УКРАИНА, ВОЛЫНСКАЯ ОБЛ.
Вопросы по поиску захоронений на территории Волынской области
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3690 | Наверх ##
4 мая 2011 15:42 6 июня 2015 17:00 НОВИЧКАМ !
Просмотрите самое раннее по времени сообщение в этой ветке.
ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.
НОВИЧКАМ !
ПРОЧТИТЕ САМОЕ РАННЕЕ СООБЩЕНИЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ.
ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.
Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Саксонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".
Пишите запрос в областной военкомат места захоронения, приложив распечатку /и донесений и КП с ОБД. Просите проверить по спискам погибших и захороненых. ДОНЕСЕНИЕ С ОБД является документом, на основе которого можно просить в РВК или местоной Администрации о внесения имени на мемориальную плиту (бесплатно).
Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.
ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/
ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ ) Удачи!
Пишите запрос в областной военкомат места захоронения, приложив распечатку /и донесений и КП с ОБД. Просите проверить по спискам погибших и захороненых. ДОНЕСЕНИЕ С ОБД является документом, на основе которого можно просить в РВК или местоной Администрации о внесения имени на мемориальную плиту (бесплатно). Можно так же написать в Администрацию р-на или сельского полеления.
Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.
ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/
ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )
Распечатка с ОБД + данные извещения и Книги Памяти (при запросе в РВК призыва/ анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) + ответ Национального Музея ВОВ в Киеве являются основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию ) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 683 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).
Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Можно просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. Подтверждение родства. Зайдите в свой ОВК ( областной, не районный). Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
ФОТОГРАФИИ РАЗМЕЩАЙТЕ В ТЕМЕ Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ВОЛЫНСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/102/17991/ Удачи! --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
| vvk | Наверх ##
12 мая 2015 22:52 Natalija-NZ«Похоронен в Украине, Волынская область, Киверцовсккий район, д. Серники» сейчас это Луцкий район, называется с. Сырныкы. По этой ссылке можете почитать про село: http://uk.wikipedia.org/wiki/Сирники_(Луцький_район)Напишите письмо в военкомат: Волынский областной военный комиссариат ул. Теремновская, 85а, г. Луцк, 43008 Украина У них есть данные по всем захоронениям в области. Но может ваш Онуфрий быть и в числе неизвестных. В обд о нем нет ничего. С уважением Вадим | | |
| Natalija-NZ Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
13 мая 2015 10:27 13 мая 2015 11:28 vvkВадим - Большое спасибо за ответ. Попробуем написать письмо в военкомат. Смущает то что нет нигде никаких данных о нем. В книге памяти написано 271 сп 181 сд - расшифровали как 271 стрелковый полк 181 стрелковая дивизия. Пробовали найти по местам боем дивизии но нигде не упоминается о боях в районе с. Сырныкы.... Нашли данные о том что 271 стрелковый полк входил в состав 10 стрелковой дивизии НКВД которая была сформирована в 1942 году в ее состав входили Сибиряки - прадед призывник Новосибирской области. http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd010_nkvd/default.htmlhttp://blog.fontanka.ru/posts/132749/По рассказам прабабушки после боев под Сталинградом связь с ним прервалась и он числился без вести пропавшим... А потом пришла похоронка из Украины. Вопросов много.... Ответов пока нет... Немного теряюсь как дальше действовать. Письмо напишем в военкомат - где еще можно запросить сведения? Будьте так добры подскажите. Очень благодарна вам за помощь. С уважением, Наталия --- Ищу сведения о Сташинском Ануфрие Романовиче | | |
| vvk | Наверх ##
13 мая 2015 12:08 Natalija-NZВсе ответы в ЦАМО. Напишите запрос сначала на 271 стрелковый полк 181 стрелковой дивизии, а потом на 271 стрелковый полк 10 стрелковой дивизии НКВД. Я на своего родного дела из ЦАМО кроме отписок ничего выдавить не смог. На двоюродного деда офицера информацию получил. Может вам повезет... посмотрите еще по ссылке http://bdsa.ru/ состав дивизий С уважением Вадим | | |
| vvk | Наверх ##
13 мая 2015 12:12 тут на вгд есть страницы - помощь в цамо, новости цамо, и др. поищите их и поставьте себе в закладки. потом почитаете и ... дерзайте С уважением Вадим | | |
| Natalija-NZ Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
13 мая 2015 12:56 Большое спасибо за идеи! Будем искать!!! --- Ищу сведения о Сташинском Ануфрие Романовиче | | |
Риша1979С надеждой ищущая  Донбасс Сообщений: 505 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 542 | Наверх ##
23 мая 2015 21:46 23 мая 2015 21:54
       --- Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы | | |
Риша1979С надеждой ищущая  Донбасс Сообщений: 505 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 542 | Наверх ##
23 мая 2015 21:53 23 мая 2015 22:52 Я решила поискать бойца, фамилия которого читается на одном из памятников Воинское захоронение Село Старые Кошары.Волынская область Ковельский район Западная Украина Осадчук Федор Филиппович, 1920 На самом памятнике видны даты 1920 - 19.07.1941? Смотрим, на обд : http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7477761Информация из документов, уточняющих потери Фамилия Осадчук Имя Федор Отчество Филиппович Дата рождения/Возраст __.__.1920 Место рождения Одесская обл., Песчанский р-н, м. Пужайково Дата и место призыва __.11.1940 Песчанский РВК, Украинская ССР, Одесская обл. Последнее место службы п/я 257/1 Воинское звание ст. сержант Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.04.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 2029 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67148757нформация из документов, уточняющих потери Фамилия Осадчук Имя Федор Отчество Филиппович Дата рождения/Возраст __.__.1920 Последнее место службы 58 отд. ТП 131 СД Воинское звание сержант Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.04.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977536 Номер дела источника информации 8 Мать у него: Осадчук Феодосия Лукьяновна искала его, запросы подавала. И не подозревала, что сын похоронен в братской могиле. Проживали они в с.Пужайково Одесской области Песчанского района Украины А потом село отнесли к Балтскому району Одесской области. Буду надеяться, что когда-нибудь потомки Федора Филипповича узнают о месте захоронения прадеда, зайдя на наш форум. В селе Пужайково есть и сейчас люди с фамилией Осадчук.
   --- Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы | | Лайк (1) |
| vvk | Наверх ##
23 мая 2015 23:35 Номер записи 3994398 Фамилия Белоусов Имя Николай Отчество Степанович Дата рождения __.__.1923 Место рождения г. Молотов Дата и место призыва Балаклейский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Балаклейский р-н Последнее место службы 47 Гв. сд Воинское звание ст. сержант Причина выбытия убит Дата выбытия 19.07.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 1201
В донесении написано, что похоронен в Волынской обл., что соотвествует действительности.
А по Глебову ничего в ОБД нет. | | |
Риша1979С надеждой ищущая  Донбасс Сообщений: 505 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 542 | Наверх ##
28 мая 2015 9:14 vvk написал: [q] В донесении написано, что похоронен в Волынской обл., что соотвествует действительности.
А по Глебову ничего в ОБД нет.[/q]
решила искать дальше нашла женщину, которая лично ухаживает за могилами этих бойцов. она разрешила выложить фото (выложу чуть позже). я спросила ее искали ли родственников погибших она ответила, что приезжали родственники из России идентифицированы только те, у которых надпись на табличках информация о других неизвестна --- Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы | | |
| vvk | Наверх ##
28 мая 2015 12:15 Риша1979 написал: [q] она ответила, что приезжали родственники из России идентифицированы только те, у которых надпись на табличках [/q]
было бы хорошо дать в ЦАМО изменения по Глебову. Может внесут. Глебовы в ОБД есть, но по срокам смерти не совпадают с теми, что указаны на табличке. Также нельзя забывать, что боевые действия шли и в 41 г., когда отступали, и в 44 г., когда освобождали. Может Глебов из 41 г.? Без информации гадать бесполезно. | | |
|