Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Общая тема

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 * 146 147 148 149 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Кедровский

Запорожье
Сообщений: 166
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4993
Ivan Levkovckiy.
Здравствовать Всем членам Вашего коллектива, активно ведущих "мозговую атаку" по теме !!! У меня к Вам прозаичная просьба--встречались ли Вам "гнезда жительства "
Кедровских на исследуемых Вами территориях ВКЛ в период до1789г.? Православные , в статусе государственных крестьян ( однодворцев ) принудительно перемещены от 3...7
семей в Висунск (Батурина ) Херсонского у. в период с 1789г.до1805г. Среди них были образованные люди, воспитавшие в своих семьях церковнослужителей Кедровских .
В "паутине " нашел Кедровских гербов САС и Остоя (без привязки к территории , наверное это период становления ВКЛ ) . Николай Владимирович помог найти двух
козачьих сынов Кедровских , один из них был священник , оба в 1767г. проживали на территории Переяславского полка.
С уважением , Григорий.
---
Ищу Захаровых, Кедровских, Кривошей из Висунска Херсон. у. и Батурина Новгород-Северского нам.
...И пыль веков от хартий отряхнув
Правдивые сказания перепишешь. А.С. Пушкин.
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
По поводу Рославлевых.

KirChe написал:
[q]

....Насколько это похоже на правду? Мог ли кто-то из Немиричей выехать в Москву?
Правда скорее всего не в 1436 году,а по ряду соображений где-то в промежутке с 1490 по 1520 гг.
Не могли ли эти Немиричи выехать в Москву вместе с Глинскими?
[/q]

Честно говоря возможен вариант. Копоть Васильевич, королевский писарь, имел имение в Рославлеве. Его коллега и опекун дочери Копотя Васльевича, Свинуский Михайло Васильевич также королевский писарь ( по предварительной информации из Немиричей, герба Корчак и владелец Торговицы, имения Луцкого старосты Немири Резановича). Возможно каким-то образом имения в Рославле перешли во владение Немиричей.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Всем доброго здоровья! Пока я отсутствовал (болел), вижу работа продолжается. В Возничах, основываясь на мои материалы, поставили памятник истории села (это они, конечно, поспешили, это место было заселено, как минимум с 1548 года, хотя села в обычном понимании естественно еще не было), я это уже внес на Вики, подправил также немного статью о Левковских (внес карты, документы).

Более всего меня интересует, то что написал Александр Коновальчук:
[q]
Похоже Немира и Черешня действительно существовали.
[/q]

Конечно, существовали! Просто это был не Черешня, а Кмита, а Черешней его прозвал Александр Елец от Черленковского замка на Подолье. Не могли бы Вы Александр выложить этот документ полностью или выслать мне с указанием места его хранения (лучше, конечно выложить, я сторонник публикаций)? Документ весьма интересен, несмотря на то, что он датируется не раньше 1677 года, то есть мог быть списан с того же Несецкого. И жду Вашей расшифровки и интерпретации.

Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 292
Информация по Немире и Черешне взята из реестра документов архива Ельцов, который был составлен на рубеже 17/18 веков, в нём упоминаються много документов датируемых 15 веком. Но полнотекстовых документов там нет, и дошли ли они до наших дней я не знаю dntknw.gif . Позже скину ссылку откуда я скачал список.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Спасибо, получил ссылку и скачал, потом поищу.
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Очень рад, что Иван Левковский появился на форуме, здоровья ему после болезни. Без него форум Левковских, не форум.

Относительно Немири и Черешни, то уже раньше на форуме было определено, что Немира - это Петр Бакотский, а Черешня - это Александр и они есть сыновья Гринка ( Гирдка) Соколецкого. Кроме того появились основания считать, что Александр имел сына Абрама ( которого ранее связывали с Немирой Резановичем) и он есть родоначальником Киевских Немиричей герба Клямры. Немиричи, Резановичи - это отдельная ветка от Гридка Соколецкого ( соединение Немиричей Бакотских с Немиричами Киевскими не есть правильным, их объединяет лишь происхождение от одного предка Гридка). Все, что связано с Немирой Петром Бакотским и Черешней Александром Гридковичами связано с Червоной Русью ( это для Александра Коновальчука), вероятно и это частично подтверждается архивными документами ( Немира был владельцом Бакоты в 1388 году).
Существование документа от князя Витовта относительно владений Немири и Черешни в Овручской земле действительно подтверждено реестром Ельцов, который храниться во Львове в библиотеке Стефаника, но самого документа не оказалось или не смогли его найти. Не исключено, что его просто поцупили, уж очень важный документ для многих родов.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Найден документ, подтверждающий генеалогию Немиричей по К. Несецкому

Спасибо, Сергей и Вам здоровья!
Да, здесь нужно разобраться. Я нашел нужный лист и просмотрел перечень документов по истории семьи Ельцов. И вот что я обнаружил: большинство утверждений Несецкого по Ельцам подтверждается этими документами. Думаю, что речь идет о подлинниках, а не фальшивках. Только вряд ли они сохранились, бесследно исчезло множество подобных бумаг в войнах, пожарах, наводнениях, а то и специально были кем-то уничтожены, как Вы правильно заметили. Итак, наш источник, предоставленный паном Александром Коновальчуком:

[q]
Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrainy.
Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 5.
RĘKOPISY BIBLIOTEKI ZAKŁADU NARODOWEGO IM. OSSOLIŃSKICH
4144/III. Archiwum lipowieckie Junosza-Rościszewskich. Sumariusze i regestry. XVIII w. K. 197.
[/q]

на стр. 261-264 дает перечень документов 15-18 века по панах Ельцах. На стр. 261-262 помещены следующие интересующие нас документы:

1. Зезнанье компромисаров на предков Ельцовых до поделу добрами между Яцина Игнатовичем Булгаком Лисичем Яковом Ельцовичом Михайлом Волчкевичем и сестрой его Духной.

2. Апробация дзелов (разделов земель) панов Лисичов ... и Булгака Лисича.

3. Визия протесту Федора Ивановича Ельца в Годотемлю будучего през Гаврила Кидрицкого, яко урядника засланного от пана Халецкого старосты Овруцкого ... на тен час припалый пана Семена Кмитича и Андрея Капусты до розделу между собой, который грунт забрал подданый Капусты и они тего ... (с помощью?) Ельца до права призвали.

4. Дзел между Ивашком и Яцина Ельцовичами и Булгаком Лисиченком. (Копия и оригинал).

Данные документы подтверждают Несецкого полностью: Булгак Лисичи - это Ельцы. Кроме Ивашка Игнатовича Ельца был и Яцина Игнатович и Яков Ельцовчич, все как писал Несецкий. Ельцы родственники Кмитам и они выступают арбитрами в споре Семена Кмиты и Андрея Капусты за Годотемль, который как известно, раньше принадлежал Грицку Абрамовичу. Но самое главное, подтверждается утверждение Несецкого:
[q]
Piotr, jeden z synów siedmiu Hrydzka i najstarszy, zostawił dwóch synów, Niemirę i Czeresnią, od Czeresni poszli Czerlińscy, czyli Czerlinkowscy, od Niemiry Niemirzycowie: na dowód tego, dekretem się jakimsiś świadczy, którym Bojarów Kotczysca, jako wysługę Piotra Hryckiewicza przysądza obiema braci. https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]


Ясно, что Несецкий видел этот документ и не только его поскольку он утверждал, что "Kotczysca, jako wysługę Piotra Hryckiewicza". Мы ведь этого не знаем только из перечня документов, значит многие из них безвозвратно исчезли. Так что историкам не стоит так легкомысленно отбрасывать статьи старых геральдиков.

Хотя после этого Несецкий замечает:
[q]
I lubo zda się być coś do podobieństwa ta procedencya, przecież ile komput lat uważam, nie jest zupełna.
[/q]


В переводе это значит, что он многие годы размышляет над этой претенденцией (генеалогией Александра Ельца) и считает, что она все-таки неполная. Но неполная не значит неправдивая, а значит опираться на нее мы имеем полное право.

Вот этот документ дословно:
[q]
Без указания даты. Лист князя Александра Литовского, даный Немире и Черешне Радкевичом на Котчище.
[/q]


Дата не указана. "Радкевичом" правильнее было бы "Родкевичей", то есть это и есть фамилия тех бояр на Котчище, службу которых получили Немиря и Черешня. Так что я раньше напрасно опасался не окажутся ли эти бояре, которые служили Немире и Черешне (Кмите, хотя этот Черешня должен выступать троюродным братом Немири, вероятно это Кмита по имени Волчко Александрович, указанный в документе 1458 года, где свидетелями выступают бояре житомирские пан Ворона и пан Волчко Александрович, см. на стр. 144), нашими боярами Велавскими. А теперь вспомним одного из представителей Родкевичей, поставившего подпись в Листе Андрея Малюшицкого, данный отцу Иеремии Гдышинскому, игумену монастыря святого Миколая, в селе Невмиричах новофундующемуся - это Гиполит Родкевич, мечник земли Киевской, который к тому же был женат на Настасье Ставецкой около 1620 года.(См. мое сообщение здесьhttps://forum.vgd.ru/post/1231/18290/p1391960.htm#pp1391960) Словосочетание "князя Александра Литовского" с первого взгляда казалось бы наталкивает на мысль, что речь идет об Александре Ягеллоне ок. 1500 года. Но, тут рушится наша версия, поскольку тогда должна идти речь о Немире - отце Ивашка Немирича и кому-то из Кмит. Но, это невозможно, ведь нам точно известно, что этот Немира был по отцу Грицкевич, а не Петрович как у Несецкого. Да и тогда он уже, будучи в преклонном возрасте (вспомните свидетельство Немири в справе Сурина с Доротичом), вряд ли получал какие-то пожалования. Второй момент, словосочетание "князя Александра Литовского" могло касаться и Витовта, ведь такие преценденты существовали, смотрите, например у Карамзина: "Бог милосердный подвигнул сердце Великого Князя Александра Витовта, Литовского и многих Русских земель"https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false, в Несецкого: "Witolda Alexandra księcia Litewskiego".https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false или в Длугоша "Alexandra książęcia Litewskiego"https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

Но самое главное, что Котчищи входили в единое имение, состоящее при князе Александре Ягеллоне из трех сел, что подтверждает Грамота кор. Сигизмунда I земянину киевскому Матвею Угриновскому с подтверждением его прав на имения в Киевском повете: Высокое, Котчищи и Велавск.http://www.runivers.ru/bookrea...7/mode/1up, пожалование на которое Матвей получил значительно раньше 1538 года, а его братья (Стецковичи Шишковичи), как нам известно, владели свими частями в этих селах по дядьку своему Грицку Ивановичу Казарину, который и получил от Александра Ягеллона привилей на Велавск-Котчищи-Высокое, а значит от этого князя Александра одновременно с Грицком Ивановичем не могли получить привилей Немира с братом Черешней (Кмитой), а отсюда они получили его от другого князя Александра, а именно Александра-Витовта.

См. также некоторые позднейшие корректировки:

«List ksiaza Alexandra Litewskiego dany Niemirze y Czereszni Rydkiewiczom na Kodczyce».https://forum.vgd.ru/post/1231/18290/p2329260.htm

«List ksiaza Alexandra Litewskiegо dany Niemirze y Czereszni [H]rydkiewiczom na Kodczyce» (запись не позднее 1600 года?) https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=


Вот эта страница рукописи:

Прикрепленный файл: rl_f5_d_1_rkps_4144.jpg
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Документ действительно очень важный. Уже можно предположить, что Смольчанская земля перешла потомкам Немири и Черешни. Так на этой земле мы находим потомков по Черешне( Александру) - Кмитичей ( Матвеевская земля перешла Криштофу Кмитичу), , Олизаров Волчковичей, Ельцов, Абрамовичей ( Киевские Немиричи, Можаровские); по Немире( Петру Бакотскому) - Невмирицкие, Левковские, Велавские, Солтаны, Геевские и т.д.
Кроме того в Несецкого имеется информация, что Евлашко ( отец Василия и Микулы Невмирицкого) владел имениями в Белой Руси.Помните события в 1474 году, когда собрались в Белой Руси Немиричи. Есть большая вероятность того, что этими землями владел и Евлашко.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Королевский писарь Михайло Васильевич

Nevmer написал:
[q]
Мое предположение, что господарские писари Копоть Васильевич и Михаил Васильевич Свинюский есть разные персоналии, Александр Коновальчук поддержал и привел следующие аргументы.

1. Он предоставил на форум документ о печатях. "Я думал Вам известна эта работа из которой информация о гербе Михаила Волчковича: Українські особові печатки ХV-ХVІІ ст. за матеріалами київських архівосховищ” / О. Алфьоров, О. Однороженко. – Харків, 2008. – 200 с. Скачать можно отсюда: http://archeos.org.ua/?page_id=2022". Так вот в этом документе " Копоть Михаил Васильевич указан указан под гербом Роля, а Михаил Васильевич Свинуский ( а также его сын Михаил Михайлович) под гербом Корчак ( герб Немири Резановича) и уже здесь можно заподозрить и утверждать, что это были разные персонажи.

2. По Коптю всё сложно. Был например смоленский боярин Копоть Васильевич ( 1501 года) у которого был отец Василий Иванович, а Иван естественно отцом Василия. Иван Левковский приводил документ, что этот Копоть Васильевич и был маршалком и господарским писарем, например в 1531 году.

3. Далее А. Коновальчук пишет. "Вообще Копоть очень часто встречался мне когда я изучал ЛМ. Его дети вроде бы были Копти, но не Свинюхские.
Надо изучать. После смерти Михаила Михайловича Свинюхского( сын Михаила Васильевича), его владения отошли к двоюродному брату Яну Марковичу Жоравницкому, который был женат на Елене Федоровне Коптевой". Далее он пишет "Посмотрел что в люстрации Луцкого повета за 1545 год есть Михаил Свинюсский, а потом Федор Коптевич. По разным данным писарь Копоть умер в 1531 году. Значит это разные люди. Копти пользовались гербом Роля (похож на тот знак о котором Вы мне говорили)".

4.В третьем томе архива Сангушков есть брачный договор князя Ивана Полубенского с Федей, дочкой покойного писаря Коптя Васильевича составленный в 1533 году. Одним из опекунов вдовы и дочери Копотя указан писарь господарский и державца Медницкий Михайло Васильевич. Вот Вам и ответ,( Михаил)-Копоть Васильевич и Михаил Васильевич Свинюсский - разные люди.
В документе на который ссылается Иван Левковский, издатели Актов Южной и Западной России включили ошибку, указав что он касается Копотя. Таким образом отцом Михаила Васильевича Свинюсского был Василий Евлашкович. Становиться понятным, что Коптя не ездил в Крымскую Орду, там находился Михаил Васильевич.

А теперь давайте вернемся к документу от 1474 года, судовому решению Мартына Гоштальда относительно земли Немирицкой. Так вот теперь становиться ясным, что отцом Микулы, был Евлашко.В документе следует читать Микула Евлашкович Немирицкий и он был родным братом епископа Василия Евлашковича. Теперь становиться понятным почему потомки Василия Евлашковича назывались Дияконовичами Немирицкими. Правдой является и то, что земля Немирицкая была поделена между двумя братьями пополам ( смотри документ от 1552 года). Так в Немири Резановича было два сына: Евлашко и Война. Война свою часть земли Немирицкой ( так называемую Каменщизну) записал своей жене Марии ( княжне Степанской, Збаражской и Ровенской).
[/q]


Хочу сразу заметить, что внимательно изучив все материалы, я вынужден признать свою ошибку. И дело не только в том, что издатели "Akty otnosjaščiesja k istorii Južnoj i Zapadnoj Rossii" ошиблись, назвав писаря Михайла Васильевича Свинусского Коптем. Здесь получилось невероятное стечение обстоятельств: два писаря и двое Михайлы Васильевичи, причем почти в одно и то же время, да еще и знакомы друг с другом, да еще и друзья, как оказалось, и детально не вникая, любой запутается, даже М. Грушевский, на которого я зря доверился:

[q]
Так нпр. в. кн. Жиґимонту прислужив ся дуже писар його Михайло Копоть, справивши ся в посольстві до Орди й положивши богато свого гроша на видатки його. Замість аби жадати собі звороту тих грошей, Копоть просив в. князя, аби той в нагороду тих видатків дав його батькови Василю Євлашковичу „епискупью, которая се напервей отворитъ — луцькая або володимерская”, і в. князь сповнив його бажаннє: видав Євлашковичу на те лист, що по опорожненню котроїсь з тих катедр нїкому окрім нього не дасть, „а тоє челомбитьє, котороє бысмо мЂли взяти отъ тоє епискупъи”, подарував з огляду на понесені Коптем кошти 18). litopys.org.ua/hrushrus/iur50607.htm
[/q]


А теперь к главному. Сделаем краткий обзор документов, доказывающих, что королевские писаря Копоть (Михайло) Васильевич и Михайло Васильевич Свинусский - это разные люди.

Основной массив документов по Михайлу Васильевичу Свинусскому находится в "Архиве Юго-Западной России: Часть 8. Том IV"http://www.runivers.ru/bookrea...7/mode/1up:

[q]
XXX. Акты Свинусских на владение имениями во Владимирском и Луцком поветах (1505-1542 г.), предъявленные сыном писаря королевкого Михаилом Васильевичем Свинусским в 1547 г. 447
1. 1512 г., марта 23. Жалованная (подтвердительная) грамота короля Сигизмунда I писарю королевскому Михаилу Васильевичу на имение Свинухи во Владимирском повете, в замене за отнятое у него имение Торговицу, которое король пожаловал князьям Корецким 450
2. 1538 г., янв. 2. Грамота кор. Сигизмунда I Михаилу Васильевичу, которою утверждается навсегда определение границ имения Свинух, произведенное старостою владимирским кн. Андр. Алекс. Сангушком по приказанию короля. В нее включены след. два акта: 1528 г., дек.4. Грамота кор.Сигизмунда I наместнику владимирскому кн. А. А. Сангушко о размежевании имения Свинух от соседних. 1529 (?) г., сент. 10. Граничный лист, данный наместником владимирским кн. А. А. Сангушком Михаилу Васильевичу, с обозначением границ имения Свинух 452
3. 1505 (инд. 10), янв. 4. Продажная запись Яна Яцковича Теслуговского Матвею Митковичу Угриновскому на имение Теслугов и селище Борятин в Перемыльском повете 455
4. 1509 г., нояб. 12. Подтвердительная грамота кор.Сигизмунда I Матвею Митковичу Угриновскому на им.Теслугов, купленное им у Яна Яцковича Теслуговского 456
5. 1538 г., июля 13. Подтвердительная грамота короля Сигизмунда I Михаилу Васильевичу (Свинусскому) на имение Теслугов, купленное им у Прокопа Матвеевича Угринского, со включением полного текста купчей записи 1538 г., апр.10 457
6. 1537 г., дек. 14. Подтвердительная грамота кор.Сигизмунда I Михаилу Васильевичу (Свинусскому) на имение Козлово, купленное им у Ивана Васковича Беликовича Свищенского, со включением полного текста купчей записи 1537 г., июля 4 463
7. 1540 г., авг. 1. 1540 г., авг. 1. Подтвердительная грамота кор. Сигизмунда I Михаилу Васильевичу (Свинусскому) на имение Кокоровщину, приобретенное им по купле и заставе у Ивана Васковича Беликовича Свищовского, со включением полного текста продажно-заставной записи 1538 г., июня 30 468
8. 1533 г., янв. 19. Продажная запись кн.Василия Михайловича Сангушка-Ковельского Михаилу Васильевичу (Свинусскому) на имения Волковичи и Заечицу во Владимирском повете 471
9. 1515 г., июля 10. Продажная запись Олехна Скоруты Михаилу Васильевичу (Свинусскому) на имение Вечины, фольварок Кочкоровец под Луцком и двор в замке Луцком 471
10. 1521 г., янв. 20. Подтвердительная грамота кор.Сигизмунда I Михаилу Васильевичу (Свинусскому), на имения, приобретенные им на Волыни (в том числе имения, пожалованные тестю его кн. Льву Буремскому и уступленные Свинусскому, а также два дворища в Чернчичах, пожалованные кор.Сигизмундом) 471
11. 1510 г., янв.27. Подтвердительная грамота кор.Сигизмунда I Олехну Скоруте на имение Мышово во Владимир. повете, Вечины - в Луцком, на фольварок Кочуоровец и двор в гор. Луцке, полученные им по завещанию сестры своей Фенны, вдовы Федора Янушевича, старосты владимирского, который записал ей означенные имения на вено 472
12. 1542 г., нояб. 6. Меновая запись Жданы Федоровны и мужа ее Михаила Бубновских Михаилу Васильевичу (Свинусскому) на имение Бубново в замене имения Вечины; сделка заключена при посредстве королевы Боны 474
13. 1542 г., янв. 18. Грамота королевы Боны Михаилу Васильевичу (Свинусскому), по которой первая позволяет второму приобресть меною имение Бубново, записанное королеве Бубновскими на вечность и остающееся лишь в пожизненном владении их; свои же права Бона переновит на имение Вечины 476
14. 1542 г., нояб. 6. Продажная на 2/3 и дарственная на 1/3 от Бубновских королеве Боне на именя их Бубнов и Войсеч в Луцком повете (с сохранением пожизненного владения ими) 478
15. 1542 г., нояб. 6. Грамота королевы Боны о согласии ее на мену между Бубновскими и Мих. Вас. (Свинусским); см. №12 480
16. 1540 г., марта 13. Подтвердительная грамота кор.Сигизмунда I королеве Боне на имение Блудово, купленное ею у Богдана Мартиновича Хребтовича, с прописанием полного текста продажной записи 1539 г., дек.20 482
17. 1540 г., апр. 1. Подтвердительная грамота Сигизмунда I Михаилу Васильевичу (Свинусскому) на им.Блудово, купленное им у королевы Боны, с прописанием полного текста продажной записи 1539 г., дек.29 485
18. 1541 г., декаб.18. Решение кор.Сигизмунда I по тяжбе о границах имения Блудова (королевы Боны) и Склена (Шимка Мацковича); инвентарь (реестр) Блудова 489
19. Подтверждение пану Михайлу Васильевичу, писарю его кор.милости, на имение Блудово , в повете Луцком, и на уезд в дубровну Свинусскую, от королевы ее милости Боны куплею набытое вечностью 495
20. Подтверждение людей з их платы и службами и мыто стародавное, водле реестру, ку имению Блудовскому, так теж границы и врочица, яко Богдан Хребтович и комиссары, к розмеренью земли Блудовское высланные, копцы закопали, вечностью
[/q]


А здесь авторы издания, изобразив краткую родословную схемуhttp://www.runivers.ru/bookrea...9/mode/1up, назвали даже Михаила Васильевича первоначально человеком без фамилии. Но, благодаря тем же изданиям "Akty otnosjaščiesja k istorii Južnoj i Zapadnoj Rossii", где он ошибочно назван Коптем, а также Литовской метрике, мы узнаем его отца Василия Евлашковича.http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false

Именно в вышеприведенных документах писарь Михаил Васильевич (Свинусский) идентифицируется в разное время, как державца Медницкий, Стоклишский, Кормяловский, Кревский, Упитский и одновременно владетель Свинух, вот например здесьhttp://www.runivers.ru/bookrea...8/mode/1up. А эти документы также подтверждают это: http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false

Также в известном издании "Українські особові печатки ХV-ХVІІ ст. за матеріалами київських архівосховищ” / О. Алфьоров, О. Однороженко. – Харків, 2008. – 200 с. "(стр. 78 и стр. 141), где авторы ссылаются на один и тот же документ, а это означает, что в одном документе (ЦГИАК, ф. 256, оп.1, Лист 1) находились одновременно печати писарей господарских Копотя Михайла Васильевича (печать Роля) и Михайла Васильевича Свинусского (печать Корчак), что само за себя уже говорит, что это были разные люди. Но, документ из Архива Сангушков (Т. 3, стр. 428-430) от 9 августа 1533 года лишь придает уверенности в этом, где Василий Андреевич Полубенский в частности заявляет:
[q]
...мает вжо сын мой, князь Иван тую дочку пани Коптевое, панну Федю за себе поняти, а пани Коптевая мает по той дочце своей сыну моему князю Ивану дати 1000 золотых и 330 золотых в золоте, а имене на Подляши на имя Ополе з Русилы и с приселками... так ся як в собе мает... которое небожчик пан Копот за 500 коп грошей купил... При которой змове нашой были ... а пан Михайло Васильевич, писар господарский.
[/q]

В начале же документа в свидетелях также указан Михайло Свинусский:
[q]
... а писарем господарским, державцою Медницким, паном Михайлом Васильевичом...
[/q]

Таким образом, в то время как в 1533 году писарь пан Копоть Михайло Васильевич уже небожчик, то другой пан Михайло Васильевич (Свинусский) - действующий писарь господарский и державца Медницкий.

Но, самое интересное обнаруживаем потом, когда обращаемся к личности Коптя Васильевича. В этом плане весьма важны два документа из Литовской Метрики Кн. Зап. 6 или Акты ЛМ Леонтовича №597-598:
[q]
[1501 г.] июля 17. Вильна. Бояринȣ смоленскомȣ Копътю | Васил(ь)евичȣ на сел(ь)цо Шȣмятино в Смо|ленъском повете. | Самъ Александръ. | Наместнику смоленскомȣ пану Станиславу Петровичȣ и инымъ | наместникомъ нашим, хто потом бȣдет ωт насъ Смоленскъ держати. | Бил намъ чолом боярин смоленскии Копот(ь) Васил(ь)евичъ и поведил перед | нами, што ж ωтец его, Василеи Иванович, з братом своим, Иваном, выслȣжили | на ωтцы нашом, короли, его м(и)л(о)сти, сел(ь)цо пȣстое в Смоленскомъ повете | в Росла[в]ли на имя Шȣмятин. И мы перво сего тое сел(ь)цо емȣ и листом | нашим потвердили подлугъ листȣ ωтца нашого, короля, его м(и)л(о)сти. | И тот деи листъ ωтца нашого и нашъ ȣкраден в него с кринкою и с ы|ными речми ȣ слȣжебника маршалка нашого дворного, наместника || л. 235 об. ȣтенского кн(я)зя Михаилова Львовича на имя ȣ Андрея Стан(ь)ковича. | И тот Анъдреи перед нами теж поведил, ижъ тая его скринка с тыми | листы и с ыными в него ȣкрадена. И мы ω томъ ωчевисто ωпы|тывали ωкол(ь)ничого смоленского, наместника вил(ь)комирского Бори|са Семеновича. И ωн поведил перед нами, иж тое сел(ь)це Шȣмятино1 | ωтцȣ его выслȣга. И бил намъ чоломъ, абыхмо емȣ тое сел(ь)цо по|твердили нашим листом. Ино мы на тое сел(ь)це Шȣмятино дали | емȣ сесь нашъ лист. И потвержаемъ то сим нашим листом вечно ему | и его жоне, и их детем. Нехаи ωн то держить и нам с того слȣжить. | П(и)сан ȣ Вил(ь)ни, июл(ь) 17 день. Индик[т]ъ 4. | Правил мар(шалок) двор(ныи), нам(естник) ωник(штенскии) | кн(я)з(ь) Мих(аил) Л(ь)вович Глинскии. |


[1501 г.] июля 17. Вильна. Потвержен(ь)е тому ж Коптю Васил(ь)евичȣ | делу ωтца его имен(ь)ями в Смоленском повете | з братом своим. | Самъ Александръ. | Наместнику смоленскомȣ пану Станиславу Петровичу и иным на|местником нашим, хто и на потомъ ωт нас бȣдет Смоленъскъ держати. | Бил намъ чолом боярин смоленскии Копот(ь) Васил(ь)евичъ и поведил перед нами, | што ж ωтец его, Василеи, з братом своим, Иваном, поделили ωтчину свою, | рославское село а ωргощинское, напол(ы). А Шȣмятин ωтцȣ его спустил и за|писал вечно. А на Переносне дел(ь)ницȣ третего брата, Семеновȣ, вы|кȣпити в жоны его в п(е)н(я)зех ему ж спȣстил, записал вечно. И закладъ | в томъ на нас заложили, иж тот Иван и его ближнии под его ωтцом Васил(ь)ем | не мели искати и того делȣ рȣшати. И перво сего тот дел ωтца его | и тыи сел(ь)ца на Переносне и Шȣмятин потвердили есмо ему нашим | листом. И тот деи нашъ лист, и тыи вси записы в него ȣкрадены с крин|кою ȣ слȣжебника маршалъка нашого дворного, наместника ȣтен|ского кн(я)зя Михаилова Львовича на имя ȣ Андрея Стан(ь)ковича. А и | тот Анъдреи перед нами поведил, иж тая его скринка с тыми листы || л. 236 и с ыными в него ȣкрадена. И мы ω том ωчевисто ωпытывали ωкол(ь)|ничого смоленского, наместника вил(ь)комирского Бориса Семеновича. И ωн | перед нами поведил, иж ωтец его Василеи з братомъ своим Иваном ȣ рослав|скомъ селе а во Ѡргощине мели дел напол(ы), а половину сел(ь)ца Шуматин|ского и дел(ь)ницȣ Семенову на Переносне в п(е)н(я)зех записал ωтцȣ его веч|но. И ωтец его Василеи и ωн после ωтца своего был того в держан(ь)и аж и до | сих часов. И бил намъ чолом, абыхмо емȣ тот дел и тыи сел(ь)ца потвер|дили нашимъ листом. Ино мы ему тот дел и тые сельца Шȣмя|тин а на Переносне дел(ь)ницȣ Семенову потвержаем симъ нашим листом | вечно ему, и его жоне, и их детем. Нехаи ωн то держить со всим по томȣ, | как того был в держаньи ωтец его и ωн самъ. П(и)сан ȣ Вил(ь)ни, июл(ь) | 17 день. Индик(т) 4. | Прав(ил) мар(шалок) двор(ныи), нам(естник) ωник(штенскии) | кн[я]з(ь) Мих(аил) Л(ь)вович Глинскии. |
[/q]


Эти документы являются окончательными, показывая, что наших два писаря совершенно разные люди: у смоленского боярина Коптя Михаила Васильевича отец Василий Иванович, а у волынского боярина Михайла Васильевича Свинусского отец, как нам уже известно, отец -Василий Евлашкович.

Кроме того, в 1520 году Копоть Васильевич носил еще фамилию Терпигорев:http://spleenbegone.com/perfec...AlQkUrJTI1 Также граничные споры потомков Коптя (Лукаш Коптя с Николаем Сапегою) подтверждают то, что в Коптей Свинусских в роду не было.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false

Полная и ясная картина по обоим писарям формируется из работы Бонецкого "Poczet rodów w Wielkiém Księstwie Litewskiém w XV i XVI wieku / ułożył i wyd. Adam Boniecki. 1887", основанной на Актах Литовской Метрики.

Таким образом, мы доказали, что писарь Михайло Васильевич Свинусский, ранее владевший имением Немири Резановича Торговицей не Копоть, а сын некоего Василия Евлашковича. Кроме прочего, он действительно начал приобретать и другие имения Немири Резановича (Бубнов) и Матвея Угриновского (Теслугов), а его сын Михаил женился на кн. Федьке Чарторыйской. Осталось доказать, что Василий Евлашкович был отцом Сидора и дедом Солуяна, поскольку в Деле Невмержицких ГАЖО отец Сидора - Василий, а вся ветка - Дьконовичи Невмержицкие. Приобретение Василием Евлашковичем епископской кафедры казалось бы косвенно подтверждает странное название некоторых Невмержицких "Дияконовичами". Но, в таком случае в известном привилее Мартина Гаштольда от 1474 года:
[q]
"Я, Мартин Кгаштолътовичъ, наместникъ Киевъский, маршалокъ земский, положилъ передо мною жалобу очевисто земенин Киевъский Лазар Скобейковичъ на земенина Киевского жъ, на Микулу Осташъковича Невмирицкого, што тый Микуло отчизну мою держишъ Невмирицкую, не ведаю для чого. Микула Лазару мовилъ, я тую землю держу по продку своем Невмире за великого князя Витовъта, штожъ тамошние люди Вруцъкие Мишко а Грицко Ровъбовъские мовили, што то есть земля Микулина, Невмирицкая. Ино, я тую землю Невмирицкую присудилъ Микуле со всими пожитками, которые в той земли ест, какъ тые люди Вруцкие передо мною сознали, и на то есми ему далъ сес мой листъ за моею печатю. Писан у Киеве апреля 30 дня, индикта 7-го. "
[/q]


должно быть не "Микулу Осташъковича Невмирицкого", а "Микулу Евлашъковича Невмирицкого". Казалось бы в выписе на польском в ГАЖО, куда этот привилей вписан и стоит уже не "Осташъковича", а "Олашъковича" или даже "Влашъковича", что одно и то же что и "Евлашъковича". Я бы даже согласился Сергей с Вашей версией, но меня останавливает один факт: если я правильно прочел в Метрике "Осташъковича", то если даже в выписе ГАЖО и написано "Влашъковича", это меня не радует, поскольку этот выпис сделан из привилея короля Станислава Августа от 1773 года. А уже этот привилей Станислава Августа сделан не из оригинала, который бы был на руках у Невмержицких, а из Литовской Метрики, то есть именно из того документа Литовской метрики 1591 года, из которого я именно и прочитал "Осташъковича". Если же найдется кто-либо, кто прочитает, что там написано "Евлашъковича" или "Влашъковича" или даже "Олашъковича", то можа будет считать доказанным, что отец писаря Михайла Васильевича - Василий Евлашкович - родоначальник ветки Невмержицких-Дияконовичей. Вот лист Литовской метрики, на котором находится этот привилей Гаштольда (я его закинул в свою статью на Вики): https://ru.wikipedia.org/wiki/...%D0%B5.jpg

И в завершение некоторые снимки
"Poczet rodów w Wielkiém Księstwie Litewskiém w XV i XVI wieku / ułożył i wyd. Adam Boniecki. 1887" и Архив Сангушков Т. 3, стр. 428-430:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-05-10 в 16.19.18.pngСнимок экрана 2015-05-10 в 16.20.48.png, 273937 байтСнимок экрана 2015-05-10 в 16.21.00.png, 178220 байтСнимок экрана 2015-05-10 в 16.21.13.png, 276209 байтСнимок экрана 2015-05-10 в 16.22.57.png, 271225 байтСнимок экрана 2015-05-10 в 16.23.06.png, 292960 байтСнимок экрана 2015-05-10 в 16.30.46.png, 139254 байтСнимок экрана 2015-05-10 в 16.31.02.png, 160236 байтСнимок экрана 2015-05-10 в 16.31.33.png, 120554 байт
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Вы все правильно преподнесли. Осталось самое малое, кто-то должен прочитать отчество Микулы Невмирицкого именно из Литовской метрики. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что отчество Микулы Невмирицкого переписывалось в Литовскую метрику с судового решения Мартына Гоштальда ( это первый документ). Как правильно Вы заметили, что в польском переводе написано отчество Микулы, как Олашкович.
Но я хочу проинформировать о другой издержке древних генеалогов, в частности Каспара Несецкого.Известен факт из архивных документов, о том как брат Михайла Васильевича Свинюского, Марк стал Жораницким. А Жоравниким стал от того, что женился на жене покойного Сидора Васильеча Борсана ( не имеет отношения к Сидору Васильевичу Невмирицкому) и прибрал себе его имение Жоравники и это происходило в 1538 году, смотри документ на стр.213. http://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/1up

Иван Вы предугадали мой план и вовремя напечатали карту о размещении Бабиного острова. Каспар Несецкий в своем гербовнике на стр. 475 Евлашка называет Жоровницким, что есть неправильным, Но самое главное он утверждает, что Евлашко владел имением ( если я правильно прочитал "дедизной") в Белой Руси. Теперь становиться понятным, почему Немиричи и их родственники в 1471 году, присутствовали в корчме возле Бабиного острова: https://mail.ukr.net/attach/sh...%D0%B5.png
Другими словами, этой информацией подтверждается факт, что Каменщизной владели Немиричи, а если это дедизна, то ее владельцем был тот Немира Гридкевич от времен правления князя Витовта ( смотри реестр Ельцов). Кроме того можно предположить, что именно эта часть Каменщизны перешла во владение княгини Степанской по Якову Войне Немиричу ( смотри документ Виленской Капитулы). Земли его родного брата Евлашка находились южнее Каменщизны, которые его родные сыновья Микула и Василий поделили между собой по половине.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 * 146 147 148 149 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈