Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Они уходят

Диалоговая тема раздела

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 ... 267 268 269 270 271 272 Вперед →
Модератор: Tasha56
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11489
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10063
В Москве на 82-м году жизни скончался актер театра и кино Александр Кузнецов, сыгравший часового в культовом советском фильме «Баллада о солдате»
4cd4bee6dcfbd96aed6b7976095be593_250x0_640.361.0.0.jpg

pic_3f7ce1488333b2f0bbdc5232a93e9c89.jpg
Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на актрису Татьяну Лютаеву, прощание с актером состоится 7 марта в Первой градской больнице.

Дебютом Александра Кузнецова, который сразу же принес ему известность, стала роль часового Гаврилкина в кинофильме Григория Чухрая «Баллада о солдате». Также актер участвовал в картинах «Утренние поезда», «Адъютант его превосходительства», «Там, на неведомых дорожках».

Александр Кузнецов окончил ГИТИСа в 1959 году, после чего поступил в Московский театр миниатюр в качестве актера и режиссера. Впоследствии начал работать как кинорежиссер и сценарист, преподавал во ВГИКе.

Фильм «Баллада о солдате» вышел на экраны в 1959 году, с успехом прошел по всему миру и получил 101 зарубежную премию. Среди наград — специальный приз жюри Каннского кинофестиваля в 1960 году, два приза «Золотые ворота» кинофестиваля в Сан-Франциско в 1960 году. Также картина номинировалась на «Оскар» в 1962 году за лучший оригинальный сценарий. В 1961 году картина получила Ленинскую премию.

file.php?a=preview&fid=284403&key=1503887361
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Spring16

Сообщений: 161
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 167
“Острова. Людвиг Фаддеев. Династия русской математической школы, созданная великими именами, не прервалась и сегодня. Старейшая в мире Академия наук Франции, самая требовательная и придирчивая из всех академий, приняла в свои ряды Людвига Фаддеева."
док.фильм о Фаддееве

Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6539
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14111
Скончался Анатолий Сергеевич Черняев (1921-2017)
img.php?img=file&art_id=27413img.php?img=file&art_id=27414

Родился 26 мая 1921 года в Москве.
Участник Великой Отечественной войны. Один из немногих оставшихся в живых бойцов 203 отдельного лыжного батальона, действовавшего совместно с 14 отдельной стрелковой бригадой в Рамушевском коридоре Демянского котла. В 1941 - младший сержант, командир взвода; в 1945 - гвардии капитан, начштаба стрелкового полка. Награжден шестью орденами (среди них ордена Ленина, Отечественной войны 1 и 2 степени) и медалями («За боевые заслуги», "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда" и др.) Член КПСС с 1942 г.
Закончил исторический факультет МГУ (в 1938–41 и 1946–48 гг.). Кандидат исторических наук. В 1950–1958 гг. преподавал новую и новейшую историю в МГУ, одно время руководил кафедрой на историческом факультете. В 1958–1961 гг. – работал в международном журнале «Проблемы мира и социализма» в Праге. С 1961 г. – референт, а позднее заместитель заведующего отделом Международного отдела ЦК КПСС. С 1976 г. – член Центральной ревизионной комиссии КПСС, с 1981 г. – кандидат в члены ЦК. В 1986-1991гг. – помощник Генерального секретаря ЦК КПСС, затем Президента СССР по международным делам. В 1986—1990 – член ЦК КПСС, Избирался народным депутатом СССР (1989—1991).
Область научных интересов – международная политика, история России в ХХ веке. Автор книг, опубликованных в России и за рубежом, в том числе «Дневник помощника Президента СССР», «Совместный исход. Дневники двух эпох. 1972 – 1991 годы.», "Сорок писем с фронта", многих научных и публицистических статей, соавтор ряда учебников.
Умер 12 марта 2017 года.

Эпиграфом к его жизни могли бы стать строки из фронтового письма:
"Фрица погнали там, где этого нужно было ожидать со дня на день. Скоро его погонят всюду. Теперь нужно новое колоссальное напряжение, быть может, последнее, и тогда придет радость. Мы, русские, не будем торжествовать, и, бив себя в грудь, не будем превозносить свое самоотвержение и свою освободительную миссию. Мы будем радоваться. Мы сделали свое дело, мы выполнили свой долг, мы остались верны созданному и унаследованному нами. Мы знаем, что у нас много плохого и несовершенного, но от этого мы не меньше любим то, что мы называем Советским Союзом, когда говорим о государстве, и Россией, когда говорим о родине. Мы понимаем, что несделанного и недоделанного у нас еще непочатый край, но мы ведь для того и живем, чтобы делать. А то, что мы знаем это — в этом наше величие".
29 ноября 1942 года

Из рассказов фронтовика Черняева http://www.novayagazeta.ru/society/4043.html

Вечная память!
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10613
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9124

Elena N написал:
[q]
Мы знаем, что у нас много плохого и несовершенного, но от этого мы не меньше любим то, что мы называем Советским Союзом, когда говорим о государстве, и Россией, когда говорим о родине. Мы понимаем, что несделанного и недоделанного у нас еще непочатый край, но мы ведь для того и живем, чтобы делать. А то, что мы знаем это — в этом наше величие".
[/q]

Великие слова
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6539
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14111
К сожалению, только сегодня узнала.
http://www.pravoslavie.ru/101227.html

19 февраля 2017 г. на 94-м году жизни скончался выдающийся русский математик, яркий православный мыслитель и общественный деятель, академик РАН Игорь Ростиславович Шафаревич.
259014.p.jpg?0.02871645487816643

Игорь Ростиславович Шафаревич родился в 1923 году в Житомире, в семье университетского преподавателя теоретической механики. Уже в девятом классе Игорь Шафаревич написал свои первые работы по теории чисел. Ознакомившись с ними, математик Борис Делоне посоветовал мальчику поступать на мехмат МГУ. Закончив школу в 1940 году, подросток сдал экзамены экстерном и был зачислен сразу на последний курс. В 17 лет он окончил МГУ, в 19 — защитил кандидатскую диссертацию, в 24 — докторскую. С 1944 года он начал преподавать на механико-математическом факультете МГУ.

«Я слушала лекции Игоря Ростиславовича по алгебре как студентка мехмата. Аудитория всегда была забита. Он был ходячей легендой на мехмате»,— вспоминала вдова Александра Солженицына Наталья Дмитриевна. В 1958 году Игорь Шафаревич был избран членом-корреспондентом АН СССР, в следующем году получил Ленинскую премию по математике за открытие общего закона взаимности и решение обратной задачи теории Галуа. И. Р. Шафаревич создал российскую школу алгебраической геометрии и внес выдающийся вклад в алгебраическую теорию чисел.

В 1955 году Игорь Шафаревич подписал «Письмо трехсот» — послание группы советских ученых в Президиум ЦК КПСС с критикой деятельности приверженцев идей Трофима Лысенко. Несколько лет спустя математик участвовал в создании общественного движения против переброски северных и сибирских рек. В конце 1960-х Игорь Шафаревич делает публичные заявления в защиту верующих и Русской Православной Церкви, помогает организовывать соответствующие пресс-конференции.

В 1974 г. выходит задуманный Солженицыным и Шафаревичем сборник «Из-под глыб». Сначала он печатается в Париже, а в СССР распространяется в самиздате. Математик написал для него три статьи — «Социализм», «Обособление или сближение?» и «Есть ли у России будущее». 14 ноября 1974 года Игорь Шафаревич дал в Москве пресс-конференцию для иностранных СМИ, посвященную сборнику. Он заявил об отсутствии свободы в СССР, высказался против социализма и марксизма. После этого математика уволили из МГУ.

В декабре 1991 года Шафаревич был избран академиком РАН по секции математики, механики и информатики. С начала 1990-х Игорь Ростиславович стал участвовать в работе разнообразных патриотических организаций — Центральной думы Российского народного собрания, Фронта национального спасения, Конституционно-демократической партии, входил в редколлегию газеты «День». В итоге он принял решение сосредоточиться на литературной и публицистической работе. В 2003 году он подписал обращение деятелей науки и культуры «В связи с организацией кощунственной выставки в центре Сахарова», осуждающее выставку «Осторожно, религия!» В том же году он вышел из Академии наук США, протестуя против войны в Ираке.

Игорь Шафаревич внес неоценимый вклад в историю русской общественной мысли. Его перу принадлежат такие работы, как «Социализм как явление мировой истории», «Русофобия», «Русский народ в битве цивилизаций». Неизменно и последовательно Игорь Ростиславович выступал в защиту русского народа. Его выступления отличали научная основательность, трезвый аналитический подход к проблемам и непоколебимая христианская вера.

Царство Небесное, вечная память!

Труды И.Р.Шафаревича по истории он-лайн
http://shafarevich.voskres.ru/
http://detectivebooks.ru/author/24920665/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15943
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16148
Скончался Ренато Буццонетти, личный врач четырех Пап Римских

Личный врач четырех Пап Ренато Буццонетти скончался 20 января в Риме в возрасте 92 лет. Он лечил Павла VI, Иоанна Павла I, Иоанна Павла II и Бенедикта XVI.

Ренато Буццонетти родился в Риме 23 августа 1924 года. В течение большей части своей медицинской практики ему приходилось соблюдать правила строгой конфиденциальности.

Буццонетти сопровождал Папу Иоанна Павла II в его многочисленных поездках по земному шару и был рядом с Папой Войтылой, когда в последние годы жизни он боролся с тяжким недугом.

Итальянский доктор является соавтором книги «Дайте мне уйти: Иоанн Павел II – сила в слабости», повествующей о физических страданиях Польского понтифика.

Читайте подробности на сайте Сибирской католической газеты ©sib-catholic.ru
с http://sib-catholic.ru/skoncha...yireh-pap/

Прикрепленный файл: ренато.jpg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3209
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7037
Скончался Чак Берри

В Миссури на 91-м году жизни скончался Чак Берри — американский музыкант, который стоял у истоков рок-н-ролла.
Впервые на сцену он вышел в 1941 году, когда ещё учился в школе. В 1955 году Берри записал сингл Maybellene, композиция мгновенно оказалась
на первых строчках американских хит-парадов.
За ним последовали и другие популярные песни — You Can Never Tell, Roll Over, Beethoven, Brown-Eyed Handsome Man, Johnny B. Goode. В 2017 году
музыкант планировал выпустить новый альбом, приуроченный к своему 90-летнему юбилею.
detail_f007e5e4ec13c6222c401417ed1859dc.jpg
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3209
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7037
Умер заслуженный тренер России Сергей Гимаев

18 марта, на 63-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный тренер России, известный телекомментатор Сергей Гимаев.
detail_c33907ec5315cdf158ce74bb1f0e6754.jpg
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2050
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6570
Все ближе падают «снаряды» -
И вот еще один ушел…
Инфаркт,инсульт
(совсем уж рядом).
Смотрю не в небо.
Тупо - в пол.

В года зеленые ,шальные
О смерти думать недосуг.
Спешили жить,как заводные.
И мир вокруг – цветущий луг!

Как жизнь нас после не равняла!
Ломала, гнула, обжигала!
То поднимала,то роняла!
И часто брала на испуг.

Ворчали.Злились на преграды.
Упрямо шли,где хода нет.
Теперь тому мы даже рады,
Перешагнув полсотни лет.

Еще сильна рука и хватка,
И планов также громадье.

Но сердце кое-где в заплатках.
И все сложнее бытие.

И что-то екает ночами,
Когда приходят к нам во снах
Те,кто давно уже не с нами,
Блуждают там,в иных мирах.
Когда протягивают руки,
И говорят : - Ты заходи!
Вдруг обнимает страх и мука,
А что там ,правда,впереди?

«Снаряды» падают все ближе –
Ровестники уходят вдруг.
Поклоны у икон все ниже.
И все дороже близкий друг.
И крепче у дверей обьятья
И чаще просишь : «Позвони».
Все меньше «дай»,все больше «нате».
Все дальше маяков огни.

О смерти думается чаще.
Но больше – что оставим здесь ?
Что потеряем ,что обрящем?
Вот,что волнует меня днесь…

https://poembook.ru/poem/1221162

Прикрепленный файл: 131851041_3517075_2ccfbff1.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2455
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22549
Елена, спасибо за стихи.
---
Силецкий Иван Рафаилович, безземельный крестьянин? однодворец? Витебской губ. Невельского у. Зябкинской вол.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы Воронеж. губ.
Купцы Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы
Толченовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 ... 267 268 269 270 271 272 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈