ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лазовские

Минская область Копыльский район д. Риматовщина / Аксамиты / Поповцы / Слободка.

Эта тема на карте:  Лазовский Иван Стефанов (Иван Илларионов) (после 1792)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351

PavelLazovskiy написал:
[q]
Но поскольку вероятность 2х Иванов в одной семье близка к 0
[/q]

Кстати, это не редкость - два ребенка с одним именем в семье. Встречал и по три, двое из которых доживали до создания своей семьи.
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Лайк (1)
PavelLazovskiy

PavelLazovskiy

Сообщений: 183
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 111

alextsyn написал:
[q]

PavelLazovskiy написал:
[q]

Но поскольку вероятность 2х Иванов в одной семье близка к 0
[/q]


Кстати, это не редкость - два ребенка с одним именем в семье. Встречал и по три, двое из которых доживали до создания своей семьи.
[/q]



Ну значит и такой вариант не исключен, хотя я бы дал ему 10% не больше. В 1 семье из 10. Ну т.е. возможно конечно, но вероятность, мне кажется, не очень высокая.
А там посмотрим, какая будет информация.
---
Лазовские, Беларусь, Минская область, Копыльский район, село
Рымаши, застенок Леневичи, застенок Калубель, деревни Слободка, Болговичи, Евсеевичи, Аксамиты, Римотовщина.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

PavelLazovskiy написал:
[q]
На текущий момент нет никаких фактов подтверждающих эту версию или опровергающих ее. Это может быть и правдой, а может быть и ложью/фальсификацией. Пока это просто зацепка, которую можно проверять.
[/q]

Павел, что тут проверять?
Поп пишет, что:
[q]
"Лазовския... хотя и были крещены при той же Старицкой церкви, но метрики ихъ не находятся... "
[/q]

Это ложь. Метрические книги сохранились и лежат себе в НИАБе, да и мормоны их сканировали.
Есть сведения и о потомках этого Григория Казимирова: его сыновья Иван и Бенедикт.
От Ивана якобы пошла дворянская католическая ветвь Лазовских, утвержденных в дворянстве.
А от Бенедикта, жившего в Татурах, - православные Лазовские.
Вы же сами находили крестные метрики этих Лазовских, живших в застенках Старицкого прихода Слуцкого уезда в самом конце 18 века.
Так что изучайте МК этой церкви и дальше, там и других найдете, ИМХО.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Для сведения.
В 1787 г. в заст. Корзуны Старицкого прихода скончался Лозовский Филип, в возрасте 70 л. (род. ок. 1717 г.).
А его сын Павел.
Корзуны, Татуры и Риматовщизна - это все застенки Старицкого православного прихода Игуменского уезда, в составе имения Старица Радзивилла, а в закладе у Новогрудского стольника Михаила Гинтера в 1798 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
taniagomel

taniagomel

Гомель
Сообщений: 174
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 308

PavelLazovskiy написал:
[q]
[q]

Мне известно, что за р. Выней - заст. Татуры. Проживали Лозовские.
НИАБ 333-9-169 с.220 (есть у мормонов) - вольные земяне в 1795 г. (Слуцкий уезд)
НИАБ 333-9-212 с. 313об. (есть у мормонов) - чиншевая шляхта в 1811 г. (Игуменский уезд)
[/q]




Как-то вы быстро все это нашли, видимо где-то в записях было).
А у вас случаем нет данных по Лазовским из Леневичей, Середнего, Корзунов, Остреек, Роспов, Колубеля? Это все соседние с Татурами застенки с Лазовскими. Вдруг тоже записано?)))


п.с. Кажется они все там рядышком застенки должны идти, найду, думаю.
[/q]



В деле НИАБ 333-9-163 РС Слуцкого уезда 1795г. - есть Леневичи, Середнее, Корзуны, Острейки, Роспы, Колубель, Татуры, Старицы и др. принадлежащие Радзивилу во владении Михаила Гинтера. В деле - крестьяне, чиншевая шляхта и дворовые люди
Лайк (1)
PavelLazovskiy

PavelLazovskiy

Сообщений: 183
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 111
GrayRam поскольку я составлял деревья семей по каждому застенку, то хорошо знаю, что данных недостаточно.
Около 10 семей висят сами по себе и их сложно прицепить к кому-либо. И это с метриками до 1803 и РС 1795. Метрики есть только с конца 18 века, буквально последние годы.
Поэтому я не думаю, что это ложь. Метрик явно мало и они охватывают лишь малую часть Лазовских Старицких застенков.
Не совсем понятно о какой смуте/сметении идет речь, но сообщение датируется 1801 годом, т.е. это скорее всего Война 1792 года, либо Восстание Костюшко 1794, либо даже раньше. Т.е. грубо с 1750 до 1787 - таких метрик действительно нет. И они могут действительно оказаться в Варшаве. Надо проверять. Обычно то, что не сохранилось в Беларуси, есть Литве и Польше.

п.с. Если постараться конечно, можно с РС 1811, 1816 + Исповедками 1822 (и возможно 1800, если есть такие) еще несколько семей присоединить к общему древу, но это не сильно меняет общую картину, года уже дальние.
Мне надо 1739-1800, примерно эти годы.



---
Лазовские, Беларусь, Минская область, Копыльский район, село
Рымаши, застенок Леневичи, застенок Калубель, деревни Слободка, Болговичи, Евсеевичи, Аксамиты, Римотовщина.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Павел!
Внимательнее относитесь к написанному в этой теме.
Речь идет не о метриках конкретных лиц. В дворянском деле священник дал справку о ненахождении метрических книг Старицкой церкви. Якобы они были вывезены и отсутствуют на хранении в церкви.
А ведь они-то, метрические книги есть. И метрические книги велись всегда в 2-х экземплярах. Источником права является даже не приходской экземпляр, а консисторский (беловой). И метрические выписи дает не церковь (костел) а архив Консистории (Епархиального управления).
Вот в чем его ложь.
Это довольно распространенное ложное утверждение для фальсификации документов для выводных дворянских дел.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351

GrayRam написал:
[q]
Источником права является даже не приходской экземпляр, а консисторский (беловой).
[/q]

Без относительно к Лозовскими, изучая МК униатской церкви в Янушковичах столкнулся с такими случаями, когда в приходском экземпляре есть записи о рождении детей шляхетского сословия, а в копии для консистории этих записей нет. И это не единичный случай, например, не был внесен в "беловой" вариант, родившийся ребенок самого плебана (он тоже из шляхты) этой церкви. Я даже начал предполагать, что в конце 18 века и в начале 19 в консисторию по шляхте составляли отдельные списки. Потом обратил внимание, что в беловой вариант зачастую не попадали записи детей, где указанные н/п не входили в приход этой церкви, или название н/п не указывалось, а фамилии такие больше не встречал в приходе. Правда, лет через 15, в беловой вариант попадало в лучшем случае половина записей о рождении, которые отображались в приходской книге, но это я связываю с нерадивостью священника. В 1826 году в копиях вообще мизер: 7 записей о рождении, 3 о смерти и 3 венчания, правда не с чем сравнить, приходской экземпляр не сохранился. Но с 1827 года другой священник начал служить, картина резко изменилась, количество записей существенно выросло, только о рождении 49 записей, против 7 годом ранее.
Как Вы думаете с чем связано не внесение в копию для консистории записей связанных с рождение детей шляхетского сословия, полагаю сам плебан в отношении записи о рождении своих детей фальсифицировать не будет?
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

alextsyn написал:
[q]
изучая МК униатской церкви в Янушковичах
[/q]

Почитайте у Лисейчикова.
У униатов метрические книги велись в единственном экземпляре.
Денис пишет:
[q]
Асаблівасцю справаводства уніяцкай царквы ў XVII-XVIII ст. было тое, што метрычныя кнігі вяліся ў адным асобніку. Часцей за ўсё яны захоўваліся пры тых жа самых цэрквах, і толькі зрэдку практыкавалася перадача метрык у дэканацкі архіў.
[/q]

И далее
[q]
З моманту далучэння беларускіх земляў у склад Расійскай імперыі законы новай дзяржавы распаўсюдзіліся і на справаводства уніяцкай царквы. Абавязковай стала практыка здачы адной копіі метрык у кансісторскі архіў. Таму асноўная маса уніяцкіх метрык мае ніжнюю храналагічную мяжу 1797-1798 гг.
[/q]

Кроме того:
[q]
метрычныя кнігі уніяцкіх цэркваў XVIII ст. можна ўмоўна падзяліць на два тыпы:

1. Арыгінальныя. Захоўваліся ў царкоўных архівах.
2. Капійныя. Тут можна вылучыць чатыры падтыпы – копіі, зробленыя на ўзроўні царквы (іх вельмі мала, напрыклад метрычная кніга царквы ў в. Гутава Пінскага пав. 1730-1798 гг.), на ўзроўні дэканата (напрыклад, копіі метрычных кніг Барысаўскага дэканата), копіі, зробленыя на ўзроўні кансісторыі і нават духоўнай калегіі.
[/q]


Вероятно в этих особенностях документооборота в униатской церкви и ответ на ваш вопрос.
А смотреть источники надо в СПб в РГИА:
[q]
Вялікі комплекс метрычных кніг Ашмянскага, Лідскага, Мазырскага, Мінскага, Навагрудскага, Пінскага, Пружанскага, Рэчыцкага, Слонімскага, Слуцкага пав. за 1719-1801 гг. захоўваецца ў 2-м вопісе фонда «Канцылярыі мітрапаліта грэка-уніяцкіх цэркваў у Расіі» РДГА ў Санкт-Пецярбурзе
[/q]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

alextsyn написал:
[q]
Как Вы думаете с чем связано не внесение в копию для консистории записей связанных с рождение детей шляхетского сословия, полагаю сам плебан в отношении записи о рождении своих детей фальсифицировать не будет?
[/q]

Я могу Вам свое мнение только высказать.
Написал парох репорт и отправил копию метрической книги за какой-то год в консисторию.
Она ушла и более не в его власти.
А в черновую приходскую книгу парох-ксендз может вписать сколько хочешь новых "шляхтичей" и даже выписки сделать и сажевую приходскую печать поставить.
Но юр. силы такая метрическая выпись не имела. Консисторскую же подделать приходской священник не мог выпись. На этой выписи подписи ставили архивариусу и столоначальник. Они несли за это уголовную ответственность.
Особенно после 1831 г., когда начались все эти ревизии и разборы шляхты.
Кроме того, униатские парохи массово изготавливали свидетельства о крещении детей шляхты в униатской церкви по католическому обряду, но якобы одною водою.
И после этого уже в костелах через несколько лет, якобы после начального крещения водой, уже католические ксендзы проводили обряды дополнения обряда крещения елепомазанием. Но это скорее не для подделки шляхетского состояния, а чтобы после отмены унии в 1839 г. и не попасть "автоматом" в православные. Таких "левых" метрик полно по узденскому РК костелу, кстати.

Думаю, что эта информация и пану Лазовскому пригодится.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈