Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Общая тема

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Я же говорил, что Ваша упёртость признак татарской крови. Украинец не стал бы так необдуманно настаивать на своём. Есть НОВОЕ для нас Дело Левковских в Киеве, а Дело Верповских в Житомире. Кроме того, в Житомире есть известное нам Дело Невмержицких и НОВОЕ для нас Дело Немержицких, поскольку в Списке дворян Волынской губернии в шестую часть стр. 368 внесены Немержицкие, откройте здесь http://ru.wikipedia.org/w/inde...p;page=410, данные переношу на стр. 67, где я указал регесты по другим делам и документам.

Позже мы доберемся до этого нового Дела Немержицких герба Холева https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=

Позже я также отыскал трехлетний арендный контракт от 1809 года (оригинал), согласно которого Матеуш Немирицкий с женой своей Марианной с Кучевских Немирицкой взял в посессию на три года в Марьяны Радзиминской село Морозовичи и слободу Морозовскую во Владимирском повете за 7373 злотых польских и 24 гроша, где кстати стояли подписи и печати М. Радзиминской (герб Любич?) и Матеуша Немирицкого (герб Холева).

См. Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrain. Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 91 (Archiwum Radzimińskich), sygnatura oryginału: 120. Листы: 360-361 об.

bazy.oss.wroc.pl/kzc/pobpdf.php?fond_91/rl_f91_rkps_120.pdf

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2019-07-22 в 18.18.04.pngСнимок экрана 2019-07-22 в 18.17.54.png, 959730 байтСнимок экрана 2019-07-22 в 18.17.42.png, 931126 байтСнимок экрана 2019-07-22 в 18.17.30.png, 829573 байт
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Иван, Вы очередной раз заблуждаетесь или тоже неудачно косите под татарина. Дело Немержицких в Житомирском архиве это и есть дело потомков дворян происшедших от родоначальника Матвея. Этой Матвей имеет общего с Невмержицкими родоначальника Микулу, а дальше Олехно и Немира. К примеру, если в архиве имеется около 20 дворянских дел Гудим- Левковичей, то это совершенно не значит, что они имеют разных родоначальников. Верповских обязательно посмотрю еще раз, может действительно можно получить полезную информацию.
Может быть у Вас появился какой-то дискомфорт и Вы волнуетесь, что Ваша версия о татарском происхождении Левковских на грани развала. Становиться очевидным факт, что Велавские на каком-то этапе вероятнее всего породнились с Невмержицкими или же Левковичи были в свое время переданы во владение Нелипе. А если это так, то Левковские Валевские имеют не только родство с Невмержицкими, но и с Можаровичами по женской линии. И если то, что утверждали Можаровичи на протяжении 400 лет о своем княжеском происхождении, предположим себе с какой-то степенью вероятности, окажется правдой, то княжеская кровь давно омывает благородные души Левковских.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Широчайшая география нас. пунктов бояр Немиржицких, однако не включает Невмержицких (Левкович Овр. района) http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_VII/88
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Благодарю за информацию, надо подробно разобраться в ней.
У меня к Вам другая просьба, имеется ли у Вас информация о девизе герба " Эзержа ".
Одновременно я хотел знать, имеете ли Вы информацию какую пищу употребляли на Полесье в 15 веке ( продукты) и все, что связано с бытом проживания бояр Овручских.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Девиза не встречал. Ни в одном источнике мы не находим, что Невмержицкие с 15 века использовали польский герб Езержа. Это произошло скорее всего значительно позже, возможно конец 17 или 18-е столетие. Всё дело в том, что литовско-русские боярские роды не приняли польскую геральдику аж до Люблинской унии и позже, а использовали собственные гербы (знаки и печати), которые приравнивались к польским (Папроцкий). По нашим родам я в статье показал печати бояр Велавских (Михаила, Теодора, Семёна Ивановичей Шишек Ставецких) и их герб Солтан, 1585 г. Кроме того, из Листа "1556.02.14 / 1568.03.05 Богдану Покалевскому албо жоне его потверженье на третюю часть имени Покалевского, от него ей записаного"

мы видим, что "...земенин нашъ овруцкии Богдан Кузмич Покалевскии, иж он понявши за себе в малженство Опранью Денисовну и узнавши по неи, малжонце своеи, во всемъ верное а цнотливое захованье в милость малженскую, а хотячи то еи вызнати и нагородити, ни щиего припуженя, одно самъ по своеи доброи воли, дал, даровал и на вечность записал перво менованои малжонце своей Опраньи Денисовне третюю часть именя своего Покалева, у повете Овруцкомъ лежачого, на вечность, зо всимъ на все, ничого на себе, детеи, близких и кровных, и повиноватыхъ своих не оставуючи ани выимуючи, на што и лист свои записныи под печатью своею и под печатями некоторыхъ людеи добрых еи дал..." "А при том были и будучи того добре ведоми, за прозбою моею печати свои к сему листу моему приложили, их м(и)л(о)сть пан Солтан Стецкович, пан Богдан Стецкович а пан Тихно Михаилович Коркошка."
Так вот, эти печати и были их гербовыми знаками, которые признавались королём. Как они выглядели другой вопрос, во всяком случае не как польские гербы. (У нс есть только печати Велавских). В Актах Археографической комиссии есть упоминания и о печатях Невмержицких, но это более позднее время (18 век, по-моему).

Советую внимательно ознакомиться с разделом "Витоки гербової геральдики" стр. 49 в книге "Укр. шляхта" Н. Яковенко.

Что касается, другой части вопроса, отправил Вам книгу: Бондарчик В.К. "Полесье. Материальная культура", которая наиболее полно отображает данный вопрос.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Удалось из AGAD вытащить описание некоторых актов Коронной Метрики по центральноукраинским землям, которые по-моему совсем не совпадают с данными РУСЬКой (ВОЛИНСЬКой) МЕТРИКи под названием Регести документів Коронної канцелярії для українських земель (Волинське, Київське, Брацлавське, Чернігівське воєводства) 1569-1673 / и таким образом, являются новыми для нас документами. Озаглавлена данная группа документов так:

Wpisy dotyczące czterech województw: bracławskiego, czernihowskiego, kijowskiego i wołyńskiego z lat 1569 - 1673 wniesione do ksiąg Metryki Koronnej http://www.agad.archiwa.gov.pl/publikacje/MR2.xml



Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Печальная новость, копии документа от 1574 года из Белоруссии не будет. Копировальный аппарат ремонту не подлежит.

Предлагаю все таки вернуться к Левковичам. Первое упоминание Левкович ( более ранней даты не встречал ) - это 1525 год. Который свидетельствует, что земля Нестора и Ешуты Невмержицких находилась в Левковичах. Можно предположить, что основателем Левкович был какой-то неизвестный потомок Невмиры по имени Левко ( Лев ). Но проблема в том, что Левковичи находились между землями Невмержицких, Булгаковских и Можаровских.
Вот и определяйся, кто был этот Левко. Есть документы, что потомки Левка ( Левковичи ) есть выходцами из Овручского повета, но большая часть потомков Левка осела в Белоруссии и Киевском повете.
Есть также документ от 1525 года ( князь Соломирицкий оформлял наследство от княгини Авдотьи Можайской ), в котором упоминается потомок этого рода Богдан Левкович ( Мертвец ). Так что вполне вероятно здесь между этими событиями и территориями может существовать реальная связь. Кроме того вполне вероятно Велавские могли породниться с Левковичами, потому и стали владельцами Левковской земли.
Но если принять за основу информацию документа от 1529 года ( Гаврило Можаровича ), который владел землей Смольчанской до границ земли Солтанов, которая в последствии фактически перешла во владение Левковских, то вполне вероятно, что и здесь могла существовать какая-то связь. Интересно городня Овручского замка принадлежала Левковским или Левковским Велавским.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Родословная потомков Мамая – князей Глинских:

«И по Божию изволению (изволению Божию) [похоте] (тот) Алекса [Князь крестился, и] прислал к Киеву (послал в Киев к митрополиту, чтоб креститсца) и митрополит [Киевской] крестил его [в крестьянскую веру], и дал ему во святом крещении имя (имя во святом крещении) Князь Александр (Александр Князь); [а у] Александра сын [Князь] Иван с отцем же крестился (крестился вместе с отцом). И в те времена (то время) [случился] приехати к Киеву (приехал в Киев) Великому Князю Витовту Литовскому (Велики Князь Литовский Витофт) и после ко Князю Александру (и просил Князя Александра) [Мансур-Киятовичу], и сыну (сына) его [ко Князю Ивану]; что похоте служити (чтоб они пошли к нему в службу); и (они) [Князь Иван и с отцем своим Александром сотворили хотение Великого Князя Витовта, и приехали] (в службу) к нему, (и пошли) и били челом ему [в службу] с своими предреченными (преждепомянутыми) тремя городы. И Князь Великий Витовт прия (принял) их (зело) честно не яко слуг, но яко [единых от] сродних (сродников) своих, и дал им [на приказ] вотчины волости: Станку (Стайку), Хорозов (Хозоров), Сереков, Гладковича (Гладковичи); (и Князь Ивана Александровича Великий Князь Витофт женил и) дал [Витовт] за [Князя Ивана Александровича] (него) княж Данилову дщерь (дочь) Остроженскаго (Острожского) Княжну Настасью».

Речь идёт о Гладковичах в Овручском повете, поскольку есть документ

в Лиетувос метрика, Книги 7, стр. 252 находится
1508.04.10 Привилея п(а)ну Сенку Полозовичу на именя: в Киевском повете Гостомляны, в Житомирском повете Ставокъ, а во Вруцком повете Глядковичи, по смерти кн(я)зя Василя Дашковича на зрадец кн(я)зеи Лвовичов Глинских спалые, ему и потомком его у отчину.

Василий Дашкович Глинский - черкасский наместник 1504-1507 гг. http://izbornyk.org.ua/dynasty/dyn60.htm имеющий владения в Овруцком повете (Гладковичи), после восстания Глинских перешедшие Сеньку Полозовичу. Также эти имения упомянуты в 1507 году (Кн. Ссудных Дел 2, №42).

Таким образом, Глинские закрепились ещё за Витовта (до 1397 года), не только в Глинске, Полтаве, Черкасах, на Киевщине, Житомирщине, а и в овруцком повете. Гладковичи (волость-вотчина) граничат с Велавском. Возможно, Булгаки-Солтаны одновременно с Глинскими получили Велавск от Витовта, ???

К следующему

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2024-01-07 в 12.34.28.pngСнимок экрана 2024-01-07 в 12.34.39.png, 3481821 байт
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 210
Вместе с Глинскими пришел Аксак - Аксаковы владели Норынском возле Овруча.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8790
Совершенно верно. Кроме Аксаков, очевидно, что и другие известные нам татарские роды осели в основном в Заушье. Получается так, что если Булгаки действительно пришли с Глинскими, то они уже первоначально получили Велавск в районе 1395-1397 гг., а если учесть Булгаков Лисичей, то тогда же первый Булгак или возможно Булгак-Солтан с Велавском получил Ваверцы а о Сенъковъщыну, а о местъцо во Въручом, которые в 1522 году Сурыновая Духна Волковъна и зъ сыномъ своимъ Стасемъ Сурыновичомъ получила…, как именье дядка её Булгака Лисиченъка, а также селище Бузиковское в районе Черкас, которое с 1509 года передано Киево-Печерскому монастырю. Возможно, что Литовский остров действительно назывался раньше Глинским островом Литовсим, что и было отражено в фальсификате Можаровских. Вообще складывается впечатление, что Можаровские, Солтаны из Велавска, Левковские, Невмержицкие, Геевские и Верповские, Лисичи (Яцко Гриневич Лисич в Геевичах) представители одного родового клана, а попросту говоря, одного рода литовских татар, которые первоначально могли называться как Булгаками так и Солтанами или ещё как-то по-другому (к примеру Шишкины-Стецкие) из ордынского города Маджара (если конечно, Можары не возникли ещё раньше в Киевской Руси от мадьяр).

Таким образом, если мы на правильном пути, то отец Давыда (то ли Булгак, то ли Солтан, то ли Шишка или же вообще неизвестные нам крещёные имена) получил Велавск ещё от Витовта, очевидно, что ещё до Грюнвальда. Участие их в Грюнвальде и других военных кампаниях, думаю, не следует искать среди воинов татарской хоругви, так на тот момент, они могли быть крещены в Киеве вместе с Глинскими задолго до этого и естественно, воевали в хоругви уже Олелька Владимировича, поскольку Ларион Велавский назван именно его слугой недели Чернобыльской.

Также очевидно, что Булгаки и другие роды потомков воинов Мамая потеряли не только своё политическое влияние, должности и титулы, но и большинство земель в результате неудачного восстания Глинских, в котором все они должны были принимать участие (в нас доказано лишь участие Булгаков Лисичей). Видимо, немилость литовского двора к данным родам послужила причиной перехода их из княжеского или другого более весомого состояния (панов), в разряд простой служилой шляхты-земян и даже слуг путных (Вольнянец, Геевичи).

Кс следующему

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2024-01-07 в 12.34.50.pngСнимок экрана 2024-01-07 в 12.35.00.png, 3325519 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈