ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Плышевские священно- и церковнослужители

Священно- и церковнослужители Плышевские происходят из мало кому известного с. Городятичи на р. Орессе, что в Бобруйском уезде Минской губернии.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Большое спасибо, что мимо не проходите!
У меня есть эти сведения по Плышевским. Правда нет самих дел... a_003.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

GrayRam написал:
[q]
7-6. ПЛЫШЕВСКИЙ Кириил (Карл) Казимирович (1824-1904)
Учился в Несвижском доминиканском (дворянском) училище, стал дьячком Троицкой церкви в с. Солтановщине Слуцкого уезда.
С 1902 г. – за штатом.
Жена 1: Каролина Николаевна Левкович (1824-1863) - дворянская дочь
[/q]


фонд 136 Опись 1 т.6


Комментарий модератора:
НИАБ Фонд 136 Опись 1 т.6 Д. 19911
О разрешении пономарю Городзейской Преображенской церкви Новогрудского у. К. Плышевскому бракосочетания с дворянкой К. Левкович РКИ.

Спасибо! Не было у меня сигнатуры этого дела.


Прикрепленный файл: плышевский - Левкович.jpg
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Yaskevich73
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 36
В списках военнопленных лагеря Цайтхайн III захороненных на кладбище Zeithain (Friedhof III)
упомянут Плышевский Владимир Адамович,12.12.1911 г.р.(Полесская обл.), лаг. номер 126750,
умер 17.06.1943 г.
Бартламей
Участник

Минск
Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 24
Доброй ночи, надеюсь эта ветка еще жива!
Хочу написать по Плышевским с Городятич. На днях мне прислали сканы из АГАД и там я обнаружил информацию про Плышевских.
И так, тут писали, что основателем Городятичской ветви священнослужителей является Иоанн Плышевский. Это близко к истине, но не совсем так.
Иоанн, он же Ян по польску, был назначен священником Городятичской цервки судя по всему в 1728г. Именно этой датой датируется документ в котором об этом говорится, за подписью каштеляна Новогрудского Антония Оскерки. Одно но, Иоанн Плышевский, записан как Jan Plyszewicz. И везде в тексте он пишется именно Plyszewicz.
Но судя этому же документу, об насаждении пробоства, Ян Плышевич не был первым священником в Городятичах. Документ наинается 1679г. где сказано, что с давних времен там было две церкви, Николаевская и Рождествобогородицкая. И это действительно так. Плышевские всегда были священнослужителями именно Рождествобогородицокй. Так вот в этом документе за 1679г указывается что было два священника по обычаю давнему некий отец Коненко Николаевской цервки(так я прочитал в документе, а там как вы понимаете польская скоропись, часто сложно читаемая) и второй Плышевич отец Рождествобогродицкой церкви.
А теперь приходим к выводу, что Ян Плышевич, был не основателем. А был основателем как минимум, скорее всего его отец, некто Плышевич аж в 1679г. Имя к сожалению в документе не указывается, просто отец Плышевич. 1679г. уже умер Богуслав Радзивилл, его имения перешли его дочери Людовике Каролине Радзивлл и стали по ее браку Нейбургскими именями ( это вообще отдельная тема для истории).
Т.е как видим Плышевичи стали священниками в тех краях еще при Людовике Каролине Радзивилл, как минимум 1679г. И фамилия также была записана в 1679г. как Плышевич Plyszewicz. Как видим с годами идет еще и трансформация фамилиии.
P.s кстати кто сможет пояснить почему по сути дела на нексколько лежащих рядом сел было аж две церкви, которые находились рядом на одном клочке земли у реки Орессы, буду очень благодарен за любую информацию.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Спасибо.
Интересно.
Если бы источник указали, да дали бы возможность сканы почитать, было бы замечательно.
Добавлю, что самые ранние из известных мне священников в Городятичах - это два брата Иван (Ян) и Базыль (Василий) Плышевские.
Но вот отца я их не знаю.
А по поводу основателя рода - это надо понимать как самый ранний из известных. Сегодня он может быть один, а завтра - Вы продвинетесь в документах на пару поколений и будет совершенно иной протопласта (основатель).
[q]
Документ наинается 1679г. где сказано, что с давних времен там было две церкви, Николаевская и Рождествобогородицкая.
[/q]

Городятич было двое: Большие (Великие) и Малые. Собственно селом с двумя церквями были Городятичи Малые. Кроме Городятич в приходе была еще д. Убибатьки. Остальное - застенки и хутора...
Плышевские были как православные священники, так и униаты.
Документально их известно очень много. Род весьма многочисленный.
Но были и светские Плышевские - дворяне, рядышком - в Убибатьках, Загалье и т.д.
Их тоже несколько ветвей.

Прикрепленный файл: Приход Городятич.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Бартламей
Участник

Минск
Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 18 октября 2021 21:03

Напишите в личку ваш мейл, пришлю сканы.
По Городятичам малым и большим я конечно в курсе) Все же мой род идет оттуда, из больших.
Просто не понятно, зачем на две рядом находящиеся деревни, ну плюс Убибатьки, Нежин, Ветчин сразу две церкви. Кстати понятие Большие и Малые Городятичи появилось только в конце 18 века. А до этого были Городятичи ( они же Малые) и Заречье (они же Большие ). Тут тоже не совсем понятно, Заречье означает за рекой, но они находятся по одну сторону Орессы. Мое личное мнение, старое селение могло располагаться по другую сторну Орессы, а уже в последствии люди почему то переселились туда, где сейчас Большие Городятчичи.
Бартламей
Участник

Минск
Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 18 октября 2021 21:03
Открыл еще раз перечитать первую страницу документа, там есть имя отца Плышевича, только не могу разобрать, что то наподабие Йеремяш Плышевич, т.е Иеремей, судя по всему так.

GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Сведения о судимости.
1921 г.
Похоже, что это Плышевский Александр Антонович 08.09.1872 г.р.
Служащий (весовщик) железной дороги ст. Бахмач Либаво-Роменской железной дороги.
Его отец Антоний Пантелеймонович - Псаломщик Никольской церкви г. Минска

Прикрепленный файл: 1921 Плышевский Александр Антонович.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Сведения об учебе Плышевского Николая Афиногеновича в Киевском университете 1903-1904 уч. год.
Он показан в родоводе Плышевских.

Прикрепленный файл: 1903 Плышевский Николай Афиногенович КИУ.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Получил сведения от NataNemo:
НИАБ, фонд 136 оп.1 т.1 дело 127 Дело о бракосочетании находившихся в родстве детей священников Слуцкой протопопии (округи) П. Плишевского и Е. Соловейчик и переписке с духовными правлениями и округами о получении из консистории указа о порядке бракосочетания, 1793-1796
Что имеем?
Плышевский Павел Андреевич (род. между 1766 и 1770)
Учился в слуцкой семинарии. Служил дьячком Успенской церкви с. Забель, в 1797 г. рукоположен в сан священника к этой церкви.
Священник Николаевской церкви м.Уречье
Жена Евдокия Ивановна Соловьевич, дочь священника из г. Слуцка.
Ранее было известно, что они вступили в брак 29.05.1792 в г. Слуцке по письменному дозволению Пинской наивысшей Консистории.
Были в этом браке разлучены на 4 года, что было признано в 1796 г. епитимиею.
Так что теперь добавим в папку по этой паре и архивное дело об их бракосочетании...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈