Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Поиск захоронений советских воинов на территории ПОЛЬШИ

Сообщения ранше 2019 года смотрите в архиве закрытых тем.
Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 177 178 179 180 181 * 182 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2213
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять заапрос через краевые организации Красного Креста или Красного полумесяца по мемту жительства родственников погибших воинов.

*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp


---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (9)
psyandr

Сообщений: 4256
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1943
Сержант Сорока-Летовских Василий Петрович, 1915, Свердловская обл., Артинский р-н, з-д Арти - id=4932946.
140 сд, 13.02.1945, Польша, Катовицкое воев., пов. Бельско-Бяла, с. Забжег, у часовни. Вид с улицы
В 2010-ые ещё стояло два бетонных фигурных столбика низких (вероятно кто-то из жителей ставил), один у дороги почти, у дерева, второй вглуби у других деревьев (больше подходит к схеме), а потом построили дом и рядом со столбиком делали фундамент под ограду - и столбик исчез, появилась куча с мусором. Второй столбик остался на момент 2025, т.к. в зарослях молодняка и травы (видно только когда подстригли зелень у дороги).
На схеме только обозначения спутаны немного, нарисован значок "церковь" вместо значка типа "часовня". Церковь же северо-западнее.
Вероятно перезахоронения не было, особого повода если не было для этого.


Прикрепленный файл: Катовицкое воев., пов. Бельско-Бяла, с. Забжег, у часовни 2012.jpgКатовицкое воев., пов. Бельско-Бяла, с. Забжег, у часовни 2025.jpg, 291341 байтСорокалетовских  Василий Петрович  Забжег, у часовни.jpg, 78623 байт
Лайк (1)
Lara1965
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Я хотела бы узнать о месте перезахоронения моего прадеда Фëдорова Андрея Ивановича 1903 г. Погиб 20.01.1945г первое захоронение Польша, Келецкое воев., д. Бурби-Скури, восточнее, 100 м
Polukedov

Сообщений: 323
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 229
Доброй ночи, Lara1965

Lara1965 написал:
[q]
Фëдорова Андрея Ивановича 1903 г. Погиб 20.01.1945г
[/q]
Донесение о потерях по воину: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4073819 998 сп. 286 сд.

Lara1965 написал:
[q]
д. Бурби-Скури
[/q]
такого населенного пункта в Польше нет.
Очень похоже, что это искаженное сначала писарем 286 сд, а потом оператором ОБД Мемориал название находившегося в полосе действия 286 сд. в конце января 1945г. местечка Бур Бискупи.

Сейчас это место называется Bór Biskupi, оно входит в состав места Буковно, гмина Буковно, повят Олькуш, воеводство Малопольское.
Расположение на гуглокартах: https://maps.app.goo.gl/B62rs6HS2kVTpWFQA

Насчет перезахоронения - тут есть вопросы.
Ближайшие мемориалы - Олькуш (~10км к западу) и Хщанув (~10 км к югу).

В паспортах этих мемориалов имен вашего воина или кого либо из других воинов с того же первичного захоронения я не нашел.
Официально уточнить куда было перезахоронение и внести имя воина в списки может Польский красный крест в ответ на запрос, направленный через представительство Красного креста в вашей стране.

С уважением,
Егор Полукедов.

Прикрепленный файл: burbis.png
Vladislav1_7
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста узнать место захоронения моего прапрадеда Батан Иван Адамович. Погиб в Польше, захоронен в д. Зеленое Варшавское воеводство могила номер 6. Никак не могу найти информацию по данному захоронению.
psyandr

Сообщений: 4256
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1943
491 МСБ 60 сд. Варшавское воев., пов. Варшавский, д. Зеленое, городское кладбище, могила № 5 (в сводной книге записали 6), справа 1-й.
К северо-западу от д. Зелёна было и есть кладбище, но вряд ли внешне там спустя годы оставили следы от госп.захор, и Мемориал не сделали, не профинансировали - тем более госпитальное и на кладбище гражданском, и площадь невелика.
1281 сп 60 сд 12-13.09.1944 пытался отрезать пути отхода противника в сторону района Прага г. Варшавы по ж-д и автомобильным дорогам. В журнале полка можете прочитать про место действий полка - деревни Зыгмунтув, Магента, Замбки (Зомбки). К 15-го сентября уже зашли на ж-д Замбки и задача была идти ещё северо-западнее - к Брудно. Координаты гражданского кл. - N52.24962543 E21.17711640, вид с улицы - **
Официальным (профинансированным) местом поклонения погибшим в окрестностях Варшавы является Мемориал в г. Варшава.

Прикрепленный файл: 1281 сп 60 сд 12-13.09.1944 491 МСБ Зеленое.jpg
Лайк (1)
Polukedov

Сообщений: 323
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 229

Vladislav1_7 написал:
[q]
Помогите пожалуйста узнать место захоронения моего прапрадеда Батан Иван Адамович
[/q]

Литвинко Марк Михайлович. Журнал погребения госпиталя - Записан в могилу 229 в списках мемориала в Варшаве на ул. Жвирки и Вигуры.

С уважением,
Егор Полукедов
Лайк (1)
Radochina_A
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Мой прадед мл.сержант Авдеев Дмитрий Алексеевич 1906 г.р., место рождения
СССР, РСФСР, Алтайский край, Знаменский район; РФ, Алтайский край, погиб в Польше, Краковское воев., Санокский пов., с. Ольхово, южная окраина, похоронен в одиночной могиле. Несколько лет назад моим родственникам даже как-то удалось найти фотографию его могилы, но к сожалению ни сайт, ни саму фотографию они не сохранили. Насколько я понимаю, этого села уже сейчас не существует, подскажите, пожалуйста, как найти, где покоится дед?
psyandr

Сообщений: 4256
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1943

Radochina_A написал:
[q]
Авдеев Дмитрий Алексеевич 1906 место рождения Алтайский край, Знаменский район
[/q]
в Знаменском р-не ПРИЗВАН был, а не родился. Читайте тему Алтайского края ***ссылка***на форуме, узнаете как найти например анкеты сельхозпереписи 1917 (вряд ли позже переезд). Часто в графу "место рождения" вписывают место проживания, и порой даже не бойца, а родственников или какой-нибудь (гражданской) жены.
В бумагах записано место рождения со слов жены (Авдеева Мария Егоровна, адрес проживания Знаменский/Суетский р-н, Добровольский сельсовет, д. Назаровка) - Тамбовская губерния, Усманский уезд, Карпельская волость, с. "Карпельск", видимо само село Карпели (см. архивную запись о рождении в церковной метрической книге за 1906+-; темы этой области, губернии и соотв. архива есть на форуме), сейчас это Тамбовская обл., Мордовский р-н, Карпели.

Видео - "18 сентября 1944: южнее и юго-восточнее польского города Санок идут ожесточенные бои" - pomniblokadu.ru/news/467

Мемор. место посещения родственниками погибших в обширной округе вокруг города - "повят Санок, м. Санок, ул. Рымановска, коммунальное кладбище". Координаты N49.56364220 E22.18966439 (западный край городка). ***. Возможно и был перенос останков или их части, т.к. рядом жилые дома.
Обложка журнала - от другого полка.

Прикрепленный файл: Санок военное кладбище местоположение карта фото.jpgПольша Санок военное кладбище координаты.jpg, 269497 байт30 сдт 35 сп журнал.jpg, 170657 байт
Лайк (1)
Radochina_A
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 22 апреля 2026 11:13

Сердечно благодарю за такой развернутый и подробный ответ!
Всех Вам благ🙏
Polukedov

Сообщений: 323
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 229

Radochina_A написал:
[q]
Здравствуйте!
Мой прадед мл.сержант Авдеев Дмитрий Алексеевич 1906 г.р., место рождения
СССР, РСФСР, Алтайский край, Знаменский район; РФ, Алтайский край, погиб в Польше, Краковское воев., Санокский пов., с. Ольхово, южная окраина, похоронен в одиночной могиле. Несколько лет назад моим родственникам даже как-то удалось найти фотографию его могилы, но к сожалению ни сайт, ни саму фотографию они не сохранили. Насколько я понимаю, этого села уже сейчас не существует, подскажите, пожалуйста, как найти, где покоится дед?
[/q]
Ответ на ваш вопрос на форуме sgvavia был дан еще позавчера, примерно через час-полтора после того, как вы его задали.
Поскольку ссылка туда у вас, вероятно, потерялась, попробую изложить суть ответа здесь.
Так красиво и волнительно, как у уважаемого psyandr навряд ли получится, но мы попробуем.

Абстрагируемся от красивых картинок, забываем фантазии про "посада Ольховска" и "м. Санок, ул. Рымановска, коммунальное кладбище" и начинаем смотреть документы.

1. Донесение о потерях 30сд. по Авдееву Дмитрию Алексеевичу 1906г.р. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3875412
Ключевая для нас информация: Погиб 18.09.1944, Первичное захоронение "южная окраина с.Ольхова Санокского повяту Краковского воеводства (Польша)"
01-dop.jpg
2. Книга погребения, запись по Авдееву Дмитрию Алексеевичу 1906г.р.: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152194714
Воин служил в 71сп 30сд.
3. К донесению о потерях (в том же пакете сканов в ОБД Мемориал) приложена схема расположения могил 71 стрелкового полка 30 сд в окрестностях с.Ольхова: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3875296&p=23
schem.jpg
4. И список похороненных в этих могилах: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3875296&p=21
spisok.jpg
В котором под номером 9 значится Авдеев Дмитрий.
Везучий случай - далеко не всегда эти схемы имелись, да еще и были сосканерены операторами ОБМ Мемориал.

5. Согласно отчетным картам в полосе действия 30 сд в период 17-19.09.1944 было местечко Ольхова.
olchowa.jpg
Сравниваем схему могил с отчетной картой (пометки о расположении 30 сд в целом и 71 сп в частности, характерный контур лесного массива к югу от деревни).
Вывод: воин погиб возле с.Ольхова, в 15 к югу от г.Санок.

6. Эта деревня существует и сейчас, называется все так же Olchowa. Только чутка сменилась административная принадлежность: Подкарпатское воеводство, повят Санок, гмина Загуж. (Województwo podkarpackie, Powiat sanocki, Gmina Zagórz).
Вот она на гуглокарте: https://maps.app.goo.gl/ksiGEfyUSJGJGP136

7. Касаемо нынешнего места захоронения. Согласно польского протокола перезахоронения в 1953г. из деревни Ольхова было перенесено 30 безымянных тел на мемориал в городе Балигруд (10 км к югу от Ольхова). https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86153302

8. В паспорте мемориала Балигруд от 2012г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86381703&p=1 имени воина нет. Видимо он там покоится как безымянный. В связи с чем, не совсем понятно какую именно фотографию находили а потом потеряли родные воина.

9. Официально подтвердить перезахоронение и внести имя воина в списки мемориала может только Польский Красный крест в ответ на запрос родственников воина.
Запрос надо отправлять через представительство Красного креста в стране проживания родных.
Для РФ это Центр розыска и информации Российского Красного креста (ЦРИ РКК) https://crirkk.ru/
Сколько по нынешним временам займет переписка и прохождение документов - предсказать трудно. Но без запроса эта переписка даже не начнется.

С уважением,
Егор Полукедов.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 177 178 179 180 181 * 182 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Поиск захоронений советских воинов на территории ПОЛЬШИ [тема №98703]
Вверх ⇈