ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венглинские и Ренке, Украина

Загадка, которую оставил мне дедушка

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: gach
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
А напоследок мы заехали еще в одно село - к знакомому мне по переписке Венглинскому. Они с женой уже поджидали нас у ворот. И хотя пока не доказано наше родство и, если даже мы окажемся родней, то О-ОЧЕНЬ дальней, встретили нас радушно, как настоящих родных, и приглашали приезжать еще - погостить. Древу он очень обрадовался. Потом мы пили кофе в беседке, и он рассказывал о прошлом семьи, что знал по рассказам и чему сам был свидетелем. Как раскулачивали его семью - а у них к началу революции было большое хозяйство, причем земли свои они обрабатывали сами от зари до зари, как местные большевики выгнали всех их из большого дома, где устроили опять-таки клуб (куда он потом мальчишкой ходил смотреть кино), как чудом избежали расстрела его родственники. Сам он, кстати, потом стал председателем очень успешного колхоза, был удостоен очень высокой награды.
О том, что предки его из шляхты, он узнал только от меня. А вот про то, что они когда-то были католиками, знал очень хорошо. Говорит - да, предки вынуждены были перейти в православие, но дома соблюдали все католические традиции, дети знали соответствующие молитвы и так далее.
Забегая вперед, скажу, что многие из наших предков перешли из католичества в православие. Ренке, владевшие Киянкой, по крайней мере, в 1880-х годах уже были православными. Я долго пыталась выяснить, какого вероисповедания был Феофил Александрович Венглинский из Полтавы. Его внучка по моей просьбе поискала и нашла в семейном архиве метрику о крещении своей мамы, родившейся вскоре после революции. Там значится, что родители - оба православные. А спустя полгода, благодаря опять-таки помощи borisovichi, я увидела послужной список Феофила Александровича, составленный в 1917-м году, и там указано все-таки католическое вероисповедание, хотя жена и дети были православными.

И это опять-таки заставляет сомневаться в той версии,что православные Александр и Александра Венглинские из Лазаревки - наши. Да уж, загадал мой дедуля загадку... cray.gif
Впрочем, одну отгадку, только касающуюся семьи Ренке, все-таки в минувшем году удалось найти...
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Сизиф

Сизиф

Сообщений: 225
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 393
Венглинские встречаются в МК Городни: http://mmdri.forum2x2.ru/t543-topic
---
Пытаюсь помочь себе и другим:http://mmdri.forum2x2.ru/
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Чичиков
Спасибо. Это уже Черниговщина. Может, какая-то веточка туда пошла.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
И вот как в жизни бывает: поиски моих Венглинских забуксовали, зато с Ренке произошел прорыв - благодаря Владимир Федоров, который подсказал, что в ГАЖО есть Дворянское дело Ренков. Огромная ему благодарность, потому что уж никак не предполагала искать Ренке там. Это дело открыло мне целую терра инкогнита.
Одним из первым документов этого ДД, которые я прочитала, было
Свидетельство:

Киевской губернии города Радомысль жителю Дворянину Матеушу Иванову сыну Ренке в том, что он, Ренке, царствующему ныне Его императорскому Величеству Императору Николаю Павловича на верность подданства Российской державе надлежащую присягу в присутствии моем выполнил и сие ему Ренке от меня дано: в городе Радомысле; октября 18-го дня 1826 года.
Городничий? Полковник? (Подпись Коваль – далее росчерк, возможно, Ковальский или Ковалевский).


И, в общем, после этого уже не оставалось сомнений, что мои Ренке наконец найдены!!!
А этот Матеуш (он же Матвей) Иванович (видимо, изначально Иоганнович) Ренке по возрасту (он родился в 1785 году) и должен быть тем самым моим трижды прадедом.
Ренке действительно оказались дворянами, принадлежали к редкому (как мне объяснили на форуме) гербу Бетман. Описание герба в ДД было, а вот изображения – нет. Благодаря форуму у меня появилось и изображение, в точности соответствующее описанному.

[
Изображение на стороннем сайте: f52e0a80ca3a.gif ]

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Прадед Матвея Людвиг в начале XVIII века владел деревней Сосновка – это около города Пшеворска на территории современной Польши. А сам Матвей Иванович принадлежал к дворянам Волынской губернии как владелец части села Раковщина (в ДД записано Раковщизна) Овруцкого уезда. Во всяком случае, по РС 1816 года они еще числились там. Однако по каким-то причинам по крайней мере в 1820-м семья уже жила в Радомысле.
У них с женой Александрой, урожд.Барановской, было 7 детей: сыновья Иосиф (1818 г.), Александр-Франц (1820 г.), Готфрид-Фелициан (1822 г.) и Генрих, и три дочери: Екатерина, Мария и Петронеля. Все копии метрик сыновей в деле есть, так что их точные даты рождения известны. А вот дочери лишь перечислены в паре более поздних документов в связи с семейной тяжбой. Но какая из них моя дважды прабабушка?
Судьба одной из них – Марии, вышедшей за Матвея Венглинского, мне уже более-менее известна. Согласно одному из Дворянских списков, она должна быть примерно 1815 г.р. , хотя сколько ошибок было тогда во всех этих списках! Но других еще надо искать... а где?
Вот благодаря ДД, по крайней мере, выяснилась «тайна» тотального отсутствия в архивах МК Радомысльского костела.
Судя по метрикам сыновей Матвея Ивановича, детей из Радомысля в 1810-1820-х крестили в Коростышевском костеле! Как же так? Почему не в Радомысле? А почему я вообще решила, что в Радомысле был костел? Во-первых, потому что существовал Радомысльский деканат, отсюда как бы следует наличие костела в самом Радомысле. А во-вторых, я же видела его на фото:

[
Изображение на стороннем сайте: 2ad0d7eed472.jpg ]
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Выяснить, когда построен костел в Радомысле, через Интернет не удалось. На помощь пришел тамошний краевед, приславший цитату из книги историка Л.Тимошенко «Нариси з історії Радомишля» («Очерки по истории Радомышля»).

Старый митрополитов дом невдалеке от собора Святой Троицы так и не был преобразован в народное училище и начал разрушаться. В начале ХІХ в. немногочисленная римо-католическая община города обустроила в нем часовню. Вероятно, это переустройство произошло в 1804 г., поскольку именно этим годом датировано в польской литературе основание в Радомысле римо-католической часовни. Часовня просуществовала до 1839 г., затем была закрыта, через год повторно открылась. Учитывая незначительное количество римо-католиков, в 1869 г. предлагалось пререоборудовать ее под женское училище. Однако Киевский губернатор не дал разрешения на такое переустройство.

Так вот оно что, это была часовня! И, очевидно, таинства там не совершались. А вот метрика Генриха, родившегося в 1827 году, выдана уже Вышевичским костелом (филией которого была часовня в Радомысле). Значит, в любом случае, метрики "девочек" Ренке надо искать в Коростышевском или Вышевичском костеле.

Заодно открылись и новые родственные связи с современными Ренке.
Благодаря данным из ДД, моя знакомая по переписке, чьи предки владели Киянкой под Радомыслем, оказывается моей 5-юродной сестрой. Только предок ее не Готфрид, как она считала, а его брат Иосиф, старший из сыновей Матвея Ивановича.
А вот Готфрид, как выясняется из ДД, уехал на юг, служил в Екатеринодарской войсковой почтовой конторе. А это резко повышает вероятность нашего родства с киевским Ренке, с которым мы никак не могли до сих пор найти пересечений, - ведь его дед родился рядом с Екатеринодаром, а прадед по отчеству был Готфридович! То есть Готфрид Матвеевич очень даже может оказаться его дважды прадедом. Нам остается найти только одно звено, чтобы подтвердить эту версию!
А первоначально нам казалось, что ничего общего между нашими предками не просматривается. Но ведь удивительно, что из всех Ренке, кому я писала в "Одноклассниках", только он откликнулся и мы все это время, с конца 2009 года, поддерживали контакт... Ну что это, как не мистика генеалогии? blink.gif
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Лайк (1)
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14330
gach
А Ваши Квятковские какого сословия и откуда?
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Гринцевич2
Прадед Иван Иванович Квятковский был объездчиком, а по другим данным - управляющим имением графа Зубова Горваль, жил в Васильково около Речицы.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14330
gach
А по 18 веку у Вас по Квятковским ничего нет? Мои предки Гринцевичи продали Антону Квятковскому имение Ревковщизна в конце 18 века. Это записано в ДД, там даже сумма сделки указана biggrin1.gif Там же говорится, что Квятковский был Минским инстигатором. Правда, подтверждения этому я пока не обнаружил, не нашёл ничего по местонахождению имения, ни по Квятковскому. В ДД в перечне документов присутствует справка о том, что имение реально существовало. Но в перечне справка есть, а фактически сама она не сохранилась. Единственное, что удалось узнать, так это то, что такой один такой населённый пункт был возле Койданово (сейчас это Дзержинск Минской обл.), а второй -в Новоалександровском уезде Ковенской губернии(ныне это частично Латвия, частично Беларусь).
Если чего по Квятковским найду - напишу.

Кстати, мои предки в начале 19 века переехали из Минской губернии в Волынскую. Жили под Радомышлем, один из них работал вместе с Похилевичем, другой был начальником тюрьмы в Радомышле.Так что мы с Вами земляки.

С Рождеством Вас.
С уважением Виктор Гринцевич.
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Гринцевич2
И Вас с Рождеством! blink.gif
Да, забавные пересечения получаются. Если в начале 19 в. ваш предок был нач.тюрьмы в Радомысле, то должен был быть знаком с моим Ренке - городским головой.
Но кстати, Радомысль с 1797 г. был уездным городом уже не Волынской, а Киевской губернии.
А точно в ДД у вас записано РЕВковщизна? В смысле - четко ли читается? Потому что в Овручском уезде Волынской губ. было село Раковщина, частью которого владели Ренке. И в их ДД она записана как РаковщИЗна.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: gach
Вверх ⇈