Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Филипповы

Самарская г. Бугурусланский уезд

Эта тема на карте:  Без названия (1898-1930)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
гость2009
Валек

На сайте http://ufagen.ru
В 1816 г. в д. Малые Кистенли (Иваново) в 27 дворах проживало по 68 мужчин и женщин. 300 человек при 56 дворах было учтено в 1870 г. Советская перепись 1920 г. показала 711 человек и 133 двора.
В 1816 г. среди жителей был 62-летний Иван Филиппов с сыновьями Варламом и Иваном. Первое название поселения, безусловно, связано с его именем.
MARIR
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2952
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3111
Добрый вечер!


Валек написал:
[q]

MARIR
[q]
а меня увлекли в родословную Орловых
[/q]

Особо не отвлекайтесь...такой информации хватает в интернете
[/q]

Без помещиков-крепостников, как оказалось - не обойтись. Опять же - красиво, наглядно... 101.gif


TaniaAb написал:
[q]
Сёла с церквами, в пределах волости...
[/q]

Таня, это ты хорошо придумала, выделить сёла с церквами в пределах одной волости... Жаль, что благочиния с волостным делением не совпадали - были более масштабными. Даже сейчас в Самарской епархии благочиния "захватывают" по два района.
Но у Вали Архангельская волость Бугурусланского уезда, покрупнее - 3-3 села с церквами, а у меня - Александровская волость Самарского уезда, это - 1 село Александровка (Луговая) и 3 деревни (вернее, 2 хутора и 1 выселки)...


Комментарий модератора:
Ну да, у крестьян тогда была какая-то система посещения определенной церкви. Обычно деревня была приписана к какой либо конкретной церкви и как я поняла по Пензенской губернии - не всегда эта церковь ближайшая. У Юрия из Маровки, подчас, ходили за две речушки, хотя рядом - большое село с церковью было.
То ли в епархии решали о более равномерном распределении народа по церквам, то ли крестьяне проявляли свою инициативу, может даже - "испрашивали" разрешения...

---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 25.12.25 Я В ОТПУСКЕ
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9379
TaniaAb
Спасибо за неоценимый вклад - СНМ Самарской губернии по сведениям yahoo.gif
У меня сейчас ограничено время на форум и пр. В п.Усть- Кинельском умерла родственница из рода Филипповых-Тураевых и я была на похоронах. При встрече с родными собрала кое-какую информацию по этой ветке.
Да, мне сказали там, что никогда не было в Еге церкви, был только молельный дом, а все обряды рождения, бракосочетания и смерти производились в Архангельских Ключах (3 км. от Еги).
"Сорок семь лет здесь живу и никогда в Еге не видела и не слышала о церкви" - это слова женщины 1941 г.р., жительницы с. Ахрат, которые подтвердили жители села Еги.


Комментарий модератора:
confuse.gif

---
Валек
MARIR
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2952
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3111

Валек написал:
[q]

В п.Усть- Кинельском умерла родственница из рода Филипповых-Тураевых и я была на похоронах. При встрече с родными собрала кое-какую информацию по этой ветке.Да, мне сказали там, что никогда не было в Еге церкви, был только молельный дом, а все обряды рождения, бракосочетания и смерти производились в Архангельских Ключах (3 км. от Еги)."Сорок семь лет здесь живу и никогда в Еге не видела и не слышала о церкви" - это слова женщины 1941 г.р., жительницы с. Ахрат, которые подтвердили жители села Еги.
[/q]

Доброе утро!
Валя, соболезную вам и вашим родным...


Разница между молельным домом и церковью, собственно - в наличии постоянного штата церковнослужителей.
Раз ваша Ега, еще до революции, стала селом (а это всегда населенный пункт с церковью) и там функционировала церковно-приходская школа - значит был священник и должны были писаться МК. Но, иногда, церковь открывали не на синодальные средства (через епархию), а по инициативе крстьян, которые обязались содержать штат, а затем, по каким-то причинам, отказывались (неурожай и пр.). И церковь возвращалась к статусу молельного дома, где лишь иногда проводятся службы священниками из другого прихода.

Таким образом, церковь в вашем селе могла функционировать не очень долго, раз не сохранилась в памяти, была скромной деревянной.


Комментарий модератора:
День добрый и... немного - пасмурный .
О ЦПШ тоже какие-нибудь сведения могли остаться, где-нибудь, школа - это серьезно!
...
В 1884 году изданы «Правила о церковно-приходских школах», по которым создавались одноклассные (2-годичные) и двухклассные (4-годичные, с начала XX века — 3-годичные) церковно-приходские школы. В одноклассных изучали закон Божий, церковное пение, письмо, арифметику, чтение. В двухклассных школах кроме этого изучалась история.

Обучение осуществляли священники, диаконы и дьячки, а также учителя и учительницы, окончившие преимущественно церковно-учительские школы и епархиальные училища. Деятельность школ находилась в ведении Попечительского совета, куда входили заведующий школы, попечители, учителя, представители от города или земства, выборные лица от населения, пользующегося школой. Лица, входящие в состав церковно приходских попечительств, должны были быть православного вероисповедания. На совет возлагались заботы о благоустройстве школы во всех отношениях, открытие церковно-приходского попечительства разрешалось уездными отделениями епархиальных училищных советов. (Из ВикипедиЯ)
БСЭ о ЦПШ


---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 25.12.25 Я В ОТПУСКЕ
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9379
MARIR
[q]
иногда, церковь открывали не на синодальные средства (через епархию), а по инициативе крестьян
[/q]

Церковь построена на средства крестьян деревянная на каменном фундаменте. По ссылке, что была у меня раньше Ф.32, оп118, д.254, л.144 - там клировые ведомости, которые я не смотрела. Видимо там метрические данные священнослужителей этой церкви.
То, что говорят родственники, не значит, что церкви там не было (сгорела, закрылась, существовала недолго, и.т.п).
https://baza.vgd.ru/7/55057/
1856 год
ТРУДНО БЫТЬ СТАРООБРЯДЦЕМ
Храмы превратили в простые часовни. И такое конечно могло быть, что и осталось в памяти сельчан

О наличии церкви можно судить по имеющемуся в архиве фонду 32, оп.35, д.346А О родившихся, бракосочетавшихся и умерших с.Ега, 1910, 1915 г.г. Я делала выписки по всему селу за эти годы.
Кроме того есть фонд 32, оп.39, д.6 Книга о родившихся старообрядческой общины с.Ега 1911-1923 г.г. (28 листов).

Ну, а остальные годы я буду просматривать в первую очередь по церкви с. Архангельские Ключи из имеющихся:
д.512А 1903-1909, 1911-1912г.
д.512Б 1913-1915
За более ранние годы в Самаре я не нашла.


Комментарий модератора:
День добрый! Дополню: еще храмы были пожароопасными, часто горели и после этого часто не восстанавливались в былом статусе... Так терялись МК, потому что в консисторию второй экземпляр сдавали только в конце отчетного года.

---
Валек
MARIR
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2952
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3111

Валек написал:
[q]

1856 годТРУДНО БЫТЬ СТАРООБРЯДЦЕМХрамы превратили в простые часовни. И такое конечно могло быть, что и осталось в памяти сельчан
О наличии церкви можно судить по имеющемуся в архиве фонду 32, оп.35, д.346А О родившихся, бракосочетавшихся и умерших с.Ега, 1910, 1915 г.г. Я делала выписки по всему селу за эти годы. Кроме того есть фонд 32, оп.39, д.6 Книга о родившихся старообрядческой общины с.Ега 1911-1923 г.г. (28 листов).
[/q]

Доброе утро 101.gif
Сельские старобрядческие ХРАМЫ, в середине 19 века - большая редкость в наших краях. Я немного поднимала этот материал - в Казанской и Саратовской губерниях - были, а у нас, практически, нет. В то время, власти шли на "узаконение" старообрядческих молелен, на условиях присоединения старообрядцев к единоверческой церкви.
Совсем другое дело после событий 1905-1906 гг. "Книга о родившихся в старообрядческой общины с.Ега 1911-1923 гг." - возможно, результат этих изменений в отношении властей к старообрядцам. А до 1906 г. они могли - формально - числиться в православной церкви.
Ещё мне подсказали, на днях, поискать фонды земской полиции - за старообрядцами вели наблюдение по всем фронтам 101.gif
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 25.12.25 Я В ОТПУСКЕ
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9379
Доброе утро, Марина!
http://samstar-biblio.ucoz.ru/load/19-1-0-31
География старообрядчества в Самарской губернии. Словарь-справочник (И-К)
ИОГА (ЕГА) – деревня в Бугурусланском уезде Самарской губернии. По данным «Самарских епархиальных ведомостей» за 1869 в деревне проживало 59 старообрядцев-поповцев, из них 30 мужского пола и 29 женского. «Расколоучителями», по выражению «Самарских епархиальных ведомостей», здесь являлись государственный крестьянин Даниил Михайлов и «г.Бугуруслана купеческая старая девица, закоренелая раскольница, Вера Семенова Горбунова».
[q]
фонды земской полиции - за старообрядцами вели наблюдение по всем фронтам
[/q]

Да, надо посмотреть эти фонды

Сопоставив факты рождения детей Тараса Филиппова, пришла к мнению, что семья Тараса жила в с.Петровка еще в 1918 году, а возможно и позже (Дочь Раиса родилась в с. Петровка в 1918г.). Буду выяснять, когда эта семья появилась в с.Ега.


---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9379
stp
[q]
у себя отыскала в "накоплениях" о Филипповых
[/q]

Светлана! Спасибо, что помните о моих Филипповых. Возьму на заметку. Может позже что-то и всплывет близкое к ним.
---
Валек
MARIR
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2952
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3111

Валек написал:
[q]

Сопоставив факты рождения детей Тараса Филиппова, пришла к мнению, что семья Тараса жила в с.Петровка еще в 1918 году, а возможно и позже (Дочь Раиса родилась в с. Петровка в 1918г.). Буду выяснять, когда эта семья появилась в с.Ега.
[/q]

Валя, уже и вечер на подходе 101.gif
Село Петровка числится в 6 благочинническом округе, вместе с Мордовским Бугурусланом.
А в 8-м есть Ново-Петровка.

Может, будет чууть легче с поисками...
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 25.12.25 Я В ОТПУСКЕ
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9379
Добрый вечер, Марина!
Это не те Петровки. "Моя" здесь на карте бывшая Вознесенка и в ней церкви не было.
https://forum.vgd.ru/post/205/21223/p873497.htm
---
Валек
TaniaAb
ушла из жизни в феврале 2025 г.

TaniaAb

Сообщений: 2322
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2736

Валек написал:
[q]

Сопоставив факты рождения детей Тараса Филиппова, пришла к мнению, что семья Тараса жила в с.Петровка еще в 1918 году, а возможно и позже (Дочь Раиса родилась в с. Петровка в 1918г.). Буду выяснять, когда эта семья появилась в с.Ега.
[/q]


Ночь добрая! ... и, как и положено в крещенские морозы, за окном - 15 градусов blink.gif

Валя, то есть дореволюционная Ега вам не нужна? Может и хорошо, а то старообрядчество трудное в исследовании - во всяких толках запутаешься и архивных документов мало.
Хотя Петровка - деревня и все равно вам придется искать, к какому селу она была приписана.

Эх, какие у нас нелегкие поиски - у меня тоже деревня была - Степановка, и тоже за семь верст в церковь ходили...
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina

Вверх ⇈