Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

В/ч по номеру ППС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 207 208 209 210 211 212 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
pradid

Сообщений: 3447
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1383
>> Ответ на сообщение пользователя strunkingleb от 16 февраля 2021 20:53

а вы еще что-то о нем знаете?

вернулся домой после войны или был в плену освобожден и умер от болезни?
Парасочкин Иван Прокофьевич ПРИЗВАН .07.1944 Ковельский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Ковельский р-н, но там не родился?!
но как он там оказался??? был в плену??? или был в партизанах? партизана можно поискать в архиве партизанского движения

Если в базе память народа набрать - Парасочкин Украинская - выдает много чел. с такой фио - главное они все с восточной украины
и там же есть такой чел. - два года разницы в дате рождения - может это его брат??? отчество редкое...

Парасочкин Федор Прокофьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.08.1915
Место рождения: Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Лепетихский р-н, с. Верхний-Рогачек (с. Павловка)
Наименование военкомата: Махачкалинский ГВК, Дагестанская АССР, г. Махачкала
Дата поступления на службу: 15.07.1942
Воинское звание: капитан инт. сл.
Наименование воинской части: арм. военторг 44 А СКФ,416 сд 44 А
Дата окончания службы: 02.07.1953
Награды: Медаль «За оборону Кавказа»,Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,Медаль «За освобождение Варшавы»,Медаль «За взятие Берлина»
Информация об архиве+
и фото его есть

или выдавливайте из медархива полный док-т на Парасочкин Иван Прокофьевич.

может там написано куда не годного отправили?

в овк по месту жительства мог оформлять пенсию по инвалидности как не годный?!

в/ч 17176 - даже при большом увеличении последняя цифра не очень похожа ни на 8 ни на 6 sad.gif

и было бы неплохо узнать, где находились госпиталя на дату выписки свидетельства о болезни


---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5969
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4522

pradid написал:
[q]
в/ч 17176 - даже при большом увеличении последняя цифра не очень похожа ни на 8 ни на 6
[/q]

Как бы то ни было , по справочнику полевых почт под № 1717(0-9) не выявлено...
Призван после освобождения территории, чтобы сузить разброс в поиске нужно изучить списки частей освобождавших данную местность.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
С позволения модераторов напишу историю. Данные люди мои родственники с фамилией Парасочка, прослеженной мною до 1718г.


pradid написал:
[q]
вы еще что-то о нем знаете?
[/q]


Данный человек, Парасочка Иван Прохорович является моим прадедом, который был призван в 1941г., вероятнее всего, Лепетихским РВК из с. Павловка современного Верхне-Рогачикского р-на. До войны он был бухгалтер, работа его была связана с переездами, т.к. моя бабушка родилась в Ростовской области, а ее сестра - во Львове.
Трудности в том, что он после войны в семью не вернулся, а ушел к другой женщине, оставив жену с двумя дочерями в селе. Долго искал его потомков, т.к. известно было лишь то, что после войны он жил где-то в Краснодарском крае (было от него одно письмо после войны).
Искал на данном форуме неоднократно. Писал в Жди меня, в социальных сетях. И лишь с помощью сотрудников паспортного стола получил данные о похожих фамилиях. начал писать в социальных сетях людям с похожей фамилией и нашел его потомков, которые были в курсе его первой жены и дочек.
У нас завязалась переписка. Но о боевом пути Ивана они знали лишь то, что в 1942г. он побывал в плену, бежал в районе хутора Нововеселый Ростовской области, где его укрыла местная жительница (на которой он впоследствии после войны и женился) и якобы после этого поменял фамилию и отчество, став Парасочкин Иван Прокофьевич. Он был ранен в живот, его прооперировали и комиссовали. После этого его снова призвали, а после войны он работал бухгалтером до самой смерти от язвы. Жил он действительно в Краснодарском крае в станице Красноармейская (современная Полтавская). Его потомки разъехались по России, никаких документов не сохранилось, и в Краснодарском крае уже давно никто из них не живет. Мне удалось найти лишь личную карточку с его последнего места работы - завод масел в поселке Элитный рядом со станицей Красноармейская. Но там лишь когда принят на работу и когда были отпуска. Как он в 1944г. оказался в районе Ковеля для них загадка. Возможно, он снова стал бухгалтером, и его работа была связана с разъездами. Фильтрационных дел в ФСБ по Ростовской и Краснодарской областям не сохранилось по данным фамилиям.


pradid написал:
[q]
Парасочкин Федор Прокофьевич
[/q]

Данный человек - брат моего прадеда. Я получил доступ к УПК из ЦАМО. Его помнят мои бабушка и мама, он им помогал в 50е-60е продуктами и просто по хозяйству. Они узнали его по фото. Сейчас жду его анкету из РГАСПИ (он был членом ВКП(б). До войны он также был бухгалтером на железной дороге в Махачкале, откуда и был призван. Направил запрос также в архив РЖД. И вот тут странность: он изменил фамилию-отчество еще до войны, аналогично тому, как сделал и прадед Иван. После увольнения из армии в 1953г. Федор жил в Махачкале некоторое время (направил запрос и в РВК Махачкалы). А затем вернулся на Родину в Верхний Рогачик, где и умер. Детей у него не было. Их пережила даже мать, моя прапрабабка, прожившая до глубокой старости в с. Павловка.

Михаха

Михаха

Сообщений: 4323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3331
strunkingleb
Что вы привязались к номеру п/п имея возможность обратиться с запросом в архив военно-медицинских документов и получить информацию не из картотеки раненых, а из текста самого свидетельства о болезни?
У вас есть ФИО, год рождения, номера госпиталей, номер свидетельства, дата освидетельствования... По таким сведениям архивисты найдут исходный документ и ситуация прояснится.
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282

Михаха написал:
[q]
Что вы привязались к номеру п/п имея возможность обратиться с запросом в архив военно-медицинских документов и получить информацию не из картотеки раненых, а из текста самого свидетельства о болезни?
[/q]


Жду ответ оттуда. Но, думается, мне там к этим сведениям добавятся лишь описание болезни
Михаха

Михаха

Сообщений: 4323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3331

strunkingleb написал:
[q]
Но, думается, мне там к этим сведениям добавятся лишь описание болезни
[/q]

Смотря что спрашивали. Стандартная фраза: "Прошу сообщить ... дату ранения, место службы на момент ранения, диагноз". Надеюсь, что в ответе вам будет перечислен перечень госпиталей и по номеру МСБ хотя бы определитесь с дивизией.
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282

Raisa28 написал:
[q]
Что это за документ и кем заполнен?
[/q]


Фрагмент из документа, указанного по ссылке на памяти народа. Сегодня-завтра получу полностью копию документа
pradid

Сообщений: 3447
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1383
>> Ответ на сообщение пользователя strunkingleb от 17 февраля 2021 9:19

посмотрите эту запись
Парасочка Прокофий Демьянович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1900
Место рождения: Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Лепетихский р-н
Дата и место призыва: Больше-Лепетихский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Лепетихский р-н
Воинское звание: командир отделения
Последнее место службы: 1368 сп 416 сд
Дата выбытия: 12.06.1944
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Молдавская АССР, Григориопольский р-н, с. Бутор, ряд 3, место 12
Информация об архиве+

в книге его год рождения написан 1900, НО! если посмотреть, то видно что 00 написано как-то неуверенно?!

в те года чтобы попасть на фронт многие или прибавляли себе лет или убавляли..

может это их отец???

Парасочкин Иван Прокофьевич
Дата рождения: __.__.1913
если его отец рано женился в 18-20 лет, и рано родился первенец, то такой вариант можно рассматривать.

попробуйте найти метрики по селу В.-Рогачинский

Далее вы пишите:
Парасочка Иван Прохорович... в 1942г. он побывал в плену, бежал в районе хутора Нововеселый Ростовской области, где его укрыла местная жительница (на которой он впоследствии после войны и женился) и якобы после этого поменял фамилию и отчество, став Парасочкин

но ваша версия не вяжется с др. челеовеком
Парасочкин Федор Прокофьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.08.1915
Место рождения: Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Лепетихский р-н, с. Верхний-Рогачек (с. Павловка)
Наименование военкомата: Махачкалинский ГВК, Дагестанская АССР, г. Махачкала

Он тоже подделывал доки на Прокофьевич???

не нужно откидывать вариант сотрудничества с немцами или службы например в РОА...
таких случаев тысячи...

так он мог оказаться в Ковеле...
это мой вариант. прошу не обижаться, но жизнь сложная штука..
я в своих поисках и помощи другим начитался всяких очень невероятных случаев вплоть до разведчиков и секретных агентов sad.gif
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 3994
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2507
Надеюсь меня не закидают тухлыми помидорами за мой небольшой флуд. Просто мне хочется понять действия людей.
Из раза в раз в поисковых темах из ищущих, информацию приходится вытягивать клещами по каплям. Ведь это вы заинтересованы в поиске, а не люди здесь присутствующие. Что вы все боитесь указывать всю имеющуюся у вас информацию и документы? Боитесь, что кто-то может почерпнуть информацию из документа за который вы платили деньги? Или как-то негативно отзовётся о ваших родственниках? Зачем пересказывать документ своими словами, для чего выкладывать кусочек документа? Есть ссылка на документ - давайте ссылку, есть документ - выкладывайте его полностью. В таких делах важна любая информация.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3331

Raisa28 написал:
[q]
Что это за документ и кем заполнен?
[/q]

Предполагаю, что это карточка из легендарной неполной картотеки раненых. На что указывает текст из ПН и наличие списка госпиталей.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 207 208 209 210 211 212 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈