Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Судаковы - Кузаранда.

Судаковы - Кузаранда.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 Вперед →
Модератор: balabolka
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419
https://vk.com/srodniki?w=wall-202389007_6753
Татьяна Васькина
КАРЕЛИЯ: ЧТО ТАКОЕ КУЗАРАНДА?
Где не действуют законы Вселенной

Кузаранда... Не вполне поэтическое название искупается дивными образами. Природа, претендующая на звание Эдема, окутывает своим очарованием. Лоснящаяся зелень лугов, нетронутые пашни, утопающие в цветах поляны... Завидев поле, я не смогла не удивиться: откуда в середине лета снег? Однако это иллюзия. Белые бархатные цветы, местами разбавленные охрою, касаются низких облаков, — все это и создает подобие зимы. Стройный ряд стрекоз, увлекшихся погоней друг за другом, кое-где вздымают пыль с одинокой дороги. Обветшалые, растрепанные домишки не отпугивают, а завораживают: интересно, живет ли кто здесь, или эта обитель существовала с момента мироздания, и теперь ее поддерживают феи и гномы, а может, баянник, в существование которого верят местные жители? Порою Заонежье, словно погруженное в сладкую дрему, пробуждается от жаркого спора колоколов, распугивающих робких трясогузок. Вот, что я увидела...

Карелия: что такое Кузаранда?
Хоть и говорил какой-то критик, что за всяким очарованием следует разочарование, а нет! — он просчитался...
Кузаранда (из-за финского влияния фонетика слов, хоть и с карельскими корнями, приобрела его своеобразные особенности: ударение ставится преимущественно на первый слог) — общее название двадцати четырех деревень, что расположены неподалеку друг от друга. Даже два дома могут составлять отдельную деревню, а три домика, удаленные от тех двух метров на двести — уже другая деревня. У каждой из них есть свое название: Большие Нивы, Малые Нивы, Вицино, Юсова Гора и др. Всё вместе это — Кузаранда, что в переводе с карело-финского означает "еловый берег". Весьма противоречивая характеристика! Елей там можно встретить столько же, сколько в Саудовской Аравии зайцев-русаков.

Зато сразу же местные напугали нас знакомством со зловещим растением, название которому — борщевик. Листья его огромны, и такая же сила скрывается в них. Дотронувшись до этого дерева, будешь страдать от страшных ожогов, которые оголяют кости. Но мы старались держаться от него подальше, так же как и от клещей и змей, которых я почему-то, несмотря на рассказы и многочисленные предупреждения жителей и гостей Заонежья, не встретила, а жаль... Не то чтобы мне хотелось искушать Судьбу или потренироваться в медицине, отсасывая яд гадюки из своей ноги, которая бы начала потихоньку костенеть, но бросить всего один взгляд на возмутителя спокойствия, на символ Дьявола, на искусителя прародителей наших (слышишь, Мильтон?) — почему бы и нет?! Неужто зря я выслеживала глазами ваши дороги, милые змейки, когда пробиралась по лесу к пирсу?

Впрочем, про вас я сразу забывала, когда ступала на дощатый причал. Лазурное озеро расстилалось перед взором. Кое-где приветливо качались камыши, впереди, метрах в сорока, еще до видневшихся островков, покоилась на безмятежных водах бочка — любимое пристанище чаек. И эта картина напоминала Сказку о царе Салтане. Слева и справа, вдоль берега, словно стражники этой дикой красоты, стояли деревянные бани, задумчиво испуская из трубы дым... Где-то дальше виднелся изумительно правильной формы овальный остров, словно изнывающий от тяжести густой листвы часто посаженных деревьев. Слева пологий берег открывался, как на ладони, благодаря своему изгибу, и представлял напоказ хуторок. Еще дальше виднелась деревенька, по стилю напоминавшая Баварию, возможно, из-за шпиля у одного домика, а точнее — из-за торчавшей верхушки дерева. Все это я окрестила "раем". И действительно, изумрудная травка берега впитывала солнечные лучи; волны, искрившиеся блеском, направляли свой бег в ту сторону; и даже небо в этом месте прояснялось, не смея создавать тучи. В противовес этому был и "ад": прямо по горизонту, где виднелась голубовато-черная полоса леса, словно окутанная туманом.

"Возможно, — подумала я, — на том противоположном берегу кто-то вот так же сидит и смотрит вдаль, и где-то на середине озера наши взоры встретятся и... на том месте, неизвестно как, из-под воды вынырнет кораблик, или сделает сальто смелая рыбка... А вдруг? Волшебство Онего..."

Однажды я засиделась на пирсе довольно долго: уже бронзовое солнце поглотила вода, и закат догорел. За мной пришли. Что поделать, не одна я теряла счет времени. Кузаранда вообще не знает времени. Может, это одно из заколдованных мест в мире, где законы Вселенной не действуют, не знаю... Но знаю одно: минута здешняя — там час. Да-да, там в сутках двадцать четыре минуты, около того. Кругом там все пропитано романтикой, и пропитку эту высушивают лишь условия быта и работа. Что касается последнего, это было нетрудно.

Вооружившись диктофонами, мы отправились на запись местного говора. И уже через день весь необходимый материал был собран, благо бабулька нам попалась словоохотливая. Если позже мы натыкались не на очень приветливых бабушек, которые отговаривались, будто ничего не знают, отсылали нас к другим, настаивали, что у них нет времени, что по гороскопу им сегодня нельзя вести беседу, то "наша" бабуля пустила к себе, обрадовавшись, что ей будет с кем поболтать, напоила чаем дюжину раз, пригласила в баню и даже ночевать! Впрочем, от последнего мы отказались. Да и еще наговорила так много, что мы были вне себя от радости: оставалось лишь расшифровывать. Нелегкое дело, зато веселое — порой услышишь такое, что смеешься потом несколько дней.

Все вечера проходили под эгидой "Мафии" — очень милой игры, которая так всем полюбилась, что в нее играли даже в час отъезда. Также были песни под гитару, причем не только под живую гитару, но и в чехле, рядом с искусственным костром — но это было еще веселее! Однако самым веселым оказался день дежурства. Так совпало, что в нашей паре не было отъявленных кулинаров. Дежурные должны были просыпаться на час раньше остальных. Как мы боялись проспать! Ведь обе не слышим будильников... Но нет, проснулись, растопили дровами печку (что мне безумно понравилось), и впервые в жизни сварили овсянку. Опасения по поводу того, что каша пригорит, и придется, сгорая со стыда, подавать угольки, оказались напрасны. И всю ватагу в пятнадцать человек накормили весьма удавшейся кашей.

Казалось бы, полдела сделано, особенно когда управились с горой посуды. Но вдруг было решено, что неплохо было бы и на обед что-нибудь сварить — и это-то придумали именно в нашу смену, в то время как в другие дни обед каждый добывал себе сам. Одинокие полки замызганного магазинчика, разумеется, не поражали изобилием. Ну что ж, обед — так обед. Справились с кашей, значит, под силу и суп. Только успели помыть посуду после завтрака, как пришлось опять топить печь, резать лук, картошку, открывать ножом тушенку и т.д. В общем, суп нас не подвел, и обедом все остались довольны. И снова посуда, и снова печка, теперь — ужин. Все проходят мимо и жалеют нас: целый день на кухне. У печки так жарко, что выходишь словно из бани, но все муки во благо: удался и ужин. В нашу смену никто не остался голодным!

А вечером снова "Мафия". Потом все улеглись в свои спальники, которыми был устелен пол в бараке — как в кроватки в детском саду. Помимо всего прочего, мы побывали в местном музее, который реконструировал интерьер эпохи Ирины Федосовой — известной плакальщицы, также посетили мы и дискотеку, которая оказалась вовсе не такой ужасающей, как рисовало мое воображение. Вскоре настал день отъезда — долгожданный день. Да, несмотря на то, что всем понравилось приключение, поговорка про дом и про гости всегда актуальна. Пока все собирались, я сбегала на пирс, обвела взглядом озеро напоследок и написала послание, которое спрятала в трубу под пирсом. Послание самой себе, если я вернусь туда через год, или послание кому-то еще...

Приехал малюсенький микроавтобус, в который должны были втиснуться пятнадцать человек и полсотни чемоданов. Образно выражаясь, кто-то ехал вниз головой, кто-то прижатый к потолку — но это не помешало нам распевать песни. Когда в Толвуе сделали пересадку, все кинулись в магазин, и — о, чудо! — какой богатый ассортимент! "Шесть видов сока! А это что? Мороженое? Вау!" А когда очнулись — уже Петрозаводск, уже дом, впереди — полмесяца каникул, позади — чудесная поездка.

В тексте описан личный опыт автораТатьяна Васькина
https://www.7ya.ru/article/Kareliya-chto-takoe-Kuzaranda/

Прикрепленный файл: O244aSfwKBi_oFFcoGL2ZS-5B9Z57Kx_aDOC5qkr0sEMSZoLwhFR79HzqIGqqkRfYiXqqgi08Ec_5lnW7XdrLgW3.jpgpyUrftBpfuTWwsZHHjwXybcrsxPjzv7SSTF20NgudnFxRR1ke8T855Y58lshpVw5e7hC690gNGNgcCxKuP2I4FEY.jpg, 323073 байт
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419
посмотреть

НА РК ф. 655 оп 1 117/990 Судаков 1836 год
ф. 665 "Ф. 665 Вокнаволоцкое волостное правление Кемского уезда (1883-1921)":
оп. 1 дела постоянного хранения
д. 117/990 Судаков 1836 год

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419
попробуем разобраться с деревнями и жителями

Часть первая. История старины глубокой https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp1926586


1. название деревень и жители 1582 год Источник История Карелии 16-17 вв.
Егорьевский погост в Толвуе
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp2943250


*. 1707 частично https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp2943258
выписки по Угольской 1707 и еще на сопост https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp1784859
**. ?? год https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp2943290
стыковка по угольской с 1707 https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp1796884

**. ИВ 1738 ф. 480, оп. 1, д. 400 Исповедные росписи церквей города Олонца и его уезда Олонецкой епархии за 1738г.
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp1784859


1725 За сокращение заводского производства последовало уменьшение количества приписных крестьян. Сенатским указом от 07.07.1725 за заводами закреплялось 15 тыс душ, а остальные были отчислены в разряд государственных крестьян .
В 1728 произошло сокращение приписных крестьян, т.к. правительство возвратило монастырям их вотчины в Шуньгском и Челмужском и других погостах. Были также освобождены от заводских повинностей помещчьи крестьяне и посадские. К 1729 в подчинении заводской администрации осталось 13345 дкш мужского пола
В дальнейшем численность ...увеличивалась за счет естественного прироста и возвращения беглых. По данным 2 ревизии (1741-47) приписных крестьян насчитывалось уже 16990 душ (НА РК ф. 445, д.195, л. 314 и д.210, л.233)
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp1927407

*. список деревень 1745
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp2943377












*********************
по РС с 1782 по 1858 Нащельга (Щелеская) (она же Лисицына, Сидорова, Каргачева, Мяльзина), л.44об
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp3255350


рс совр ?? год
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp2943380
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419
** Сопоставляем деревни (Спасибо АюМ)

1853
Фёдоровская Глухова
во дворе Иевко Григорьев
во дворе Конан Родионов
в наволоке во дворе Кондратко Микифоров
на мугееве наволоке во дворе Мартюшка Григорьев Лисицын
во дворе Кленка Ефимов

на мугуеве наволоке во дворе Карпик Григорьев


во дворе Терюшка Филипов
за горою Гобачевская
на Беляеве
во дворе Юшка Иванов Кошкин

на мелгуе Лисицынская





в наволоке во дворе Якушка Григорьев

Большой двор моностырский (Васильевская)
в наволоке Федотовская
Едаковская
Мишалевская
Лашковская
Малофеевская
Васковская
Самсоновская
Панкратовская
в губе Перуевская
в губе Кузнецовская
Ронкинская (?)
Широкая Польская
Часто в таких деревня было 2-3 семьи. Названия менялись, люди уходили-приходили.



1582
на Кузаранде в губе
Иевки Григорьева у погоста
Конановская Родионова
в наволоке Кондратовская Никифорова
на Могуеве Наволоке Мартышка Лисицына
Кленки Ефимьева
Пахомовская
на Могуеве Наволоке Карпиковская Григорьева
в губе Долгая Нива Юхна Свиницына
что была починок Корбинской
Петрушки Филипова
за горою Горячевская (вер. Горбачева)
Беляева Гора
Юшка Кошкина
Ягодинская в Люхтой губе (?)
на Мелвуе
-
?
?
?
?
в наволоке Якушка Григорьева
деревня, что писана в прибылых






Деревня Горка Большая на Толвуе на Каменном ручье
что была починок Печайматка
в конже губе Онтушка Иванова
в губе Ганка Демехова
в наволоке Третьячка Есина
Чюмнове
что была починок в губе Старой Никон же наволоке Каменном
в губе на Толвуе Гора Большая
Вероятно, это уже список толвуйских деревень.



1616-1619
вероятно разорена
Иевки Григорьева
Конановская Родионова
в наволоке Кондартовская Микифоровская
на Могуеве Наволоке Мартышки Лисицына
что была Кленки Ефимьева Парминская
Пахомовская
на Могуеве Наволоке Карповская Григорьева
в Губе Долгая Нива Юхна Свиньицина
что была починкой Корбинской
Петрушки Филипова Судаковская
за Горою Горбачева
Беляева Гора
Юшка Кошкина
Ягодинская на Южтой Горе
на Малвуе Кисилев Наволок
Мальзина Сухановская
Межничная
Великая Нива
Чор Гора
Предова Линцова
вероятно разорена







Пустошь что была деревня на Кузаранде (Ерошкина)
Пустошь что была починок Новой
Пустош что была деревня Мосеевшина
Пустош что была деревня Игнашки Дмитриева
Пустошь что была деревня Крестьянка
Пустошь что была деревня Рогвиченская
Суворовщина
Причина пустых и полупустых деревень: разорение их "немцами" и казаками.


1648
Церковная
Иевки Григорьева
Кононовская Родионова
в Наволоке Кондратовская Микифоровская
на Могуеве Наволоке Мартынка Лисицына
что была пустошь Кленки Ефимова Порминская
Пахомовская
на Могуеве Наволоке Карповская Григорьева
в Губе Долгая Нива Юхна Свиньицина
что была починкой Корбинской
Петрушки Филипова Судаковская
за Горою Горбачева
Беляева Гора
Юшка Кошкина
Ягодинская на Юштой Горе
на Малвуе Кисилев Наволок
Мальзина Сухановская
Межницкая
Великая Нива
Чургора
Кревова Лисцова (?) - Прядова Линцова


1707
(у церкви)
Иевки Григорьева
Конановская
-
Мартына Лисицына
Пармина
Пахомовская
Мугой Наволок
-
-
Судоковская
-
на Беляевской Горы
Юшка Кошкина
Ягодицкая
на Киселёве Наволоке
Мяльзина
Межницкая
Великая Нива
Чургора
Прядова Линцова
Загорская
Сидоровщина
Пустошь


*******************
1748
-
Юсова Гора
Сидорово Кононовская
-
Мартына Лисицына
Парминой
Уголькая за ручьём
Каргачево и Муго наволок
-
-
Олфимовы
-
Беляева Гора
Кошкиной
Вичи наволок + Офонино
Вичи наволок
Мялзино
Межницы
Великая Нива большая + Великая Нива Меньшая
Чургора и Залесская
Загорская
Загорская
Заболоцкая
?
Косковская
Новая Заживка Линдомы




Комментарий модератора:
Спасибо Арсению Морозову.

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419
НУ, что же
Помогла-ли ИВ 1838 из Новгородского архива? -Помогла.
Мы теперь знаем, что подсоседник Иван Емельянов 31г с женой Акилиной Моисеевой 30 уже живет в доме у Ермолы Федосеева/Федосова в 1738г
Поэтому-то их просто причислили в 1748.

https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp1784859

Теперь надо понять, имеет-ли какое-то отношение Ивану Емельянову д.Судоковская - Ольфимовская.
Что надо посмотреть:
1707 Судоковская - нет-ли в ней Емельяна , а у него сын Ивана 1707гр

1723 Ольфимовская - кто в ней живет (переписать) - нет-ли в ней


Поискать рядышком - Емельянов и Моисеев (жена И.Е. - Акилина Моисеева).


************************************
Часть работы помогла любезно сделать И.А.
Низкий ей поклон.

Деревня Судоковская л. 145 :
во дворе крестьянин Костянтин Юрьев, у него /145об/ сын Герасим пяти лет;
во дворе крестьянин Федосей Федотов, у него сын Егор в возрасте да племянник Михайла семи лет;
во дворе крестьянин Тихон Иванов, у него подсоседник Михайла Евдокимов.
Итого жилых три двора крестьянских.
Тое ж деревни пустые дворы:
двор и участок впусте крестьянина Ефима Леонтиева, а он Ефим умре в давных годех;
двор впусте крестьянина Семена Поликарпова, а он Семен умре в давных годех, а участком ево владеет крестьянин Григорей Алексеев;
двор и участок впусте крестьянина Алемпия Симанова, а он Алемпий умре в давных годех;
дворовое пустое место бобыля Автамона Петрова, а он Автамон умре в давных годех.
Итого пустых три двора крестьянскиъ да дворовое пустое место бобльское.



1 ревизия: РГАДА ф.350, оп. 2, д.2371 Книга переписная дворцовых крестьян, приписанных к Олонецким заводам, Муромской, Венской, Бисовской, Шехтозерской, Юксовской, Торжепольской. Самозерской, Вохтозерской, Лохты, Вильшельской, Заозерской, Виданской. Ельгубской, Сульской, Мунозерской, Ягубской, Кондопольской, Сеногубской, Вегаруской, Индомозерской, Космозерской, Чебальской, Чижельской. Малогубской, ЛычноостровскоЙ, Кузаранской, Фомогубской, Пряжозерской, Пелзожской волостей, Кижской, Великогубской, Корельской, Средней Мегрецкой (Мефегской), Верховской, Мегрецкой (Мегрегской), Новоотписной третей Олонецкого уезда 1726 г
л. 436 Ея Императорского Величества государственных крестьян в Кузаранско волости

(л.1) Алфабет
Приписным к Олонецким ко всем заводам погостом и волостем

Кузаранской волости
.....
Деревни Олфимовой за ручьем По скаске 720-го году (л.444об.) сл. 476

Тихон Иванов 57,
Егор Федосеев 25
у него двоюродный/е брат/ья? Герасим Константинов 32
Михайла Евдокимов 32
Итого; 4
По доношению:
Михаил Евдокимов 50
Костантин Юрьев 52
Итого: 2
Всего: 6
[q]
??? почему Всего 5? Но, если посмотреть, то Михаила Евдокимова 2 человека, а возраст разный??
[/q]

Вечно, напридумываю.
Это не 5, а буква S=6.

2 ревизия РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.2378 Книга переписная государственных черносошных, приписанных к Петровским заводам, Пряжозерской, Минкольской, Пелдожской, Святозерской, Симозерской, Венской, ЛадвенскоЙ, Шокшенской, Кондопольской, Типеницкой, Вырозерской, Фомогубской, Мангинской, Шатозерской, Янгубской, Деревянской, Виданской, Сунской, Тубозерской, Кузаранской волостей, Средней Мегрецкой (Мегрегской), Кижской, Великогубской, Корельской третей Олонецкого уезда 1747 год
л. 828об Кузарандская волость

Деревни Олфимовы (л.833) сл. 837
15799. Написанного в прежнюю перепись умершего крестьянина Егора Федосеева брат
рожденный после прежней переписи Гаврила 20
15800. Написанный в прежнюю перепись Герасим Константинов 56
его дети после переписи рожденные
15801. Григорий 20
15802. Михей 12
15803. Акинф 5
Написанный в прежнюю перепись
15804. Михайло Евдокимов 56,
у него дети рожденные после переписи
15805. Василий 19
15806. Трифон 6
15807. Сын Иван 22
15808. у Ивана сын Григорий 2
Причисленные Петрозаводской канцелярией после прежней переписи 738 года
а подушный оклад по деревне государственные крестьяне
15809. Насон Наперстков 34
15810. Елизар Григорьев 31
у него сын после переписи рожденный
15811. Евдоким 6
15812. Причислен Мартын Ефимов 45
После прежней переписи рожденный
15813. Терентий Евтихеев 22
В прежнюю перепись прописанные
15814. Варфоломей Евтифеев 60
15815. у него дети Сидор 12
15816. Федот 9
В прежнюю перепись прописанные
15817. Иван Константинов 45
15818. у него сын Яков 15
Итого в оной деревне в наличных 20 душ
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419
...


1 сл
2 сл
3 сл

4 сл -- РОСПИСЬ (начало)

5 сл. по РС в НА РК - проблем не было , кроме потеряшек.
но
4 ревизия НА РК: Ф.4, оп.18, д.2\80 РС за 1782 год (Ф.647, оп.2, д.3\6 то же 1782 легче читать)

7. Иван Емельянов 65 умер в 1772году (74 года), его жена Параскева Терентьева 51 - 70 лет ( той же волости д. Великой Нивы, у них сын Варфоломей 18 - 37 лет, жена Кристина Родионова 28 (из д.Заболотцкой), Василий -8, Федор -2мц, Агрипина 9, Елена 3, Агафья 2.. Дочь дев Аксенья Иванова 12- 31,


6 сл. РГАДА. Рассудить могут лишь Московские архивы.

3 ревизия РГАДА ф.350, оп.2, д.2388 Сказки о посадских людях ... 1763 г
из ответа: Материалы 3-й ревизии (1762-1767 гг.) по Олонецкому уезду сохранились не полностью. В сохранившихся документах были выявлены только сведения о посадских людях отдельных деревень Кузаранской волости ( Л. 532-541) Сказки о государственных крестьянах Кузаранской волости в архиве на хранении отсутствуют. В документе в Кузарандском погосте деревни Угольской нет,

2 ревизия РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.2378 Книга переписная государственных черносошных, приписанных к Петровским заводам, Пряжозерской, Минкольской, Пелдожской, Святозерской, Симозерской, Венской, ЛадвенскоЙ, Шокшенской, Кондопольской, Типеницкой, Вырозерской, Фомогубской, Мангинской, Шатозерской, Янгубской, Деревянской, Виданской, Сунской, Тубозерской, Кузаранской волостей, Средней Мегрецкой (Мегрегской), Кижской, Великогубской, Корельской третей Олонецкого уезда 1747 год
л. 828об Кузарандская волость
Деревни Угольской за ручьем(л.830)
Написанные в прежнюю перепись
15750 Ларион Никонов, 81
15751 Ермола Федосеев, 26
15752 Алексей Ларионов, 26
Написанного в прежнюю перепись бежавшаго крестьянина Ермилы Савинова
15753 рожденной после прежней переписи сын Артемей, 9
Причисленной Петрозавоцкою канцеляриею после прежней переписи в 738-м году в подушной оклад тои деревни государственные крестьяне
15754 Егор Никитин, 36
У него брат родной рожденной после переписи
15755 Евдоким, 22
15756 у Евдокима сын Артемей, 4
15757 Причисленной ж Иван Емельянов, 47
15758 у него сын после переписи рожденной Варфоломей, 2 месяцев
***И вот подумалось: а может нам все написали про его происхождение: "той деревни крестьянин"
Может быть, по каким-то причинам, в первую ревизию часть крестьян не была положена в подушный оклад, а в 1737 году распоряжением Петрозаводской канцелярии их все же причислили в подушный оклад??

1 ревизия: РГАДА ф.350, оп. 2, д.2371 Книга переписная дворцовых крестьян, приписанных к Олонецким заводам, Муромской, Венской, Бисовской, Шехтозерской, Юксовской, Торжепольской. Самозерской, Вохтозерской, Лохты, Вильшельской, Заозерской, Виданской. Ельгубской, Сульской, Мунозерской, Ягубской, Кондопольской, Сеногубской, Вегаруской, Индомозерской, Космозерской, Чебальской, Чижельской. Малогубской, ЛычноостровскоЙ, Кузаранской, Фомогубской, Пряжозерской, Пелзожской волостей, Кижской, Великогубской, Корельской, Средней Мегрецкой (Мефегской), Верховской, Мегрецкой (Мегрегской), Новоотписной третей Олонецкого уезда 1726 г
л. 436 Ея Императорского Величества государственных крестьян в Кузаранско волости
Деревни Угольской за ручьем По скаске 720-го году (л.437об.)
Крестьян
Ларион Никонов 57
Федосей Степанов 58
У него сын Ермола 3
Итого 3
По доношению 721-го году
Крестьян
Алексей Ларионов 2
Ермил Савин 2
Итого 2
1725-го году декабря в 3-е по присланному реэстру при письме от
лантрата Муравьева явлешийся из бегов оной деревни крестьянин
Ананья Ларионов 35
Всего 6 человек
1723-го году февраля в 11-е по осмотру и свидетельству
(л.438) в той деревни наличных крестьянских два двора

********************************************
Тупик - нет откуда причислен, когда, .....
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419
7 сл * пару слов об Петровских заводах
"Ф. 4 Олонецкая казенная палата (1765-1921)": горная экспедиция
Ф. 446 Правление Олонецких и Кронштадтского заводов (1771-1833)

л.22 ..после закрытия Петровского завода в 1734 году слобода пришла в упадок. Казенные строения и казармы к началу 1750 годов были непригодны ..
Население Петровской слободы в 30-60е годы 18 в составяли преимущественно посадские и приписные крестьяне. На петровском в 20х было занято 1 тыс работников, то на медеплавильном в 50е - всего 50 мастеровых....
л.26 Сведения о количестве приписных крестьян ..Кузарандской - 559 чел

***************
... После окончания Северной войны оборудование и мастеровые оружейного цеха Петровского завода летом 1724 г были переданы на вновь построенный Сестрорецкий завод (724 человека, а из других цехов большинство мастеровых переданы на заводы Урала.)

За сокращение заводского производства последовало уменьшение количества приписных крестьян. Сенатским указом от 07.07.1725 за заводами закреплялось 15 тыс душ, а остальные были отчислены в разряд государственных крестьян .
В 1728 произошло сокращение приписных крестьян, т.к. правительство возвратило монастырям их вотчины в Шуньгском и Челмужском и других погостах. Были также освобождены от заводских повинностей помещичьи крестьяне и посадские. К 1729 в подчинении заводской администрации осталось 13345 душ мужского пола
В дальнейшем численность ...увеличивалась за счет естественного прироста и возвращения беглых. По данным 2 ревизии (1741-47) приписных крестьян насчитывалось уже 16990 душ (НА РК ф. 445, оп. 1, д.195, л. 314 и д.210, л.233)


Следующий шаг был сделан лет через 10, благодаря И.А. и переписной книге за 1707.

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419
сл 8 Постепенно изучались доступные печатные источники,

1. Просмотрела - ищу Судаковых (Судачко, ...) - не часто, но встречаются ....
При внимательном прочтении книг, вдруг выяснилось, что Судачко то не один.
Есть Иван Иванов Судаков, Есть еще Игнашко Судачко....
даже дворяне Судаковы имеются....

*********
Писцовые книги Новгородской земли. Т. 2 Писцовые книги Обонежской пятины XVI в. К.В.Баранов.
(1496 -1583, состав книги - на первой странице, в конце - алфавит нас пунктов и имен, мер, ....)
Приложение 1. 7004 (1495-96)г. Выписка на вотчину Никольского Важицкого монастыря в Егорьевском в Толвуя погосте из писцовой книги Обонежской пятины письма Ю.К.Сабурова л. 183
Деревня на Кузаранде: Якуш да Палко да Офремка да Федосейка...

*********
* Писцовые книги Новгородской земли. Писцовые книги Обонежской пятины 1496, 1563 год (печатное издание КАССР 1930)
1563 год л. 286об и 289об
139 д.Самсоновская Логинн Васильев - (прим: вдруг от этого Логина - Судаков поэт?)

139 дер на Кузаранде Юшко Иванов Кошкин и сосед его Мекифор Фефилов,
Тетрюшко Филиппов да сосед его Судок Иванов,,
Якимка Олфимов да Ортемка Иванов.
140 д. на Толвуе Лапинская ...Игнашка Судоков

*********
* История Карелии XVI–XVII вв. в документах.
Ч. 3. [Писцовая книга Заонежской половины Обонежской пятины 1582–83 гг.; .... / КНЦ РАН.
Егорьевский погост на Толвуе Царя и Великого князя волость черная оброчная, а в ней село
,,,,,- монастыря Важицкого Николая Чудотворца ......
988 д.Еремеевская у часовни в Типиниц.., а в ней крестьянин Иванко Иванов Судоков

л. 163 записи: 1031-1034об, 1055-1060
1583 1034 ..Деревня на Кузаранде же Петрушки Филиппова, а в ней крестьяне:
Судачко Иванов,
Мертьянко Якимов,
Нечайко Ильин,
Ивашко Иванов,
Ларка Мелентьев.
Пашни сем четв без третинка в поле, а в дву по тому ж, сена семнадцати копен 11 обжа бес...

1616 Деревня на Кузаранде Петрушки Филипова
Судоковская на Веретей тож а в ней крестьян
Во дворе Судачко Иванов
Во дворе Дениско Якимов
Во дворе Микитка Титов
Во дворе Гришка Васильев пашни паханой ......

1628 1209-1-308 Деревня На Кузаранде ж Петрушки Филипова Судоковская на
Веретей тож а в ней крестьян
Во дворе Фотейко Судоков
Во дворе Микитка Денисов
Во дворе Шестачко Денисов
Во дворе Екимко Харламов
Во дворе бобыль Филка Зотиков Всего четыре двора ....

1648г. Деревня на Кузаранде Петрушки Филипова Судаковская на Веретье тож а в ней крестьян л.207об-208
Во дворе Якушко Самойлов
Во дворе Афонька Истомин с сыном с Левкою
Во дворе Екимко Харламов з детьми с Поликарпиком да с Левкою
Во дворе Максимко Микитин з братом с родным с Васкою у Максимка детей Симонко да Евтифейко
Во дворе Федотко Гаврилов с сыном с Кондрашком да бобылей
Во дворе Демидко Денисов прозвище Шестачко
Во дворе Бориско Ферапонтов прозвище Баженко


Комментарий модератора:
сл 9
2.

НО!!! так не хватало материала с 1648 по 1720 год.

Я обратилась на Кафедру ........ у Ирине Александровне.

Вот тогда-то я и познакомилась с переписью за 1707.
И первая ЗАСАДА - а где деревни?

Переписная книга ... : 1707 г. РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 8579
Архивная информация об обитателях деревень, из которых позднее будет состоять деревня Средняя Кузарандской волости: Пахомовской, Прядовой Линцовой, Чюргоры и Великой Нивы любезно предоставлена в Исследовательской лаборатории локальной и микроистории Карелии (ИЛЛМИК), руководитель доцент И. А. Чернякова (ИИПСН ПетрГУ).

Деревня Пахомовская л.139: (прим: д.Угольская)
Федосей Степанов, у него братья родные Савин и Понкратий, и племянник Ипполит Саввинов
Ларион Никонов, да во дворе вдова Фекла
Петр Григорьев итого 3 двора кр да двор вдовий
Пустой участок Ивана да Луки Андреевых, а они померли в 1704г
Пустое место Кондратий Ларионов, он умер 10 лет назад, а жена и дети его скитаются в мире, а участком владеет поп Аникий Григорьев

и деревня созвучная вашей фамилии -
Деревня Судоковская л. 145 :
во дворе крестьянин Костянтин Юрьев, у него /145об/ сын Герасим пяти лет;
во дворе крестьянин Федосей Федотов, у него сын Егор в возрасте да племянник Михайла семи лет;
во дворе крестьянин Тихон Иванов, у него подсоседник Михайла Евдокимов.
Итого жилых три двора крестьянских.
Тое ж деревни пустые дворы:
двор и участок впусте крестьянина Ефима Леонтиева, а он Ефим умре в давных годех;
двор впусте крестьянина Семена Поликарпова, а он Семен умре в давных годех, а участком ево владеет крестьянин Григорей Алексеев;
двор и участок впусте крестьянина Алемпия Симанова, а он Алемпий умре в давных годех;
дворовое пустое место бобыля Автамона Петрова, а он Автамон умре в давных годех.
Итого пустых три двора крестьянскиъ да дворовое пустое место бобльское.


Теперь интересно, что это за деревня
и кто из них будет Судаковым....

****
Ну, и появилась бредовая идея состыковать название деревень

Надо сказать, что мне везет на знакомство с интересными людьми, на тот момент мы как-то сгруппировались.
Вдохновителем был Станислав Тихонов.
Он подошел скурпулезно и методисно к составлению своей родословной.
Начал переписывать данные из МК и РС по Кузаранде и Заонежью.
Совместными усилиями и появилась таблица соответствия деревень по Кузаранде.
Тут надо сказать большое спасибо Арсению Морозову.

таблица - выборка


карта
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=464012&key=565517816



---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419
9 слайд.

Крыша..

ВОт что интересно, Судакова всегда считали пришлым в деевне (какая память у людей - !!!!)
И дом у него был другой, большой, но с другой крвшей, рпссказывала Ромбачева Ольга Яковлевна.
Аж из Сибири приехал "сундучок" с фотографиями дома Судаковых

дом судак

дом Лисицын https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp3556764
Кузар схема и дом Судакова

легенда о Судакове - поэте.
Был Логмн, он ушел из Заонежья в Пудожский уезд,
а оттуда уж е в наше время они переехали в Пряжу.
(ВОт откуда пометка о Судаковых от Пудышева)


Угольская - староверческая деревня

*********************
Гладышево-Тельпозеро-Большой двор.
Как они связаны?
В Гладышево был свой Судаков
В Большой двор пришли 2к из Угольской, что в Кузаранде,
А Тельпозеро. Там усыновили детей, оставшихся без родителей.
Кто они?

***************************


***. слайд - сопоставление деревень


***. слайд -ДНК
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp3679345
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp3679467
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8359
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419

Емельяны были в Лахнова, Якимово, Цылополе, КОробейноков, Лопский песок, д. Больщлй двор , Батова, Тугаринова -аж 4 сразу,
д.Лахнова на Валгом озере, л554 (вся) Ревизская скаска 1726г
по скаске 720 году крстеяне
л554об Кирила Афанасьевъ 67
Яковъ Михайловъ 62?
у него зять Карпъ Феофановъ 50
Семенъ Симановъ 62
Корнилей Романовъ 57
Петръ Семеновъ 72
у него внук Ануфрей Клементьевъ 12
Мартынъ Михаиловъ 32
Итого 8 члвек

по Доношению 722 году крстеянин
Иванъ Харитоновъ 40

1726го году Февраля в 19е при осмотре и свидетельстве сверх вышеписанных явилось прописные крстеяне
Василей Кондратьевъ 46
у него сын Романъ 5
у него племянник Игнатей Семеновъ 35
Григорей 25
Емельян Артемьевъ 40
у него сын Анисимъ 2 недели
Григорей Григорьевъ 9
л555 Тимофей Корнильевъ 9
Григорей Кириловъ 30
Василей Гордеевъ 25 Прим мое: брат Козьме Гордееву?
Итого 10 члвек
Всего 19 члвек
в той дрвни наличные крстеянские шесть дворов


Комментарий модератора:
л1028об д Коробейникова (вся) Исповедные росписи 1738г
дв20 62 Никон? Лазаревъ 61
......
дв23 69 Емельянъ Давыдовъ 66
-61 жена ево Ирина Давидова 41
70 дети их Митрофанъ 15
71 Харлампий 10
72 Григорий 7

а в 1826 - нет и Емельяна, только его брат Иван дАвыдоы на 15 лет мл

********************

По Доношению 721 году крстеянин
Григорей Емельяновъ 30

Д. Матфеевская, Коробейникова у речки у Езжевич,

************************
д. Наобже наволоке Тугаринова л524 (вся) Ревизская сказка 1726г
723 году Февраля при осмотре и свидетельстве сверх вышеписанных явилось прописные
крстеяне
Артемей Емельяновъ увечен ногой правой 50

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈