На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Скончался Ренато Буццонетти, личный врач четырех Пап Римских
Личный врач четырех Пап Ренато Буццонетти скончался 20 января в Риме в возрасте 92 лет. Он лечил Павла VI, Иоанна Павла I, Иоанна Павла II и Бенедикта XVI.
Ренато Буццонетти родился в Риме 23 августа 1924 года. В течение большей части своей медицинской практики ему приходилось соблюдать правила строгой конфиденциальности.
Буццонетти сопровождал Папу Иоанна Павла II в его многочисленных поездках по земному шару и был рядом с Папой Войтылой, когда в последние годы жизни он боролся с тяжким недугом.
Итальянский доктор является соавтором книги «Дайте мне уйти: Иоанн Павел II – сила в слабости», повествующей о физических страданиях Польского понтифика.
В Миссури на 91-м году жизни скончался Чак Берри — американский музыкант, который стоял у истоков рок-н-ролла. Впервые на сцену он вышел в 1941 году, когда ещё учился в школе. В 1955 году Берри записал сингл Maybellene, композиция мгновенно оказалась на первых строчках американских хит-парадов. За ним последовали и другие популярные песни — You Can Never Tell, Roll Over, Beethoven, Brown-Eyed Handsome Man, Johnny B. Goode. В 2017 году музыкант планировал выпустить новый альбом, приуроченный к своему 90-летнему юбилею.
Все ближе падают «снаряды» - И вот еще один ушел… Инфаркт,инсульт (совсем уж рядом). Смотрю не в небо. Тупо - в пол.
В года зеленые ,шальные О смерти думать недосуг. Спешили жить,как заводные. И мир вокруг – цветущий луг!
Как жизнь нас после не равняла! Ломала, гнула, обжигала! То поднимала,то роняла! И часто брала на испуг.
Ворчали.Злились на преграды. Упрямо шли,где хода нет. Теперь тому мы даже рады, Перешагнув полсотни лет.
Еще сильна рука и хватка, И планов также громадье.
Но сердце кое-где в заплатках. И все сложнее бытие.
И что-то екает ночами, Когда приходят к нам во снах Те,кто давно уже не с нами, Блуждают там,в иных мирах. Когда протягивают руки, И говорят : - Ты заходи! Вдруг обнимает страх и мука, А что там ,правда,впереди?
«Снаряды» падают все ближе – Ровестники уходят вдруг. Поклоны у икон все ниже. И все дороже близкий друг. И крепче у дверей обьятья И чаще просишь : «Позвони». Все меньше «дай»,все больше «нате». Все дальше маяков огни.
О смерти думается чаще. Но больше – что оставим здесь ? Что потеряем ,что обрящем? Вот,что волнует меня днесь…
НЬЮ-ЙОРК, США, 20 марта 2017, 18:18 — REGNUM В США скончался миллиардер Дэвид Рокфеллер старший. Об этом сегодня, 20 марта, пишет The New York Times со ссылкой на представителей семьи Рокфеллеров. Сообщается, что Дэвид Рокфеллер-старший скончался сегодня, 20 марта, в своем доме Покантико-Хиллс в Нью-Йорке. Миллиардеру был 101 год. Напомним, Дэвид Рокфеллер старший был внуком нефтяного магната и первого в истории долларового миллиардера Джона Дэвисона Рокфеллера, основателя Стандарт Ойл. У Дэвида было два старших брата — 41-й вице-президент США Нельсон Рокфеллер и 37-й губернатор Арканзаса Уинтроп Олдрич Рокфеллер. Дэвид Рокфеллер-старший известен как один из первых и наиболее влиятельных идеологов глобализации и неоконсерватизма. Он был фанатичным сторонником ограничения и контроля рождаемости во всемирном масштабе. Опасение Дэвида Рокфеллера вызывало растущее потребление энергии и воды, а также загрязнение атмосферного воздуха из-за роста населения Земли. На конференции ООН в 2008 году призвал Всемирную организацию найти «удовлетворительные способы для стабилизации численности населения Земли». Подробности: http://regnum.ru/news/society/2252019.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Дэвид Рокфеллер родился 12 июня 1915 года в Нью-Йорке (США). Его дед Джон Рокфеллер был первым в истории долларовым миллиардером и основал одну из крупнейших финансовых групп США — нефтяной трест Standard Oil Co. Дэвид Рокфеллер окончил Гарвардский университет по специальности «английская история и литература» (1936), затем получил экономическое образование в Лондонской школе экономики. Защитил степень доктора экономики в Чикагском университете (1940).
Начал карьеру в 1940 году секретарем мэра Нью-Йорка. В 1941–1942 годах работал помощником регионального директора в департаменте обороны, здравоохранения и социального обеспечения. В мае 1942 года поступил на военную службу рядовым и к 1945 году дослужился до звания капитана. Во время Второй мировой войны находился в Северной Африке и Франции, был помощником военного атташе в Париже, работал на разведку. С 1946 года работал помощником управляющего иностранным отделом в нью-йоркском Chase National Bank, который возглавлял дядя Дэвида Рокфеллера Уинтроп Олдрич. В 1952 году стал первым вице-президентом банка. В 1955 году в результате его слияния с Bank of Manhattan появился один из крупнейших банков в США — Chase Manhattan. В 1961–1981 годах Дэвид Рокфеллер был его председателем правления и одновременно в 1961–1968 годах — президентом, в 1969–1981 годах — генеральным директором банка. В 1981 году Рокфеллер удалился от активного управления банком, однако остался председателем международного совещательного комитета Chase Manhattan.
С 1946 года Дэвид Рокфеллер работал также в Совете по международным отношениям, консультирующем госдепартамент США. В 1949 году стал его вице-директором, с 1950 года — вице-президентом. В 1970–1985 годах — председатель совета, с 1985 года — почетный председатель. Кроме того, Дэвид Рокфеллер активно участвовал в организации и проведении ряда международных конференций — Бильдербергского клуба, Дартмутских семинаров. В 1973 году основал Трехстороннюю комиссию — международную организацию по поиску решения мировых проблем. Был президентом Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке и почетным председателем Фонда Рокфеллера. В 2002 году написал автобиографическую книгу «Банкир в ХХ веке. Мемуары». Отец шестерых детей.
--- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь дневник Zabellisa
Ушел из жизни мистер Эй из "Мэри Поппинс" и Паганель из "Детей капитана Гранта" На семидесятом году жизни скончался советский эстонский актер и режиссер Лембит Ульфсак. Печальную весть со ссылкой на СМИ Эстонии вечером среды принес ТАСС. До юбилея актер не дожил чуть более трех месяцев.
Также известен ролями в фильмах "Легенде о Тиле", "Арабелла - дочь пирата", "ТАСС уполномочен заявить", "Мисс Марпл ищет убийцу" и многих других. В сериале Станислава Говорухина "В поисках капитана Гранта" (1986) он сыграл Паганеля. А в 2015-м появился в другой картине Станислава Сергеевича "Конец прекрасной эпохи". Ранее, в 2013 году, вышли эстоноязычные "Мандарины" Зазы Урушадзе, где сыграл Ульфсак. Спустя два года лента была выдвинута на премии "Золотой глобус" и "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", получив номинации. Последней роли актера было суждено появиться в криминальном сериале НТВ "Гастролеры", а последним его полнометражным фильмом стала работа финна Клауса Хярё "Фехтовальщик". Его, кстати, тоже выдвигали на "Оскар", и в предварительный список финскому байопику об эстонском фехтовальщике Энделе Нелисе удалось пройти. Однако до номинации он не добрался. Лембит Ульфсак - Народный артист Эстонской ССР, обладатель Ордена Белой звезды. Закончил актерский факультет Таллинской консерватории, работал в Молодежном театре Таллина в 1968-1979 годах, в Таллинском академическом драматическом театре имени В. Кингисеппа в 1978-1985 годах, на студии "Таллинфильм" в 1985-1994 годах, а также в Эстонском драматическом театре с 1994 года.
из википедии - Ле́мбит Ю́ханович У́льфсак (эст. Lembit Ulfsak; 4 июля 1947, Коэру, Эстонская ССР, СССР — 22 марта 2017, Таллин, Эстония) — советский и эстонский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Народный артист Эстонской ССР (1986). Лембит Ульфсак родился 4 июля 1947 года в селе Коэру (Эстония). Скончался 22 марта 2017 года. Был женат вторым браком на Эпп, менеджере страховой компании, с которой имел двух дочерей — журналистку Марию Ульфсак-Шерипову (эст. Maria Ulfsak-Šeripova, род. 1981) и Йоханну, выпускницу Эстонской академии художеств (род. 1987). От первого брака у Лембита Ульфсака сын — актёр и режиссёр таллинского Театра фон Краля Юхан Ульфсак (эст. Juhan Ulfsak, род. 1973). Лембит Ульфсак исполнил роль Аркадиной в пьесе «Чайка» в постановке сына.
--- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь дневник Zabellisa
Степа́н Анаста́сович Микоя́н (арм. Ստեփան Միկոյան; род. 1922, Тифлис) — советский лётчик-испытатель. Герой Советского Союза. Генерал-лейтенант авиации в отставке. Заслуженный лётчик-испытатель СССР. Кандидат технических наук. Старший сын партийного и государственного деятеля Анастаса Ивановича Микояна.
Степан Микоян родился 12 июля 1922 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия). Армянин. Вместе со своим другом Тимуром Фрунзе поступил в Качинскую военную авиационную школу пилотов в Крыму, в августе 1940 года. Окончил училище 3 сентября 1941 года в городе Красный Кут Саратовской области, куда эвакуировали училище. В том же году он переучился на истребитель Як-1 и в декабре был направлен в истребительный авиаполк, оборонявший Москву. Кандидат в члены ВКП(б) с 1941 года. 16 января 1942 года Микоян был сбит по ошибке советским лётчиком М. А. Родионовым. Степану Анастасовичу удалось посадить горящую машину, после этого он попал в медсанбат с ожогом 3-й степени рук,лица и левой ноги и коленного сустава правой ноги. Через полгода получил назначение под Сталинград, а затем на Северо-Западный фронт. К октябрю 1942 года выполнил 14 боевых вылетов. Провёл 3 воздушных боя, в составе группы сбил 6 самолётов противника. В ноябре 1942 года капитан Микоян награжден орденом Красного Знамени за 14 боевых вылетов декабре 1941 года-январе 1942 года,3 воздушных боя и 6 сбитых самолетов противника в группе.[2] Член ВКП(б) с 1943 года. В августе 1944 года командир звена 12-го гвардейского истребительного авиаполка гвардии капитан Микоян награжден орденом Красной Звезды за выполнение 7 самолетовылетов на сопровождение особо важных вылетов и литерных поездов Новикова, Жукова, Воронова, Мерецкого, Попова.[3] Войну командир звена истребительного полка капитан Степан Анастасович Микоян закончил с двумя боевыми орденами. В июне 1945 года Степан женился на Элеоноре Лозовской, дочери лётчика-испытателя Петра Ивановича Лозовского, погибшего в 1932 году. С 1945 по 1951 год слушатель инженерного факультета Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского. После окончания работает в Научно-испытательном институте ВВС. В течение 23 лет испытывал боевые самолёты истребительных ОКБ Микояна, Сухого и Яковлева, получил звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР», 3 апреля 1975 года за проведение государственных испытаний МиГ-25 стал Героем Советского Союза. Стал первым заместителем начальника НИИ ВВС. Он освоил 102 типа летательных аппаратов и налетал около 3,5 тысяч часов. С апреля 1978 года Степан Анастасович — заместитель главного конструктора московского НПО «Молния» по лётным испытаниям. В космическом полёте «Бурана» отвечал за управление кораблём на участке снижения и посадки. Умер 24 марта 2017 года в Москве, в возрасте 94 лет. Семья Супруга — Микоян (Лозовская) Элеонора Петровна (род. 1922), журналист, филолог Сын — Микоян Владимир Степанович (род. 1946), биофизик Дочь — Микоян Ашхен Степановна (род. 1949), филолог Сын — Микоян Александр Степанович (род. 1952), музыкант, автогонщик Внуки: Александр (род. 1972), математик Юлия (род. 1972), историк Дмитрий (род. 1976), экономист Кирилл (род. 1995) Антон (род. 1996) Правнучка Александра (род. 1994)