Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Липницкий (ДНК-проект)

Эта тема посвящена анализу ДНК Y-хромосомы носителей фамилии Липницкий.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Я открыл эту тему с расчетом на то, что носители фамилии обратят внимание на такое интереснейшее направление исследований, как ДНК-генеалогия. Анализ Y-хромосомы носителей фамилии Липницкий, по моему мнению, должен помочь в деле определения корней моего рода, а также представителей других ветвей и однофамильцев. В связи с некоторыми соображениями, прошу также обратить внимание и носителей фамилии Статкевич - очень важно сравнить результаты анализа Липницких и Статкевичей!!!
На сегодняшний день анализ показал у меня гаплогруппу I2a-А815-А5875-Y179040*.
Всех интересующихся прошу выполнить данный тест, желательно ТУТ. Достаточно теста на 37 маркеров. Если он покажет большое совпадение со мной, то дальнейший анализ можно и не делать... или как сами захотите.

Большая просьба не писать сюда сообщений на общие темы по фамилии - дублировать фамильную тему я не планировал. "Левые" сообщения буду удалять или переносить в основные темы.
Если есть общие вопросы, не связанные с ДНК, просьба писать тут - Липницкие Борисовского уезда
или тут - Липницкие из д.Дежки (Койдановское графство Радзивиллов)
или тут - Липницкие д.Закриничье Беларучская волость Минский уезд


Категорически рекомендую эту тему на Молгене: Субклад I2a2 +M423-Dinaric (Балканы-Восточная Европа)

На FtDNA создал группу Липницких для группировки тестов ДНК игрик-хромосом.
https://www.familytreedna.com/...na-results
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
А5875 - это мой окончательный снип. Я разобрался (не без помощи опытных людей, конечно же), как пользоваться сайтом, и увидел, что более поздние ответвления от этого снипа у меня дали отрицательный тест. Так что пока А5875, который возник ориентировочно 1600-1500 лет назад, на исходе гуннской оккупации восточной Европы, как раз перед вторжением аваров. Именно в это время, согласно историкам, в восточной Европе остались незанятыми большие территории, которые начали активно заселяться славянами, переживавшими в этот период большой рост численности - в результате в то время вместе с А815 образовалось много родственных и дочерних снипов, потомки которых расселились от Германии до Кавказа.

Таким образом, надежда на ДНК-анализ пока не совсем оправдывается, так как все же не удается определить время переселения нашего предка на территории Беларуси. Близкое совпадение с Анталом по генетической дистанции вступает в противоречие с результатом анализа по большому игрику и еще требует дополнительных пояснений, изучений, уточнений.
Впрочем, по сути ничего не изменилось. По-прежнему очень важно сопоставить мой результат с результатами других Липницких и, возможно, Статкевичей. Может со временем появятся и представители других фамилий в близких совпаденцах, что позволит ответить на некоторые вопросы.
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Очень интересная карта расположения ныне живущих представителей А815. И я там теперь есть... Ну вот если присмотреться, то вроде как получается, с учетом данных дерева еще, что расползаться начали 1,5 тыс. лет назад примерно с территории Западной Украины...

Карта А-815
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Категорически рекомендую эту тему на Молгене: Субклад I2a2 +M423-Dinaric (Балканы-Восточная Европа)

erzyof
Новичок

Przemyśl
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
Получил результаты Y Elite Ancestry от Full Genomes. Загружу на yfull. Моя гаплогруппа Y-A5876+. Линия происходит из Галиции.
Здесь интересные данные:
Там же в блоге указано происхождение субклада I-A815 в 550 г. н. э.
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Отлично! Нас там не так много, как хотелось бы. А линию предков по докментальной генеалогии можно узнать? Какая фамилия?


Комментарий модератора:
И в ответ тишина...

Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Вот, наконец, появилось дерево:

5Syc3C3mww4.jpg

В ветви А815 я - единственный белорус. Наше место и терминальный снип можно понять по белорусскому флагу.
Наиболее близкими генетически родами по чисто мужской линии являются Урусовы, Шидаковы и Батчаевы из Кабардино-Балкарии (флаги РФ). Более дальними являются пару родов из Украины (в том числе и писавший тут недавно erzyof), словацкий род. Есть еще представители одного немецкого рода, предки которого также явно из района западной Украины и приграничных стран - район так называемой Пражской культуры, откуда славяне 1500 лет назад и начали расселяться по Восточной Европе. Об этом же указывают и образцы из Венгрии, Румынии, Чехии, еще из Германии, терминальный снип которых определен как А815. Один финн в этой компании общей картины не опровергает.

Получается так, что наш терминальный снип Y179040* образовался ориентировочно 1550 лет назад. С кабардино-балкарцами мой род разошелся примерно 1250 лет назад.
Насколько я знаю историю, середина 700-х годов нашей эры - Киевское княжество еще не выделилось в самостоятельное государство. Территория Украины входила в состав Хазарского каганата. В этой среде совсем не удивительно, что часть славянского населения Западной Украины (очевидно, именно из этого региона вышли мои предки по мужской линии) могла быть уведена в район Кавказа. Врядли тут можно говорить об обратном движении моих предков - пока остановимся на том, что теория происхождения рода Липницких от татар ничем не подтверждается (было бы актуально об этом говорить, если бы время расхождения с Урусовыми было бы ближе, например 1300-е годы).
Теперь остается только ждать новых тестирующихся - Липницкие, если вам интересна история рода, обращайтесь, документальную историю по возможности определим. Но предел документальной генеалогии - это 1600-е годы. Наука сейчас позволяет зайти дальше! Тут вопрос не только в начальной точке расселения. Определив или не определив общие гены с другими белорусскими родами (Статкевичи-?), мы можем найти конкретных исторических личностей, от которых (которого) идет наш род.

На сегодняшний день наиболее вероятным претендентом на роль прародителя является новогрудский боярин Сачко (Исаак) примерно 1420 г.р., владевший имением Липы (западнее Несвижа). Его потомки Липницкие и Статкевичи в 1500-х распродавали имение Липы Радзивиллам. Вполне себе возможно, что именно эти Липницкие и записаны в 1620 году в боярском селе Рубилки, принадлежащем Радзивилам же... И анализ ДНК пока этого не опровергает, а напротив, может указывать на эту версию, ведь Новогрудское княжество изначально было территорией Киевского княжества, и имение Липы могло быть пожаловано за военную службу выходцам из украинской территории - предкам Сачко. Некоторые признаки указывают на то, что потомки Сачко были православными, то есть при Витовте отец или дед Сачко врядли мог получить имение...
Впрочем, это лишь один из многих вариантов, так что и тут пока ничего конкретного... Вот почему так важно, чтобы представители Липницких и Статкевичей прошли анализ ДНК.
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Вот эта форма дерева лучше отражает представление о том, кто от кого и когда произошел. Тут же видна и география: места с большим разнообразием, как правило, являются местами первоначального расселения. Тут наибольшее разнообразие - Пражская культура, А815. А потом пошли разветвления - Украина-Беларусь, и оттуда уже разъехались: кто на Кавказ, а кто в Германию..

Первая цифра - время формирования снипа, вторая цифра - время ответвления нижестоящего снипа.
Очевидно, что общий предок, который А5875 и который еще не обнаружен, первоначально из района Пражской культуры переселился на территорию Восточных Славян, а уже от него и пошли и те самые украинцы (а от них и немцы), и моя линия (а от нее отделились кавказцы).

zDTmNHSJVc4.jpg


Комментарий модератора:
Правильнее понимать так, что ориентировочно 1250 лет назад образовался снип Y32090, а мой общий предок с кабардино-балкарцами жил в промежутке 1550-1250 лет назад.

Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Наконец-то один из Липницких (кроме меня) сделал анализ игрик хромосомы. Не моего рода. И даже не из Беларуси.
Его предки из Ивано-Франковска. Гаплогруппа R-M173, глубже пока не исследовалась. Но уже интересно, часть Липницких Украины с индоевропейской ДНК, а не динарская, как у меня.

Гаплогруппа R1 — наиболее распространенная подгруппа Гаплогруппы R, отмеченная мутацией M173. Её два основных субклада R1a (M17) и R1b (M343) (прочие варианты встречаются исключительно редко) являются наиболее распространёнными во всей Европе и западной Азии.


Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337

Dmitry Lip написал:
[q]
Наконец-то один из Липницких (кроме меня) сделал анализ игрик хромосомы. Не моего рода. И даже не из Беларуси.
Его предки из Ивано-Франковска. Гаплогруппа R-M173, глубже пока не исследовалась. Но уже интересно, часть Липницких Украины с индоевропейской ДНК, а не динарская, как у меня.

Гаплогруппа R1 — наиболее распространенная подгруппа Гаплогруппы R, отмеченная мутацией M173. Её два основных субклада R1a (M17) и R1b (M343) (прочие варианты встречаются исключительно редко) являются наиболее распространёнными во всей Европе и западной Азии.


[/q]


Его ветка вот https://www.yfull.com/tree/R-Y13200/
Тюркское происхождение?? shok.gif
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337

Dmitry Lip написал:
[q]
Вот, наконец, появилось дерево:



В ветви А815 я - единственный белорус. Наше место и терминальный снип можно понять по белорусскому флагу.
Наиболее близкими генетически родами по чисто мужской линии являются Урусовы, Шидаковы и Батчаевы из Кабардино-Балкарии (флаги РФ). Более дальними являются пару родов из Украины (в том числе и писавший тут недавно erzyof), словацкий род. Есть еще представители одного немецкого рода, предки которого также явно из района западной Украины и приграничных стран - район так называемой Пражской культуры, откуда славяне 1500 лет назад и начали расселяться по Восточной Европе. Об этом же указывают и образцы из Венгрии, Румынии, Чехии, еще из Германии, терминальный снип которых определен как А815. Один финн в этой компании общей картины не опровергает.

Получается так, что наш терминальный снип Y179040* образовался ориентировочно 1550 лет назад. С кабардино-балкарцами мой род разошелся примерно 1250 лет назад.
Насколько я знаю историю, середина 700-х годов нашей эры - Киевское княжество еще не выделилось в самостоятельное государство. Территория Украины входила в состав Хазарского каганата. В этой среде совсем не удивительно, что часть славянского населения Западной Украины (очевидно, именно из этого региона вышли мои предки по мужской линии) могла быть уведена в район Кавказа. Врядли тут можно говорить об обратном движении моих предков - пока остановимся на том, что теория происхождения рода Липницких от татар ничем не подтверждается (было бы актуально об этом говорить, если бы время расхождения с Урусовыми было бы ближе, например 1300-е годы).
Теперь остается только ждать новых тестирующихся - Липницкие, если вам интересна история рода, обращайтесь, документальную историю по возможности определим. Но предел документальной генеалогии - это 1600-е годы. Наука сейчас позволяет зайти дальше! Тут вопрос не только в начальной точке расселения. Определив или не определив общие гены с другими белорусскими родами (Статкевичи-?), мы можем найти конкретных исторических личностей, от которых (которого) идет наш род.

На сегодняшний день наиболее вероятным претендентом на роль прародителя является новогрудский боярин Сачко (Исаак) примерно 1420 г.р., владевший имением Липы (западнее Несвижа). Его потомки Липницкие и Статкевичи в 1500-х распродавали имение Липы Радзивиллам. Вполне себе возможно, что именно эти Липницкие и записаны в 1620 году в боярском селе Рубилки, принадлежащем Радзивилам же... И анализ ДНК пока этого не опровергает, а напротив, может указывать на эту версию, ведь Новогрудское княжество изначально было территорией Киевского княжества, и имение Липы могло быть пожаловано за военную службу выходцам из украинской территории - предкам Сачко. Некоторые признаки указывают на то, что потомки Сачко были православными, то есть при Витовте отец или дед Сачко врядли мог получить имение...
Впрочем, это лишь один из многих вариантов, так что и тут пока ничего конкретного... Вот почему так важно, чтобы представители Липницких и Статкевичей прошли анализ ДНК.
[/q]



NUKuUmVB2yg.jpg?size=1422x714&quality=95&sign=1f5c2678cd3ad65f7f0c89ff5d009696&type=album

Вот такой выглядит наиболее вероятная история наших мутаций. Моя мутация произошла примерно в 400 г.н.э. Это наш общий предок с кабардино-балкарцами. А их мутация, которой нет у меня, произошла ориентировочно в 1000 г.н.э. Все это сложно интерпретировать. Тем более с учетом понимания того, что интервалы времени вероятности возникновения этих событий. Что можно сказать, так только то, что эти Урусовы, Шидаковы, Батчаевы имеют славянскую Y-хромосому потому, что их предок попал к кочевым народам в 1000-1300-х годах и как-то там закрепился и дал потомство. А вот как попал?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Вверх ⇈