KorolDi Новичок
Екатеринбург Сообщений: 8 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
14 февраля 2019 17:51 Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы: Никольская Елизавета.
1. Год и место рождения / смерти: Дата рождения неизвестна - вторая половина XIXв., место - Ярославская губерния, возможно, г.Ярославль Никольская по мужу, добрачная фамилия неизвестна.
2. Известные вам места проживания: до 1924 года - в Ярославской губернии, возможно в г.Ярославле. с 1924 по 1938(39) - проживала вместе с сыном в Белоруссии, в разных населенных пунктах Любанского района. с 1938(39) по конец 1940-х - г.Кисловодск
3. Год и место бракосочетания: неизвестно
4. Сословие: скорее всего, из семьи церковнослужителя.
5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
По словам деда (Никольского Михаила Александровича, внука Елизаветы Никольской), она была замужем за священнослужителем и сама учительствовала в церковно-приходской школе. В семье Никольских было двое детей: Никольский Александр Михайлович (1895 или 1898 года рождения) и Никольская Галина Михайловна (1906 или 1908 г.р.) Глава семьи Михаил Никольский в 1918 или 1919 умер - то ли был расстрелян при разгроме церкви, где служил, то ли умер от разрыва сердца. Сын Александр Михайлович во время Первой Мировой войны служил в царской армии в Могилёве. Из Могилевской губернии он вернулся с женой - Марией Францевной Устинович., и до 1924 года они жили у Елизаветы Никольской в Ярославле (или в каком-то селе Ярославской губернии - точное место неизвестно). В конце 30-х Елизавета переехала к дочери Галине в Кисловодск (точный адрес неизвестен).
Я новичок в поиске, поэтому буду благодарна за любую информацию по интересующей меня семье, а также за рекомендации по поиску. --- Ищу сведения о Воронов, Семёнов, Молчанов, Вдовин, Устинович, Никольский, Баханович, Брановицкий |