Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Неклюдовы

Ищу родственников, однофамильцев и предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
zagubizhenko
Новичок

Харьков Украина
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Анатолий Неклюдов фото 1914 г. Брат Сергея Неклюдова

Прикрепленный файл: 34.jpg
---
Ищу данные о семье Неклюдовых из Кузнецка Саратовской Губернии
zagubizhenko
Новичок

Харьков Украина
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Сергей Иванович Неклюдов с женой Антониной и дочерью Лялей, 1926 год

Прикрепленный файл: 28.jpg
---
Ищу данные о семье Неклюдовых из Кузнецка Саратовской Губернии
zagubizhenko
Новичок

Харьков Украина
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Герб рода Неклюдовых - немногое, что сохранилось после репрессий...

Прикрепленный файл: 30.jpg
---
Ищу данные о семье Неклюдовых из Кузнецка Саратовской Губернии
Lina bondarenova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер всем Неклюдовым,разыскиваю информацию о своём пра прадеде Неклюдове Григорие родился в районе Омска, в 1910 в служил в белой армии, существует предположение основанное на словах его сына что ходил с Колчаком когда исчезло золото, умер в 1969 или 1968(покончил жизнь самоубийством- застрелился) в Ташкенте,в семье считается что был князем но документы сожгла прабабушка, имел жену Юлию девичья фамилия неизвестна ,сына Юрия Неклюдова 1925 года рождения уроженца города Омска,имеются карточки с перепиской и множество фотографий.
Лайк (1)
bochkareva555
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
День добрый! Очень много Неклюдовых. Я ищу информацию по моей бабули Неклюдова Татьяна Ильинична 1926 года рождения. Орловская область Красно польский район село Самохвалово.
Marguncha
РГВИА ф.409, п/с 80-132/39 - Неклюдов Алексей Иванович п/с 1900 г.

409-1-131553 — Послужные списки офицеров 11-го пехотного Псковского Генерал Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского полка, составлены 1900 года, 418 лл.
лл.267-272
Послужной список поручика 11 пехотного Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского полка Алексея Ивановича Неклюдова, составлен 01 января 1900 г.
Родился 12 февраля 1866 года, из мещан Тульской губернии, православный, младший офицер, обучался в Тульском уездном училище, окончил курс в Московском пехотном Юнкерском училище по 1 разряду, в службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 3 разряда в 6 Гренадерский Таврический полк 12 февраля 1885 г. Женат первым браком на дочери коллежского асессора девице Александре Сергеевне Прусаковой уроженке Тульской губернии, имеет дочь Нину, род. 29 октября 1898 г.
Лайк (1)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4169
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30634

zagubizhenko написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые Неклюдовы. Мой дед - Сергей Иванович Неклюдов, потомственный дворянин, был расстрелян 23 февраля 1938 года по 58ст, посмертно реабилитирован в 1956 году. Родовое гнездо было в Саратовской губернии, с Неклюдово (Неклюдовка) . У него были братья и сестры: Анатолий, Владимир, Серафим, Анна, Мария . Софья (?). Анна и Мария окончили Смольный институт. Знаю о том, что мой прадед Иван Дмитриевич Неклюдов в своем имении жил до 1927 года, а потом переехал в Кузнецк. Мария потом преподавала в Казани иностранный язык. У Сергея Ивановича, моего деда были две дочери Елена и Злата (обе покойные) Я - дочь Елены. Очень бы хотелось больше узнать о потомках этого рода. Буду благодарна за любую информацию. На моей странице (Татьяна Загубиженко) в "Одноклассниках" есть фотографии Сергея Ивановича Неклюдова и его семьи, а так же фото его брата в альбоме "Корни". Заранее благодарю!!! (мой эл. адрес : zagubizhenko@gmail.com )
[/q]


Здравствуйте!

Скажите, а кем Вам белгородско-курские Неклюдовы приходятся?
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Marguncha

РоманС написал:
[q]
белгородско-курские Неклюдовы
[/q]

Роман, это разные ветки. По крайней мере по родословным книгам между ними связи нет (но это конечно не означает, что ее не было - тут надо по архивным документам восстанавливать).
Белгородско-курские вот к этой ветви принадлежали:

Прикрепленный файл: Неклюдовы Курск.png
Marguncha
А вот это ветка Пензенских и Саратовских

Прикрепленный файл: Неклюдовы Пенза и Самара.png
Marguncha
РГВИА
409 п/с 277-784, л.196 - Послужной список прапорщика Неклюдова, представленного к зачислению в запас армейской пехоты, составлен 15 ноября 1900 г.
Неклюдов Сергей Иванович, состоит в запасе армейской пехоты, прапорщик, родился 17 мая 1877 г., сын Тайного Советника, дворянин, уроженец Саратовской губернии, обучался в Императорском Санкт-Петербургском Университете, холост.

По нему же поиск по базе архивов Петербурга дает следующие дела:
ЦГИА СПб:
Фонд 14. Опись 3. Дело 31932 - Неклюдов Сергей Иванович 1895 г. (Императорский Петроградский университет, личные дела студентов)
Фонд 1157. Опись 1. Дело 303 - Неклюдов Сергей Иванович 31.10.1901-16.04.1902 (Петербургская контрольная палата (в ведении Государственного контролера))
ЦГА СПб:
Фонд Р-8. Опись 2. Дело 3906 - Неклюдов С.И. 14.07.1921-23.09.1924 (ЛЕНИНГРАДСКИЙ (ПЕТРОГРАДСКИЙ) ГУБЕРНСКИЙ ОТДЕЛ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ИНСПЕКЦИИ (ЛЕНИНГРАДРАБКРИН) НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА РАБОЧЕ- КРЕСТЬЯНСКОЙ ИНСПЕКЦИИ РСФСР, 1918-1927 ГГ., дела по личному составу)

Совершенно очевидно, что Сергей Иванович - сын Неклюдова Ивана Адриановича (11.11.1836-25.04.1896) - проживал в Санкт-Петербурге, тайный советник, почетный мировой судья. По родословным росписям дворян Неклюдовых жена указана Анна Францевна. По этим же росписям из детей указан только Михаил (08.11.1869 г.р.).

На сайте КНИГА ПАМЯТИ есть более подробная информация об этой семье. Единственное расхождение - жена Ивана Адриановича и мать Михаила (а соответственно и других его братьев/сестер) здесь указана Надежда Васильевна Неклюдова. По всей видимости ошибка скорее всего в родословных росписях, либо Иван был женат дважды.
Копирую сюда информацию с сайта:

Семейство НЕКЛЮДОВЫХ:

НЕКЛЮДОВ Михаил Иванович.
Родился в 1869 в Саратовской губ. (отец, Неклюдов Иван, потомственный дворянин и помещик, тайный советник; мать Неклюдова Надежда Васильевна). Брат Сергея, Якова, Надежды и Софьи Неклюдовых. Получил высшее образование. До революции служил чиновником в Министерстве финансов, к 1917 — в чине действительного статского советника. После революции продолжил работу в Министерстве финансов СССР, занимался скупкой золота и валюты, неоднократно ездил за границу. В 1930-х — проживал в Ленинграде, был на пенсии. Весной 1935 — выслан в Тургай Актюбинской области на 5 лет. Осенью 1937 — арестован, 25 октября приговорен к ВМН и расстрелян.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год. Компакт-диск.
Жертвы политического террора в СССР. Компакт-диск.
Иванов В. А. С. 61.


Супруги НЕКЛЮДОВЫ С.И. и А.В.
НЕКЛЮДОВ Сергей Иванович.
Родился в 1877 в Саратовской губ. (отец, Неклюдов Иван, потомственный дворянин и помещик, служил в чине тайного советника; мать Неклюдова Надежда Васильевна). Брат Михаила, Якова, Надежды и Софьи Неклюдовых. Получил высшее образование, до 1917 — служил помощником управляющего Департамента контроля, к 1917 — в чине статского советника. После революции продолжил работу экономистом в советских учреждениях, Постоянно поддерживал контакты с братьями, бывшими крупными чиновниками, получал также денежные средства из-за границы. В 1930-х — работал старшим экономистом Геологического института. Женат на Антонине Викторовне Неклюдовой. Весной 1935 — выслан с женой в Тургай Актюбинской области на 5 лет, работал там экономистом на мельнице. Осенью 1937 — арестован, 25 октября приговорен к ВМН и расстрелян.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год. Компакт-диск.
Иванов В. А. С. 67.
Жертвы политического террора в СССР. Компакт-диск.
НЕКЛЮДОВА Антонина Викторовна.
Родилась в 1880-х. Получила среднее образование. Вышла замуж за Сергея Ивановича Неклюдова, проживала с мужем в Ленинграде, занималась домашним хозяйством. Весной 1935 — выслана с мужем в Тургай Актюбинской области на 5 лет.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год. Компакт-диск.
Иванов В. А. С. 67.


Семья НЕКЛЮДОВЫХ Я.И., Е.О., А.Я., Н.Я., С.Я.
НЕКЛЮДОВ Яков Иванович.
Родился в 1880 в Саратовской губ. (отец, Неклюдов Иван, потомственный дворянин и помещик, служил в чине тайного советника; мать Неклюдова Надежда Васильевна). Брат Михаила, Сергея, Надежды и Софьи Неклюдовых. Получил высшее образование, с 1904 — работал столоначальником Департамента земледелия, к 1917 — в чине надворного советника. Женат на Неклюдовой Екатерине Оттовне, в семье — сын Александр и дочери Мария и Софья. В 1930-х — проживал в Ленинграде, был безработным. Весной 1935 — выслан с женой и детьми в Тургай Актюбинской области на 5 лет.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год. Компакт-диск.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 1363. С. 1-2; Д. 1405. С. 1-3, 6, 17-18, 20; Д. 1447. С. 458.
Иванов В. А. С. 61.
НЕКЛЮДОВА Екатерина Оттовна
Родилась в 1893. Окончила гимназию. Вышла замуж за Якова Ивановича Неклюдова, в семье — сын Александр и дочери Мария и Софья. В 1930-х — работала счетоводом на заводе им. Казицкого в Ленинграде. Весной 1935 — выслана с мужем и детьми в Тургай Актюбинской области на 5 лет.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год. Компакт-диск.
Иванов В. А. С. 61.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 1363. С. 1-2; Д. 1405. С. 1-3, 6, 17-18, 20.
НЕКЛЮДОВ Александр Яковлевич.
Родился в 1910-х (отец, Неклюдов Яков Иванович, потомственный дворянин и помещик, до революции столоначальник Департамента земледелия в чине надворного советника; мать Неклюдова Екатерина Оттовна).. Окончил школу. Весной 1935 — выслан с родителями, сестрами Марией и Софьей в Тургай Актюбинской области на 5 лет.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 1363. С. 1-2.
НЕКЛЮДОВА Мария Яковлевна
Родилась в 1915 (отец, Неклюдов Яков Иванович, потомственный дворянин и помещик, до революции столоначальник Департамента земледелия в чине надворного советника; мать Неклюдова Екатерина Оттовна). Окончила школу, работала младшим техником треста "Ленпромстрой". Весной 1935 — выслана с родителями, братом Александром и сестрой Софьей в Тургай Актюбинской области на 5 лет.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год. Компакт-диск.
Иванов В. А. С. 61.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 1363. С. 1-2; Д. 1405. С. 1-3, 6, 17-18, 20.
НЕКЛЮДОВА Софья Яковлевна.
Родилась в 1913 (отец, Неклюдов Яков Иванович, потомственный дворянин и помещик, до революции столоначальник Департамента земледелия; мать Неклюдова Екатерина Оттовна). Окончила школу и поступила в Институт связи в Ленинграде. Весной 1935 — выслана с родителями, братом Александром и сестрой Марией в Тургай Актюбинской области на 5 лет.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год. Компакт-диск.
Иванов В. А. С. 61.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 1363. С. 1-2; Д. 1405. С. 1-3, 6, 17-18, 20; Д. 1447. С. 459.


Сестры НЕКЛЮДОВЫ Н.И. и С.И.
НЕКЛЮДОВА Надежда Ивановна.
Родилась в 1886 (отец, Неклюдов Иван, потомственный дворянин и помещик, служил в чине тайного советника; мать Неклюдова Надежда Васильевна). Окончила гимназию, в 1930-х — проживала в Ленинграде, работала библиотекарем на комбинате. Весной 1935 — выслана с семьей брата Якова Ивановича Неклюдова и сестрой Софьей в Тургай Актюбинской области на 5 лет как бывшая потомственная дворянка.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год. Компакт-диск.
Иванов В. А. С. 61.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 1363. С. 1-2; Д. 1405. С. 1-3, 6, 17-18, 20.
НЕКЛЮДОВА Софья Ивановна.
Родилась в 1868 (отец, Неклюдов Иван, потомственный дворянин и помещик, служил в чине тайного советника; мать Неклюдова Надежда Васильевна). В 1930 — проживала в Ленинграде в семье брата Якова Ивановича Неклюдова, не работала. Весной 1935 — выслана с семьей брата Якова и сестрой Надеждой в Тургай Актюбинской области на 5 лет как бывшая потомственная дворянка.
Алфавитный указатель жителей Петрограда на 1917 год. Компакт-диск.
Иванов В. А. С. 61.
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 1363. С. 1-2; Д. 1405. С. 1-3, 6, 17-18, 20.

Данные сведения можно также дополнить делами из базы архивов Петербурга:
ЦГИА СПб
Фонд 520. Опись 1. Дело 2149 - Личное дело служащего столичного мирового округа. Неклюдов Иван Андрианович, 21.09.1881 (Петроградский столичный съезд мировых судей и столичные участковые мировые судьи в ведении Министерства юстиции (г.Петроград))
Фонд 14. Опись 3. Дело 26171 - Неклюдов Михаил Иванович 1887 г. (Императорский Петроградский университет, личные дела студентов)
Фонд 14. Опись 3. Дело 36963 - Неклюдов Яков Иванович 1899 г. (Императорский Петроградский университет, личные дела студентов)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈