют д. Большое Василево Корчевского уезда Ильинской волости деревней в два посада, имеющей 30 колодцев и два пруда. Дети учились в с. Ильинском. Промысел - местное и отхожее сапожничество. В деревне сапожная мастерская с 7 рабочими, мелочная лавка.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Aljenka
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Aljenkа » Копилка » Селения Корчевского уезда. История. [тема №85662]
Вверх ⇈