Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русская Гота

Вопросы генеалогии европейских и российских титулованных родов и дворянства

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Commeng
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Сообщений: 917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 309
oaW5mXzI1X2ZvbF9iLmpwZw==.jpg



Генеалогия европейской монархии и дворянских домов Европы стала предметом моего интереса очень давно. Фактически в детстве: с 1982 года. До сих пор храню на память расчерченные по линейке сегодня кажущиеся наивными схемы Робертинов, Капетингов, Вельфов, Гогенцоллернов и т.п. Данные брал из имеющихся под рукой энциклопедий - Брокгауза и Еврона, Большой Советской Энциклопедии, из примечаний к произведениям европейской литературной классики: от Шиллера, до Анатоля Франса. И, конечно же, Дюма и Дрюон. Библиотека в семье была огромная, потому в "источниках" поначалу дефицита не было.
Потом преподаватель чуждой мне математики - человек энциклопедических знаний, - навел меня на "Готских Альманах", культовый справочник по родословию европейской знати. В местной библиотеке были всего несколько его экземпляров, которые были переписаны чуть ли не от руки. С тех пор, генеалогия стала не просто увлечением - а главным делом, предметом трепетного коллекционирования, вдумчивого анализа, охотой за редким фактом, именем, датой.

Сегодня в моей базе несколько сотен тысяч персоналий. Качество базы мне представляется достаточно высоким, учитывая объем проделанной работы по сверке и уточнению содержащихся в известных генеалогических справочниках данных. Это побудило меня к созданию обширного справочника, который объединил бы единым переплетом "дотошности" двух главных генеалогических серий прошлого и настоящего: "Готского альманаха" и Europäische Stammtafeln. Сейчас этот справочник общим объемом почти в 1100 печатных листов передан в одно из московских издательств и, надеюсь, выйдет в печать в разумные сроки. В рамках подготовки этого справочного издания, по различным источникам, генеалогической литературе, профильным научным работам и мемуарам были не только откорректированы сотни датировок, но и уточнены с точки зрения разумного компромисса традиции и транслита написание фамилий, владений и т.п.

Работа над генеалогией европейской знати продолжается, однако 2 последних года основной упор делается на составление родословных российского дворянства, преимущественно титулованного. В настоящее время, в генеалогической базе наиболее полно отражено родословие князей Гагариных, Барятинских, Волконских, Долгоруковых, Кольцовых-Масальских, Оболенских и др.
Основой программой, которую я использую для работы с базой, является Brother's Kepper 6.5.

В рамках данного Дневника я намереваюсь фиксировать ход текущей работы над генеалогиями, возникающие вопросы и решения проблем, частные наблюдения, факты, кажущиеся меня интересными и т.п. Делаю это для себя, но если кому-то еще эта тема не безынтересна, буду рад общению.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Сообщений: 917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 309
Дочитываю 2-й том воспоминаний Филиппа Филиппа Вигеля. При всей неоднозначности языка автора, его "Записки" - ценный источник биографических и генеалогических сведений о столичном, и, что особо важно, провинциального дворянства. Нарочито пристрастный, менторский тон рассказчика, человека, от природы желчного и, я бы сказал, злого, делают его "Мемуары" особенно интересными для комментариев издателя.
Которых, увы, нет. Издательство "Захаров" подрядилась на ниве перепечаток мемуаров из "Русского архива", "Русской старины" и т.п. самым безобразным, безответственным образом. Издавать в наше время подобные документы по принципу "as is" - это просто хамство и жлобство. Петр Бартенев публиковал такие документы с минимум примечаний по простой причине: тогда было важно в принципе явить на свет Божий все свидетельства эпохи, а уж потом в них разбираться по-науке. В этом и был просветительских подвиг "толстых" журналов второй половины XIX в.

9785815900929.jpg

В чем состоит подвиг издательства "Захаров" - не ясно. Гг. издатели не дали себе труда даже снабдить Указатель имен датами упомянутых в книге лиц.

Да что там датами: указатель дается просто как перечень фамилий, смысл которых "Захарову" неясен. То, что Пушкин у нас "А.С." издатели еще выучили. А вот бедный Фонвизин так и стоит без инициалов! Видимо посчитали, что раз Вигель их не упомянул, то и нам рисковать не стоит, пусть читатель сам разберется, кто этот Фонвизин есть... О сотнях других персонажей и говорить не приходится. Принцип "Мы избавим вас от подробностей" - credo издательства, видимо считающее себя сильно просветительским...

file.php?fid=106759&key=999180833

Подобное жлобство при издании мемуарной литературы я наблюдал несколько раз в жизни. В конце 80-х на рынок хлынули переиздания всяких книжек и книжонок, родом из "до 17-го". На плохой бумаге, кустарно сшитые (а то и посаженные на скрепки), они были начисто лишены справочного аппарата. Но тут хоть было понятно: из забвения выходила Атландида литературы императорской России и русского зарубежья, как при Бартеневе нужно было насытить тотально голодный книжный рынок, радующийся любой новой информации.

Еще один пример - это издания Публичной Исторической библиотеки. За немалые деньги, она переиздает хранящиеся в ее недрах книги. Дело хорошее, но опять же - "as is". Никаких комментариев, уточнений, пояснений.

Возможно, в век Wikipedia, гг. издатели творят все это исключительно в воспитательных целях: чтобы мы, читатели, сами до всего доходили. Мы и доходим - особенно те, у кого есть профессиональные навыки в этом деле. А вот у кого нет и, собственно, и быть не должно? Кто просто хочет впитать реалии описываемой эпохи, не ставя задачи научного свойства? Именно для этих людей и придуманы "Примечания" и "Комментарии", которые, между прочим, в советское время обязательно сопровождали не то, что исторические - просто художественные произведения русских и зарубежных классиков.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Сообщений: 917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 309
И вот отчасти в продолжение темы: заполучил сегодня книгу С.М. Толстого "Древо жизни. Толстой и Толстые" (М.: Слово,2002) и по дороге домой перелистывал ее в метро. В главе о знаменитом Толстом-Американце и его жене-цыганке читаю:

"... Лев Толстой рассказывал о цыганке Авдотье, этой своей странной тетушке, графине Толстой. Преданная,энергичная, порывистая, она сумела приспособиться к деспотическому характеру своего мужа. Она пережила его на 15 лет и умерла при ужасных обстоятельствах: ее заразил служивший в их доме повар".

Страшно и где-то даже неудобно вообразить возможные обстоятельства подобной трагедии.
Истина же в том, что Авдотью Максимовну Тугаеву повар не заразил, а зарезал. Это, конечно, тоже неприятно, но более объяснимо, учитывая тот факт, что именно графиня Толстая, а не ее муж, как обычно пишут, была жестокой, необузданной особой, мучившей своих дворовых на глазах собственных детей.
Осталось неясным, стало ли слово "заразил" следствие ошибки при редактуре, или именно его употребил автор в своем тексте, написанном на французском языке.
Впрочем, книга издана с точки зрения справочного аппарата вполне на уровне.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Сообщений: 917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 309
Смотрю по Первому каналу цикл передач Познера и Урганта "Их Италия".
В первом выпуске один из героев - князь Джироламо Строцци и его русская жена Ирина, потомок эмигрантов первой волны, как ее представил Познер.
На предмет фамилии княгини Интернет скуп, однако удалось узнать, что ее фамилия Рейне (Reine) и что она дочь некоего Владимира Рейне и певицы Natasha Kostka Neprjetskaya.
Кто-нибудь знает, что это за фамилия?
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4805
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546

Commeng написал:
[q]
На предмет фамилии княгини Интернет скуп, однако удалось узнать, что ее фамилия Рейне (Reine) и что она дочь некоего Владимира Рейне и певицы Natasha Kostka Neprjetskaya.
Кто-нибудь знает, что это за фамилия?
[/q]

Как вариант, может быть фамилия не Рейне, а Рейн?

---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Sergei

Одесса
Сообщений: 1018
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1649
Благодарю Вас! Желаю Вам успешно завершить многолетнюю работу и издать книгу! Очень хотелось бы ее иметь в своей библиотеке.
Со своей стороны готов оказать любую помощь в пределах собранных материалов.
Также в случае публикации Вами в будущем родословных князей Гагариных, Барятинских, Волконских, Долгоруковых готов представть эксклюзивный генеалогичкий материал о представителях этих семей, проживавших в Одессе.
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Сообщений: 917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 309

Sergei написал:
[q]
Со своей стороны готов оказать любую помощь в пределах собранных материалов.
Также в случае публикации Вами в будущем родословных князей Гагариных, Барятинских, Волконских, Долгоруковых готов представть эксклюзивный генеалогичкий материал о представителях этих семей, проживавших в Одессе.
[/q]


Еще раз спасибо! Надеюсь,со временем будет возможность быть друг другу полезными!
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Сообщений: 917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 309

DVK_Dmitriy написал:
[q]
Как вариант, может быть фамилия не Рейне, а Рейн?
[/q]


Вполне. В "Незабытых могилах" Чувакова есть два Рейна: известный врач Георгий Ермолаевич (1852-1942) и капитан л.-гв. 1-й артбригады, из дворян, Николай Оскорарович (ум. 1963 в Детройте).

Ирина, кстати, вышла замуж за князя Строцци в 1971 г., к сожалению, не знаю ее дня рождения.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4805
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Рейн N (1888) в 1888 потомок кие, пастора Карла-Христиана-Фридриха пожалован дв.гербом 1888.03.02

Рейн N (18?) дв.герб внесен в Общий Гербовник ч.XIV, 142

Ну и другие имеются:

rosgenea.ru/?alf=17&page=1&serchcatal=Рейн&radiobutton=1
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Сообщений: 917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 309

DVK_Dmitriy написал:
[q]
Рейн N (1888) в 1888 потомок кие, пастора Карла-Христиана-Фридриха пожалован дв.гербом 1888.03.02

Рейн N (18?) дв.герб внесен в Общий Гербовник ч.XIV, 142
[/q]


Спасибо, буду искать!
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Сообщений: 917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 309
гц. Эрнст-Александр-Константин Вюртембергский (11.08.1807, Рига-26.10.1868, Кобург), генерал-майор русс. сл., шеф Астраханского кирасирского п., был женат (морган. браком) с 18.08.1860 (Гамбург) певице (клавиатурное сопрано, сцен. имя Натали Фассини) Анне-Екатерине-Натали Эшборн (23.11.1829 [по др.данным 23.11.1836], Аморбах-12.04.1905, Берлин). 21.08.1860 Эшборн в Гессене получила титул "баронессы фон Грюнхоф".

До последнего времени мне было неизвестно, кто являлся родителями Эшборн. Теперь этот пробел устранен. Отец: каппельмейстер в Маннхейме Йозеф Эшборн, мать - певица Нина Чижевская (ист.: Meyerbeer G., Letellier R.-I. The Diaries of Giacomo Meyerbeer: The last years, 1857-1864. Vol. IV, 2004, p. 103).

Единственный ребенок от этого брака, Александра-Наталья-Эрнестина фон Грюнхоф (10.08.1861, Висбаден-13.04.1933, Хоэн-Люббихов, под Цеденом (совр. Цедыня)), вышла замуж 15.09.1883, Кобург за Роберта фон Кейдель (27.02.1824, Кёнигсберг-26.04.1903, там же).
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Commeng
Вверх ⇈