Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

БЕЛАРУСЬ. МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛ.

Полесская область. https://forum.vgd.ru/111/19089/ А так же : Сведения о воинах 20-го МЕХКОРПУСА погибших на территории МОГИЛЕВСКОЙ обл в оборонительных боях в июне-июле 1941г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3650
НОВИЧКАМ ! ДЛЯ ПОИСКА МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ :

Республика Беларусь. Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при МО РБ
220034, г. Минск, ф-2, ул. Азгура, 4
E-meil: upzojv@gmail.com
Тел./факс (37517) 2868034, 2026104
Шумский Виктор Викторович
Там есть данные и о перезахоронениях.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.

ПРОВЕРЬТЕ НАЛИЧИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ЗДЕСЬ http://dorogiby.info/kosht ( Историко-культурные ценности Беларуси)

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ВЕТКУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/

БЕЛОРУССКИЕ ДЕРЕВНИ, УНИЧТОЖЕННЫЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1944 https://forum.vgd.ru/102/59829/

ФОТО РАЗМЕЩАЕМ В ТЕМЕ Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ФОТОГРАФИИ.БЕЛАРУСЬ.МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/102/16383/

список населенных пунктов Могилевской области , уничтоженных вместе с жителями в годы войны немцами и не восстановленных после войны:

в Белыничском районе:Стефаново.
в Глуском районе: Порщаха.
в Кировском районе: Долгое Поле,Закриничье,Красный Пахарь, Пролетарский,Хватовка.
в Кличевском районе:Вязень, Селец.
в Кричевском районе:Антоновка
в Осиповичском районе:Бортное, Веселово, Май, Маковье, Сторонка.
Источник http://forum.emaps-online.com/viewtopic.php?t=218

Удачи!



Сведения о воинах 20 механизированного корпуса, погибших на территории МОГИЛЁВСКОЙ ОБЛАСТИ в оборонительных боях в июне - июле 1941г. -

http://www.maopo.narod.ru/20mk.htm

ЩАПЕЛЬСКИЙ, 1917, мл.лейтенант
СМИРНОВ ... ПЕТРОВИЧ, 1921
ГОРБУНОВ ИВАН ЗАХАРОВИЧ, 1921, красноармеец ( к/а)
...оев ... КУЗЬМИЧ, 1921, к/а
АКСИОПОВ ... КУЗЬМИЧ, 1921, к/а
АКСИОПОВ НИКИТА ..., 1921, к/а
БЕЛОБОРОДОВ МИХАИЛ ЗАХАРОВИЧ, 1920, к/а
... ПЕТР ПРОКОПЬЕВИЧ, 1920, к/а
...игалиев ...ен, 1920, к/а
ТЫРШИН ... МИХАЙЛОВИЧ, ефрейтор
ЛОПАТКИН МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ, к/а
...реев ... ТИМОФЕЕВИЧ, 1918, башенный стрелок
ДАНИЛОВ ... СЕРГЕЕВИЧ
ВОЗДВИЖЕНСКИЙ ... ..., 1920
СУРКОВ АЛЕКСЕЙ ..., 1921, к/а
МУРИГИН ... ФЕДОРОВИЧ, к/а, курсант
ВОРОНОВ ... ИВАНОВИЧ
МАКСИМОВ ... АЛЕКСЕЕВИЧ, лейтенант
ЧЕРНОГОРОВ ... АЛЕКСЕЕВИЧ, 1921, к/а, курсант
МАХОВ КОНСТАНТИН АНДРЕЕВИЧ, 1918, мейтенант
КОЛЯДА ... ФЕДОРОВИЧ, ефрейтор
ПОПОВКО ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ, 1918, к/а
ГРИВЦОВ ... ДМИТРИЕВИЧ, 1905, капитан
... ... АФАНАСЬЕВИЧ, 1910, капитан
КАРЕЕВ ... МЕРКУРЬЕВИЧ, 1906, комиссар
ГОРЯНСКИЙ ,,, ЯКОВЛЕВИЧ, старший политрук
...сь ЗЯТЬ ... КОНСТАНТИНОВИЧ, лейтенант
...ков ... ГРИГОРЬЕВИЧ, 1915, казначей

.....................................26-й разведбатальон

СВИРИДЕНКО ИВАН СЕМЕНОВИЧ, 1909

.....................................24-й отдельный мотоциклетный полк
ЗАХАРОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1908, ст. лейтенант
ЗАБЕГАЛОВ КИРИЛЛ СЕМИГОВИЧ, 1920, к/а
ДВУРУЧЕНСКИЙ СЕРГЕЙ ИЛЬИЧ, 1918, ст. лейтенант
ГАНКЕЕВ АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ, 1921, к/а
ЛУПАКОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, 1921, к/а
ВЫСОКОВ ДМИТРИЙ МАКСИМОВИЧ
ГОРЕЛОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, 1920, к/а
ГЛАЗКОВ ВИКТОР НИКИФОРОВИЧ, 1920, к/а
ДВОРЕЦКИЙ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ, 1920, к/а

......................................51-й танковый полк
МОЖАЕВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ, ст. политрук

......................................24-й отдельный мотоциклетный полк
ЯНКИН ДМИТРИЙ СЕМЕНОВИЧ, 1918, к/а
КОНОНОВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ, 1915, мл. лейтенант
СВИНУХОВ НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ, 1918, ефрейтор
ИГНАТОВ ПЕТР НИКИФОРОВИЧ, 1920, к/а
ЛЕБЕДЕВ ГРИГОРИЙ КИРСАНОВИЧ, 1921
...И ВИКТОР АНЖРЕЕВИЧ, 1921, к/а
...КО МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ, 1921, к/а

......................................649 моторизованный стрелковый полк
ГУБИН ИВАН КУЗЬМИЧ, 1921, к/а
ЛОСЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, 1921, к/а
ЩЕБЕНИВОВ ВАСИЛИЙ В., 1920

.......................................26-й моторизованный стрелковый полк
ЗИНИН ...ПЕТРОВИЧ, 1918, к/а
ТАТАРКИН ... ИВАНОВИЧ, 1918, к/а
СУЗДАЛЬЦЕВ ВЛАДИМИР НИКИФОРОВИЧ, 1920, к/а
НЕДЕЛЬКО ... ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, 1920, к/а
ТАТАРИНОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ, 1921, к/а
.... ..... .... (Омская обл, Щербакульский р-н, кр. Ярославский с/с, д. Петровка, Жена - Прохоренко Мотя)
ЗАХАРОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 1908, капитан
ИЛЬИН АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, командир взвода
ХАБАРОВ ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ, мл. политрук
ЗАРУБИН ... АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1913
СЫЧУГОВ ... ... 1920, лейтенант
ЗАВЯЛОВ ... АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1915, ком. взвода
УМАРОВ УМАЛАТ, 1921, к/а
АЛЬБЕКОВ УМАЛАТ, 1920
ВЕРХОВОД ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

..............................................Республика Башкортостан
МУРАТЧИН ШАКМЫРДАН, 1921, к/а
МАЛАГУРОВ ЯНЯ (?) НАРЫМОВИЧ, 1921, к/а

...............................................Москва
МАКЕЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, летчик, мл. лейтенант.

ПО ВОПРОСАМ ПОИСКА обращаться в АОПО "НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ ОТЕЧЕСТВА".



psyandr

Сообщений: 3954
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1810
StrangerSPb, до освобождения Орловской обл. оставался на оккупированной территории, 5 августа Орёл освобождён, позже и вся область, призвали (рядом с родными местами шла 5 дивизия), потренировали и через Новозыбков отправили дальше на запад. Место гибели - Беларусь, под Гомелем, возможно массовое утопление разрозненных останков в реке Сож или в её районе гибель, у берега - да что там остаться то могло от фактически полуштрафников, когда массово бомбили (немцам с траншей на высотах видны были передвижения и они направили удар).
Лайк (1)
StrangerSPb
Новичок

StrangerSPb

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12

psyandr написал:
[q]
StrangerSPb, до освобождения Орловской обл. оставался на оккупированной территории, 5 августа Орёл освобождён, позже и вся область, призвали (рядом с родными местами шла 5 дивизия), потренировали и через Новозыбков отправили дальше на запад. Место гибели - Беларусь, под Гомелем, возможно массовое утопление разрозненных останков в реке Сож или в её районе гибель, у берега - да что там остаться то могло от фактически полуштрафников, когда массово бомбили (немцам с траншей на высотах видны были передвижения и они направили удар).
[/q]



За информацию спасибо, данные факты были на войне встречались часто, к сожалению.
Откуда информация, что погиб под Гомелем?

В поисках захоронения ориентируюсь на информацию от родственников
"По информации сын разыскиваемого Москалева Михаила Христофоровича нашёл в Беларуси захоронение отца, но не оставил никаких записей."
Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 3954
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1810

StrangerSPb написал:
[q]
Документ, уточняющий потери январь 1944 г.
[/q]
нет ни одного документа с точной датой гибели, есть только отчётные списки, с формально признанными пропавшими без вести (обычно месяца 3 добавляли от дней реальной пропажи), аналогично и сейчас признаются пропавшими без вести - погибшими только спустя много месяцев.
100% что он погиб даже не выполнив первого задания - под Гомелем, так же как и другие "запасники". Октябрь 1943 - на это надо ориентироваться, когда грязь подморозило. Документы 190 сп на момент событий уничтожены (пробел), как раз когда сильные бои и бомбёжки были, когда они были под Гомелем. Надо смотреть локализацию самой дивизии, а не конкретного полка (информации по которому мало на те месяцы; повторю, декабрь 43 и январь 44 даже не имеет смысла рассматривать и анализировать местоположение полка на эти месяцы). Много самолётов гантели нарезали, чтобы уничтожить недобитых, недопустить переход на другой берег. Предлагаю самостоятельно разобраться и найти место гибели до километра или даже сотни метров, далее можно найти ближайшее место поклонения, но там ФИО не будет (иначе бы в базе нашлось).
Можно и семейным байкам поверить, но тогда надо обратиться в военкомат, должна быть копия похоронки, если бы известно место было.
Лайк (1)
StrangerSPb
Новичок

StrangerSPb

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 4 января 2022 6:30

В очередной раз спасибо, для меня ценна любая информация.
Как показала моя личная практика поиск с помощью интернета и неравнодушных людей как минимум дает верное направление.
Так я выяснил судьбу своего прадеда и нашёл место захоронения.

Написал запрос в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при МО РБ.
И буду продолжать собирать информацию и искать.
Всем откликнувшимся - заранее благодарен.
psyandr

Сообщений: 3954
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1810
StrangerSPb, вариантов мало, где перебираться могли, от Хальч до Юрковичи (там сложнее). Вот координаты N52,58854008° E31,10860933° (вбить в программу GE на ПК, поставить флажок "фотографии"), здесь стоянка была, далее через кусты по дороге (сейчас её почти не видно для незнающих) до воды и на другой берег. У Юрковичей пару мест переправы, но там сильный обстрел был (а ночью новопризванных не погнали бы), так что решено было в районе Хальч, там и погибли многие (почти по всем не задокументировано, один однополчанин точно там), по базе можете найти, при желании.
Лайк (1)
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 973
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 877
>> Ответ на сообщение пользователя StrangerSPb от 3 января 2022 15:56

Следует отметить, что в данном случае, возможно направить обращение в ЦАМО РФ с целью установления более точного периода выбытия бойца РККА Москалёва Михаила Христофоровича, 1899 г. р., из состава 190 стрелковый полк 5 стрелковой дивизии. Это позволит более точно локализовать и территорию выбытия бойца.
Так как есть соответствующий стрелковый полк, то ЦАМО потенциально может рассмотреть данное обращение детальнее.
---
Честь и Слава

Потомок Саратовской ветви князей Енгалычевых
Лайк (1)
Tinnes
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте!

Мой дед по информации в Книге памяти значится под фамилией СОлуянов Дмитрий Николаевич 1892 г.р., уроженец Удмуртии Завьяловского р-на (на самом деле он Силуянов Дмитрий Николаевич и родился не в Удмуртии, а под Москвой И не в 1892, а в 1898 году. Из Удмуртии - с. Юськи призывался на фронт - его семью в это село эвакуировали из Московской обл.).
Но наверное эти подробности не важны, поскольку искать, наверное надо СОлуянова и из Удмуртии (коль так он занесен в официальных источниках).
Так вот - у меня вопрос на счет его захоронения. В похоронке (она у нас сохранилась - написано погиб 29.03.1944 г и похоронен на х. ВиляГа Могилевской обл. Беларусь)
Я нашла в интернете захоронение в этом месте, которое по дате смерти бойцов подходит и к дате гибели моего деда. В этой могиле захоронены всего 4 бойца, один из которых неизвестный.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261849971&p=3
Мне попадались в этом районе и другие захоронения в эту же дату, которые были поименованы и там не было моего деда. Единственный неизвестен, погибший в эту дату.
Поэтому я предположила, что неизвестный боец это мой дед.

Списалась с Быховским исполнительным комитетом. Они подтвердили, что этот неизвестный мой дед и обещали увековечить.
Долго переносили сроки увековечения, но в итоге в 2020 году ответили, что увековечили.
Ответ прилагаю в файле и там же и фото надмогильных плит с именами, которые не читаются (очень мелко). И почему-то большой список имен. Наверное несколько захоронений с тем, что я нашла объединили.
В интернете сейчас есть только фото старого захоронения, где 4-х человека. А обновленного памятника не могу найти в инете.
Вопрос - может кто-то рядом там проживает и сможет сфотографировать захоронение, которое в ответе Быховского исполнительного комитета на фото значится, чтобы я убедилась, что имя моего деда действительно увековечено.
Ну и как понять было ли перезахоронение - куда обратиться?
Спасибо.


Прикрепленный файл (Ответ на обращение № 75-Ма.doc, 526848 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈